Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Дневник Пешкова Г.А. (1-й Верхнеудинский полк)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Честно говоря на знаю. Знаю только, что мой дед судя по его письмам из Соктуя занимался вопросами ликвидации штаба. Ящик с документами штаба КопЗорГаза был отрыт только в 60-х годах. Наверно, надо обращаться или в Читинский областной архив или в Читинский музей. Как дела в Читинском архиве про это уже писали. В электронном виде видимо почти ничего нет.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осмелюсь опубликовать письмо одного из наших участников.

Сообщение: добрый вечер
мой дед Пешков Анатолий Федорович (его родной второй брат погиб в дороге)во время революции пришли со своим отцом из - за Байкала в Туву (с его слов уход подальше от сов. власти) говорил, что он забайкальский гуран, много что рассказывал, что золотой прииск у них был и пр.
можно ли как то восстановить родствеников и историю и пр. ? может Пешков Григорий каким то образом так же является одним из наших предков??
спасибо Светлана

Ну так что, господа Пешковы? Надо бы проследить родственные связи, если таковые имеются..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана,
Пока могу Вам ответить, что мой дед Григорий Пешков был родом из Старого Цурухайтуя, из казачьего рода.
Ветвь Пешковых, проживающих в Старом довольна многочисленна. Одно знаю точно, что золотых приисков ни у кого не было.
Но уже в этом 2007 году планирую поехать в Старый, в том числе и восстановить родственные связи с Пешковыми.
Жизнь показывает, что мир тесен.
С уважением,

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана,
Добавлю к предыдущему сообщению, что отцом Григория Пешкова был Пешков Андрей Иванович.
Ближайшими ему родственниками были:
Пешков Константин Ильич.
Пешков Евстроп Ильич.
Пешков Лука Константинович.
Все они погибли в годы репрессий. Но ветвь от Евстропа Ильича продолжается в Старом Цурухайтуе.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана,
Попробуйте корни своих Пешковых поискать в горно-заводских районах Забайкалья. В частности мать моей жены проживала в Нерчинско-Заводском районе. По ее воспоминаниям золото тогда мыли в каждом дворе.
Каждый имел запасец на черный день. За нежелание поделиться с Советской властью их семья была сослана в низовья Енисея.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто читал дневник Пешкова тот помнит, что дневник оборван на слове в мае 1917 года. Что произошло дальше с автором дневника? Я решил опубликовать здесь три заключительных главы из книги Григория Кобякова "Обелиски", рассказывающие о том, как сложилась судьба Григория Пешкова в 1918 году.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ.
Во второй половине апреля 1918 года банды атамана Семенова, вышвырнутые из Забайкалья в марте, вновь вылезли из Маньчжурии. Пользуясь численным превосходством, вооруженные до зубов Японией, они повели наступление вдоль железной дороги, стремясь выйти на Транссибирскую магистраль, чтобы отрезать весь советский Дальний Восток от России.
Атаман разослал по станицам приказ о мобилизации казаков пяти возрастов для борьбы с большевиками. До среднеаргунских сел стали доходить вести, что вооруженные белогвардейские отряды уже появились в некоторых степных станицах и начали насильственную мобилизацию. Со дня на день могли нагрянуть и сюда.
- Что делать? – задумались казаки.
В Старый Цурухайтуй из Зоргола на взмыленном жеребце прискакал гонец. От него староцурухайтуйцы узнали: в Зорголе создан отряд Красной гвардии, в котором записалось около 30 добровольцев. Избран революционный штаб во главе с фронтовиком Яковом Павловичем Жигалиным. Командиром отряда избран бывший учитель, прапорщик и тоже фронтовик Петр Гаврилович Пешков. Гонец привез письмо. Зоргольцы звали своих соседей подниматься на борьбу с атаманом, на защиту Советской власти.
Созванный сход решил: ни одного казака Семенову не давать. А Григорий Пешков вместе с братом Андреем, сыновьями Ивана Платоновича Шестакова и еще несколькими сельчанами напрямик, по китайской территории, двинулись в Зоргол.
Для Григория расставание с домом было тяжелым: его жена Серафима Якимовна была на сносях – ходила последние дни перед родами. Но остаться дома он не мог.
Староцурухайтуйцы не застали зоргольского отряда: тот ушел по направлению к Доно, где, по слухам, появился отряд семеновцев. Зоргольцы решили помешать белым провести мобилизации.
К этому времени в Зоргол прибыл маленький отряд из Ново-Цурухайтуя. Его привел казак-фронтовик Абрам Федоров. Староцурухайтуйцы влились в этот отряд, который сразу же двинулся на соединение с зоргольцами.
Ручейки образую реки. Казаки, стекаясь из станиц и сел Приаргунья, становились заметной силой. Зоргольский отряд быстро рос.
В Донинской станице зоргольцы встретились с отрядом красных конников, пришедших из Газимуровского Завода. Командиром его был бывший выборный командир 2-го Верхнеудинского полка Кожевников.
Чуть позднее три красногвардейских отряда – Копуньский, Зоргольский и Газимуровский - объединились в кавалерийскую бригаду, которую назвали «Копзоргаз». Бригада вошла в состав Восточно-Забайкальского фронта, созданного для того, чтобы предотвратить проникновение семеновцев в глубь Восточного Забайкалья и подготовить мощный контрудар. Командовал фронтом член Забайкальского областного исполкома Гавриил Николаевич Аксенов. Он был подчинен Главкому Даурского (Забайкальского) фронта С.Г. Лазо. Бригада «Копзоргаз» действовала на самом левом крыле фронта.
Григорий Андреевич Пешков состоял при штабе бригады «Копзоргаз», ведая интендантской службой. До нас дошел составленный Григорием Андреевичем «Отчет в виде расхода аванса, полученного из интендантства Вост. фронта и штаба Забайкальского фронта на приобретение продовольствия для частей бригады, жалования и хозяйственной необходимости».
По роду деятельности интенданту Пешкову приходилось встречаться с легендарным Главкомом. И хоть нет подробных описаний этих встреч, а только заметки, вроде «Первых впечатлений о Лазо», они все равно дороги нам. Главное, что увидел Григорий в Лазо: его веру в солдата, в красногвардейца, в русского рабочего и мужика. И этой верой он укреплял других.
Но вернемся к письмам, повторяю, очень личным. Пожелтевшие листочки с обратным адресом: «Полевой штаб «Копзоргаз», по месту нахождения», подобно эху, донося до нас отзвуки святой и далекой войны за правое дело, за счастье народное.

«Милая!
Сегодня от тебя получил письмо, которому конечно был очень рад. Работаю в штабе соединенных отрядов. Стоим в Соктуе. Расскажет Вам Андрей Евдок(имович)., который хочет доехать до Старого.
Я очень рад, что Вы все здоровы. Часто думаю о Вас и в мечтах ласкаю и целую. Хотел вырваться, да пришлось взяться за дело. Приходиться жить для общих интересов народа.

Будьте здоровы, целую.
Ваш муж и отец Гр. Пешков»

«Дор. папа!
Я здоров, работаю не покладая рук. Спасибо за пять слов, которые для меня дороже всего на свете.
Будь здоров, Гринька.
Привет сестре Мане.
адрес: Полевой штаб Копзоргаз, по месту нахождения».

«Милая Саруня и Гланичка!

Сегодня, 19 мая, пойдем на Кайластуй, в общем, дела идут хорошо.Охота увидеть скорее Вас и, если будет возможно, то не прозеваю.Будьте здоровы и веселы. Обо мне не беспокойтесь.
Желаю Вам всех благ.

Крепко целую,
Ваш муж и отец Гринька.
19/V-18».

«Папа и Мария!
Я здоров, дела хороши. Желаю Вам всего наилучшего.
Благословляйте, Гр. Пешков»

«Андрею Ив. Пешкову
1918г. 1 августа, из Оловянной

Дорогой папа!

По выезде из Александровского Завода я приехал к Главнокомандующему Лазо в Мациевскую. Там была делегация китайцев. Масса китайцев продавала всякую всячину. Не буду описывать подробности дел с Семеновым и китайцами. Ты наверно все уже знаешь.
Сейчас нахожусь на ст. Оловянной. Жду телеграмму от Лазо. Сегодня, может быть, поеду в Читу. Дел много, скоро не вернуться.

Как Вы устроились с сенокосом? Отправляю с твоим крестником двести пятьдесят рублей.

Будь здоров. Гр. Пешков»

«Дорогая Саруня!

Спасибо тебе за твое горячее письмо. Скоро, наверно, дела кончатся и я приеду домой… Хотел давно сорваться к Вам, да не удалось.
Примите привет,

Целую, Гринька.
1/VIII 18 года, Оловянная».

Как известно, к концу июля 1918 года в результате решительного и мощного наступления красногвардейских частей семеновские банды были разгромлены, их остатки бежали в Маньчжурию.
Командующий Забайкальским фронтом Сергей Лазо на станции Мациевской встретился с представителями китайских властей. Переговоры закончились подписанием 30 июля 1918 года Договора.
«Мы, нижеподписавшиеся, - гласит этот документ, - с одной стороны, начальник штаба, главнокомандующий китайскими войсками для временной охранной стражи в полосе отчуждения Китайско-Восточной железной дороги на территории Хэйлунцзянской провинции, с другой стороны, командующий Забайкальским фронтом, в целях поддержания мира между Китайской республикой и Российской Республикой Советов условились о нижеследующем:
1. В течение пяти недель мы постараемся принять меры к разоружению Семенова.
Мы гарантируем, что в течение этого срока не пропустим Семенова и особый маньчжурский отряд через русско-китайскую границу. О результатах своевременно сообщим …».

В августе обстановка круто изменилась. Мятежный чехословацкий корпус захватил многие города Сибири. Образовался Прибайкальский фронт, куда уехал С.Г. Лазо. Во Владивостоке высадились японские дивизии, за ними высаживались войска других империалистических стран. Интервенты двинулись на Хабаровск и Благовещенск.
Из Маньчжурии снова вылез атаман Семенов со своей сворой. Китайский генерал не сдержал слова. Он не только не разоружил атамана, но молчаливо наблюдал, как его вооружает Япония. Следом за купленным атаманом в Забайкалье через Маньчжурию двинулись японские оккупационные дивизии.
Только в Забайкалье и на Амуре сохранилась еще Советская власть. Но отстоять ее в сложившейся обстановке было невозможно.
Урульгинская конференция ответственных партийных и военных руководителей Восточной Сибири, проанализировав сложившуюся обстановку, пришла к решению – ликвидировать военные фронты и, накапливая силы, развертывать партизанскую борьбу.
Красногвардейцев снабдили оружием и боеприпасами и распустили по домам. Предстояла партизанская война. Других способов борьбы с врагом не было.
Но много дел оставалось у Григория Пешкова. Он пока не мог уйти со своего поста, хотя его ждали отец, жена и дочь-малютка, которую он еще не видел.

«Дорогой папа!

Завтра Андрюша едет домой, а мне еще приходится остаться для ликвидации штаба, которая продлится, вероятно, долгонько. Я очень рад, что, по крайней мере, Андрюша едет домой, хоть увидится с Вами. У меня выболело брюхо за сенокос - не знаю, что и будет?

С Иваном Ивановичем Пешковым отправил 250 руб., потом с твоим крестником Д. Кайдаловым тоже 250 руб. Получил ли ты их?

Живется ничего. Работы теперь будет много. Ребятам, отъезжающим, кое-что устроил.
Будь здоров,
Г. Пешков
9 августа 1918 года, вечером,
Соктуй»
Приписка: «(И Я тащюся к Вам с приветом и желаю здоровья.
Филипп Власович Дюков)».

Брату Андрею:
«11 августа 18г. Кайластуй.
Андрюша! 6-я сотня, по слухам, поедет в Старый. Если конечно это сбудется, то ты будешь жить и служить дома…..
Я задержусь, но насколько - не знаю. Спокоен за то, что ты будешь дома.

Будь здоров, привет всем.
Г. Пешков».

«Милая Сара и Гланя!

Андрюша едет домой, а когда сорвусь - еще не известно. Хочется скорее увидеть Вас и пожить семейной жизнью, поиграть с Глашей. Наверное, она стала большая … Все уезжают, теперь жить придется скучно.Хотя бы скорее увидеть тебя, т.е. Вас…...

Будь здорова, т.е. здоровы.
Ваш Григорий»

Григорий никогда не расставался с записной книжкой. Вот некоторые выписки, относящиеся к лету 1918 года, ко времени, когда он был бойцом Забайкальского фронта.
«С твердой волей при неуклонном стремлении к благородной цели человек может достигнуть всего».
«По указанию Главкома проверить:
1. Какие меры приняты против провокационных слухов?
2. Об очистке из отряда элементов, порочащих честь его.
3. Об общих собраниях.
4. Меры, принятые против преступников?»

«Отходи от игрока
С новыми бандурами,
Всех солдатиков угнали
Воевать с буржуями…
Я надену пестро платье,
Надевай подруга, ты.
Наши милые узнают:
Мы с тобой большевики».
«Нередко мы свои ошибки в людях замечаем».

Казак хотел мирного труда и спокойной семейной жизни. Но ничего этого не было, и ничего не предвиделось. По казачьим спинам и спинам мужиков загуляли белогвардейские плети атамана Семенова. Атаман мстил, атаман кровью заливал забайкальский край.
Чьей-то рукой, возможно отцовской, в дневник Григория Пешков записывается песня-плач неизвестного автора:
Настало тяжелое время
В стране забайкальской у нас.
Народ изнывает от бремя -
Позорно царствует власть.
Там плачут голодные дети
И катится яростный крик.
Там свищут кадетские плети,
Сверкает отточенный штык.
И падают люди рядами
Подкошенной юности цвет.
В глубокие общие ямы,
В могилы, где имени нет.
Идея народа разбита,
Разбита врагами сейчас.
И крови потоки пролиты,
И слезы у всех на глазах.
Харчены конвойной команды
К расстрелу ведут мужика.
Борец за Свободу спокоен,
За правду открыты глаза.
На казнь он становится бодро
Лишь скажет: «Прощайте друзья!»
И залп оружейный раздастся,
В привет за Свободу борцу.
Лежат там тела не закрыты,
Как будто ни ниве снопы.
Лишь саваном снега покрыты
Орлиные очи твои…

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТРАГИЧЕСКОЕ УТРО.

Декабрьским утром 1918 года семеновский карательный отряд под командованием Кармадонова, уроженца села Новый Цурухайтуй, окружил Старый Цурухайтуй. Сам Кармадонов с несколькими приближенными заехал в дом Ивана Платоновича Шестакова. В доме были только женщины: жена Ивана Платоновича Марина Степановна и невестка Анна с детьми.

- Где старик, где сыновья? – спросил Кармадонов.
- Откуда нам знать? – испуганно ответила Марина Степановна.
- Значит, не знаешь, старая? – усмехнулся каратель.
- Не знаю.
- И молодая не знает?
- И я не знаю.

Переглянулись каратели, потребовали чаю. Наскоро попили, ушли.

Анна Ивановна приготовилась купать трехмесячную дочь, а Марина Степановна стала убирать посуду. Вдруг она тихо воскликнула: «Что это?». Под одним из блюдцев лежала записка. Невестка тут же прочитала. В записке сообщалось, что отряд приехал арестовывать большевиков, в том числе Андрея и Вячеслава – сыновей Ивана Платоновича. Еще раз перечитала записку. Вздохнула: «Мир не без добрых людей. Нашелся человек даже из этих, который предупреждал об опасности».

Однако тревога, вошедшая в дом вместе с карателями, еще более усилилась. За Вячеслава – младшего из братьев Шестаковых – женщины были спокойны: он скрывался в низовьях Аргуни на реке Марэкта на китайской территории. Руки карателей до него не дотянутся. Самый старший, большак, - Иван Иванович – вместе с отцом Иваном Платоновичем был на заимке. Да и не искали его белые. От природы глухонемой, он не воевал против них. А вот средний, Андрей Иванович, муж Анны, мог попасться. В апрельские дни вместе с Григорием Пешковым он ушел в красный Зоргольский отряд и участвовал во всех операциях «Копзоргаза». А сейчас он находился в деревне. В деревне и жил Григорий Пешков. Надо их предупредить …..

Марина Степановна и ее невестка Анна кинулись в разные концы деревни. НЕ подумали женщины, что подброшенная записка могла быть хитро рассчитанной провокацией. Карателям нужны были «наводчики на след» и они их нашли. Это подтверждают дальнейшие события.

Григорий Андреевич Пешков был схвачен сразу. Андрею Ивановичу (Анна все же передала ему об опасности) удалось ускользнуть из села. Пеший, он направился к отцовской заимке. На счастье, в дороге встретил своего дядю Евграфа Платоновича, который ехал в село с сеном. Они свалили сено, и Андрей на санях помчался к заимке. Там, заседлав двух коней, сел пообедать. Только обед не закончил …. Выставленный в дозор отец подал сигнал: к заимке движутся каратели.

Захватив в повод запасную лошадь, Андрей ускакал в горы, скрылся. Обозленные неудачей, каратели арестовали отца – Ивана Платоновича.

Кармадонов приказал согнать жителей в «присутствие». Арестованных Григория Андреевича Пешкова – «красного начальника», Ивана Платоновича Шестакова – «укрывателя красных сыновей», и Василия Ивановича – «первого на селе безбожника и кооператора» при «всем обществе» выпороли – дали по 150 плетей и под сильным конвоем увезли в Даурию, в семеновский застенок.

Очевидец этой гнусной акции, староцурухайтуец, ныне покойный учитель Константин Иванович Васильев, вспоминал:

«Картина расправы диких харченов и их вожака – Ваньки Кармадонова потрясла всех цурухайтуйцев. Под силой оружия согнали сельчан к месту расправы, так сказать, «для устрастки, и началась порка.
Посередине избы, поставили большую деревянную скамью, хватали обреченную жертву (первым был Василий Иванович), раздевали донага – клали на скамью вверх спиной. Четверо харченов держали за руки и ноги, а пятый (палач), с тащуром в руке (монгольская камышовая плеть в 80 см длины и 3 см толщины) с диким гортанным криком начинал бить, да так, что через несколько ударов кровь брызгала в потолок и на стены, а на полу, под ногами у харченов, хлюпала лужа крови.
Когда человек терял сознание, его выволакивали в сарай и принимались за следующего …».

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПИСЬМА ИЗ ДАУРСКОГО ЗАСТЕНКА.

Дмитрию – фронтовому другу.
«Митя!
Пути божии неисповедимы. Я вот уже как месяц на гауптвахте на ст. Даурия. За все время не получал никаких известий. Что ждет меня впереди - покрыто таинственностью, и в этой таинственности таится порой слабая надежда на
освобождение, а порою пугает чем-то роковым и ужасным.
Я за себя не болею, а болею за Сару, которая едва ли переживет, если случится что-нибудь роковое.
Я – «преступник», но я… никого не ограбил. Совесть моя чиста. Хотелось увидеть тебя в Дурое, но я не захватил.
Примите привет оба с Шурой.
Желаю Вам счастья и успехов в жизни.
Прощайте или до свидания.
30/XII-18 года Гр. Пешков».

Григорий был почти уверен: ни с родными, ни с боевыми друзьями свидания не состоится: слишком крупной фигурой он был. Он многое знал, но на допросах оставался «незнайкой».
От него требовали списки «Копзоргаза».
- Никаких списков у меня нет.
- Где скрывается командование фронтом, командование полков и сотен?
- Понятия не имею.
- Где оружие?
- Не знаю.
В областном государственном архиве хранится список «Копзоргаза». Он более сорока лет пролежал в железном ящике и случайно был обнаружен в 1954 году, когда рыли котлован под новое здание. Место драгоценной находки – Соктуй.
В письме отцу из Соктуя 9 августа 1918 года Григорий писал: «… А мне еще приходится оставаться для ликвидации штаба, которая продлится, вероятно, долгонько». И еще одна фраза: «Ребятам отъезжающим домой, кое-что устроил…». Кое-что устроил» - это выдал оружие и снабдил боеприпасами, обеспечил деньгами и продовольствием. Знал: борьба будет продолжаться. Не на жизнь, а на смерть.
Родственники арестованных, понимая, какая опасность грозит их близким, обратились за помощью и содействием к местным властям. А здесь теперь вершили дела кулаки и семеновские каратели – все те, кто люто ненавидел «Совдепию».
- Мы вам поможем, мы вам посодействуем! – усмехались они.
С высоко поднятыми головами ходили по селу местные купчики братья Федор и Андрей Козловы и третий их брат перекупщик скота Илья Козлов. Они были особенно злы на Василия Шестакова – «сумятника, сукиного сына, безбожника, теребиловщика», вставшего поперек дороги им еще в начале века.
… В 1902 году на сельской сходке был поставлен вопрос о строительстве церкви. И вдруг запротестовал Василий Шестаков.
- Не церковь нужна, а школа…. Хватит по избам учить ребятишек.
Горланили на той сходке долго, за грудки хватались и, наконец, сошлись на том, чтобы строить церковь, а в ней открыть школу. В 1905 году церковно-приходская двухклассная школа была открыта. В первом ее выпуске был казачонок Гриша Пешков, «пешкарь», как звали тогда всех Пешковых.
Потом Василий Иванович увлек многих односельчан кооперативным делом. В Старом Цурухайтуе было создано потребительское общество, которое открыло сначала магазин. Купчику Федору Козлову пришлось потесниться со своей лавочкой. За магазином пост роили маслодельный завод, и этим нанесли удар по Андрею Козлову – свою маслобойку ему пришлось прикрывать. А там и Илюхе маркитантские крылышки подрезали. Скот стала скупать «потребиловка», бессменным председателем был Василий Шестаков.
Деревенские богатеи не могли простить Шестакову и того, что жена его Анна Павловна была родной сестрой «красного зоргольского главаря» - командира Второго революционного Читинского полка, организатора и начальника штаба Зоргольского отряда Якова Павловича Жигалина.
Шипели
-У них все отродье красное.
Богатеи помнили, как «Копзоргаз», выдвигаясь на левый фланг Забайкальского фронта, зашел в Старый Цурухайтуй, цурухайтуйцы снабдили тогда бригаду лошадьми, продовольствием, деньгами. А закоперщиками были опять же Василий Шестаков, Иван Шестаков, Андрей Пешков ….
… Нет, … не могли ждать арестованные поддержки и содействия от тех, кто сейчас верховодил в деревне. И все же какая-то искорка надежды теплилась…

«Даурия, 21 декабря.
Семья!

Сообщаю, что сидим восьмые сутки, но допроса еще не было. Что меня ожидает – неизвестно, с нетерпением жду. Копии постановления о реквизиции коней и коров, также и протокол, написанный на меня поселковой властью незаконны. Если отправлены все эти документы, то сообщите телеграфом на имя коменданта Даурии: «Коменданту, передать арестованному Ивану Шестакову».
Держат строго, кормят подходяще. Тоска невыносимая, особенно о внучатах и обо всем вообще.

Целую и благословляю всех.
Иван Шестаков.

Терплю безвинно благодаря общества и ихнего лицемерия. Защитника за нас нет.
Иван Шестаков».

В Даурию из Старого Цурухайтуя поехал Андрей Иванович Пешков, отец Григория. Он нашел там тюремного начальника и, упав на колени, слезно просил дать свидание с сыном.
Свидание было дано, но с условием, если отец упросит сына отказаться от своих убеждений и перейти на службу к атаману….
Не упросил отец сына. Григорий не захотел даже об этом разговаривать.
- Не надо папа. К старому возврата нет.
Андрей Иванович уходил со свидания с сыном постаревшим и согнувшимся: на его плечи легла непомерно тяжелая ноша. Плакал, зная, что он бессилен чем-либо помочь сыну. Устроят суд, но он будет неправый и скрытый (комедию разыграют), потому что не справедливость и закон руководят судьями-карателями, а слепая злоба и звериная ненависть.
… Им объявили о суде.
На клочке бумаги, урывками, Григорий пишет предсмертное письмо, передает последний поклон. Бегут торопливые строчки. Он напирает на «божью волю», хотя с богом порвал навсегда еще в окопах империалистической войны. Но надо уберечь старого отца, жену Серафиму с малой дочкой Гланей (ей исполнилось к этому времени восемь месяцев) и сестру Марию от мести. Ведь письмо придется передавать через семеновского конвойного, через врага …

«Папа, жена, сестра и дочь!

Сегодня 2 января 1919 года вечером будет суд, на который надеяться не приходится. Сегодня мы узнаем, что ждет нас на утро или смерть или наказание…
Не убивайтесь, если свершится первое: значит, так суждено, такова воля божья… Смиритесь пред его волей и покорно несите тяжелое бремя жизни.
«Благодарю» тех общественников, кои подписали наш смертный приговор. Бог им судья.
Прощайте, мои дорогие, мои милые! Я уйду в область неизвестности, и вы, окончив земной путь также рано или поздно…
А теперь я готов бодро встретить смерть.

Будьте здоровы, всех вас целую, а в особенности Гланичку. Прощайте!
Ваш Гр. Пешков

Время около 12 часов. Ждем порции, потому что не кушали их уже два дня. Вася с Бород. ходят по камере; дядя Ваня лежит на койке.
Я пишу и жду порции. Не верится, что скоро умрем. Чувства притупились….
Отношение равнодушное.
Нас пойдет на суд 5 человек упомянутых. Кроме нас в камере сидит дошинский Перминов, он, наверно, скоро уволится.
Пришел зав. гауптвахтой. Пишу тайно. Порции съедены и обед с жадностью расхватали. Стало веселее: свежая кровь пошла в организм.
Дядя Ваня охотится.
Принесли кашу, до которой почти не дотронулись. Время подходит к 3 часам, смена будет караула, а потом будем ждать суд.
Караул стоит. Время к вечеру.
Прощайте, Григорий.

Деньги 40 руб. принадлежат жене Василия Ив. Шестакова».

Далее – четыре густо зачеркнутые строчки.
«Адрес: Ново-Цурухайтуевское почт. телегр. отд., Старо-Цурухайтуй - Андрею Ивановичу Пешкову».
С последним поклоном к своему большому семейству обращается и Иван Платонович Шестаков.

«Сегодня, 2 января по старому стилю, слышно: назначен суд по нашему делу. Что бог даст – неизвестно, но, во всяком случае, с нашим братом не церемонятся. Просидели мы целый месяц и один день и от вас какие ходатайства есть или нет – неизвестно ….
В бытность мою в Старом Цурухайтуе Андрей Афанасьевич Мунгалов похвалился, что он на нас накляузничал. Бог ему судья. Деньги 500 рублей целиком остались у коменданта, которые, если я буду предан смерти, вероятно пропадут. Их во всяком случае не выдадут вам, да и не стоит хлопотать.

…Милая моя старушка, Ваня, Андрюша, Витя, Агапа, Нюра, Неся, Кратя, Маруся, Коля, а также равным образом Дуня, Паша, дорогая Нюрочка, Шура и Иван Андреевич, Ваня, Сережа! Всех благословляю и целую несчетное число раз ….
Завещаю: постройте ране крышу, стекла хватит, подрядите Васильева.
Как вы сделали со скотом, баранами – ничего не слышу, а сколько сена осталось? Хватит ли его до весны?
Завещаю: живите дружно, уважайте мать, бойтесь бога, Большака (так он называл старшего сына Ивана, глухонемого – Г.К.) не бросайте, я его жалею больше всех. Где Витя, что с ним?

Прошу у всех родных, так и знакомых соседей прощенья.
Всех крепко – родных – прижимаю к груди и целую. А кто под угрозой плети подписал на нас приговор, пусть останется на ихней совести.

О захваченном скоте и баранах сейчас хлопотать нет смысла. Ждите, если будет переворот, только тогда и сможете.
…Трупы расстрелянных остаются на поверхности. Пусть хищные звери и птицы терзают меня. Не ищите.
Иван Шестаков».

Не ошиблись обреченные: суд был коротким и беспощадным. Единственному из подсудимых – Григорию Пешкову – был задан единственный вопрос:
- Отказываетесь ли вы от своих большевистских убеждений?
- Нет!
Всех троих староцурухайтуйцев – Григория Андреевича Пешкова, Ивана Платоновича Шестакова и Василия Ивановича Шестакова – приговорили к смертной казни.
Ранним утром 3 января (по старому стилю) 1919 года в Долине смерти, близ Даурии, они были расстреляны.
Молва донесла до наших дней: Григорий Пешков после суда долго стоял у зарешеченного окна, смотрел в черную ночь и тихо пел полюбившуюся еще на фронте песню:
Отворите окно, отворите!
Мне недолго осталося жить …
Хоть теперь на свободу пустите,
Не мешайте страдать и любит.

А на рассвете, когда повели к месту казни, рванул воротник гимнастерки, обнажив грудь, и запел марш, записанный им в «Дневнике» еще в Житомире 24 марта 1917 года, марш, который пело не одно поколение русских революционеров:

Вы жертвою пали в борьбе роковой,
Любви беззаветной к народу,
Вы отдали все, что могли за него,
За жизнь его честь и свободу!
… Падет произвол и восстанет народ,
Великий, могучий, свободный!
Прощайте же брать, вы честно прошли
Свой доблестный путь благородный

Под палкой и плетью, под свинцовым горячим огнем стонало Забайкалье, умываясь горючей слезой и кровью. Всюду злодействовали семеновцы.
………………………………………………………………………………..
В Даурии, в той самой Долине смерти, где ранним январским утром 1919 года были расстреляны староцурухайтуйцы Григорий Андреевич Пешков, Иван Платонович Шестаков и Василий Иванович Шестаков, стоит пирамидка - обелиск. К обелиску приходят рабочие, домохозяйки, пионеры и школьники. Среди посетителей нередко видят Марию Андреевну Козлову – сестру Григория Пешкова, жительницу Даурии. В летние дни у подножия памятника не увядают неяркие полевые цветы.
И в Старом Цурухайтуе стоит обелиск….
Слава борцов за Советскую власть никогда не умрет, не померкнет. Люди всем миром берегут ее в своих сердцах. И умножают.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пояснения к главам книги:
Платон Иванович Шестаков - мой прадед.
Андрей Ив. Шестаков - мой дед.
Анна Ивановна - моя бабушка, умерла в Нарымской ссылке в 1946 году.
Ее трехмесячная дочь - Шестакова Мария Андреевна 1918 г.р. Умерла в ссылке в 1940 году от туберкулеза. Работала учителем после окончания Колпашевского педтехникума.
Вячеслав Шестаков погибнет в 1919 году в Богдатьском бою.
Кратя - мой дядя - Шестаков Панкратий Андреевич.
Письмо Мите - фронтовому другу. На самом деле Митя - это Дмитрий Мунгалов, родной брат жены Григория. Почему-то писатель постеснялся его так назвать.
Письма Григория опубликованы с сокращениями. Писатель убрал личное. Оригиналы хранятся у меня.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнюю главу я поместил здесь с сокращением.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Вот и времени нет, по работе нужно мастачить, а не мог оторваться , пока все не прочел. Спасибо огромное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

Я бы мог сказать многое, но ограничусь этим: нам и нашему сайту с вами неслыханно повезло. Преогромное вам спасибо!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Как я уже писал, здесь размещены только 3 заключительные главы из книги Кобякова. Первые главы содержат выдержки из дневника (почти повторяяя весь дневник) и авторские добавления писателя, так как он их видел в то время. Например автор приписал, что Пешков вернулся с фронта революционно-настроенным. (может быть тогда это обязательно нужно было придумывать писателям).
Я сознательно не стал здесь это размещать, так как дневник лучше читать так как он есть.
Для меня осталось тайной, почему Пешков вернулся с ПМВ где-то не позднее сентября 1917 года, в то время как 1-я Забайкальская казачья дивизия вернулась позднее.
(Высчитываю от даты рождения моей мамы - 9 мая 1918 года).
Может быть льготы вольноопределяющегося или перенесенный тиф? Не знаю и боюсь уже не узнаю.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
я уже созвонился с Забайкальем и летом поеду туда. Надеюсь еще собрать материал. Хочу восстановить связи с цурухайтуевскими Пешковыми. Поклониться обелиску в Даурии.
Сейчас мой сродный брат в Приаргунске выполняет мои "поручения", тоже осуществляет поиски. У него, как майора погранвойск, поболее возможностей. В частности он утверждает, что Шестаковы пришли в Забайкалья из области Терского войска. Интересно узнать, откуда он это взял?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.080 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.