Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Дневник Пешкова Г.А. (1-й Верхнеудинский полк)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю еще, что упомянутый в книге"большак" - Иван Иванович самый старший из детей И.П. Шестакова намного пережил всех своих братьев и сестер. Он умер в 1975 году. Сейчас в Старом, Приаргунске, Кути проживают его внуки. Глухонемые не интересовали ни белых, ни потом красных. Как съязвила моя жена "тут советская власть проявила гуманность.
Вячеслав погиб в Богдатьском бою.
Андрей сначала сослан а потом расстрелян в 1938 году в Колпашевской тюрьме.
Татьяна (по мужу Аникьева) сослана и умерла в 1940 году в спецпоселке № 27 в Казахстане.
Евдокия (по мужу Федосеева) была сослана вместе с мужем в Красноярский край в спецпоселок Горевое.
Вот так советская власть "отблагодарила" семью Шестаковых!

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сегодня 16 января годовщина расстрела Гр.А. Пешкова и Шестаковых Ивана Платоновича и Василия Ивановича
в Даурской долине Смерти (3 января 1919 года по старому стилю).

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

Насчёт области Терского Войска - так ведь и забайкальские казаки Сенотрусовы утверждают, что корни их с Северного Кавказа, я об этом писал ранее. Ведь не могло это взяться с ровного места?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Вот и поеду разбираться, желательно видеть документальное этому подтверждение. Не хочу упускать время. Кроме этого имею печальный опыт: прошлым летом поехал в Ачинск к своей двоюродной тете, урожденной Гантимуровой, хотел отсканировать ряд фотографий из ее альбома. Оказалось, что ее дочери собрали все старые фотографии и сожгли. Не было слов высказать им, что я про это думаю. А ведь совсем взрослые женщины...
Воистину люди без памяти.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1960 году в Читинском книжном издательстве вышла книга "Годы и Люди", где есть небольшой очерк о моих родственниках (автор Н. Глобенко).
Интересно как он появился: В 1958 году мы посетили Даурию и Долину смерти. И там на безымянном обелиске написали имена расстрелянных родных и дату их гибели. Эту надпись увидел один из журналистов и, заинтересовавшись, собрал материал. Так появился этот очерк, который я привожу.
Участник нашего сайта Сергей Номоконов любезно предоставил мне отсканированный текст очерка, за что я ему очень благодарен:
--------------------------------------------------------------
Н. ГЛОБЕНКО
ВО ИМЯ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО.

Как черные вороны, налетели семеновцы. Окружили село. Ни въехать, ни выехать.
Каратель Кармадонов потирал руки: «Всех, всех, прихватим… Каждый получит свое… ». Он хорошо знал революционно-настроенное село Старый Цурухайтуй, знал каждую семью. И вот сейчас, обличенный доверием самого Унгерна, Кармадонов решил беспощадно расправиться с «большевистствующими» казаками.
Ему ли ни знать всех? Скажем, Шестаков Вячеслав. В императорской гвардии служил, должен быть опорой устоев, а вот, смотри ты, к большевикам шатнулся. Старший брат Андрей – ему ровня, да и отец их большевистского духа набрался. Это они вместе с Гринькой Пешковым подняли все сельское общество, чтобы ни одного казака не давать Семенову. И ведь не дали. Все ушли в партизаны. Ну, попались теперь, большевички. Пощады не будет …
Кармадонов подъехал к дому старика Ивана Платоновича Шестакова. Казаки мигом обшарили комнаты, кто-то стучал на чердак, кто-то совал шашку в стог сена. Жена Ивана Платоновича Марья Степановна молча наблюдала за казаками. В другой комнате плакал ребенок. Жена Андрея купала его.
Увидев, что в доме одни женщины, каратели приказали готовить им чай.
- Подождем хозяев, а не придут – разыщем … - многозначительно бросил Кармадонов.
Напились чаю. Убирая посуду, Марья Степановна обнаружила подброшенную записку: «Приехали за большевиками, арестуем и Андрея…». Оказывается, среди своры семеновских псов нашелся казак, у которого не лежало сердце к издевательствам над людьми.
Жена Андрея, бросив ребенка, успела предупредить мужа, и тот скрылся в горах. Брат Вячеслав был где-то на китайской территории, в низовьях Аргуни.
Взъярился Кармадонов, приказал взять отца за то, что помогал Красной Гвардии.
Ивана Платоновича взяли на заимке и посадили в холодную.
Григорий Андреевич Пешков уйти не успел. Схватили его каратели, посадили вместе с Иваном Платоновичем. Сюда же привели арестованного Василия Ивановича Шестакова. Этому еще русско-японская война показала, где правда. Он не верил ни в царя, ни в бога и яростно боролся с сельскими богатеями.
Арестованных разложили на лавках, согнало сельчан. Пусть смотрят, как семеновцы расправляются с большевиками.
- По 150 каждому! — приказал Кармадонов.
Когда связанного Григория Андреевича Пешкова раздевали для порки, он испытывал мучительное чувство унижения, стыда. Его, потомственного казака, георгиевского кавалера, будут всенародно сечь!
Григорий скрипел зубами. Не услышали от него палачи ни стона, ни жалобы, хотя после каждого удара трескалась кожа. Так же зверски были избиты и другие арестованные. Затем их истерзанные тела бросили на телегу и повезло в Даурию, в страшный даурский застенок, где палач Унгерн зверски расправлялся со всеми, кто сочувствовал большевикам, или даже только подозревался в сочувствии.
То, что перенес Григорий Пешков в родной станице, было лишь прелюдией к тем зверским пыткам, которые пришлось испытать в даурском застенке.
- Куда девалось оружие, которое принесли с собой казаки? — спросило его на первом же допросе. - Ты был работником штаба у Лазо, его поверенным, ты знаешь, скажи и ... будешь свободен, как птица.
Григорий молчал Его снова било. Незажившие рубцы горели невыносимо. Григорий молчал. Били еще и еще. Истерзанного, без чувств, его волокли в камеру.
Отлеживаясь в камере, Григорий думал о своей жизни. Что успел он сделать за 27 лет? Помогал отцу по хозяйству, учился в двухклассном. Двадцатидвухлетним пошел служить. Война. Мок под дождем, лежал сутками в грязи, ползал по-пластунски, рубил—в общем воевал. Дали георгиевский крест. Герой! К этому стремился каждый казак, так и отцы наставляли: или грудь в крестах, иль голова в кустах.
До поры до времени ничего не понимал. Но нашлись добрые люди, большевиками звались, разъяснили:
- Эх ты, храбрый казак. А за кого голову под пули несешь?
Многое понял и запомнил Григорий Пешков. И когда атаман Семенов прислал своих вербовщиков в Старый Цурухайтуй, то вместе с Василием Ивановичем Шестаковым, Иваном Платоновичем Шестаковым и другими сумел убедить всех не идти на службу к Семенову. А когда подошли каратели, все как один подались в партизаны.
Когда партизанские отряды объединились в бригаду Копзоргаз, назначили
бывшего фронтовика Григория в полевой штаб. Вот где развернулся казак. Приметил его Сергей Лазо, часто вызывал к себе, давал
особо важные поручения. Беззаветно дрался Григорий с семеновцами
в боях под Даурией, Мациевской, Шарасуном, 86 разъездом, - всюду, куда направляло его командование фронтом.
Прошло много томительных дней. Об арестованных как будто забыли, не вызывали на допросы. Казаки понимали: их участь решена. Писали письма родным.
В один из суровых декабрьских дней приехал в Даурию Андрей Иванович Пешков- отец Григория. Старик валялся в ногах у начальника тюрьмы и вымолил свидание с сыном. Но ему это было разрешено с условием, чтобы уговорил сына отказаться от своих большевистских убеждений.
Гриня, родной, откажись, — молил сына старик, у которого сердце обливалось кровью при мысли, что уж никогда больше не видеть ему своего старшего.
- Отец, дорогой, не унижайся до таких просьб. Чему быть, того не миновать. А от взглядов своих не откажусь, лучше умру.
Григорий написал последнее письмо родным.
«Папа, жена, сестра, дочь!
Сегодня 2 января 1919 года вечером суд. Надеяться не на что.
Не убивайтесь... Прощайте, мои дорогие, мои милые… Я готов бодро встретить смерть. Будьте здоровы, всех вас целую.
Прощайте. Ваш Г. Пешков».
И вот Григорий стоит перед судом палачей. Только один вопрос задал ему председатель суда.
- Отказываетесь ли вы от своих большевистских убеждений?
Григорий знал, что от его ответа зависит жизнь. Но он, не колеблясь ни секунды, ответил:
- Нет! Я готов за свои убеждения идти на смерть!
Никому из обвиняемых не задали больше ни одного вопроса.
Суд вынес всем смертный приговор.
Григория Андреевича Пешкова, Ивана Платоновича и Василия Ивановича Шестаковых повезли в Долину смерти. Здесь, в двух километрах от Даурии, их расстреляли.
На этом месте советские люди поставили памятник. Золотыми буквами горят на постаменте имена бойцов, отдавших свои жизни за светлое будущее.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой писал(а):
Shestakov

Насчёт области Терского Войска - так ведь и забайкальские казаки Сенотрусовы утверждают, что корни их с Северного Кавказа, я об этом писал ранее. Ведь не могло это взяться с ровного места?

У меня в архиве вот такое есть:
В 1681 г. из Албазина в устье Амура прошел отряд из 18 казаков под командованием Сенотрусова

Стало быть, с Кавказа они аж в 17 веке пришли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел статистику по числу прочитавших Дневник Пешкова. Интересная цифра. Не ожидал, что он так заинтересует посетителей сайта.
У меня практически готово Послесловие к Дневнику и по семье Шестаковых.
Но всплывают новые факты, что-то добавляется, что-то шлифуется. Моя жена - пока единственный читатель и самый строгий критик. Кстати, взялась и залпом перечитала Даурию. Ее мать из Воробъевской (на Аргуни), что недалеко от Нерчинского завода, где тоже происходили события романа.
После моих рассказов, воспоминаний и информации с этого сайта , она сказала, что "Даурия" открылась ей по-другому.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На многие вещи смотришь по другому, прочитав одну-другую ветку форумов Предыстории.

Иван, а может вы сделаете "итоговую" подборку сведений по Сенотрусовым в одноименной теме?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Благодарность. Ответить с цитатой

Уважаемый Михаил Викторович!

С глубоким трепетом, понятным каждому казаку, прочитал дневники твоих прародителей (Да помянет их Господь Бог во Царствии Своем!). Такие живые свидетельства трагического бытия нашего народа, во истину являются жемчужинами истории Русского Казачества! Дозвольте мне разместить их на форуме "Казачий Сход" (http://forum.rossija.info/viewforum.php?f=48&sid=6267396ce06aa856470fc073519fee0d) и по возможности в нашей казачьей газете "Сибирскiй Редутъ"?

P.S. Михаил Викторович! На сайте в Дневнике Пешкова написано - "Книга принадлежит приказом Григорию Андреевичу Пешкову", но судя по фотографии Пешкова, он имел казачий чин "приказный"(означает впервые отмечен в приказе о чинопроизводстве) и по стилистике вероятно надпись должна звучать так - "Книга принадлежит приказному Григорию Андреевичу Пешкову".

И еще, пушки на погонах сотника Мунгалова вовсе не означают что он служил не в казачьих частях, ибо точно знаю, что у донцов и у сибирцев существовали казачьи артиллерийские батареи. У нас в СКВ созданы они были во время 1 МВ и потому малоизвестны. Не исключено, что и в ЗКВ они тоже были созданы.

_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег!
Спасибо за добрый отзыв о дневниках моих дедов. Я обязательно уточню надпись в отношении "приказа", и в случае необходимости внесу изменения.
В отношении Дмитрия Мунгалова - родного брата жены, сгинувшего в японской контразведке. В дневнике он несколько раз упоминается как
"Митя". В частности 22 февраля 1917 года есть запись:
"Жизнь здесь течет так же, как и ранее в других местах. Здесь встретил я Митю в пехотном дивизионе". Это прямое указание на место службы Мунгалова.
В отношении публикации. С соблюдением всех авторских прав и указания источника МОЖНО и НУЖНО. Только текст я вышлю Вам завтра (23 марта) на Ваш e-mail. Дождитесь текстов от меня!

В случае публикации в ваших изданиях очень надеюсь получить печатную копию.

С Дневником уже ознакомились казаки Барнаула. Только нашим из ЕКВ он почему-то не представляет интереса.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Пт Мар 23, 2007 6:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаси Христос за разрешение! Я обязательно дам самую подробную ссылку на источник и расскажу о том кто и как сохранял и сохраняет этот безценный документ. После Пасхи все это выложу на форуме "Казачьего Схода". Еще раз спасибо!
_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.


Последний раз редактировалось: Шилов (Чт Мар 22, 2007 1:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шилов,
Спасибо, согласен!

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
С Дневником уже ознакомились казаки Барнаула. Только нашим из ЕКВ он почему-то не представляет интереса.



Это бывает. Я и сам всегда удивляюсь когда бываю на казачьих Кругах - За плеткапи всегда очередь, а на книгу об истории Казачества гроши жалеют... Видимо годы совдепии не прошли даром и для нашего брата. Однако, смущаться этим не надо есть уже и ростки добрые...

_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шилов,
Да вопрос совсем не в деньгах. Они как раз проигнорировали информацию о том, что у меня хранится дневник деда.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт я понимаю, Михаил Викторович, что вопрос не в деньгах. Но, вот плеть для многих наших казаков первична, а знания об истории наших предков, увы, вторичны.
_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.093 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.