Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

барон фон Тирбах
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leonid
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 28, 2006
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 02, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: барон фон Тирбах Ответить с цитатой

Генерал А.И. фон Тирбах был крупной фигурой Белого движения, сподвижником атамана Семенова. Его потомки обратились ко мне с просьбой выяснить родословвную барона и его жены Елены Михайловны Поваровой.
Все, что я смог найти в интернете, поместил на странице http://xxl3.ru/kadeti/tirbakh.htm
Сведения противоречивые и скудные. Прислали фотографию, на которой Е.М. снята вместе с грппой офицеров, но Тирбах ли по правую руку от нее - потомкам не известно.
Поделитесь информацией или посоветуйте направление поиска
ЛЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 02, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid,
У нас тут на одном из форумов Тирбах уже возникал не раз.
О нем коротенько есть в Энциклопедии белого движения (сост. Волков СВ), но там фото нет.
Народ у нас отзывчмвый, если у кого что есть, пришлют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 02, 2006 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже читаю, что если не сразу, так со временем ответы возникнут!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 02, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid,
Тирбах Анатолий (Артемий) Игнатьевич, р. 18 сен. 1890 в Туркестане. Сын статс кого советника. Подъесаул Аргунского полка Забайкальского казачьего войска. В белых войсках Восточного фронта; в дек. 1917 участник разгона Маньчжурского совдепа, затем в Особом Маньчжурском отряде, в 1918 — 1919 командир того же отряда, до мая 1920 начальник 1-й Маньчжурской сводной дивизии, с лета 1920 начальник Читинского военного училища, в июле 1920 начальник укрепленного района Даурия. Генерал-майор. В эмиграции в Китае, сотрудник БРЭМ. Убит в авг. 1935 в пос. Трехречье (Маньчжурия) или 18 нояб. 1936 в Шанхае.
Это из упомянутой мной энциклопедии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonid
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 28, 2006
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2006 9:25 am    Заголовок сообщения: барон фон Тирбах Ответить с цитатой

Эту сводку из энциклопедии я уже видел у вас на форуме и поместил на страницу Тирбахов, но
дата рождения Артемия в этой сводке не согласется с датой рождения его старшего брата Петра - 11.06.1890, т.е.всего 4 месяца разницы.
ЛЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid

По Тирбаху вообще путаницы немало, если обратили внимание на ветку о гражданской войне в Забайкалье. Это относится и к чинам, и к дате и месту гибели.
Если можно вывесить фотографию Тирбаха - пожалуйста. Наверняка есть люди, способние его опознать.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leonid
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 28, 2006
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 06, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографию группы офицеров вероятно из войска атамана Семенова выставил в разделе "казачество, забайкальское". В центре - Е.М. Поварова, до 1921г - женв фон Тирбаха. Возможно, родом из Читы. Характерна разнообразная форма одежды офицеров, к Семенову стекался самый разный народ. А вот Тирбах ли рядом с ней - неизвестно.
ЛЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 06, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С опознанием Тирбаха возможны сложности, т.к. что-то не попадалось фотографий Тирбаха.
Да и иной информации немного. В основном вспоминают разгром венгров-интернационалистов, спрятавшихся на Тунгире, да командование ОМО.
Надо посмотреть в Воспоминаниях Семенова, там хоть немного, но должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что в Воспоминаниях Семенова я так не смог определить время появления Тирбаха в окружении Семенова.
При разоружении красного гарнизона Манчжурии он ещё не упомянут, а вот арест совдепа Манчжурии - уже активный участник.
Значит где-то между 2-мя этими событиями они встретились (или были знакомы ранее?).
И сразу Тирбах - один из людей близких к Семенову - как друг - по крайней мере в гостинице они вместе, их пытаются арестовать, они на пару устраивают мордобой русской милиции, потом пока Семенов общается с китайской полицией Тирбах в одиночку увлеченно преследует русских милиционеров аж до самого участка, где на него наваливаются уже толпой, но китайские полицейские по наводке Семенова успевают его отбить.
Весело жили они в 1917 - Семенов и Тирбах - ровесники, молодые ещё люди - по 27 лет, Унгерн постарше - года 33-34 кажись. Лихость и задор - то всемером гарнизон разоружают, то совдеп разгонят, то на КВЖД с милицией подерутся, то на красных жути нагонят, то на белых - неприязнь, то на чехословаков - грустное настроение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
leonid
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 28, 2006
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, где Вы взяли воспоминания Семенова? В интернете есть полный текст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid,
Мне помогли добрые друзья, известные на данном сайте как Александра. Спасибо ей - приобрела в столице для меня Воспоминания Семенова и привезла.
Я так понимаю книга весьма быстро разошлась и в столице. У нас я её даже не видел.

В инете есть на одном сайте 3 главы из неё (кстати первая касается как раз ст.Манчжурия - там впервые упомянут Тирбах, и случай с потасовкой с русской милицией и китайской полицией - тоже должен в них быть).
Я где-то здесь на форумах, кажется либо на стр. ГрВ в Забайкалье или стр. по ЗКВ давал ссылки на них.
Сейчас, к сожалению, мне пора на авто до дому, так что точнее указать не смогу (у нас уже почти 18.00). Завтра до обеда буду таскаться по судам - сутяжничать вовсю, а после обеда попробую найти те ссылки и Вам написать.
Если Вы сами не найдёте их раньше.

Целиком книгу Воспоминаний Семенова в инете я пока не видел.

Успехов Вам! До завтра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid, АндрейСафонов,
Воспоминания атамана Семенова "О себе" до сих пор есть во многих магазинах Москвы. Сам вчера видел в Новом книжном возле метро "Сухаревская"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 24, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сводку из энциклопедии я уже видел у вас на форуме и поместил на страницу Тирбахов, но
дата рождения Артемия в этой сводке не согласется с датой рождения его старшего брата Петра - 11.06.1890, т.е.всего 4 месяца разницы.

leonid,
Тирбах Петр Игнатьевич, родился в 1887 году, умер в Лос-Анджелесе 2 марта 1953 года (Белая эмиграция в Китае и Монголии, Центрполиграф, 2005, прим. Волкова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonid
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 28, 2006
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 27, 2006 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, спасибо за инфрмацию.
К можалению о Скрипкине ничего не знаю. В Кадетской Перекличке промто дали перепечатку, об авторе ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 27, 2006 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid,
Жаль.
А по Петру Тирбаху там еще какие-то цифры были, нужны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.050 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.