Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Всё о казачьем оружии (холодном и огнестрельном)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Всё понимаю, Александр.
Хм -тогда - что пока имеем:
а) Версия того, что во время ГрВ (а возможно и несколько ранее учитыавя фотку про Галицию) стали пользоваться и ношением через левое плечо. Вполне возможно. Стоит поискать подтверждения (хотя я тут по инету искал - практически ничего не нашёл, кроме подтверждений, что через правое плечо - по-казачьи - даже ж у Веремеева на его сайте в статье про драгун на это ссылка).
б) Вариант Михаила Александровича про наличие в наставлениях у казаков и такого способа ношения, как предбоевого. Если у михаила Александровича получится со сканом - будем иметь практически прямое подтверждение.
в) Вариант, что это бойцы полков из бывшей Молодой Армии (так кажется называлась) атамана Краснова. Кажется в неё набирались помимо казаков и иногородние, коим Красновым было обещано оказачивание их. Если допустить, что этих иногродних обучали офицеры из "регулярщиков" (условно, т.к. казаки последних времен такая же регулярная кавалерия).
г) Вариант командование частью офицеров-"регулярщиков" - подстаривание части по общекавалерийскую модель. Такое возможно, у Елисеева много писано, правда, не про донцов, а кубанцев - когда из казаков фомировались неказачьи части Добрармии.
д) Версия про такой момент, типа версия по аналогии. У Семенова, например, помимо казаков имелись подразделения кавалеристов - "регулярщиков" (тот же сербский дивизион). Могли ли быть в частях Донской Армии (донских частях Добровольческой армии) такие же подразделения. Тогда подпись под фото "донские части" может изначально означала не донских казаков, а именно части Донской Армии. Впоследствии разбираться особо не стали. Донцы, да донцы и в книгу. Теоретически возможно, однако, надо выяснять были ли донские не-казачьи части, какие и как тогда носили винтовки.

Да, задачка возникла - чеши репу - но с другой стороны - коли её раскопать можно иметь уже практически экспертное мнение по ней .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):

Да, задачка возникла - чеши репу - но с другой стороны - коли её раскопать можно иметь уже практически экспертное мнение по ней .


Собственно, для меня картина уже ясна. Я, по гражданской войне, склоняюсь к твоему мнению (эксперта ).

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Да, у меня, Александр, своего то пока ещё нет - одни версии. Какой из меня эксперт - как копьё из морковки .
И Иван вот что-то больше не откликается, да и Михаил Александрович тоже.
Я думал мы коллективно поглядим, чё отбросим, а чё могет и подтвердиться.
Один галава - карашо, много галава - сапсем шибко карашо .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Иван, в смысле? Неужели я Вас чем-то задел в своём сообщении?

АндрейСафонов, Может я просто мало внимания уделяю смайликам? Всё нормально! Никакой иронии, обиды за моим "спасибо" не пряталось!
Я же уже как-то писал, что когда вы с Седым пикируетесь, цепляетесь зза детали, кидаетесь в рассуждения - для меня это, как масло на хлеб!
Короче, я ждал внятного рассуждения, основанного на собственном опыте, на знании предмета, и - получил его!
Дошла ли карта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

С "египетской конницей" казаки могли рубиться либо на Кавказе, либо в Месопотамии - но НИ ТАМ, НИ ТАМ ДОНЦОВ НЕ БЫЛО.

getman,
Согласен, что на рисунке могет быть и не донцы, но на Кавказском фронте они все же были!
Вот цитаты из книги Елисеева Ф. "Казаки на Кавказском фронте":
"…На эрзерумском главном направлении был сосредоточен весь 1-й Кавказский армейский корпус генерала Калитина. В него входили казачьи части:
1-я Кавказская казачья дивизия генерала Баратова в составе шести полков: 1-й Запорожский, 1-й Уманский, 1-й Кубанский, 1-й Горско-Моздокский Терского войска, 2-я Кубанская казачья батарея, 1-я Терская казачья батарея.
Это был постоянный состав дивизии мирного времени, временно пополнявшийся полками: 3-м Кавказским Кубанского войска и 3-м Сунженско-Владикав-казским Терского войска, а также 10-й и 30-й особыми кубанскими конными сотнями и 83-й особой донской конной сотней…»
«…Подведем итоги казачьим силам, сосредоточенным на всем Кавказском фронте к весне 1915 года:
Донского войска - 3 конных полка, 4 батальона пластунов и 5 особых конных сотен
…К концу лета 1915 года под Мелязгертом наша бригада встретила 55-й Донской казачий полк…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная сводка! Про 55 полк я вообще не знал - полагал, что он так и пробыл в Ставрополе всю войну. Тем не менее, ЕГИПТЯНЕ были (по моим сведениям) под Эрзерумом и Башкадыкларом. Вопрос - донцы на Эриваньском участе были? Или только на Карском? Нужно разбираться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Про египтян вообще ничего не знаю: как-то это мимо проходило Да и по донцам-то попалось ненароком. Было бы неплохо посмотреть рисунки Самокиша в натуре, м.б. у него в набросках что-то определенное осталось (ну там цвет погон, лампас).


Последний раз редактировалось: Wings (Вс Dec 24, 2006 6:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
В боевом расписании перед началом Эрзерумской операции в русских войсках числятся: 55-й донской казачий полк, 83-я донская особая сотня, а в резерве - 72-я донская особая сотня (Александропольская крепость) и 48-я донская особая сотня (Карсская крепость).
То есть теоретически донцы могли рубаться с египтянами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Иван вот что-то больше не откликается, да и Михаил Александрович тоже

АндрейСафонов,
Я тут "въехал" в чем причина некоторых возникающих недоумений. Не был какое-то время на форуме, захожу, начинаю просмотр от последнего посещения, и не вижу последующие
Тут в пору всем остальным сетовать: вот , дескать, каков Андрей-то - бросил обвинение и молчок!
Я вот до сих пор в неведении: дошла ли карта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman, Wings,
О, а я уже потерял вас. И Иван уже предъявил мне типа за обвинение .
Всё-таки на картине Самокиша, где казаки рубятся с египтянами - это не донцы.
Погоны на 2-х казаках явно просматриваются - красные, а не донские синие с красной окантовкой (подложкой). Погоны красного войскового цвета - только кубанцы и сибирцы. Не помню одевали ли уже в ПМВ кубанцы в гимнастерки и полевые фуражки (в гражданскую встречается), а в ПМВ всё-таки, однако, серые черкески носили. Кроме того, шашка у казака на первом плане - степового образца.
Так что, на мой взгляд, 90 из 100 - казаки Сибирского КВ. А были ли сибирцы на Кавказе или нет - это, судя по всему, вы лучше меня знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, я всё понял - имело место небольшое недоразумение - бывает, т.к. не всегда печатный знак верно передаёт настроение собеседника. Дуализм языкового знака .

Карта, Иван, точно сказать не могу. На рабочий мыло не приходила. А по каким адресам скидывали? Т.к. домашние адреса я иногда бывает долго не просматриваю (раньше вообще было - с работы не зайдёшь). Сегодня постараюсь их проглядеть.
Извините, что отвечаю с задержкой - в выходные положительно не было времени залезть в инет и посетить форум .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman, Wings,
При обсуждении боя казаков с египтянами -рис. Самокиша - я совершенно упустил уральцев и семиреков, однако, у уральцев погон малиновый, тогда, как на рис. Самокиша скорее алый погон.
Так что, как мне кажется, вариант - иль сибиряки, иль семиреки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
У меня, увы, нет никаких сведений именно о египетской коннице, но вот сибирцев и семиреков гляну.
Насчет карты. Я на Топонимике разместил список всех(почти) топокарт, которые у меня есть. Часть из них на Предысторию переслал. Наверняка нужны они многим, но вот пресылать каждому по отдельности - трудновато, потому и жду, что на сайте они где-то местечко найдут. Я часть на Старую Читу отправил: может там появятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема "задремала" ...


_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 24, 2006 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1618-19 годах в Московии побывал Ричард Джеймс, оставивший после себя интересный дневник, который был издан у нас в 1959 году.
Там есть вот такие слова
pishal- пищаль
sanapal-ружье (т.е. самопал)
shash-шашка.
Происхождение последнего слова большинство исследователей относят к заимствованию из адыгского "сэшхо" - шашка, сабля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.