Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Всё о казачьем оружии (холодном и огнестрельном)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...А вот вопрос знатокам: что можно сказать об этой шашке? Подсказка - на клинке значится: "Златоуст" и "1930г." Ножны деревянные, покрытые черным лаком.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не открылась, еще раз

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у пограничников в Ср.Азии такие были, да наверное и в кавалерийскх частях РККА до войны. Я видел такую же , сделанную в Златоусте для командиров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там на головке рукоятки? Герб , вроде должен быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ножны кожей не обтянуты, просто покрыты лаком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай, Доброго здоровья!
На головке, в таком непонятном картуше - звездочка с серпом и молотом. Сам картуш слегка напоминает контуром орла, возможно из прежних заготовок переделана рукоять? Я сам удивляюсь, что ножны лаковые - только в одном месте в инете (к сожалению, не помню где) я встречал: "...а так же деревянные, крытые черным лаком...", хотя во всех других случаях, и в справочных данных, и в жизни - мне встречались или обшитые кожей, или стальные. Кто-то из моих знакомых высказывал предположение, что шашка "артиллерийская", кто-то - что милицейская. Но так до сих пор авторитетного заключения я не получил. Судьбу ее проследить нет возможности, я приобрел ее в антикварном магазинчике возле Невского в Питере еще в 1993г. (цена была немалая). Свою шашку и трофейный австрийский палаш мой дед, который - Оренбургский казак - закопал в саду в Харбине перед возвращением в Россию в 1954г. С колько себя помню, мечтал о шашке казачьего образца, в детстве даже снилось: открываю платяной шкаф, а ОНА ТАМ СТОИТ! Какое разочарование было, когда просыпался! И вот, в командировке, случайно заглянул с товарищем в тот подвальчик. Увидел, схватил, и не выпускал из рук, пока не расплатился. Потом-то разглядел, что шашка уже советская, а вот подробнее - хотелось бы узнать...
И еще, давно хотел дать Вам знать, что мой дед по отцу, Мыслин Александр Максимович (как уже только что сказал), был родом из станицы Каменно-Озерной 1отд. ОКВ. Окончил на медные деньги Кунгурское ремесленное училище, и перед Великой войной - С.-ПБ политехнический институт. В составе конно-горной батареи воевал в Галиции, был ранен. К 1917г. - прапорщик. В 1920 в Омске - уже есаул-инженер. Участник Сибирского Ледяного похода. Переходил Байкал по льду у Мысовой. Осел в Харбине, где его сын женился на внучке Забайкальского казака Ивана Первухина.
Младший брат моего деда, Михаил, до 1943г. был иструктор кавалерии у Чойбалсана в Монголии, кавалер монгольского ордена Красного знамени (позднее - Суворова 3-й степ, и т.д.) В 1943г. - зам ком.полка (кавалерийского) уже на Западном фронте. С 1944 - комполка, участвовал в освобождении Праги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат моей бабушки по отцу всю жизнь в армии.Во время Отечественной войны был в 8 гвКД 6 гвКК.Так вот стояла у него за платяным шкафом именная шашка, 18--года выпуска златоустовская, полученная в 20-х годах за бои с басмачами...Но это была кавказская шашка в серебрянном приборе. Тоже снилась мне ночами... Уехал он на Кубань в конце жизни, да там и умер.Куда вот только шашка делась?
Такую шашку как у Вас, только 1934 ил 36 г видел в Ташкенте, просили за нее 800$, но наверное, до сих пор и просят...В галерее есть мои шашки-посмотрите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай
Двоюродный дед Михаил окончил Отечественную командиром 36 Гвардейского кавалерийского полка 10-й Гвардейской кав.дивизии 4-го Гвардейского Кубанского кав.корпуса генерала Плиева.


Дед слева, справа - его замполит. Прага 1945г.
...А я купил в Питере в 1993-м за 300тыс. Тогда это было немало...



Исправил адрес фотографии /Седой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Небольшое уточнение. С ноября 1943 года Иса Плиев возглавлял 1-ю конно-механизированную группу (1 КМГ). Это немного побольше, чем корпус.
Мой отец Шестаков Виктор Андреевич воевал в 6-м гв. кавкорпусе.
Войну закончил 13 мая 1945 года южнее Праги. Его корпус также входил в КМГ под командованием Плиева.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Вт Фев 09, 2010 5:53 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Спасибо за уточнение, внесу в свой альбом и брату Михаилу в Питер передам - это я его письмо цитировал. Впрочем, насколько помню, там эти данные и были отнесены к 1943г., когда М.Мыслин прибыл из Монголии на фронт, сначала в должность зам.ком.полка.
Да, я уже обратил внимание на то, что Ваш отец воевал в кавалерии и закончил войну в Праге, видел фото. На самом деле, как все переплелось, и насколько мир тесен! Впрочем, я уже как-то задумывался на эту тему - видимо, есть некие орбиты, на которых "вращаются" определеное и ограниченное число типов людей. Поэтому внутри этих "орбит" их судьбы могут пересекаться самым замысловатым образом..." -вот, расфилософствовался!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
У меня есть сведения еще о нескольких забайкальцах, служивших в казачьих и кавалерийских корпусах. Чуть попозже выложу их.

4-й и 6-й корпуса воевали бок о бок. Особенно в Венгрии, где помогали друг другу вызволять из окружения, то под Дебреценом, то под Будапештом.
Мой отец как то ехал в электричке из Ачинска в Красноярск и его попутчиком оказался ветеран войны. Пошли воспоминания, слово за слово. А когда отец рассказал, как корпус был окружен под Дебреценом, то его попутчик сказал: "Так это мы вас вызволяли. Нас так гнали к вам на помощь, что у солдат не было сил нести винтовку на ремне, так их от усталости, уже волочили по земле".
Мир действительно тесен.
А по Плиеву сами посмотрите его биографию в Интернете.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, мир тесен.Брат бабкин был зам.нач.ОО"Смерш " в 6 ГвКК в1943 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вернее 6 ГвКК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Первухин.
У Вас может быть драгунская или казачья другого мнения не может быть.Далее не видно устья у ножен, у клинка пяты,боевого конца,дол и доликов и головки.
Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При капитальном ремонте дома, дореволюционной постройки, был найден штык.
Скорее всего, от винтовки Мосина, образца 1891 года, четырехгранный, игольчатый, крепление к винтовке пружинной защелкой. Сохранность – хорошая, т.к. был спрятан в верхних слоях фундамента, очень хорошо сохранился номер.
Сомнительно конечно, но может, есть возможность узнать историю этого штыка?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.051 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.