Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русская Австралия
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Русская Австралия Ответить с цитатой

Сегодня, собираясь на работу, застал начало ТВ-передачи "Русская Австралия".. Мне она показалась очень интересной, но посмотреть удалось минут 10 всего..

Говорилось в передаче про Забайкальский и Оренбургских казаках, о том, что многие из них стали фермерами, а по началу - на плантациях работали, чтобы прокормиться..
Многие потомки казаков чтут своих предков, а вот новое поколение забывает о своих корнях...
Интересно узнать как и что там у наших Забайкальцев?

Вот несколько цитат в тему:

Цитата:
Вторая волна русской иммиграции в Австралию
Социально-экономическое положение и общественно-культурная жизнь русских в Австралии (1923 – 1947 гг.)
http://www.ricnews.com/doc/world/russians/153/page1.html

...Революция в России явилась причиной, на основании которой австралийское правительство наложило эмбарго на русскую иммиграцию, сохранявшееся с 1917 по 1921 годы. В это время большое число русских в результате завершения Гражданской войны на Дальнем Востоке оказались в Китае в роли беженцев. Они осели в Харбине, Шанхае, Тяньзине и других городах, однако многие из них не смогли здесь устроиться и вынуждены были двигаться дальше в поисках своей судьбы.

Когда в 1922 г. запрет на въезд русских в Австралию был отменен, начался новый приток выходцев из России на пятый континент. За период с 1920 по 1940 гг. въехало 4711 русских, за этот же период 2563 покинули страну, следовательно, в Австралии осело 2148 русских...

...Среди русских иммигрантов второй волны одними из первых в Австралии оказались казаки: оренбургские, забайкальские, остатки Ижевского полка. Самой большой была группа из 66 уральских казаков, прибывших из Китая через Шанхай и Нагасаки в Брисбен 4 ноября 1923 года. Организованно, со своими полковыми знаменами, во главе с генералом B.C. Толстовым, который лично заплатил за их проезд. После получения благоприятных сведений от товарищей в Австралию стали перебираться другие группы казаков.

Кроме участников Белого движения и других сторонников прежнего режима, так или иначе пострадавших от революции и оказавшихся в роли беженцев, в Австралию в 1920-1930-е гг. приезжали русские, давно обосновавшиеся в Китае или родившиеся и выросшие там. Число их увеличилось после захвата Маньчжурии Японией и продажи КВЖД. Один из них, А.И. Кудрин из Тяньзиня, следующим образом объясняет причину своей эмиграции: "Причина была та, что японцы стали преследовать, режим к 1938 г. ожесточился. Стали организовывать русские военизированные отряды... По субботам и воскресеньям гоняли на маршировку. Начались притеснения и вымогательства…"



Эмигранты из России в Австралии в 20-30-е годы

Основными центрами расселения русской эмиграции в Австралии стали крупные города – Брисбен, Мельбурн и Сидней.
Однако в городах концентрировалась в основном интеллигентская и полуинтеллигентская публика: инженеры, врачи, священнослужители и т.д. Но помимо этих трех центров русские были разбросаны практически по всем штатам и территории Австралии (основная их масса расселилась в штате Квинслэнд). Большинство из них было занято в сельском хозяйстве (фермерством) или работой в тяжелых и вредных отраслях производства: рубка тростника, добыча меди, сбор хлопка.

Удаленность Австралии от Европы – основной арены политической борьбы 20-х годов – и в связи с этим известная трудность поддержания контактов с единомышленниками привели к тому, что долгое время политизация местных русских эмигрантов была минимальной. Так, в 20-е годы в их среде не было ни политических организаций, ни даже серьезной поддержки основных русских политических течений. Кроме того, политическая апатия была вызвана вполне объективными причинами: основной состав русской диаспоры являлся рабоче-крестьянским по происхождению (особенно рабочая эмиграция). Эти люди были далеки от политики. Скорее даже симпатии многих из них были на стороне Советов. Недаром, при полном параличе белоэмигрантской политической жизни, в Сиднее процветал местный русский комклуб, который периодически устраивал лекции и диспуты и вел активную пропаганду.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Чт Dec 07, 2006 11:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был в Австралии в 1997 году в Сиднее на одном банковском форуме. Годом раньше туда эмигрировал мой друг из Красноярска. Он мне порассказывал, что эмигранты первой и второй волны из Маньчжурии духом не переносят эмигрантов из новой России - для них они красные. В принципе в Инете много информации о потомках казаков в Австалии. Не так давно в Брисбене умер князь Гантимуров.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, а может попробуем наладить связь с забайкальскими австралийцами? Наверняка у них существуют русскоязычные сайты? К тому же если твой знакомый там....
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовать надо. Еслио друг не поменял свой телефон. Он уже поменял свою фамилию Карасев на Фишер. (это не шутка).
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришло в голову:
"И мгновенно пресловутый Фишер
тут же согласился на ничью..."
Карасев (Фиш - Fish - рыба, Fisher - Рыбак)
В принципе всё в тему

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Так же, Михаил Викторович, рассказывают и про потомков семеновцев, что в Монголии живут. Папа мой ещё до армии в Монголии работал комбайнёром, встретились в Баторе с молодыми из семеновцев, те наших в гости звали водку пить, но нашим свои коммунисты-пропагандисты жути уже нагнали - типа ограбят-убьют, не поехали.
А я бы пообщался (сейчас то жути не нагоняют) с забайкальскими казаками-эмигрантами, хотя даже не знаю за кого мои прадеды в ГрВ помахаться бегали, всё одно больше разу не убьют, да скорее всего думаю - интерес был бы взаимный.
Если Бог сподобит побывать в Монголии или Австралии - попробую. Но пока всё не ложится дорожка в те края.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в принципе благодаря работе много поездил по свету. Самые дальние Канада и Австралия. Для себя давно сделал вывод, что в Европе нам делать нечего, там все давно занято. В Америку я в принципе не поеду. Не хочу унижаться в ихнем посольстве. А вот из Австралии уж очень не хотелось улетать. Единственная страна, где хочется пожить. Молодая развивающая страна с прекрасным климатом. С нормальным отношением к эмигрантам. Но ехать туда надо до 30 лет и желательно с рабочими специальностями. Возьмут с руками и ногами.
Что там было непривычно - левосторонее движение везде, на дорогах, на тротуарах и даже эскалаторы стоят в другом порядке. Но самое непревычное - смена сезонов года. Я был у них в сентябре, а там был разгар весны. Небо без привычных северных созвездий. Летал туда через Сеул на Боинге-747 около 10 часов до Сиднея.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адрес сайта, на котором можно прочитать про князя Гантимурова (Брисбен)
http://www.peoples.ru/sport/teacher/gantimurov/index.html
В нашей родне сестра моей бабушки Мунгалова Пелагея Якимовна была замужем за Гантимуровым Дмитрием Ивановичем, уроженцем Дуроя.(кстати очень похож на князя Гантимурова). Служил у Семенова. Затем жил в Хайларе и Харбине. После 1945 года получил свои 10 лет, отсидел в акмолинских лагерях. Ну а его жена была в 1933 году сослана в спецпоселок Горевое (недалеко от Красноярска). Там они встретились с встречным потоком ссыльных из Ленинграда. Те очень удивлялись: А Вас то за что? (забайкальцы в качестве богатства везли потники и другую нехитрую утварь).

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на третьем курсе собирался уехать с одним из друзей-студентов в Австралию или Новую Зеландию...
Но.. так и не решились покинуть страну... Куда ж я без березок и сосен?? Короче отмели эту идею позже..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отношении березок и сосен. Только русские в Сиднее отыскали сосновый бор и только русские собирают в нем рыжики и потом их солят. Нашли же!Только русские в Сиднее покупают очень дешевые фрукты на рынке и варят из них варенье.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня однокурсница с мужем уехали в Австралию году в 97, кажется - живут нормально.

А сам я только до Венгрии и Румынии добирался (да и то в 90м-году). А так всё в основном по стране.
Погостевать-посмотреть съездить я с радостью, но а постоянно - в Сибири я родился, здесь живу и умереть надеюсь тоже здесь (хотя с этим пока повременим ).
Мне тут климатит, народ звал в разные места, но я однако совсем уж шибко сибиряк.
Кому Сибирь - каторга, а кому и Родная Матушка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Ага, видел про них и про это в документальном фильме.
Сразу видно - наши .
Який гарный австралиец рыжиков, да сала, да борща не ист.
Ко всему этому там ещё постоянно присутствовали водка и пельмени. Серьёзно, да вот и Александр Гурулёв у себя тоже ими (но и не только) Родину вспоминает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 07, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, рекомендую австралийское вино. Австралия становится серъезным экспортером вина. Там молодые виноградники, не пораженные болезнями как в Европе. Кстати и чилийские вина тоже хороши.
Когда там был, то попробовал мясные блюда из крокодила, акулы, кенгуру. Попробовал кучу морепродуктов (не знаю, что и ел). Но остался живой.


Денис:
По поводу вин.. Австралийского вина ни разу не встречал, а вот чилийские пробовал - очень приятные вина... Названия правда не запомнились.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О русских в Австралии (на английском языке)
http://en.wikipedia.org/wiki/Russians_in_Australia

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 08, 2006 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй лучший русскоязычный сайт со множеством ссылок об Австралии:
http://www.australia.ru/russian/

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.