Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 27, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Дмитрий_,
Книгу бы его, где достать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 28, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу книг (не Шильникова)

Вышла книга "Знак отличия военного ордена св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну"
Я ждал выхода, но так и пропустил, а тираж всего 100 экз. Но вроде бы еще есть http://www.numismat.ru/cgi-bin/shop.cgi?shop=books&ordername=description&orderdirection=asc&num=10&page=1&material=0
Цена, правда, ломовая (250$), но в преддверии Нового года, эх-х-х, где наша не пропадала... Себе, любимому, подарок.

Постараюсь завтра поехать-купить, если жаба до утра не задушит насмерть и если книга есть в продаже, а то говорят - ее уже перепродают почти вдвое.

Там 118 тысяч награжденных З.О.В.О. за русско-японскую. Огромный ресурс где генеалогов, в том числе и забайкальских, вот небольшая картинка - это вырезано из pdf представления книги.

Почти две с половиной тысячи кавалеров-забайкальцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Dec 28, 2006 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Вот это да!!! Поименные списки это вообще роскошь непозволительная...

Wings

Книгу - это шибко хорошо б было. Однако, где ж её достать? Лежит, поди в каком архиве в Америке. Знать, хотя бы в какой библиотеке имеется.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 28, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Wings

есть своего рода рекламная базка данных по книге
http://st-georg.ru/search.asp

Там, если ввести фамилию, то можно узнать, есть ли в книге персона с такой фамилией и указание, на какой странице, если есть

Например, Пакуловы
Пакулов Александр 528
Пакулов Евгений 757
Пакулов Иван 1308
Пакулов Мефодий 455
Пакулов Фадей 80

Гурулев Александр 600
Гурулев Иван 47, 79, 298, 344 - надо думать, что полный кавалер
Гурулев Константин 1406
Гурулев Михаил 1406
Гурулев Парфений 52
Гурулев Яков 181, 184 - две степени

Сараев Александр 364, 950, 1364 - видимо, три степени
Сараев Анемподист 227
Сараев Василий 851, 1187 - две степени
Сараев Григорий 600
Сараев Иван 1310
Сараев Иннокентий 1406
Сараев Карп 622
Сараев Никита 113, 507 - две степени
Сараев Прокопий 270
Сараев Семен 712, 755 - две степени
Сараев Федор 84, 228, 319 - три степени
Сахаев (Сараев) Василий 932

Забелин Александр 372
Забелин Василий 713
Забелин Григорий 236, 888 - две степени
Забелин Дмитрий 627
Забелин Захар 1174
Забелин Иван 665, 818, 933 - три степени
Забелин Илларион 1392
Забелин Иннокентий 1131
Забелин Порфирий 1406
Забелин Семен 459
Забелин Степан 381
Забелин Федор 442
Забелин Фотий 581

почти наверняка кто-то из Ваших


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Чт Dec 28, 2006 12:15 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 28, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
С ума сойти!
Седой,
Не могла ли книга попасть в Россию. Я у Слободчикова в его вопоминаниях читал, что самыми главными подписчиками на эмигрантскую литературу выступало советское посольство. Т.е. скупали практически все книги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 28, 2006 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Ну а дальше, имея книгу, открываем страницу, смотрим, какой полк, описание подвига, номер креста.
Для генеалогов упертых и располагающих средствами и желанием, можно начать поиск креста своего предка у коллекционеров. Я знаю, что некоторым такое удавалось.
В общем, завтра поеду, но куплю ли... пока не знаю.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Чт Dec 28, 2006 1:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Dec 28, 2006 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Поразительно!

При таком обилии фамилий... В семье утверждалось, что прадед Иван Лупанович тоже был Георгиевским кавалером. Но за эту ли войну, я сказать не могу.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 28, 2006 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Вот, если удастся укупить, то и с Трумпельдором разберемся - он упоминается 4(Четыре) раза, стало быть, вероятно награжден четырьмя крестами, а в личном деле указано только 1, 2 и 4 степени. Я так полагаю, что крест третьей степени он утратил (потерял, оборвали и т.п.), поэтому на фото колодка у него полная, а крестов - три. Выписка из личного дела упоминает кресты те, которые сохранились, на них выбит номер и переписать его нетрудно. Стало быть, когда составлялась выписка, креста уже Трумпельдора уже не было и номер он канцелярским сказать не мог.

То, что в четвертой степени опечатка - очевидно и, скорее всего, лишняя цифра 2.

В общем, уже лыжи смазываю - за книгой бежать, а офис только с 11 работает. Ночку перетерпеть нужно... И жабу задушить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Dec 28, 2006 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Будем однако, ждать. Терпения нам не занимать

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 28, 2006 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Дмитрий_,
В списках несколько Тонких есть. А Иван Тонких с 4-мя Георгиями.
Из моих там наверняка только Петр Белокрылов (504)
Но цена за книгу, конечно серьезная - 6700!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 28, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратил внимание, что у некоторых более 4-х награждений, остальные - медали?
Сафонов Федор 49, 87, 376, 439, 594, 726, 729, 1179
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 28, 2006 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings - нет, это было просто два (или более) Федоров Сафоновых, которые удостоились креста, а база чохом собирает всех федоров Сафоновых в кучу. попробуйте найти Иванов Ивановых в базе - во герой-то был Через некоторое время я все вам расскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, начнем, благословясь

Предположение, что Иван Гурулев был полным кавалером - не подтвердилось, в списках награжденных крестами 1 степени такого человека нет.

Есть

Крест 2 степени №865
Гурулев Иван, ЗКВ, 1-й Читинский каз. полк, 2-я сотня, ст. урядник. За разведки в мае 1905 года. В 1910 г. Капитул Ордена выдал дубликат в связи с утерей оригинала

его же кресты -
3 ст - 5164 (место службы то же, но младший урядник) - за мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами с период с 25 сент. по 1 окт. 1904 г. у дер. Сялиухедзы

4 ст. - 99595 (место службы - то же, но приказный) - за спасение жизни офицеру в бою с японцами 18 июля 1904 г. на Яньтаугоском перевале

Но есть Гурулев Иван, награжденный знаком 4 ст. с другим номером. Место службы - все тот же 1-й Читинский каз. полк и та же 2-я сотня. Вариантов может быть 2 - скорее всего, их действительно было два Ивана - родня, или одного Ивана наградили 2-мя знаками 4-й степени. Такие случаи менее вероятны, но бывали.

Так или иначе, но есть
Гурулев Иван, 1-й Читинский каз. полк, 2-я сотня, приказный - ЗОВО 4 ст. № 103406 - за мужество и храбрость, оказанные им в разведке 15 июня у Сандзягоу и за дело с японцами 5-8 мая и 14 июня 1904 г. у деревень Паудзыхе и Сахотан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Да, с Ивановым Иваном, действительно весело!
А что, в случае с полными тезками, не могли указывать Гурулев-1-й, Гурулев-2й.
Такое в книге не встречается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Цена, конечно, неслабая, но и труд колоссальный. Игорь Маркин 12 лет работал над книгой, перелопатил столько архивов. Я написал ему, кое-какие детали уточнить и получить доступ к другим полям его базы данных - для меня книга неудобна тем, что нельзя, скажем, выбрать кавалеров по, например, 5 Вост.-Сиб. стр. полку или другим частям, книга упорядочена по номерам крестов и имеется справочный аппарат по именам. У автора есть электронная база данных, по которой можно осуществлять выборку и по войсковым соединениям, но в Сеть он выставить базу не может - взломают, черти. Думаю, что легальным пользователям книги, он выборки может делать по своей базе. Впрочем, дождемся его ответа.

Теперь по Петру Белокрылову

Крест 4-й степени № 116739
Белокрылов Петр - ЗКВ, 1 Нерч. каз. полк, 2-я сотня, казак.
Будучи в перестрелке под городом Копунгсани 24 июля 1905 г. раненым, не покинул строя до конца боя

А обстоятельства боя, где был ранен, но не покинул строя Петр Белокрылов, можно прочитать в известной нам книге про Нерчинский полк.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Dec 29, 2006 3:44 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 11 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.076 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.