Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Так Вам нужно менять ник на WhiteWings

Головоломки - это да. Чем больше копаешь, тем "все страньше и страньше", как говаривала Алиса.

А вот эти отдельные казачьи батальоны - это как раз оттуда, с земель 12-ти пеших батальонов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

С этим и у меня возникла небольшая неясность.
Вначале существовали 2 конных полка и 12 пеших батальонов.Отделов не было.
Полки впоследствии поименовали Верхнеудинским и Читинским. Были сформированы 3 отдела.
С формированием Нерчинского (3-й отдел), а затем Аргунского (4-й отдел) конных полков (последний сфрмирован в январе 1900 года), отпала надобность в пеших батальонах. Казаков стали призывать только в конные полки.
На 1-е февраля 1898 года, в Приморском военном округе ещё числились 1-й Забайкальский казачий батальон,2-й Забайкальский казачий батальон.
Вновь пешие батальоны формировались в начале РЯВ, после были расформированы и в 1906 году уже не упоминаются в составе ни в Приморского, ни в Иркутского военных округов. Это при наличии в расписаниях округов конных и артиллерийских казачьих частей.

На мой взгляд - пешие батальоны набирались в тот период на территориях 3-го и 4-го отделов, принимая во внимание небольшой временной промежуток образования конных полков с их земель.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, если нетрудно посмотрите пожалуйста Назимовых.Большое спасибо.!!! С уважением, Александр.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, конечно посмотрим. Назимовых всего трое, сейчас выясним, Ваши ли они.

Назимов Василий, ЗКВ, 1 В-Уд. каз. полк, 5 сотня, казак. ЗОВО-4 № 101316
"За мужество и храбрость, оказанные в боях с японцами с 26 сентября по 1 октября 1904 г. у дер. Сялиухецзы

еще один Назимов Василий, ЗКВ, 1-я Забайкальская казачья батарея, канонир, ЗОВО-4 № 124171
"За мужество и храбрость в боях 12, 13 и 14 янв. 1905 г."

Назимов Изосим, Это кавалер 3-ей степени и указаний на 4-ю степень в книге нет. Вполне вероятно, что свой первый крест Изосим получил в Китайском походе 1900-1901 г.г.

Итак, Назимов Изосим, ЗКВ, 3-я Забайкальская казачья батарея, мл.урядник, ЗОВО 3 ст. № 22452.
"За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях против японцев" (общая формулировка)


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Dec 29, 2006 9:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, получайте и Хлудневых, благо их двое - раз уж книгу с полки снял :-)
Один Семен Хлуднев - оказался казаком, но Оренбургским

а второй Семен - забайкалец.
Хлуднев (Хлуднево) Семен, ЗКВ, 1 В-Уд. каз. полк, 1 сотня, ст.урядник, ЗОВО 3 степени (видимо, тоже против боксеров ходил) №11605. Формулировка общая, без дат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр,

Плюсниных очень много, как-нибудь потом посмотрим, а вот Федор Сюсин - ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР. Его я не могу не привести

Федор Сюсин

ЗОВО - 1 степени № 647, ЗКВ, 1 В-Уд. каз. полк, 3 сотня, вахмистр
"За мужество и храбрость в бою 17 февраля 1905 года"

ЗОВО - 2 степени № 1417, служба там же, вахмистр. Формулировка общая

ЗОВО - 3 степени № 5052, служба и чин те же. "За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами в период с 26 сентября по 1 октября 1904 г. у дер. Сялиухедцзы"

ЗОВО - 4 степени № 93275, там же, ст. урядник. формулировка общая.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Dec 29, 2006 11:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, !!!!!!!!!! Огромное Вам спасибо Информация очень интересная, надо разбираться. Сразу много вопросов возникло надо искать ответы. Очень Вам благодарен!!!! С наступающим Новым годом !!! Всего самого наилучшего. С уважением, Александр Назимов!!!
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 29, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
По вопросу формирования пеших батальонов в период РЯВ, почти согласен. Почти, потому как ежели Борис Белокрылов тот, о ком я думаю, то это 2-й отдел. Но с другой стороны, мы все уже тут сталкивались с перетасовкой сел и станиц на протяжении всего периода существования ЗКВ, что все могеть быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 30, 2006 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так Вам нужно менять ник на WhiteWings

Дмитрий_,
Долго расписываться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 30, 2006 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Мне кажется, я догадался по поводу второго Ивана Гурулева. Наверное, не было его, второго-то. Сейчас поясню.

Был такой зауряд-прапорщик из вольноопределяющихся Сергей Меди, недавно им немного занимался. Ну так про него известно, что имел он два креста, третьей и четвертой степеней. Фамилия редкая, сам он был не местный и носителей фамилии поблизости от Манчжурии и в местах формирования полка не жило, обнаружить еще одного Сергея Меди в том же полку и том же чине - вероятность около нуля.
Ну так вот, на него дается справка о двух награждениях 4 степенью Знака. Двух крестов 4 степени он не имел, просто могло случиться так, что первое награждение затерялось - награждению был присвоен номер, но вручение по какой-либо причине не состоялось(отступление, канцелярия отстала, зауряд-прапорщик был ранен и т.п.) Потом совершает еще одно деяние, за которое повторно (не зная, что повторно) награждается крестом. Может быть и зная, и догадываяьсь, но подтверждения этому вовремя не находится и в список вносится Меди как кавалер опять 4-й степени. Потом уже бумаги стекаются в Капитул. Награждений много, компьютеров нет, вороха бумаг, в которых легко допустить подобный промах... и происходит двойное внесение кавалера в списки с разными номерами и описаниями подвига. Мало ли случаев в войну может быть. Вот, после Отечественной награды до сих пор ищут героев.

Мне кажется, что пример с редкой фамилией, практически исключающей возможность второго Сергея Меди в том же звании и военной части может быть аналогом появления двух одинаковых Иванов Гурулевых из одной и той же сотни в списках. А второй - это "поручик Киже". Нет его....
Я так думаю (© Рубен Хачикян, "Мимино")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 31, 2006 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К теме о И.В.Тонких

Товарищ прислал цитату
"Из списка гг. офицеров, раненых и убитых в делах с японцами
(Летопись войны с японией стр. 603)

" ... В разведке и делах с японцами с 20-го сентября.
Убиты: прикомандированный к штабу Свиты Его Величества генерал-майора
Мищенко, поручик Новогеоргиевского крепостного воздухоплавательного
отделения МОЛОДЧЕНКО (Александр Семёнович) и и.д. старшего адъютанта, сотник 1-й Забайкальской казачей батареи СИМОНОВ (Андрей Тихонович)

1-го Верхнеудинского казачего полка.
Ранены: подъесаул РЖЕВСКИЙ (Владимир Васильевич), сотники ТОНКИХ (Иван Васильевич) и КРАВЦОВ (Владимир Александрович), хорунжий КОМАРОВСКИЙ (Николай Михайлович)

1-го Читинскогго казачего полка.
Ранены: подъсаул ГРИГОРЬЕВ (Владимир Дмитриевич) и СЕРЫШЕВ (Николай
Степанович), хорунжий КОТЕНЁВ (Анатолий Михайлович)

1-й Забайкальской казачей батареи.
Ранены: подъесаулы: НИКОНОВ (Николай Васильевич) и СЕЧЕПОВ (Дмитрий
Петрович), который остался в строю. ..."

Прислал Владимир Борисов (Москва)

Может быть, кроме Тонких в этом списке есть и еще интересующие форумчан люди?

Еще фото

по которому вопрос

Что это за ичиги на ногах казаков (есть фото, где они все в такой обуви) ?


С НОВЫМ ГОДОМ! Всем счастья, здоровья и удачи!!!

Дмитрий Николаев


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пн Янв 01, 2007 9:29 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 31, 2006 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это скорее не ичиги, а скорее обутка по типу китайской - типа кожаных туфель и обмотки. Использовали казаки (встречаются) рисунки - полегче сапог (как донцы чирики с шерстяным носком).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

батюшки мои может мои прадед сидит там, какая фотография!

Дмитрий_ побалуйте еще

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.


Последний раз редактировалось: songool (Вт Янв 02, 2007 2:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool

та же команда 2 Верхнеудинского полка


Если будут попадаться еще - буду вывешивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_
Спасибо за фотографии!
Будем надеяться, что попадётся!
Эти фото я дополнительно помещу в галерею.

Кстати, касательно обмоток - граф Игнатьев описывает такой переход русской армии с армейских сапог на китайские туфли с обмотками. В гористой местности воевать было намного удобнее.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 13 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.