Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Книгу полковника Генштаба В. Черемисова "Русско-японская война" вы уже читали, думаю?

Детально описан набег отряда генерала Мищенко на Инкоу. Некоторые участники и историки издевательски называют его "наполз". И есть с чем согласиться .
Но что особо удивило - в бою под деревней Сандакан было убито 60 казаков и два офицера: подъесаул Некрасов и храбрый лейтенант французской армии Бюртен, служивший добровольцем в Верхнеудинском полку.
Однако?..

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой сайт обнаружил. Возможно вам известен
http://rusjapwar.narod.ru/authorpage_1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Черемисова читал, кроме него читал еще очень много о войне. Вот сейчас посмотрел на полки - книг с сотню о РЯВ наберется, но основной мой интерес - Порт-Артур.
У Черемисова встречаются фактические ошибки, я сейчас на память не помню конкретно, но отмечал неточности и ошибки. По поводу французских волонтеров попробую замутить расследование на форуме о РЯВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая стычка казаков с японцами:


_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как всё славно начиналось :


_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охрана КВЖД


_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К фото горно-охотничьей команды под руководством сотника фон-Эксе.
При рассматривание фотографий в "Ниве" за 1904 год (дал товарищ на время поработать) обнаружился Фон-Эксе. Он, так же, как и сотник Зиновьев в Галерее - не казак, а кавалергард, служивший в лейб-гвардии Конном полку, это видно по форме, особенно шлему.
Мне известны еще конногвардейцы, попросившиеся из лейб-гвардейского Конного полка на русско-японскую войну добровольцами. Например, Бискупский, Гартман и хан Нахичеванский служили в Дагестанском полку на полях Русско-японской войны.



Вот и придворный кавалергард В.Ф. фон-Эксе стал сотником забайкальцев, сменив высокие ботфорты и золоченый шлем на обмотки и лохматую папаху.

Еще одно фото забайкальцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
В который раз, спасибо!
Лепота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

За фотографию отдельное спасибо! На ней войсковой старшина Кобылкин, весьма интересовавший меня персонаж из "Даурии".

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Цитата:
войсковой старшина Кобылкин


При подготовке фото я уменьшал его втрое, если есть интерес, могу выслать только Кобылкина в большом размере (только имейте в виду, что печать растровая, точечная, впрочем, обработать можно)

Есть много красивых, динамичных, экспрессивных рисунков о казачках - любо-дорого. Мне понравилась картина переправы через ледяную реку. Лошади плывут, а казаки стоят в седлах, правя лошадьми.

Еще не все журналы пролистал внимательно - забайкальцев имею в виду, буду сканировать. Но тысячестраничную подшивку читаю внимательно, так что постепенно.

Есть казаки Сибирского войска, донцы и кубанцы - этих в галерею выдавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Это, конечно, большая работа, но мы все будем признательны!
Если заметили, в галерее есть разбивка по всем казачьим войскам, так что будем только рады добавлениям.
По рисункам есть тоже раздел в галерее. Только можно сделать так - чтоб не забивать форум, присылайте мне на ящик, есть на "обратной связи", и я буду сразу их выставлять. Добро?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото к статье об участии Амурцев в Русско-японской войне.
Статью нашел вот тут - http://www.a-k-v.ru/history/history_7.html
А фотографию в "Ниве"


Конвой Наместника ЕИВ Е.И.Алексеева, как следует из статьи, составляли казаки Амурского казачьего полка

Несколько фотографий и рисунков из "Нивы", 1904 посылаю Седому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемые проясните, в АКВ тоже служили буряты? а так мне видятся грозные скуластые лица моих соплеменников.
_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool

Пошто не чудиться-то? Ведь амурские казаки потомки забайкальцев.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим знакомство с кавалерами ЗОВО из тех фамилий, что здесь заявлены

Гурулевы

Александр, ЗОВО-4 №126084 ЗКВ, 1 Читинский каз. полк, 2 сотня, мл. урядник. "За мужество и храбрость в бою 12-15 января 1905 г."

Кстати, в этой же сотне служил и представитель рода Гантимуровых - Павел, тоже кавалер ЗОВО № 195831 за то, что будучи ранен, остался в строю до конца боя (это от моего интереса к Гантимуровым он сюда попал)

Константин, ЗОВО-4 №195849, 1 Читинский полк, 5 сотня, казак. Вызвавшись охотником в разъезд, шел головным в дозоре. Заметив партии хунхузов, бросился их преследовать, несмотря на численное их превосходство, причем зарубил двоих хунхузов

Михаил, ЗОВО-4 № 195813, 1 Читинский полк, 1 сотня, казак. Будучи ранен остался в строю до конца боя

Заметим, что Михаил и Константин, а также и Гантимуров - получили кресты практически одновременно - видимо, в Читинском полку было массовое награждение.

Парфений - кавалер креста ВТОРОЙ степени, причем крестов младше за РЯВ не отмечено. Вероятно, тоже кресты за Китай 1900-1901. ЗОВО-2 №1333 6-й Забайкальский каз. батальон, фельдфебель - формулировка общая

Яков, Яковов двое, оба кавалеры ЗОВО-3. Как уже указывалось, такие неувязки могли быть, когда реляции разных начальников удовлетворялись и одному и тому же кавалеру приписывались два номера креста (естественно, имел он только один). Такая же история могла произойти и тут, есть только одна неувязка - один Яков из 1 сотни 1 Читинского полка ЗОВО-3 (за мужество и храбрость в боях 3-11 мая 1905), а второй Яков - казак 2 сотни, ЗОВО-3 №19546 (за отличия, оказанные им в делах против японцев - формулировка очень общая). я все же полагаю, что Яков был один и тот же.

В праздники поломалась поисковая система - теперь снова работает, оставляйте заявки, кому интересно. Лучше, конечно, не слишком общие, а с именем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 14 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.