Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Это прямо праздник какой-то!(с)
Огромное спасибо. И за снимки тоже, уже отправил в галерею.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Цитата:
уже отправил в галерею


не все, не все - картинку с переправой стоя в седлах я в галерее не нашел. А интересно мне - неужто таким способом можно переправиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

А вот её я и не получил!

Переправиться можно запросто. В казачьем седле есть седельная подушка, на ней можно стоять, а на других сёдлах такого не предусмотрено. Хотя можно стоя ездить и строевом седле, но не В , а ЗА седлом, стоя на концах лавок, или на перекинутых стременах.
Кстати, именно из-за наличия у казаков подушки в седле, столь разнится посадка казаков и кавалеристов.
Мне, правда, переправляться не приходилось, но стоять в седле доводится.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Вт Янв 09, 2007 5:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продублировал с другого адреса - не знаю, почему в первый раз не дошли. Вообще-то я не озабачивался размером, картинки там по 400 КБ, надо бы было сначала оптимизировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Уже получил и вывесил

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот думаю, что все же лошади на этой картинке должны идти по дну, вряд ли возможно стоять на спине плывущей лошади, даже когда лошадь плывет без всадника, то и тогда туловище ее почти полностью в воде, а если на спине стоит всадник, то лошадь должна, наверное, утонуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Не знаю как насчет утопить, вообще устоять в седле на плывущей лошади невозможно, даже если стоять в перекинутых стременах, что в принципе, обеспечивает устойчивость в обычных условиях.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
даже если стоять в перекинутых стременах


Эх-х, не казак я и на лошади сколько ни пробовал - в седле приземляюсь (приседляюсь) гузном на причиндалы, после чего пропадает всякая охота скакать дальше :-))
Но лошадей люблю - люблю в телеге, на сенце, укрывшись полушубком, в сенце чекушка... Ой, мороз, моро-о-оз...

Перекинутые стремена - это что? левое стремя кидаем через седло направо, а правое - налево. Стремена тогда высоко на спине и можно в них стоять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_ писал(а):
Цитата:
даже если стоять в перекинутых стременах


Эх-х, не казак я и на лошади сколько ни пробовал - в седле приземляюсь (приседляюсь) гузном на причиндалы, после чего пропадает всякая охота скакать дальше :-))
Но лошадей люблю - люблю в телеге, на сенце, укрывшись полушубком, в сенце чекушка... Ой, мороз, моро-о-оз...

Перекинутые стремена - это что? левое стремя кидаем через седло направо, а правое - налево. Стремена тогда высоко на спине и можно в них стоять?


Ну, коли вы любитель коней, то вам сюда :
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=114&start=90&sid=89992ae180632e6b99283e7344107b0f

А вообще, как говорит мой Сенсей:
"По пальцам одной руки можно перечесть в мире людей, в жизни которых, лошадь никогда не сыграла никакой роли. Все мы рождаемся, живем и умираем, под перестук копыт, просто те кому повезло больше, его слышат отчетливей, а невезучим его заглушает шум моторов и шуршание купюр..."

А со стременами - верно. Скошовку отстёгиваем и перекидываем стремена через подушку. Тем более, что казачье седло устроено так, что путлища идут посредине седла, а не в как в других - поданы вперёд. По длине их тоже можно регулировать.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, главу из книги отправил! Ловите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетман
Спасибо, получил!!!
Почитаю и выскажусь - эту тему описывал Широкорад, есть у Куличкина. Рассчитываю, что у Вас интереснее и подробнее.

Спасибо большое!
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
А Беренс Михаил Александрович в Вашем Порт-Артурском архиве имеется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Да, конечно.. Я видел, Вы в соседней ветке упоминали книгу Ширинской. Я так понимаю, что это книга "Бизерта - последняя стоянка". У меня и книга эта есть, есть и книга Ивана Алиханова "Дней минувших анедкоды" - это двоюродный брат Беренсов - Евгения, Михаила и погибшего в ПМВ Сергея.
Есть изображение мемориальной плиты М.А (Андреевича, а не Алексадровича) Беренса в Бизерте, а сам снимал могилу Евгения Андреевича Беренса на Новодевичьем. Дикая судьбина братьев - один из ярких моментов раскола России. Есть и другие, не менее яркие, но Беренсы - это тоже удивительно - Варяжец Евгений командует военно-морскими силами Советской республики, а артурец Михаил - осколками русского флота в Тунисе.
Но вообще-то мне более интересна сухая оборона Артура


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Чт Янв 18, 2007 11:53 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Да, Андреевич, ошибся.
Просто просматривая воспоминания Анастасии Александровны Ширинской и вырезки с интервью с ней, еще раз прочел, как Ш. разыскивала могилу Б.М.А. в окрестностях Туниса, чтобы перенести ее на другое кладбище, ибо здесь собирались строить стадион.
Там она с таким чувством вспоминает Беренса и то, как вальсировала с ним, будучи 11-летней девочкой, " с этим блестящим героем Порт-Артура..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот еще один яркий эпизод раскола.

Был в Артуре такой инженер- подполковник Сергей Александрович Рашевкий - один из славных героев обороны, погибший одновременно с Р.И.Кондратенко, и было у него две дочери - Зинаида и Наталья.
Зинаида потом вышла замуж за Великого князя Бориса Владимировича - тот тоже побывал в Порт-Артуре вместе с ВК Кириллом Владимировичем (основателем нынешней ветви Наследников Престола).

Брак Зинаиды с Борисом, конечно, морганатический, но тем не менее - эвон какой брак. Жила во Франции , с ВК развелась, но все же - высший свет эмиграции. А вторая дочь - Наталья, осталась в России, была актрисой, сначала в Петрозаводске, потом в Ленинграде, сама стала ставить спектакли в БДТ, режиссер фильма "Кортик" - первой версии по повести А.Рыбакова о славных российских пионерах и вредных и алчных контриках... вот так судьба резала - по крови, по живому

М.А.Беренс - http://k.foto.radikal.ru/0701/802b85aa91e9.jpg (Тунис)
Е.А.Беренс - http://m.foto.radikal.ru/0701/ac95051452d9.jpg (Москва)

Кстати, М.А.Беренс не только на Черном море воевал за белых, прежде, чем попасть к Врангелю - он еще командует кораблями у Колчака (тоже артурца)


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Янв 19, 2007 12:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 15 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.085 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.023 сек.