Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В память о погибшем художнике общественность города Николаева собрала средства и создала Художественный музей имени Верещагина. Почему в Николаеве? Это РОДИНА АДМИРАЛА МАКАРОВА. Музей стал памятником обоим погибшим... Я в том музее вырос. Кстати, одна из картин в том музее "Баталия генерала Гурко под Шипкою". Небольшая такая картина... Вам не кажется, что Земля - очень маленькая планета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемый Дмитрий а нет ли в списке георгиевцев такой Хандажапов Арьяндив. это бурятский казак из села Аца(Ацинское) ныне красночикойского района.
на его образе монгольский бурят Б.Нямаа писал роман, и мы все от его образа получили картинку жизни бурятского казака.
(тут на форуме есть документ как с этими казаками поступили новая власть)

так этот Хандажапов участвовал в русско-японской и был пленен и содержался в Нагасаки. и после войны по обмену обеих сторон вернулся в родную Ацу. в романе есть эпизод как он рассказывает о своей встречи с адмиралом Макаровым.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хандажапов ЦЭРЭН, приказной, отмечен приказом по Уссурийскому казачьему дивизиону "за дело у Чернавиц" (описка, правильно ЧернОвиц) 1916 году. Уссурийский казачий дивизион воевал на Румынском фронте. Источник: Журнал Уссурийского казачьяго дивизиона за июль - ноябрь 1916 года. РГВИА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Я все как-то забываю у Вас спросить про Белокрыловых амурских и уссурийских, наверняка ведь что-то есть в архиве?

Знаю, что один из Белокрыловых был участником сплавов по Амуру и стал одним из основателей села Кукелево.
Если кто-то отыщется, буду весьма признателен.
По Мемориалу и ВОВ у меня некоторые персоналии есть и дальневосточные, а вот позднее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть! Аверьян Белокрылов, из Усть-Стрелки, был в первом сплаве Муравьева-Амурского! Во втором были уже семеро Белокрыловых - только вот не знаю, откуда именно. В.(?) Белокрылов участвовал в бою у Де-Кастри в составе казачьей стрелковой команды: уникальный случай, когда штуцера остановили морской десант! Демид Белокрылов участвовал в обороне Благовещенска в 1900 году, а Клим Белокрылов - в обороне Харбина в том же году. Фамилия знатная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Убили и оживили!
Спасибо!
А есть ли подробности хоть какие?
Ну вот списки по сплавам? Какой станицы были?
Цитата:

Фамилия знатная!

Ну с Кутузовыми не сравнится! Один Михаил Илларионович чего стоит!
Кстати, Ваши-то Кутузовы откель пошли?
Интересующие Вас ляхи мне пока не попадались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool
Хандажапова в списке кавалеров Знака нет. Судя по тому, что он встречается с Макаровом и в плен попадает - это 4 сотня 1-го Верхнеудинского полка.

из созвучных фамилий есть

Бадмажапов Дажи
Джапов Цырен
Цынгунжапов Дамба
Цыренжапов Чимыд

а вообще - бурят много. вот только с именем Цырен
Бальчинов (Гунгеев) Цыренжап
Ганжуров Цыренжан (Цыренжап)
Дашиев Цырен
Джапов Цырен
Домбаев (Долбаев) Цырель
Мапирикевич Цырен
Норбоев Цыренжан
Очиров Бодможа-Цырен
Самбуев Цырен
Цоктоев Цзырен
Цыданов Цыренжан
Цыденов Цырен
Цыденов Цыренныл
Цымбылов Цырен
Цыренов Цырен Иши
Чайболов (Чайбонов) Цырен
Юмов Цырен
Юнцурунов Цыренжан
Бадмаев Сырен

Уже по этому списку видно, что с бурятскими фамилиями непросто - и имя и фамилия могут искажаться довольно сильно (Сырен-Цырен-Цзырен-Цырель, а Гетман указывает на написание Цэрэн или Цыренжап-Цыренжан).


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Чт Янв 25, 2007 6:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню, давал ли такую ссылку.
Могилы русских воинов в Японии 1904 -1905
http://www.petergen.com/history/mogjap.shtml
Много разночтений в фамилиях. Видимо, это связано с плохой сохранностью памятникоов, или особенностями в передаче тех или иных звуков иероглификой.
Но явно в наличии бурятские, татарские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Дмитрий_, а вы не смогли бы выложить список всех бурятских казаков. если конечно это не трудно. (надеюсь помилуйте мою дерзость)

и вообще хотелось бы узнать кто какими информациями владеет про бурятских казаков. этим летом когда я гостил у Юраа(один из наших исчезнувших пользователей) слышал интересную историю о том как один бурятский казак вынес раненного в бою Адмирала(блин как же я забыл имени то, Юраа знает эту историю) из поля боя, а было это в крымской войне.

откроем отдельную тему про бурятских казаков, и обсудим там, а господа казаки?

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool
а Вы не смогли бы тогда для начала выложить списки всех бурятских имен и фамилий?
Я не очень представляю, как я смогу сделать то, о чем Вы просите.

фото из "Летописи войны с Японией" 1904, №6

ЗАБАЙКАЛЬСКIЕ БУРЯТА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои Кутузовы-Митины пошли с верхнего Дона. Хоперские и усть-медведицкие. Отец родился в Новой Анне - это нынешняя Волгоградская облласть. Забайкальские Кутузовы - это другая ветка, от наших достаточно далекая. НО! Мой дед Иван Степанович долго жил в Забайкалье во время войны ( в Хилке и Чите), и встречал своих дальних родственников, чей род жил в Забайкалье с начала восемнадцатого века. Подозреваю, что забайкальские Кутузовы - потомки сосланных в Сибирь верхнедонских булавинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К дворянскому роду Голенищевых-Кутузовых мой род не имеет никакого отношения. Просто однофамильцы. Я горжусь родством с польскими магнатами рода Сапеги: Пясецкие - их боковая ветвь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool писал(а):
и вообще хотелось бы узнать кто какими информациями владеет про бурятских казаков. этим летом когда я гостил у Юраа(один из наших исчезнувших пользователей) слышал интересную историю о том как один бурятский казак вынес раненного в бою Адмирала(блин как же я забыл имени то, Юраа знает эту историю) из поля боя, а было это в крымской войне.
откроем отдельную тему про бурятских казаков, и обсудим там, а господа казаки?


Поддерживаю. Хотя на форуме немало разбросано информации о бурятских казаках, свести воедино не мешало бы.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Вот такой персонаж есть:
Сенка Кутузов, севский пушкарь, 1648, Акты Южной и Западной России в 14 тт, II, 117.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
В.Д.Карамышев - Ваш персонаж, а вот есть ли инфо о его эмигрантской жизни? Я набрел в воспоминаниях Серебренникова И.И. на этого генерала. Пекин, 1920 год. Если надо, отсканирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 18 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.