Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings - ОЧЕНЬ НАДО!!!
Их было два брата - оба артиллеристы, оба в одной 4-й Вост.-Сиб. стр. арт. бригаде, оба в один день удостоены ордена св. Георгия.

Надо!!!
dnicko@yandex.ru

Кстати, на alib'e обнаружил книгу
http://www.alib.ru/bs.php4?bs=gornitsa&id=1508097

Цена некислая, но я бы, (если б была по Порт-Артуру) купил бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, Ну вот, хоть что-то смогу для Вас сделать.
За ссылку спасибо.Я бы, конечно, не рискнул эту книгу купить. Но хочу посмотреть на Фронтире , может там она есть. Я несколько книг там бегло пролистал, и было нечто подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings - договорились, буду ждать сканы (достаточно в 100 дпи для изображений).

Я же на днях закончу сканировать Летопись РЯВ (очень много) и выдвм сюда списки офицеров-забайкальцев, раненых, убитых а также награжденных орденами (с датами приказов)
Ценность форумов (этого и подобных) во взаимополезном обмене мыслями и сведениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Отправил минуту назад. В текстовом формате.
Там еще наш любимый Тонких оказался!
Думаю: 2 страницы текста. Не выставить ли их сюда? Господа админы? Можно или нет, а после ознакомления - удалить в Амбар. Получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_
Чего-то я от жизни отстал. В зелёных рублях это сколько?

Я очень рад, что вы зашли и остались на нашем сайте. Из ваших постов я, лично, черпаю массу разнообразной и интереснейшей информации. И очень сожалею, что не располагаю подобным взамен .

Wings

Иван, а вы повесьте, а я уж погляжу, чего, да как. Кажись, не помешает.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Вт Янв 30, 2007 9:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,

Получил, спасибо

Хорошо с современной орфографией - файнридером пробежался и порядок.

У меня же источники, в основном, со старой орфографией. С ними морочнее. Долго обучать файнридер, а потом еще обучать ворд автоматически убирать ЕРы в конце слов, "-аго" на "-ого", "-яго" на "-его" и т.п.
Ежели кому интересно - могу поделиться распознанными и приведенными к современной орфографии работами по обороне Артура
А. фон Шварц "Оборона П-А", 1908
М.И.Костенко "Осада и сдача крепости Порт-Артур", 1907

А с Тонких мне очень понравилось, как мы совместно копали - и накопали-таки.
Сейчас наблюдаю, как Вы роете "Мечтателей" - статью эту я читал, но в дискуссию вступить не могу - не копенгаген.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Вт Янв 30, 2007 9:59 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
В зеленых рублях - примерно 350 убитых енотов. (Если совсем уж отстал - то "убитый енот" - это У.Е. - условная единица, равная баксу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Не то слово! Жду!

Я вот читаю Серебренникова и вспоминаю, что Новиков в своей работе на него тоже ссылается. Еще бы! Живой свидетель! Такое количество имен! И - нет никакого справочного аппарата, кроме оглавления (но даже не по главкам, а так6 том первый, том второй ). Вот в этой АСТ-й серии Военно-ист.библиотека много чего изданно ценного, а на такую нужность не разохотились. Ни в одной книге! Хоть прямо сам берись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Ну, про енотов я в курсе. По нашему, значит - в районе полторы штуки шакалов. Не дёшево - но и не под небеса. Заставляет задуматься .

А насчет материалов - подождите до окончания работ на сайте. Вывесить то можно, однако будет жаль, если утеряются.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хоть прямо сам берись


Ну так и берутся - действительно, ужас, трудно было алфавитный указатель имен сделать... И я сам по своим книгам и знакомые мне такие же любители истории русско-японской составляют теперь по книгам АСТа именные указатели. А то прямо беда - вроде помнишь, что читал, а где... У меня во многие книги вкленны собственноручно составленные - сидишь, листаешь, вколачиваешь.

Не понял про ЖДУ - Летописи или работ по Артуру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Цитата:
Не дешево


Да уж.. Но это книга 1899 года - позапрошлого века. Сейчас цены - не угадаешь. За редчайшую книгу я однажды заплатил 4500, а за другую - всего 2000 рубл. А за не столь редкую и к тому же переизданную - попросили 30000, на что я лишь пальцем у виска продавца покрутил.
Это уже не букинистика - это антиквариат.

Зашел в антикварный отдел Библиоглобуса на днях - для меня не было ничего специфически интересного, но некоторые книги я бы хотел иметь (причем всякие такие - законы и уложения, земельное межевание - у меня есть еще один краеведческий интерес - графы Уваровы и усадьба Поречье). Но ЦЕ_Е_Е_НЫ_Ы_Ы....


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Вт Янв 30, 2007 11:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Жду то, чем готовы поделится То, что есть в цифре, и - на домашний
А летопись на сайте, когда можно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А с Тонких мне очень понравилось, как мы совместно копали - и накопали-таки.
Сейчас наблюдаю, как Вы роете "Мечтателей" - статью эту я читал, но в дискуссию вступить не могу - не копенгаген.

Дмитрий, а мы что, прямо копенгагнутые такие?
Подключайтесь! Ведь это же в некотором смысле, мозговой штурм, когда годятся любые сведения (ну если только не самосвалами их сыпать по-антабковски )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Иннокентьевич Серебренников. Мои воспоминания. Том II.
В книге: Гражданская война в России: великий исход. АСТ, 2003 год

Новые предприятия
Приблизительно в начале марта в Пекине появился целый ряд новых русских эмигрантов, из коих несколько лиц поселились в Русской духовной миссии. Среди них был артиллерийский генерал В.Д. Карамышев, один из защитников Порт-Артура.
В пределах Миссии началось значительное оживление. Ген. Карамышев и другие приехавшие с ним лица стали часто появляться на приемах у епископа Иннокентия.
Вскоре мы узнали, что вновь прибывшая в Пекин компания с ген. Карамышевым во главе собирается арендовать у Русской духовной миссии некоторые ее предприятия и имущества. Миссия располагала значительным недвижимым имуществом, не только в самом Пекине и возле него, но и в других местах Китая: в Харбине, на ст. Маньчжурии, в Шанхае, на морском курорте Бэйдайхэ. Можно было опереться на эти имущества, чтобы создать что-либо существенное для эмиграции и вместе с тем облегчить материальное положение самой Русской духовной миссии.
563
Если таковы были мысли и планы ген. Карамышева и его сотрудников, то их нельзя было не признать вполне правильными и целесообразными. Казалось, что для осуществления поставленных ими целей должны быть найдены и соответствующие капиталы, равно как не будет недостатка и в разного рода специалистах, необходимых для налаживания работы.
Все будет зависеть от того, насколько умело возьмутся за дело и надлежащим ли образом поведут его далее.
Переговоры с епископом Иннокентием закончились тем, что ген. Карамышеву были сданы в длительную долгосрочную аренду некоторые промышленные предприятия Миссии, а также, кажется, и некоторые ее недвижимые имущества. Для эксплуатации этих предприятий и имуществ ген. Карамышевым были затем образованы два торговых товарищества, получивших названия «Восточное хозяйство» и «Восточное просвещение». Первое получило в свое пользование молочную ферму Миссии, участок усадебной земли, пасеку; второе — типографию со всеми ее подсобными учреждениями, т.е. литографией, словолитней и переплетной мастерской.
Между прочим, нам стало известно, что «Восточное хозяйство» предполагает поставить в пределах Миссии образцовое огородное хозяйство и шелководство.
Предприятия приступили к энергичной деятельности. Были приглашены специалисты из Харбина и Тяньцзиня. Появились два бухгалтера-контролера, два конторщика, пчеловод, шелковод. и ряд других лиц. Жена моя была приглашена на должность корректора типографии с окладом жалованья несколько меньшим, чем она получала ранее в издательстве Носач-Носкова. Меня тоже пригласили для работы в типографии с небольшим жалованьем, но работы пока не поручили, заявив, что мои услуги могут понадобиться «Восточному просвещению» в ближайшем будущем, когда будет налаживаться издательское дело. Я был, так сказать, причислен к типографии. Кроме жалованья, нам с женою полагалось бесплатное помещение и стол. К этому времени я имел уже один урок: взялся готовить на аттестат зрелости способного и славного юношу, племянника епископа Иннокентия, И.П. Фигуровского. Материальное положение наше начало как будто устраиваться.
564
Администрирование двух вновь учрежденных предприятий носило первое время какой-то неопределенный характер. Ген. Карамышев был занят преимущественно организационными и финансовыми делами. Подыскивались пайщики в дело, из которых предполагалось сформировать затем правление организуемых предприятий. Ген. Карамышеву в его организационной работе помогали двое: А.М. Баченас и А.И. Дружиловский, оба — русские беженцы. Первыймой земляк, когда-то учился одновременно со мной в Иркутской гимназии; в прошлом занимался строительными работами и коммерцией. Второй — бывший офицер, хорошо знавший несколько иностранных языков. А.М. Баченас работал, кажется, по части привлечения капиталов в новые предприятия, Дружиловский — по части секретарской. Должен оговориться, что точных обязанностей и прав обоих я не знал, ибо вообще не стоял близко к делам организуемых предприятий.
В самой Русской духовной миссии общее наблюдение за ходом арендованных предприятий принял на себя И.С. Четвериков, сын известного московского коммерсанта, в недалеком прошлом владевший большим овцеводческим хозяйством в Минусинских степях. Он вместе со своей женою поселился в Миссии, в том же самом монастырском здании, где жили и мы. Наибольшее внимание и заботу Четвериков уделял типографии Миссии. Почему это так было, не знаю, так как он, кажется, никогда в своей жизни не соприкасался с типографским делом.
Ближайшим помощником Четверикова по предприятиям «Восточного хозяйства» был В.О. Выропаев, самарский уроженец, в прошлом о цер армии Каппеля, весьма энергичный и подвижный чело к. Остальные служащие были тоже преимущественно воен е, офицеры бывших белых армий: генерал В.И. Розанов (б тер), Н.Н. Стронин (то же), А.Н. Андронов (пчеловод), Г. Птицын (шелковод), Д.А. Курбатов (счетовод-конторщик), А.И. Красулин (заведующий молочной фермой), М.И. Мокшин (заведующий словолитней), В.П. Великосельский (по надзору за китайскими рабочими на огородах).
Миссия стала походить на оживленный и суетливый муравейник. В ее усадьбе шла кипучая работа: появились толпы китайских рабочих, подготовлявших некоторые земель
565
ные участки для огородов; началось насаждение тутовых деревьев для питания шелковичных червей; стал приводиться в порядок фруктовый сад Миссии.
Сознаюсь откровенно, я с большой долей скептицизма наблюдал всю эту энергичную деятельность новой компа.нии. Зачем, например, налаживается огородное хозяйство? Разве можно в этой отрасли труда конкурировать с китайцами, прославленными мастерами огородничества? Еще как будто менее было оснований приниматься за шелководство, в котором тоже трудно соперничать с китайцами, выпускающими образцовые сорта самых разнообразных шелков по сравнительно недорогим ценам. Зачем приглашено так много служащих? К чему вообще этот широкий размах? Но, думал я, в конце концов я могу просто не понимать многого в этом деле; я — человек кабинетный, далекий от практической жизни; не может быть, чтобы Карамышев, Четвериков, Выропаев, люди практической сметки и опыта, шли наобум в своей работе, не взвесив всех обстоятельств дела
Я весьма тяготился своим положением «причисленного» к типографии сотрудника и просил дать мне какую-нибудь работу. В результате моих настояний я получил командировку в города Тяньцзинь, Циндао и Харбин для подыскания типографских заказов.
В конце апреля я уже выехал в Тяньцзинь. Помню, я с некоторой тревогой сел в поезд на Пекинском вокзале. Я боялся, не буду ли я арестован при отьезде так же, как несколько времени тому назад были арестованы Митаревский, Хрещатицкий и другие.
Я водворился в купе первого класса, имея билет до Тяньцзиня, и почти сразу же заметил, что попал в поле наблюдения китайского сыщика. Последний несколько раз прошмыгнул мимо меня, тщательно в меня всматриваясь. Я счел это плохим признаком и с волнением ожидал, когда наконец тронется поезд. Перед самой отправкой его к моему купе подошли несколько человек китайцев: впереди них был чиновник в штатском китайском костюме, позади — полицейский в форме и тот самый сыщик, который незадолго до этого так внимательно ко мне приглядывался.
«Ну, подумал я, — видно, придется мне брать мои чемоданы...»
566
……….
Возвращение в Пекин
Вернулся я в Пекин, если не изменяет мне память, в начале июня. По возвращении я узнал много нового.
Начальник Миссии, епископ Иннокентий, постановлением Святейшего Синода от 13 мая был награжден к празднику Св. Пасхи саном архиепископа во внимание к его «отлично-усердной службе и ревностному исполнению архипастырских обязанностей». По этому случаю я принес Владыке свои поздравления.
Некоторым событием затем можно было считать, что вышла наконец из печати прекрасная книга проф. Гинса «Сибирь, союзники и Колчак». Книга немедленно же бойко пошла в продажу.
Наружно я почти не узнал Миссии. Все ее сады и парки оделись зеленой листвой и выглядели весьма живописно. Цвели еще акации, наполняя воздух сильным ароматом. Веранда нашего монастырского общежития оказалась вся в Зелени и была хорошо затенена. Жена моя вынесла на веранду свой рабочий стол и вела здесь свою корректорскую работу. Тут же мы стали иногда обедать и пить чай.
В самом общежитии, как и вообще в некоторых других помещениях Миссии, оказалось немало новых людей, в частности беженцев из Китайского Туркестана, дутовцев и ан
583
ненковцев. В общежитии поселился знакомый мне еще по Иркутску генерал-майор Генерального штаба И.В. Тонких со своей семьею. В свои молодые годы он много лет провел в Пекине, состоял на службе в военной миссии, хорошо знал Китай и достаточно свободно владел китайским языком.
Дела вновь образованных торговых товариществ «Bocточное хозяйство» и «Восточное просвещение» развертывались не блестяще. Кажется, ген. Карамышеву удалось достать у одного тяньцзиньского коммерсанта некоторую сумму денег. Но эти деньги быстро таяли при тех огромных расходах, кои несли оба товарищества, и поэтому начались уже разговоры о разного рода сокращениях. По приезде моем в Пекин жена сообщила мне, что за стол с нас будут уже теперь производить вычеты из жалованья. Вновь образованные правления товариществ были очень недовольны деятельностью И.С. Четверикова, и он скоро оставил службу у них и уехал совсем из Пекина, перебравшись, после некоторых скитаний по Дальнему Востоку, в Европу.
После отьезда Четверикова типография Миссии осталась без заведующего, и ген. Карамышев предложил мне взять на себя заведывание ею хотя бы временно. Я отказался, сославшись на то, что я недостаточно знаком с технической частью типографского дела. Последовало, однако, вторичное предложение с указанием, что моего согласия требуют интересы дела в данный момент и что по технической части мне может помогать хорошо знающий это дело протодиакон Миссии, о. Василий Дэ (албазинец). Я не устоял против повторных просьб ген. Карамышева и взял на себя общее наблюдение за ходом работ в типографии, а также чисто коммерческую часть: расценки, сношения с заказчиками и т.д.
Мне было предложено жалованье 150 долларов в месяц, но я, памятуя о началах экономии, отказался от трети этой суммы. Впрочем, урезая только свое жалованье, без проведения принципа экономии всеми предприятиями обоих товариществ, я, конечно, мало помог делу.
В качестве управляющего делами товариществ появилось новое лицо — Я.Ф. Зверев, человек с большой инициативой и предприимчивостью.
584
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрывок, конечно не по теме. Но жалко его было оставлять в в стороне: все равно уже отсканироан.
Вобщем, читайте, и решайте, что с ним делать.
Можно потом перенести отсюда и ссылочку дать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 19 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.