Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, кому известны подробности об эвакуации казачьего взвода охраны русской миссии в Чемульпо на крейсере "Варяг"? Мои друзья - одесситы нашли в архиве упоминаиие, что в числе спасенных с "Варяга" и прибывших в Одессу были "казаки - забайкальцы из охраны русской миссии". По моим данным, в Чемульпо миссии не было, миссия была в Сеуле, но это уже частности. Так были забайкальцы на "Варяге" или нет? Кому что известно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman

Спасибо, Гетман, за предложение, но эта книга у меня есть. Хотя с год назад я действительно договаривался с одним из обладателей этой книги - хотел отксерить, но удалось добыть саму книгу - "Исторический архив", 1954 года. Да к тому же, еще одна такая книга сейчас предлагается на alib.ru - я немного завидую тому, кто ее купит - но мне уже не нужно.

В оригинальных изданиях помимо С.А.Рашевского у меня есть

Е.К.Ножин "Правда о Порт-Артуре", 2 тома, СПБ, 1906
Ф.И.Булгаков "Порт-Артур", СПБ, 1907
Али Ага Шихлинский "Мои воспоминания", Баку, 1944

В ксерах
М.И.Костенко "Осада и сдача крепости Порт-Артур", Киев, 1907

В электронном виде - сканах (некоторые мной распознанны и переведенны в текст)
А.фон Шварц "Оборона Порт-Артура", СПб, !908
Бархатов, Функе "История русско-японской войны", СПБ, 1907-1910 (четвертый - артурский и шестой - участники войны - тома)
"Порт-Артур. Воспоминания участников", Нью-Йорк, 1955
По многим библиотекам и архивам вел раскопки, на винчестере гигов эдак с 30 информации об артурцах, но не доходят руки до планомерной систематизации.
ну и все, что можно было найти - http://rjw.narod.ru/library/library01.htm

Кроме того, разрозненные выпуски "Летописи войны с Японией", "Летописи русско-японской войны", "Русско-японской войны на море и на суше" - изданий, выпускавшихся в период боевых действий - своего рода Информбюро того времени

Ну и очень многое, что касается артурской обороны и войны в целом, и того, что издавалось с 1970-2006 годах, включая воспоминания и дневники участников (Лилье, Ларенко)


Что касается знака - Знак у войскового старшины Мякушина (фото выше) - это знак Российского Красного Креста, учрежден 1899, награждался Императрицей за вклад в дела Общества КК (деятельностью или крупными пожертвованиями) У меня на полке есть каталог Верлиха и Андоленко по знакам, но я невнимательно смотрел - искал среди полковых или училищных знаков, а этот знак был в другом разделе. Но с помощью одного из форумов фалеристов разобрался. Со знаком ОКУ - если бы удалось найти - было бы очень ценно, оказывается с казачьими знаками есть неясности и у составителей каталогов. Собственно казачьим это училище стало лишь в 1910 году, а до того было юнкерским с казачьими и юнкерскими пехотными классами. Эта тема немного в стороне о того, что я копаю, но раз уж копнули, надо дорыть

Казаки в Чемульпо были. В Корее был посланник Павлов (миссия была в Сеуле, казаки действительно предназначались для охраны миссии и к моменту начала боевых действий казаки находились в Чемульпо на пароходе "Сунгари" - если я правильно помню - казаки ыли 1-го Верхнеудинского полка и должны были быть вывезены в Артур, там, кстати, были еще и моряки с броненосца "Севастополь" тоже из числа караульно-представительских подразделений при миссии в Сеуле. По-моему, происходила какая-то ротация, казаки и севастопольцы должны были быть отправлены в Артур, а вот кто пришел им на смену для охраны миссии - попытаюсь выяснить). Пароход сожгли и затопили, казаков разместили на иностранных стационерах (там, в Чемульпо были итальянский, английский, французский и американский корабли-стационеры, собственно и японский крейсер "Чиода" тоже был стационером, но ночью тайно вышел и присоединился к кораблям адмирала Уриу) и потом вывезли вместе с экипажами "Варяга" и "Корейца" в Россию.
Завтра расскажу поподробнее - это по памяти.

Если верить А.Степанову "Порт-Артур" (а это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, домыслов, неточностей и искажений там довольно много) казаков сначала разместили на "Корейце" - при первой попытке "Корейца" уйти в Артур 26 января (8 февраля). Но Коейцу преградила путь эскадра японцев и заставила вернуться в порт Чемульпо. Были ли казаки и севастопольцы на кораблях при попытке прорыва на следующий день, когда произошел бой - пока не знаю, возможно, что и были - попытаюсь раскопать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
В своё время Михаил Александрович Кутузов - getman, на мой вопрос - не встречались ли ему где фамилия казаков-забайкальцев Бутаковых - писал мне, что "...кроме того, какой-то Бутаков был среди казаков-забайкальцев, охранявших русскую миссию в Сеуле и эвакуированных на крейсере ''Варяг''- соответственно участвовавших в сражении и затем доставленных в Одессу...".
Поскольку у Вас имеется большая подборка источников - позвольте обратиться к Вам с вопросом - не встречалось ли Вам где-нибудь упоминаний об упомянутом забайкальском казаке Бутакове.

Заранее благодарен за любой ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,
Я вспомнил про одного Бутакова:
Бутаков Павел Иванович, работник Окрпищеснаба в Колпашево. Проходил по одному делу о подготовке контрреволюционного мятежа в Западно-Сибирском крае с моим дедом Шестаковым Андреем Ивановичем. К сожалению, не могу сказать откуда он, так как мне разрешили в ФСБ ознакомиться только с тем, что относилось к моему деду. Но по этому делу проходило много забайкальцев, сосланных в Нарым.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил Викторович, мои Бутаковы с Ара-Киретской станицы, причём судя по тому, что я узнал - фамилия в том месте весьма не распространенная - был в этом году спрашивал - сказали было всего 2 семьи в этом населенном пункте с такой фамилией, сейчас осталась одна - но не было времени признакомиться, хотя скорее дальняя родня, т.к. бабушка моя перехала с Кирети примерно после ВОВ, отец её (мой прадед) умер по моим прикидам в 1930, брат погиб в Улан-Удэ, были ещё в Улан-Удэ сёстры, но сейчас даже не знаю живы ли.
И у меня так почти по всей родне - максимум до дедов-бабушек, а это 1907, 1909, 1915, 1925 года рождения - а инфы с гулькин нос.
В поле зрения ОГПУ могла только бабушка попадаться (которая Бутакова в девичестве) за занятие контрабандой в 30-х и то может и нет, т.к. её "крышевали" - толи родственница, то ли подруга с мужем (работником местного отдела ОГПУ).
Нафлудил не в тему, извиняюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
За контрабанду журили. За это в Нарым не ссылали. Моих сослали в 1933, во второй волне раскулачивания. А до этого в Старом Цурухайтуе был клуб имени партизан Шестаковых. Трое из Шестаковых отдали свою жизнь за установление советской власти в Забайкалье. А закончилось сначала ссылкой, потом уже в 1938 пресловутой 58-й статьей и расстрелом.
В первую очередь ссылали и "шили" 58-ю статью бывшим красным партизанам. У нас хранился "Забайкальский рабочий" начала 90-х годов,
где дан список из 27 человек из Цурухайтуя арестованных и расстреляных в 1937 году за 2 дня. Это уже из тех, кого не сослали в 1931 и 1933 годах. Машина репрессий отдыха не знала.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Немножко не в тему. Но коль Вы тут заговорили про своих бичурских родственников, не могу не спросить. Не знаком ли вам Виталий Сафонов , где-то 1967-69 г.р. Родился и вырос он в Бичуре. Боюсь ошибиться , но в разговорах упоминалась и Ара-Киреть. Виталий - выпускник исторического факультета Бурятского пединститута. Знаю,что после учебы он работал в милиции.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

В тех изданиях, к которым есть именной указатель (к некоторым я составлял сам, но не ко всем пока), я фамилии Бутаков не нашел. Теперь, при работе с книгами буду обращать внимание, вдруг попадется.

Теперь вообще о казаках. Проверка версии о наличии казаков на кораблях к моменту сражения "Варяга" и "Корейца" показала, что все было немного не так.

Казаки прибыли в Чемульпо из Сеула вместе с посланником Павловым, сотрудниками миссии 29-го января ст.стиля, то есть через два дня после боя. 30-го января миссия (включая казаков, которых было 11 человек и фамилии их мне пока неизвестны) прибыла на французский крейсер "Паскаль". После переговоров французов с японцами, "Паскаль" вывез русских из Чемульпо во французский Индокитай. Павлов вместе с составом миссии (не могу сейчас сказать, с казаками ли) сошли на берег в Вузунге (Шанхае), а остальных русских отправили в Сайгон. Поскольку одесситы пишут, что забайкальцы прибыли в Одессу вместе с моряками "Варяга", следует полагать, что они тоже прибыли в Сайгон в распоряжение французских властей, которые организовали их отправку в Россию.

Стало быть - бытующее здесь мнение о формальном участии забайкальцев в бою 27 января (по факту нахождения их на кораблях) можно считать неверным. К моменту боя они находились в Сеуле.

Полагаю, что основой для такого мнения были домыслы А.Степанова в романе "Порт-Артур" - книге безусловно хорошей, но это беллетристика на историческом материале, а не историческое исследование.

getman,
Нет ли возможности порасспросить одесситов, которые нашли упоминание о забайкальцах в Одессе - что за документ, нет ли поименного списка и прочие подробности?

Посмотрю еще имеющиеся у меня материалы по китайскому походу 1900-1901 - воспоминания участников, может быть там попадутся казаки забайкальцы с указаниямии фамилий. Историю Нерчинского полка, я так понимаю, тут уже читали (судя по картинке обложки в галерее), но есть и
Янчевецкий "У стен недвижного Китая", СПб-Порт-Артур, 1903, Корсаков "Пекинские события", СПб, 1901
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Точно, Анатолий Мартемьянович, флудим малость не по теме. Побьют нас .
С Виталием Сафоновым,к сожалению, не знаком, хотя вполне может быть и родственником. Межу Бичурой и Ара-Киретью есть с. Сухой Ручей - там пол села Сафоновы, пол села Перфильевы . Наверное оттуда и часть его корней и часть моих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Во-первых, приношу извинения за флуд по моей вине на странице.
Во- вторых, большое спасибо за информацию по казакам в Чемульпо - интересно весьма, для меня это -увы - малоизвестная страница.
И за поиск Бутаковых спасибо отдельное. Не нашлось так что ж - не великих чинов люди были, таких мизер на страницы истории попал.
Но если встретите и напишите мне - буду Вам весьма признателен.

Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казаком 4-й сотни 1-го Верхнеудинского полка были пожалованы серебряные Георгиевские трубы на головные уборы казакам «За Порт-Артур» в 1904 году.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и конечно Георгиевские знамена "За отличие в войну с Японией в 1904 и 1905 годах 1-м Верхнеудинскому и 1-му Читинскому полку.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Цитата:
приношу извинения за флуд


Я, по правде сказать, никогда не был противником флуда (если он не злостный, конечно)
Человеческая психика устроена так, что иной раз сам не знаешь, в какую сторону мысль повернется. Трудно формализуемый комплекс ассоциаций вдруг выволакивает из мозга что-то, о чем ты секунду назад и не думал. кроме того, у каждого есть свои приоритеты - вам, забайкальцам, интересна генеалогия ваших родов (я, увы, не забайкалец и далее Иркутска к сожалению ни я, ни известная мне родня никогда не захаживали), мне интересны артурцы. поэтому каждый немного в свою дуду дудит. Такого рода отклонения от "генеральной линии" мне представляются не только уместными, но и необходимыми, иначе разговор становится скучным - "шаг влево, шаг вправо - стреляю без предупреждения". Впрочем, это модератор решает...


А вот те четыре казачьих офицера 4-й сотни 1-го Верхнеудинского полка, портреты которых помещены в начале ветки.
есаул Концевич (в некоторых источниках - Канцевич)
подъесаул Козьминский
подъесаул Смоленский
сотник Щербаков

О них что-нибудь известно? Это коренные забайкальцы или офицеры "извне"? Можно ли попытаться проследить их корни в Забайкалье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, К У нцевич. Потомок ссыльных Кунцевичей, участников польского powstania listopadowego - ноябрьского восстания 1831 года. Збигев Кунцевич, участник восстания, волонтер генерала Дверницкого, осужден Виленским судом к отселению в Забайкалье в 1832 году. Мой очень далекий родственник : он по матери Пясецкий, из рода моей прапрабабушки.
Дмитрий, а не интересует ли Вас !-й штурм Порт-Артура? 1894 года? У меня в СПб все никак не издадут книгу по японо-китайской войне, а исследования я провел неплохие. Могу скинуть текст на почту - правда, с просьбой не цитировать до печати книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетман,

Очень интересует. Вообще-то выходила книга Широкорада "Падение Порт-Артура", которая начинается с истории японского штурма китайского Артура. Но, конечно, интересует все, что связано с Артуром.
У Японии украли победу, так же, как Берлинский конгресс украл у нас победу на Балканах. Это и послужило отчасти прологом к нашей печальной войне.

dnicko@yandex.ru

Обещаю не цитировать и даже не излагать те факты, которые можно найти только в Вашей книге.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Ср Dec 20, 2006 12:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 3 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.