Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запросто он может быть в казачьих частях! Владивостокский градоначальник ЦИММЕРМАН - "из забайкальских казаков". Выкрестился только ЕГО ОТЕЦ, а дед и прадед ( сосланные в Сибирь по "делу Косцюшки" ) были стопроцентными иудеями! Оба были лекарями. На Амуре они основали деревню Циммермановку. Материалы по "Энциклопедии Приморского края", статья "Циммерман". На Дальнем Востоке, думаю, с этим было гораздо проще: народишки шибко не хватало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЭЭЭЭЭКУНДОЧКУ! А что значит "состоявший в комплекте Уральских казачьих частей? Кто вообще сказал, что он казак? В КОМПЛЕКТЕ мог состоять кто угодно! Сын Бухарского эмира состоял в комплекте Оренбургского казачьего Войска в 1910 году! Ой, как интересно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шестаков
Неловко мне обращаться к Вам по фамилии, но в Вашем профиле нет имени - а человек я на сайте недавний, не запомнил всех как зовут.
Меня вот можно звать либо Дмитрием, либо Константинычем (вместе по ИО - нежелательно - длинно)

Насколько я помню, и не всех Шестаковых мы с Вами просмотрели. Остановились, вроде, на Илье.

За ближайшие дни просмотрю до конца Шестаковых и начнем Пешковых.
Кстати, в списке офицерам есть войсковой старшина Пешков Федор - чин весьма серьезный.

Думаю, за денек-другой мы Пешковых с Вами определим.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пн Фев 12, 2007 2:16 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетман, а мог быть человек, как бы проходящий службу по казачим частям?
На самом деле - он разведчик, организатор всяких тайных операций - в Индии там, с хунхузами и т.д. А чины ему присваивают по казачьему чинопроизводству.
Ну вот, например, ротмистр Бутусов - он хучь и ротмистр, и подполковник, но пограничный и подчиняется не военному министру, а министру финансов.
Как погранцы в СССР - ведения КГБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Цитата:
яицкие казаки Ливкины упомянуты во времена восстания Пугачёва


Ну дык и что с того? Яик - это ж Хазарский каганат. Ливкины там, может, с тех времен и жили...

По общему списку офицерам на 1909 год Иосиф Давидович Ливкин - подъесаул 2-го Уральского казачьего полка, расквартированного в Самарканде. Иосиф-то уж почти наверняка сын нашего Давида. Бог их знает, какая у них вера была, но пристрастие к ветхозаветным именам явное. Но есть еще в этом же полку хорунжий Ливкин Александр Николаевич. Так что выяснили, что Ливкины в уральских казачьих частях служили. Осталось выяснить все же, есть или нет родство между Львом и Давидом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу, изучаю Общие списки офицерам Российской императорской армии за 1909 год. И попался мне казак, которого вы тут упоминали, как Метелицу (я, по правде сказать, не знаю, кто такой). Но Зиновий Степанович МЯтелица упоминается, как хорунжий 1-го Аргунского полка. Сути Ваших розысков не знаю, но, может, это тот, который Вам нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
ДА!
Это он.
И что еще про Мятелицу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, больше нет ничего
Это просто списки - ежели нужен весь списочный офицерский состав по Забайкало-Амурским казачим частям на 1909 год, могу дать.
Кроме того, что такой хорунжий был - я ничего не знаю. Просто помню Вашу, Wings, фразу - дескать, мы тут по МЕтелице голову ломаем, а может - это Метелев (помните, был такой полный кавалер Метелев). Вот я фразу вспомнил, когда на МЯтелицу наткнулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Заранее благодарю за любую информацию. Зовут меня Михаил (Викторович). Сегодня вечером я уезжаю в Новосибирск-Барнаул к своим двоюродным сестрам покопаться в личных архивах деда Шестакова Андр. Ив. Говорят, что у них много старинных фотографий. Может быть удастся пополнить ими Галерею. Я, к примеру, ни разу не видел фотографию своей бабушки Анны Ивановны (умерла в Нарымской ссылке в 1946 году). А у них она есть. На форуме появлюсь только 22 февраля (перед "мужским" праздником). Так что время есть.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Могу дать - не то слово! Желательно, отдельным файлом и на сайт!

К слову о Мятелице.
Во некоторых изданиях Зиновий Метелица упоминается как молодой офицер на Турецком фронте. Но есаул. Это не такой уж "молодой" чин для молодого офицера. А в вашем списке он уже хорунжий в 1909 году.
Я всегда считал, что Мятелица - офицер военного времени, как Фрол Балябин, например. И вот, ошибался!
Так что ваши списки могут пролить свет на много тёмных пятен.
Где учился Мятелица, как получил свой офицерский чин?
Да и в теме "Мечтатели" могут быть открытия...

А Метелица звучит привычней для уха, согласитесь? Потому и путаница, однако

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, отослал на Ваш адрес.
Пояснения в письме.

По поводу "Мечтателей". В книге А.В.Окорокова "Русские добровольцы", М., 2004 упоминается, что (цитата)
"ключевой фигурой операции НКВД "Мечтатели" был старший брат И.Кобылкина - Алексей. Он окончил кадетсякий корпус, участвовал в Первой мировой войне, дослужился до чина полковника. Атаманом Семеновым был назначен начальником Читинского армейского артиллерийского склада. После окончания белой борьбы остался в Чите. В 1927 году был арестован ОГПУ за антисоветскую агитацию и отбыл шесть месяцев тюремного заключения. после освобождения был привлечен ОГПУ для операции "Мечтатели", направленной против японской разведки и для разложения белой эмиграции в Манчжурии. По легенде являлся руководителем антисоветской организации в Чите" (конец цитаты)

Несколько странно, семеновский полковник остается в Чите и до 1927 года не арестовывался (?). В 1927 году - арестовывался на шесть месяцев и отпущен(?), привлечен ОГПУ к сотрудничеству после освобождения (?) или все же в тюрьме ему все толково объяснили, что с ним будет, ежели он не привлечется?

Впрочем, это уже из другой темы.

и еще один вопросец у меня возник от слов Михаила Викторовича. Он едет в Барнаул. Помнится, когда искали место рождения Тонких, я обнаружил, что микрорайон в Борзе называется Барнаул. Интересно мне, на что указывает это название - на алтайские истоки борзинцев или Барнаул - какое-то слово, общее для обоих местностей и что-то означающее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Цитата:
Это не такой уж "молодой" чин для молодого офицера


Да, мы тут не очень давно обсуждали на другом форуме историческую безграмотность, например в песне А.Розенбаума

Задремал под ольхой
Есаул молоденький
...
Не буди казака, ваше благородие...

Есаул молоденький, ну может быть, если, скажем, артурец - месяц за год выслуги, вот молоденьким и получился. Но как чье-то "ваше благородие" может взять и разбудить?
Он должен подойти и сказать
- Ваше ВЫСОКОблагородие, извините, что бужу, но приехал нарочный от его Превосходительства...
Или там, Ваше Высокоблагородие, красные прорвались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Я, кстати, вам премного благодарен!

Письмо получил, приму к сведению. По Мятелице - пытаюсь собрать данные, как много больше. Кто он был, этот "забайкальский Миронов"?
Хорунжий в 1909 году, но молодой, по-видимому, не выслужившийся из казаков. Возможно и окончивший Оренбургское казачье училище...
К слову, атаман Семёнов из училища был выпущен хорунжим в 1911 году.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, заметили еще несколько персон, уже попадавшихся в дискуссии? И интересно, что они приобретают казачьи чины

Тот же Корицкий в 1906 году - прапор, а в 1909 - хорунжий

А упоминавшийся прикомандированным к 1 В-Удинскому полку подпоручик 9-го В-Сиб. стрелкового полка Виктор Дмитриевич Николаев (в приказах о награждениях - получил в 1904 году "клюкву" - о. св. Анны 4 ст.) в 1909 уже сотник Верхнеудинского полка

Разъясните мне, пожалуйста, что за чин такой - "приказный", у меня существенные пробелы в знании устройства казачих войск.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Ср Фев 14, 2007 12:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_
Говоря о Мятелице, я собственно, не это имел в виду. То есть, не выслужившийся из простых казаков. По рождению он был казак. И если он окончил военное училище, то думаю и семья была не из бедных.

С казачьми званиями офицеров дело обстояло так - офицер, назначенный в казачий полк, независимо от сословия, приписанный к казачьему войску получал соответствующий чин. Барон Унгерн, например.

Приказный - аналог ефрейтора в казачьих частях.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 23 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.019 сек.