Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По рождению он был казак


С Мятелицей я понял, я просто не туда веду. Если не офицер, а простой крестьянин, как он мог попасть в казацкое сословие, вот что мне интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Так-же, как и предки генерала Шкуро - подать прошение, на приписание в казачье сословие. Либо это делалось указом, как в случае с Забайкальским казачьим войском (горнозаводские крестьяне), либо с Амурским (штрафные солдаты).
Есть на главной странице монография о казачестве - поглядите каков процент крестьян, приписанных в казаки по всем войскам.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Поскольку копирайта на саму информацию по Списку 1909 года не существует, то переработанный (условно говоря, набитый) текстовой файл со списком не является нарушением ничьих авторских прав. Потому я вывешиваю его смело по ссылке, указанной в разделе "Казачество". Дублирую тут

Формат Word
http://dnicko.pochta.ru/zab_1909.doc

Та же информация, но в формате Excel в виде простой базы данных с фильтрами по полям
http://dnicko.pochta.ru/zab_1909.xls можно быстро выбрать всех, допустим, Шестаковых или всех подъесаулов и т.п.

Экселевский формат мне представляется интереснее, потому что можно развивать базку - установить годы и место рождения и смерти, награды и т.п. и наполнять базку информаицей.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Ср Фев 14, 2007 10:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Определённо, ума не приложу, чтоб мы без вас делали...
Серьёзно!

Часть базы можно заполнить прямо сейчас. Уж слава Богу, информации собрано немало.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, только перезагрузите экселевский файлик - я там несколько огрехов обнаружил - некритичных, но зачем они, огрехи?

Если взять такое направление, то нужно разработать поля, которые будут заполняться и закодировать их как-то, а также перевесить файлик в то место, где (не все) могут его заполнять и апдейтить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу сделать специальную папку, доступ к которой будет под паролем, который получат "избранные". Годится?
Седой, за такие заслуги пора Дмитрия в звании повышать

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

А возможно там будет держать экселевский файлик, скачивать и закачивать его оттуда и туда? А то я думал, просто открыть на pochte.ru еще один сайтик и держать там только файлы для совместной обработки. Логин и пароль раздать заинтересованным в заполнении БД персонам.

Звание прошу не повышать - ВЫСОКОблагодием как-то не тянет. Штабс - самое то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, наверное ваш вариант будет более понятен и просто в использовании пользователями..
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

создал я новый аккаунт на pochte Ежели решаем, что там можно хранить файлы, то скажу тогда (по запросу в приват) логин и пароли для http и ftp доступа. А ежели ничего этого не надо и пойдем другим путем, то так тому и быть.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Пт Фев 16, 2007 2:53 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_ писал(а):

Звание прошу не повышать - ВЫСОКОблагодием как-то не тянет. Штабс - самое то


Ну, тут однако, один из бравых есаулов, нас тоталитаристами иноязычно ругает
Будте спокойны, уж мы чего удумаем!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что, господа казаки, известно вам о 3-м Сибирском пехотном НЕРЧИНСКОМ полке?
Что-то как-то ранее мне он не попадался, а тут есть портрет капитана Яковлева из такого полка...

Получил новую скипочку документов за 1905 год. На время. Что будет интересно забайкальцам, постараюсь выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречался такой полк. По спискам гарнизона Владивостокской крепости два полубатальона Сибирского Нерчинского полка (без номера) в 1910 году обеспечивали "карантинный надзор в бараках на Эгершельде совместно с сотней Уссурийского казачьяго полка". Эгершельд - полуостров в заливе Петра Великого, в 1910 году - окраина Владивостока. Там выдерживали в карантине прибывших морем переселенцев. Данные по материалам Приморского краевого архива. Собирал материал для истории Уссурийского казачьего Войска девять лет тому назад. Зауряд-поручик одного из полубатальонов - А. Сенотрусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетман

А Приморский драгунский Вас интересует? А то у меня много есть фотографий из Летописи р.-я. войны из этого полка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже. Было бы интересно сравнить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основой Приморского драгунского стали казачьи сотни АКВ: 1-я и 2-я Уссурийские, 6 января 1881 года отчисленные из Амурского казачьего войска и обращенные в регулярные. (Пр.в.в. №75)
Стало быть, тоже наши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 24 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.