Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой вопрос по Верхнеудинскому полку. Среди кавалеров полка встречаются как артурцы (известно, что 4-я сотня полка под командой Канцевича осталась в блокаде Артура и, очевидно, выжившие попали в плен), так и казаки из 4-й сотни полка, но уже с 1905 года.
Как вообще считалось? Пока сотня в артуре - она сотня и полк остается пятисотенным? А когда Артур пал появилось основание заново сформировать 4-ю сотню?
Александр Канцевич, кстати, Высочайшим приказом от 30 января 1905 года произведен в войсковые старшины. Я пока не до конца знаю списки офицеров, пошедших в плен, но у меня складывается впечатление, что Канцевич в плен не пошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где нибудь есть список пленных заб.казаков?
я недавно сьездил в Бурятию и кое что узнал от стариков. Санжиев Тудуп казак из Энхэ-Тала, принимал участие в обороне Порт-Артура, пленен два года у японов рис молотил, и потом по обмене двух государств вернусля домой. его и выбрал поселковым атаманом.(он родня некоторым нашим родственникам) а прадед мой Зандаков Сэрэжап(русское имя Сергей (Сэрэжап созвучно Сережа) кличка у него Контора, так как грамотным был может писарем работал) того же поселка казак был, к сожалению не сумел долго гостить там и толком не успел распрашивать стариков. летом обязательно опять поеду туда.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool - есть наверное, в Москве, в РГВИА (Росс. гос. военно-историч. архив), но там я забайкальцев в настоящее время смотреть не стану - и так полно материалов в обработку. По-моему, Сергей Трофимов бывает в РГВИА, можно попробовать его попросить, не поинтересуется ли он - есть ли, полков-то немного.
Хотя тут приезжает знакомец из Питера, я, наверное, с ним тоже в архив пойду.

Однако у меня свой интерес - другие полки.

И вот по поводу другого полка - вопрос ко всем

Обнаружился портрет полного кавалера З.О.В.О. из 13 Восточно-Сибирского стрелкового полка (это артурский полк). Но портрет времен Великой войны. Под портретом подпись
ПОДЪЕСАУЛЪ З.Г.Храмовъ.
Отправился на войну добровольцем. участн. русско-японской кампании, в которой 7 раз ранен и награжден Георгиевскими крестами всех 4 степеней.

В моем справочнике написано, что Захарий Храмов - зауряд-прапорщик 13 ВССП.
По списку офицеров 1909 года Захарий Григориевич Храмов - поручик того же 13 ВССП

Но в ПМВ-то он подъесаул. и написано, что отправился на войну ДОБРОВОЛЬЦЕМ. Значит ли это, что вышел в отставку из полка, а затем добровольно вернулся в армию. Но в КАЗАЧЬИ части. 13 ВССП квартировал в Песчанке под Читой, возможно, что Храмов был зачислен по ЗКВ в 1914 году?
Не попадалась ли такая фамилия вам среди офицеров ЗКВ в Первую мировую?

У Елисеева есть кубанский есаул Храмов, но его зовут Иваном Ивановичем, а надобен Захарий Григорьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

В Песчанке вообще-то и казачьи части стояли. Вполне возможно,всё ж офицер.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там есть одна любопытная приставочка: "зауряд". То есть "исполняющий обязанности до назначения штатной единицы". У Дымарева ( одесский краевед, занимался Добровольным флотом) лет десять тому назад я видел карантинные списки пленных артурцев, интернированных и доставленных морем из Нагои в Одессу. Там КАЗАКОВ в зауряд-должностях стрелковых и артиллерийских частей набиралось порядочно. Если он сейчас в Одессе - постараюсь дозваться и уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетман, а нельзя ли у Вашего знакомого как-то заиметь карантинные списки. Вообще, все, какие у него есть по Артурцам... Условия можно обсудить (покупка, обмен, просто искренняя благодарность ).

Что же касается Храмова, то далеко не он один стал офицером из заурядов. Особенно это касалось артурцев - ведь там за убылью офицеров пополнить их было некем, а в течение осады они в большинстве случаев доказали свои отвагу, умение и распорядительность.

Многие исследователи (я не во всем с ними согласен) отмечают, что в период ПМВ (когда кадровые офицеры были в большом количестве повыбиты и их места заступили скороспелые прапорщики, размывая касту офицерсива) социальное сращивание офицерства и солдатской массы привело к развалу фронта. Разумеется, это причина не главная, но тем не менее - такое мнение есть. Было бы интересно обсудить и этот аспект - как повлияло присутствие на фронте офицеров из чужеродной для прошлого офицерства среды на устойчивость войск. Вопрос, на мой взгляд, неоднозначный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий!
Огромное Вам спасибо за список 1909 года! Там указан есаул Шестаков Алексей Никифорович. Это сродный брат моего деда. Ушел в 1921 году в Китай. И с концами.
А среди награжденных казаков нашел Шестакова Михаила, тоже сродный брат моего деда. Вся семья его была сослана из Старого Цурухайтуя
в 1933 году в Нарымский край. Его внучка Шестакова Ольга Владимирована бежала из ссылки и проживала в Усть-Каменогорске. Умерла в 2005 году.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович, я рад, что те сведения, которыми располагаю, оказались полезными. Мое обещание Вам посмотреть ШЕстаковых и Пешковых трансформировалось в составление сводной "забайкальской" таблицы по кавалерам ЗОВО и, таким образом, оказалось не выполненным в полной мере - не все Щестаковы и Пешковы пока есть в таблице - работа кропотливая и до ее окончания пока далековато. Потому все же составлю сейчас именные таблички Шестаковых и Пешковых.

Кстати, вопрос. При составлении таблиц попадаются Пешковы - казаки из Уссурийского и Оренбургского казачьих войск и казак 5-го Забайкальского казачьего ЛЬГОТНОГО батальона. Казаков других войск тоже включать?
Что это за льготные батальоны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по Бермонту-Авалову

Известный в Прибалтике участник контрреволюции и авантюрист полковник Павел Рафаилович Бермонт-Авалов [17/03/1874 - 27/12/1973] (А.И.Деникин в одном из писем - "К черту Авалова с его немцами!"). В биографических справочниках (например, Клавинга) указывается - из уссурийских казаков (?) с вопросительным знаком.

И вот мне попадается такой персонаж -
ВЕРМОНТ (Бермант) Павел — ЗКВ, 1 Аргунский казачий полк, 6 сотня, младший урядник из вольноопределяющихся. Кавалер двух Егориев за русско-японскую. Насторожился - Это тот самый Бермонт-Авалов? Если да, то все же, откуда он родом? казак ли? Есть ли (были ли?) такие казачьи роды - Бермонтов (Аваловых) в ЗКВ или УКВ? К известных ине биографических справках по Бермонту-Авалову не встречал упоминаний о его участии в РЯВ, хотя тщательно не искал. Но уж коли попался в поле зрения - надо бы прояснить.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Вс Мар 04, 2007 12:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Однако!
Эку загогулину Вы вытащили!
Я не припомню таких забайкальсиких фамилий. Из родни тоже никто не знает про такие.
Аваловы мне где-то по Кавказу попадались. Но вот те ли , не знаю.
Вермонт-Бермон - это что-то французское, что ли?
А по Бермонт-Авалову вот что есть

http://thelib.ru/books/bermontavalov_p/dokumenti_i_vospominaniya-read.html#9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Wings

про Бермонта и его деятельность - все это, конечно, интересно... Жаль, времени на все нет. Меня лишь насторожила фамилия при обработке кавалерских списков. В голове сопоставились Павел Бермонт из 1918 года и Павел Вермонт из Аргунского полка... Тот ли? Снял с полки книжку Клавинга (в определенных кругах клавинга костерят на все корки за недобросовестность и частые ошибки, но тем не менее есть у меня эта книга "Высшие офицеры белых армий").
Читаю.

Бермондт (-Авалов) Павел Рафаилович (Михайлович)
(уже сразу недоумение - написание фамилии, неясность с отчеством. Бермонт прожил до декабря 1973 года (99 лет - по Клавингу же), однако же никаких известий о его судьбе после 1919 года кроме неясных упоминаний о деятельности в 1933-39 годах во главе Российского национал-социалистического движения - профашистской организации, которую сами же гитлеровцы после заключения пакта Молотова-Риббентропа прикрыли.

Ладно, читаем дальше Клавинга
написано - из уссурийских казаков (?) и вопросительный знак!!! и дальше - родился в Тифлисе!!! Ну, как-то далековато от Уссури. Но если тот Бермант, о котором пишется в кавалерском справочнике тождествен этому Авалову, то казачья версия выплывает в виде двух крестов за службу в составе казачьего (правда, не Уссурийского, а Забайкальского войска). Поскольку Авалов авантюрен сверх меры, то мог темнить - черт ногу сломит, где у него правда, где ложь. Могли его спрашивать - за что Егории? Бермонт мог ответить - в казачьем полку служил урядником (тогда человек, привыкший к нормальному производству в казачьих частях, считает - раз солдатские кресты, значит служил в казачьем полку не офицером - дык, значит, казак). Теперь мы видим, что Вермонт (Бермант) урядник-то урядник, но из вольноперов. Интересно, часто ли в казачьих полках была практика принимать на службу вольноперами? И значит, не казак, а, скорее всего, доброволец. Из Тифлиса...

Читаем Клавинга далее. Автор пишет - Б.-Авалов родился 17.03.1874, стало быть, к РЯВ - вполне взрослый и служить мог. Но в биографической справке сведения только такие - в Русской армии служил в военных оркестрах. в 1916 г. - полковник. И все! по службе до революции - более ничего.

Суемся в список офицеров 1909 года. И находим Павла Рафаиловича Берманта корнетом 1-го уланского Санкт-Петербургского генерал-фельдмаршала князя Менщикова полка, расквартированного во Ржеве. Может, конечно, он в полку в оркестре играл, но - в общем, корнет, как раз получается из вольноперов после РЯВ выслужиться. Подходит, вроде, кавалер-то... А вот Аваловых несколько, и Аваловы - княжеская фамилия. Я не интересовался вплотную Бермонтом, может, на княжне какой Аваловой женился. Но Аваловы - кавказский род, что вяжется с тифлисским происхождением Бермонта.

И вот только сейчас, три минуты назад, сунувшись в Гугл, почитать про князей Аваловых, чтобы подтвердить или опровергнуть мои догадки, обнаружил
http://baltgames.lv/v2/usergallery/34027/55489/

И вижу - вот Бермонт, вот у него два Егория (совпадает с книгой, а к ПМВ - уже офицер, там ему крестов не выслужить). В комментариях читаю - РЯВ он прошел, 11 ранений и т.п. (если интересно - почитаете). В общем, похоже, что в Аргунском полку был именно Бермонт-Авалов.

Ну, в Забайкальских полках в РЯВ были и Мамантов, и Врангель, и Деникин отметился, и гетман Скоропадский. Вот и Бермонт, очень похоже, что тоже...

Так что, думаю, искать корни Бермонта в Забайкалье не надо - засланный казачок-то, но штришок интересный. По крайней мере, для меня.
Начнешь копать - так всюду интересно. Надо только себя ограничивать, чтобы не расползтись вообще в обилии историй и судеб... Пока мне найденного про Бермонта - достаточно. Наверняка, есть книги, подробнее описывающие биографию Бермонта, чем те, которые есть у меня, но всего ведь не прочитаешь. А догадка моя, похоже, что верная. И еще мало кто про нее догадался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Усыновлен князем Аваловым наш Бермонт!
Вот так вот!
И про музыку все верно и про остальное догадки мясом обросли!
Это из Энциклопедии Белого движения (под ред СВ Волкова

Вермонт Павел Рафаилович (по усыновлению князь Авалов Павел Михайлович), р. 17 марта 1884. Сын капельмейстера Сибирского стрелкового полка. Произведен в офи- церы за боевое отличие. Штаб-ротмистр. Георгиевский кавалер. В авг. 1918 начальник контрразведки Южной армии в Киеве; летом 1918 начальник вербовочного пункта той же армии на Украине, осенью 1918 начальник добровольческого отряда на Украине, с фев. 1919 формировал «Партизанский конно-пулеметной отряд» в Германии, затем ко- мандующий Западной Добровольческой армией в Прибалтике. Генерал-майор. После неудачного наступления на Риту отошел в Германию. В эмиграции в Германии, в Югосла- вии, с 1944 в США. Умер 27 дек. 1973 в Нью-Пальце (США).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинают постепенно проявляться забайкальцы 4-й сотни 1-го Верхнеудинского полка, артурцы

я буду потихонечку, понемногу их здесь представлять, вдруг они как-то проявятся в дальнейшей истории Забайкалья, которую вы знаете гораздо подробнее, чем я.

Если что-то известно об этих лицах, буду благодарен за помощь.
Чтобы не громоздить - потихоньку. Все эти лица попадут в БД по кавалерам, работа над которой возобновилась, но пока меня интересует вообще, вдруг что-то о них известно в дальнейшем.


Цыбыктар Галданов, в его отличии написано, что постоянно сопровождал зауряд-хорунжего Насонова (имя Насонова пока мне неизвестно, фамилия неказачья, но вот такой был зауряд-хорунжий)

Цынде Чейбонов

Гарималсат Шахтуржанов, состоящий в прикомандировании к 4 сотне 1ВУдП ЗКВ

Пока хватит, как вы думаете - имеет смысл спрашивать о таких людях? можно попробовать установить, по крайней мере, откуда могут быть родом эти люди? Какой станицы и т.п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да все трое наши, хотя у третьего сильно искажено имя, но узнаваемо.
у нас говорят если фамилия на -таров заканчивается, то однозначно цонгол. (по-бурятски сонгоол)

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool - ясно, что ваши, потому что это из списка крестов для нехристиан, есть и с русскими именами казаки-артурцы. Меня в данном случае интересует, можно ли не только вбрасывать информацию о кавалерах-артурцах сюда, но и рассчитывать на какой-то ответ, определить по фамилиям и службе в 4 сотне 1-го Верхнеудинского полка примерно место, откуда казаки родом (станицы), может быть попадутся в каких-то материалах, известных участникам сайта, но неизвестных мне, упоминания о дальнейшей судьбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 25 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.