Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Статья об "артурце" Алексее Апрелкове. Упоминаются и Георгиевские кресты казака:
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=448

Интересно было б услышать ваш отзыв

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Спасибо, я статью уже видел, про Артур там немного, да и автор маленько кривовато выразился по поводу десантной роты, спешившей на выручку защитникам города. моряки спешили из города к защитникам г. Высокой, гора северо-северо-западнее города и там действительно шли бои. Высокую штурмовали японцы в сентябре и ноябре - дело в том, что с нее виден весь внутренний бассейн и после падения обороны горы и размещения на ней японских наблюдателей-корректировщиков началась агония эскадры. 11-дюймовые орудия последовательно топили один корабль за другим и спастись было нельзя - некуда.
Судя по участию десантной роты моряков в отражении штурма Высокой Апрелкова, скорее всего ранило в интервале от 16 по 22 ноября 1904 г. Могут быть, конечно, варианты, но это вероятнее всего.
Если это так, то Алексей Апрелков мог не попасть в плен, если был серьезно ранен, был японцами отпущен, ведь через месяц крепость пала.

Ну вот, четвертая сотня наполняется живыми (в ту пору) людьми - не просто какая-то сотня, а фамилии, судьбы.
Хорошо бы связаться с Апрелковым, мой комментарий о происшествии в плену у японцев двух казаков так сиротливо под статьей Апрелкова и повис.

Однако... нет Алексея Апрелкова в списке кавалеров ЗОВО.
Перечисляю Апрелковых, заслужившие крест в РЯВ (изложение отличия не такое, как в источнике, своими словами.

Егор, мл. урядник 5 сотни 2 Читинского полка получил крест за бои под Ляояном

Иван, ст. урядник 4 сотни 1 Нерчинского полка за неоднократные разведки, где являл собой образцы мужества

Семен, приказный охотничьей команды 5 Забайкальской казачьей батареи, с общей формулировкой за разновременные отличия.

Работа со списками забайкальцев продолжается, 4 сотню выявлю и доложу, да и весь список получите, разумеется. Только все происходит не так быстро, как хотелось бы.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Сб Мар 17, 2007 12:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

К сожалению, Апрелков исчез из поля зрения уже давно.
Я знаком с газетными публикациями на собственном опыте, нередко журналисты увлекаются и добавляют от себя. Все мы живые люди.
Сказанное ничуть не умаляет моего уважения к Виталию Апрелкову, как человеку, внесшему огромный вклад в интерес к истории забайкальского казачества.
Всегда хочется знать, а каковы же подлинные исторические события. И спасибо вам за ответ.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Попался мне вот такой персонаж.
Дюкин Василий Николаевич (2-й), род. 1 января 1901 г. в Порт-Артуре. Из дворян Херсонской губ. Одесский кад. корпус (1918)... ум. 7 апреля 1985 года в Риме.

Был ли этот человек ребенком во время осады, не знаю. Но вот стало интересно: много ли детей было в период обороны Порт -Артура?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Цитата:

много ли детей было в период обороны Порт -Артура?

простите за уточнение: жило в городе или было там "сделано"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик,
Оставляю это на Ваш выбор. А что, сведения, действительно столь обширны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,

По данным А.фон Щварц, Ю.Романовский "Оборона Порт-Артура" к 1 января 1904 г.
Китайского населения
мужчин 27126
женщин 5112
детей 2982
явная диспропорция между мужчинами и женщинами объясняется, скорее всего, тем, что в Артуре жили торговцы и ремесленники, семьи которых могли проживать в окрестных деревнях

Русского (кроме вооруженных сил) населения
мужчин 12000
женщин 1818
детей 970
Тут диспропорция еще больше, засомневался - включены ли жены и дети офицерского состава. Но все мемуаристы указывали на то, что женщин было мало - в общем, это свойство любых новых территорий и колоний - их обживают мужчины

Японцев
639 всего

Прочих иностранцев
603 всего


Всего население Артура составляло к 1 января 51958 человек.

От начала войны до начала блокады прошло более трех месяцев. За это время подавляющее число русских детей было эвакуировано. Семьи офицерского состава - в первую очередь, штатским приходилось труднее, но и они по возможности оставляли город. Частью на поездах, частью - на китайских жэонках в Чифу. Потому, думаю, что детей в городе было немного.
Известен 14-летний Коля Зуев, несколько раз пробиравшийся в Артур и обратно и награжденный Знаком отличия военного ордена. Правда, на фотографиях он изображается в двумя крестами и медалью, однако по списку кавалерам за ним числится лишь один крест 199004 (где тут правда, пока не докопался). Но Коля Зуев - не житель Артура, его судьбой я плотно пока не занимался, личность легендарная, отделить правду от вымысла довольно тяжело. Но судьба его по расхожим легендам весьма интересна.

Во время тесной осады японцы предлагали русскому командованию выпустить женщин и священников, но русские отказались.

Вопрос Вы задали интересный, да и вообще столько всего интересного, что аж глаза разбегаются.
Пока - вот это, а ежели попадется что любопытное по этой теме - тогда дополню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
я после виртуального знакомства с Вами при любом упоминании Порт-Артура делаю стойку и начинаю вглядыватьс, вслушиваться, а вдруг что-то стоящее?
Интересно, а отец вот этого уроженца порт-артуровского в Ваших кондуитах значится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дюкины - очень известные новороссийские дворяне! Их потомки и сейчас живут в Украине и Молдове (там, правда, фамилия звучит как Дукену). Если мой кишиневский контакт не укатил куда-нибудь, постараюсь выяснить этого фигуранта. Дюкины-офицеры известны в ПМВ и ВМВ, почему-то главным образом инженеры или артиллеристы. Наверное, имели фамильные способности к математике....
Инженеров на строительство Порт-Артурских укреплений направляли из трех мест: из Владивостока, из СПб и из Одессы. Сейчас нет под рукой источника, но вспоминается цифра 42 штаб и обер офицера "инженерной специальности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то Дюкина в офицерах Артура я не нашел. По общему списку офицеров Русской императорской армии на 1909 г. ни одного офицера с такой фамилией не значится. Есть капитан Александр Константинович Дукин в 133 Симферопольском полку, квартировавшем на 1909 в Екатеринославе. Но в любом случае - это не отец нашего младенца. Поищу, возможно, что-то откопаю.

В любом случае, я буду благодарен за любые упоминания персоналий Артура (на 1900-1905 г.г. или упоминание об их судьбе в материалах последующих лет), которые участникам доведется найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном из генеалогических форумов прочитал объявление одной польки:
Цитата:
Я шукаю человека фамилий Рытел (Rytel). Ние знаю иево именя или отчества. Он когда уже по боине жыл в Россйи заменял вере на праволаве и ево нове имие было Пиотр Яковлевич. Он был офицерем в 10 интергерманландским полку хусарув. Я ещо знаю што он войовал з духом и делал раиды на тыл вражево фронту завут ето "експедыцый за капустом".
Он валчыл под чраницом з Китаем куда он в 1904 "умер". В правду он не умер, но был ранныу и остал под Уссырыйскем и не повротил до армии.

Стыжусь своего невежества, но... что такое "экспедиция за капустой"?
Может быть кому-нибудь встречалась фамилия этого Рытела? Историей Ингерманландского полка я занимаюсь, но пока ничего по этому офицеру не нашел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писал явно поляк. Сбросьте ссылку, попробуем помочь. По моим записям, Зиновий РытелЬ, выкрест, из мещан Кобринского уезда, участвовал в обороне Шанхая от японцев в тридцатых годах, однако дальнейшая его судьба мне неизвестна.
В польском солдатском фольклоре " ekspedycja kapusciana" - вылазка за "языком". Кажется, у Мицкевича в "Пане Твардовском" (а может в "Трилогии" Сенкевича -сейчас не помню точно) какой-то лихой шляхтич поймал вражеского лазутчика из засады, выскочив " як зайонц с капусты" и воспользовавшись, таким образом, "фактором неожиданности".
"Вальчив" - воевал , "чраница" - явная опечатка, у него "польская" клава, которая путает наши "Ч"и "Г": речь идет о границе. Если остался в Никольск-Уссурийске (там был большой госпиталь и "сортировка" железнодорожная" ) - то пусть пишет в Государственный исторический архив Дальнего Востока во Владивостоке или в Приморский краевой архив. Адрес - 690950, Владивосток, Алеутская 10-а. Оба архива - в одном знании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman, вот ссылка на форум и ветку - http://forum.vgd.ru/index.php?t=9293&&st=120&IB2XPnewforum_=e184e76ca4c03111590d97f95d5cb972
Дмитрий, кстати, в той теме и родственники артурцев обитают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юнкер, спасибо - я VGD просматриваю, но загляну еще раз

Спросить хотел - Вы предпочитаете оставаться Юнкером или можно Вас по имени называть (тут как-то на Предыстории принято друг друга знать по именам (звать могут и по нику, но обычно знают еще и имя). Я-то Вас знаю, но не знаю, склонны ли Вы открывать инкогнито здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, да ради Бога! Конечно называйте!
Инкогнито никакого нет, есть привычка к нику
Спешу представиться: Левченко Артем Владимирович, г. Чугуев, Харьковская обл., Украина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 26 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.