Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Дмитрий, просматривал я тут недавно газету "Харьковские губернские ведомости" за 1906 г. и попалась мне любопытная заметка. Письмо в редакцию двух матросов-артурцев в защиту Стесселя, которого тогда активно травили в прессе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, это очень интересно. Правда, матросы от Стесселя практически не зависели, и потому их мнение вряд ли многое значило. Но все это любопытно. Мне такой заметки не попадалось
Врзможно ли ее получить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе возможно, только насчет дат пока не знаю. Когда буду в библиотеке постараюсь выписать. А пока, вкратце, сообщаю суть. Харьковская газета "Южный край" перепечатала заметку из газеты "Страна" о сдаче Порт-Артура. Двое харьковчан - матросы Корней Близнюков ("Ретвизан") и Кирилл Вовк ("Отважный") возмутились несправедливой, по их мнению, оценкой деятельности Стесселя в статье и написали письмо в "ХГВ". Опубликовано это письмо было 16 апреля 1906 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что Корней Близнюков (в списках пожалованных ЗОВО он значится матросом 1-й статьи ЭБР "Ретвизан" Корнеем Близняковым) был исключен из списка награжденных Знаком 4 степени №203151. Крест пожалован в 1910 году, дата исключения мне неизвестна.
Причина исключения мне неизвестна тоже, но факт интересный. Исключали иногда из списков из-за ошибок, например, вторичного пожалования одной и той же степенью. Тогда по одному из номеров исключали с пожалованием более высокой степени. В отношении К.Близнюкова такой записи нет - есть только запись об исключении. Статут предполагали исключение лиц, награжденных крестом, по суду.

Кирилла Вовка срели кавалеров мне найти не удалось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юнкер писал(а):

Инкогнито никакого нет, есть привычка к нику
Спешу представиться: Левченко Артем Владимирович, г. Чугуев, Харьковская обл., Украина.

приятно познакомиться, тем паче у меня кое-какие Ваши статьи из инета давно скачаны.
С уважением,
Иван
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
приятно познакомиться

Взаимно, Иван!

Цитата:
тем паче у меня кое-какие Ваши статьи из инета давно скачаны

Спасибо, что читаете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Улан
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 17, 2007
Сообщения: 14
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юнкер писал(а):
На одном из генеалогических форумов прочитал объявление одной польки:
Цитата:
Я шукаю человека фамилий Рытел (Rytel). Ние знаю иево именя или отчества. Он когда уже по боине жыл в Россйи заменял вере на праволаве и ево нове имие было Пиотр Яковлевич. Он был офицерем в 10 интергерманландским полку хусарув. Я ещо знаю што он войовал з духом и делал раиды на тыл вражево фронту завут ето "експедыцый за капустом".
Он валчыл под чраницом з Китаем куда он в 1904 "умер". В правду он не умер, но был ранныу и остал под Уссырыйскем и не повротил до армии.

Стыжусь своего невежества, но... что такое "экспедиция за капустой"?
Может быть кому-нибудь встречалась фамилия этого Рытела? Историей Ингерманландского полка я занимаюсь, но пока ничего по этому офицеру не нашел...


Тёма, обратись к Венчиславу, он поможет. А лучше всего чтобы эта полька с Венчиславом пересеклась - он может нам потом растолковать подробности, которые она поведает. А так - получается разговор глуго с немым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Попалась мне вот такая книга, не удержался, купил и не жалею.
И.Деревянко. "Белые пятна" русско-японской войны. Эксмо.Яуза. 2005.

1часть. Военный аппарат России в период войны с Японией (монография)
2 часть. Русская разведка и контрразведка . (сборник документов)
Вторую часть я бегло прочел уже. Но в целом оставил на потом.
Наверняка такая книга мимо Вас не прошла, но сами понимаете, промолчать не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Иван, спасибо - у меня есть такая книга. Неплоха, даже хороша. В общем, я стараюсь книги по РЯВ покупать все, какие выходят и доступны. По Деревянко - первая чать написана тяжеловато, но зато дает полное представление о функционировании военной машины. Функционирование, как мы знаем, оставляло желать лучшего.


Я вот в Георгиевских кавалерах попытался сделать разбор статьи, о которой упоминал Седой - про 3-ю ЗК батарею, но что-то Седой никак не среагировал... Наверное, сам виноват - дал два поста сразу и они попали на разные страницы, последним постом открыл новую страницу и предыдущий пост остался незамеченным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Возможно, так оно и есть. Я вот тоже многие потсты пропускаю: то отвлекусь, то какое-то время в отлучке, и когда наконец-то прочту, то, пусть и очень интересно, но запал и темп пропадают уже

Вот ещетакая статья мне попалась про РЯВ
http://www.japantoday.ru/znakjap/histori/0204/I-Y2.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Пошто не среагировал ?
Даже дал ссылку в "Экстра" на ваш пост. Просто мне добавить было нечего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях купил книгу В.П.Костенко "На "Орле" в Цусиме" Некоторые фотографии в книге впечатлили.

Орел.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.99 КБ
 Просмотров:  11070 раз(а)

Орел.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще:

орел1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.35 КБ
 Просмотров:  11069 раз(а)

орел1.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Еще фото - здесь: http://biblionne.narod.ru/prokudin_gallery.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юнкер
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 13, 2007
Сообщения: 62
Откуда: Чугуев

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая галлерея:
http://www.russojapanesewar.com/gallery/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 27 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 21 запросов к базе данных за 0.020 сек.