Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Саша, елси вспомнишь, я про него уже спрашивал.
Внешность гуранская. Бурят? Тунгус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Я запомнил картинку на свой комп (по команде "сохранить рисунок как"), а дальше увеличил ее с помощью ACDSee или любыми другими средствами.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Пт Апр 17, 2009 3:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вольный перевод с французского :

[b]Список охраны посольства Российской империи в Сеуле:[/b
Вначале идут матросы (matelot).
....................................
Казаки:
60. С Якимов
61. Д. Тонких.
62. ????????
63. М. Черепанов
64. Д. Морозов
65. З. Зубарев
66. И. Димов
67. А. Колосовский ??????
68. А. Алексеев
69. Д. Пахатнов ???

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Помню, как и то, что мы тогда так ни к каким выводам и не пришли...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Алфавитный список нижних чинов - кавалеров Гергиевского креста за русско-японскую войну 1904-1905 гг.

ТУРУШЕВ Лука, 4 ст. (стр.769), 11 Вост.-Сиб. стрелк. полк, младший медицинск.фельдшер. За мужество и храбрость, оказанные им в боях против японцев 8-25 февраля 1905 г.

ТУРУШЕВ Михаил, 4 ст. (стр.804), 140 пех. Зарайский полк, рядовой, Будучи ранен, остался встрою. стр.98 - он же, 3 степень. За разновременные отличия в делах против японцев. Награда Высочайше утверждена 11 июля 1913 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный сайт о русско-японской войне:

Летопись войны с Японией:
http://www.genrogge.ru/memo.htm

В частности см. список Георгиевских кавалеров:
http://www.genrogge.ru/hwj/hwj-gkav.htm

Есть списки награжденных за 1904 и 1905 годы.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалось установить 2-х казаков 6-й сотни 1-го Верхнеудинского полка, участников обороны Порт-Артура, оба уроженца Старо-Цурухайтуя:
1. КАЙДАЛОВ Карп Афанасьевич, 1876 г.р.
В 1933 году репрессирован. Выслан.
2. ВЕНЕДИКТОВ Иван Николаевич.
Он участвовал и в ПМВ, был в германском плену.
От ссылки скрылся в Трехречье. В 1955 году вернулся на родину, проживал в Калачинске Омской области.
Семья его жены была выслана в Верхне-Удерейский р-н Красноярского края.
Жена:
ВЕНЕДИКТОВА Анна Харламовна
Род. в 1884 г., с Старо-Цурухайтуй. Пост. Тройки ОГПУ (1931). Находилась на спецпоселении в Красноярском крае. Реабилитирована 24 февраля 1994 г. Дети: Дмитрий Иванович - 1903, Иван – 1913, невестка Александра Константиновна - 1908, внуки: Клавдия Ивановна - 1922, Анна – 1924, Иннокентий Дмитриевич – 1930.
Источник: «Книга Памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье».
Указанная здесь невестка Александра Константиновна - урожденная Швалова, родом из Уруленгуя.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Чт Апр 01, 2010 6:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В метрической книге той же церкви за 1911 год в разделе о родившихся значится:
28.01.1911. Родилась дочь Анна у казака Кайдалова Карпа Афанасьевича и жены его Вассы Стефановны. Восприемник урядник Пётр Алексеевич Кайдалов.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: 1905. Ответить с цитатой

Крейсер РЮРИК А.МАНГУЛОВ и Н.ШЕСТАКОВ открыли кингстоны и вышли последними вместе с командиром.
Точно знаю на Балтику брали матросов из Моск.Питер.губернии а на Тихий выходит с Д,В,
Достаточно 1 ошибки от первоисточника и МУНГАЛОВ-МАНГУЛОВ.
Желаю успехов в поиске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный сайт, посвященный РЯВ 1904-1905 гг.
Насыщен картами, фотографиями, в т.ч. и фотографиями забайкальцев.

http://www.samoupravlenie.ru/31-18.php

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в этом письме есть замечательные базы по участникам Рус-Яп.в-ны !!!!!!!

Но вот две ссылки - не открываются:
/Высочайшие приказы по награждениям и производствам офицерам казачьих войск за 1904 http://prehistory.pochta.ru/orden_1904.doc
Высочайшие приказы по награждениям гражданских чинов ЗКВ на 1904 (на 1905 могу выставить в сканах) http://prehistory.pochta.ru/zab_gr_1904_.doc
Может кто сохранил их в нормальном виде?

Дмитрий_ писал(а):
Здравствуйте.
Иван (Wings) меня пристыдил за то, что перестал появляться на Форуме. Ивану я попытался объяснить обстоятельства, здесь уж повторяться не буду - скажу только, что загружен выше головы, но с удовольствием вспоминаю наши беседы на Форуме и самое благоприятное мнение о нем составил.

Wings посетовал, что не успел скачать те базы по забайкальцам, которые я, было, начал составлять.

Высочайшие приказы по награждениям и производствам офицерам казачьих войск за 1904 http://prehistory.pochta.ru/orden_1904.doc
Есть и за 1905, но в виде картинок (сканов), не переведены в тексты, если интересно - выставлю

Списки офицерским чинам ЗКВ на 1909 год http://prehistory.pochta.ru/zab_1909_.xls

Высочайшие приказы по награждениям гражданских чинов ЗКВ на 1904 (на 1905 могу выставить в сканах) http://prehistory.pochta.ru/zab_gr_1904_.doc

Начатая, но не законченная база по нижним чинам ЗКВ - кавалерам за РЯВ (720 персон) http://prehistory.pochta.ru/zovo_cossack.xls


Искренне Ваш
Дмитрий_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara,
Вот здесь есть списки награжденных за 1904-1905 годы. Все награждения офицеров, а не только из среды казаков. Также есть награждения гражданских лиц.

http://genrogge.ru/hwj/hwj-award1-1.htm

Я эту ссылку уже где-то давал.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

На сайте посвященным роду Рогге, (это Вы мне ссылку давали) я в списках награжденных не нашел, ни одного Казанова или Номоконова, два раза искал однако, а здесь есть такие http://prehistory.pochta.ru/zovo_cossack.xls
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
На сайте Рогге только офицеры и гражданские (по официальным документам).
По той ссылке, которую Вы указали - это незаконченный список награжденых забайкальцев (нижних чинов) из книги награжденных ЗОВО за РЯВ.
http://st-georg.ru/

Т.е. автор этого файла вручную из книги выбирал забайкальцев по полкам или еще каким-то известным ему признакам. . Огромное ему спасибо за эту работу. Еще лучше бы, если эта работа была бы закончена.
Можете сами поискать. ТОлько нет ни полка, где служил награжденный, ни описания подвига.
Все это только в книге.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

По той ссылке, которую Вы указали - это незаконченный список награжденых забайкальцев (нижних чинов) из книги награжденных ЗОВО за РЯВ.



По данным из этой книги за Русско-Японскую Войну забайкальским казакам было пожаловано 2978 "Георгиев" различных степеней.
У меня есть эта книга, и я готов продолжить и закончить этот список (причем руки уже давно чешутся ), ну и конечно же, хочется поделиться им со всеми. Но... есть одно НО!

Вопрос: как бы вы поступили на месте авторов и издателей, которые провели огромную работу и потратили кучу времени и сил, составляя эту замечательную книгу, и в один прекрасный момент узнали, что кто-то бессовестно воспользовался их титаническим трудом и без спроса разместил в интернете списки из этой книги...?

Вот, и я думаю, что это будет нарушением авторских прав. А как говорил один незабываемый герой кинофильма: "Не-е-т, на ето я пойтить не могу..."
Короче, и хочется и колется и мамка не велит.
Дорогие форумчане, посоветуйте, как будем выходить из положения? Составим коллективный запрос авторам книги или еще что-нибудь придумаем? С нетерпением жду ваших предложений.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 30 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.090 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.027 сек.