Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русско-японская война 1904-1905 гг.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Насчет ребусов, согласен категорически!
Искать в списках растрелянных... ну это не совсем случайность: я просто знаю, что многие русские китайцы были вывезены НКВД с территории другого государства и кто был расстрелян, а кто попал в лагеря. Слободчиков, о котором я упоминал, был вывезен из Шанхая китайцами, которые привезли его в Кяхту, кажется, и передали в надежные руки.
Тонких мог попасть на польский фронт, как и многие белые офицеры, а потом где-нибудь преподавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Wings, все могло быть.

а мне все равно чудится 26-летний сотник, православный мальчик с бурятской внешностью. Вот он в мае 1904 командует разъездами у Бицзыво, где высаживается 30-тысячная армия японцев. Остановить ее они пока не могут, но контролируют, ведут разведку, посылают нарочных, сшибаются с японским разъездами. Война еще только началась, и нет сомнения в том, что мы наваляем японцам. Вот Куропаткин подойдет, и полетят от них пух и перья. Да и флот наш, вот скоро Рожественский придет, соединится с артурской эскадрой и побьет Того к чертям собачьим. Да и на подходе к Артуру позиция - Кинчжоу, позиция что надо... Все будет хорошо, надо только не трусить, себя проявить, пользу Отечеству принести...

- Эх, не получилось... Надо идти учиться. Учиться врагов России бить, поступить в академию Генштаба. Это ох, как непросто, особенно офицеру, хоть и повоевавшему, но с бурятской внешностью и из села Танхой. Но надо стремиться. Поступил! (вероятно, все же специализировался по Дальневосточному театру военных действий, да и языки знал, наверное, восточные. Надо думать, что довольно зажиточная семья была, если еще предположить, что Анна все же сестра и ей дали такое хорошее образование). И вот уже полковник, командует родным полком...

Ну и так далее... И Первая мировая, и гражданская, и бои с наседающими красными, и эмиграция... В общем, любая судьба тех лет - это отдельный роман (впрочем, как и любая судьба, но на изломе эпох все выпуклее и трагичнее)... Победы, поражения, неожиданные повороты. Носит по миру, как перекати-поле... Нынешняя эпоха излома тоже дает много материала, но уже для будущих исследователей...


Что же касается Танкоя под Сретенском - то вот бы связаться со сретенским краеведческим музеем - возможно, там они могут что-то знать. страница с координатами музея http://www.museum.ru/M1149 Там указана электронная почта, но боюсь, она не работает - это формальная выдача электронных адресов сервером и я, скажем, однажды пытался связаться с военно-медичинским музеем по такому вот адресу, но ни ответа ни привета - потом вышел на другой адрес, спрашиваю - я, мол, посылал Вам с адреса на сервере museum.ru.
- Э-э-э, мила-а-ай, - ответили мне - Мы этим адресом не пользуемся.
Но там есть телефоны директора, почтовый адрес. Звонить из Москвы накладно, да и из Читы, наверное, тоже какую-никакую копейку стоить будет. в общем, если как-то с оказией, вдруг, то копнуть в музее, наверное, можно.

Интересно, все же, что означает слово Танкой (Танхой) по-бурятки.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Сб Dec 23, 2006 11:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

танхай- на языке моего народа означает дикий, хулиган. но в хорошем смысле и в плохом тоже.
_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool
Цитата:
танхай- на языке моего народа означает дикий, хулиган.


То есть, так может, например, называться бурный порожистый поток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Я вчера по картам полазил, искал речку или ручей, но увы...
А не хотите в мемориал обратиться? может у них информации поболе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Цитата:
А не хотите в мемориал обратиться? может у них информации поболе.


Обратиться, конечно, можно. вдруг у них есть какие-то выписки, или сообщат номер дела, которое можно получить для изучения. Собственно Танкой(Танхой, Танхай) - это не столь уж важно для изучения судьбы И.В.Тонких. Хотя, конечно, интересна этимология фамилии, которая, возможно, явно указывает на локализацию забайкальских Тонких. А вдруг, например, село вошло в состав Сретенска, как микрорайон, только мы этого не знаем. Я вот живу в Тропарево, а где оно на карте? - нету... На карте - Москва, и только москвичи знают, где это.
Вчера поизучал списки Мемориала - обнаружилась еще одна, алтайская ветвь такой же фамилии.
Самое же интересное в деле И.В.Тонких - дата и обстоятельства возвращения полковника (генерал-майора) в Россию.
Я, вообще-то, занимаюсь больше артурскими персонами, но эта история меня сильно заинтересовал, да и совсем рядом с Артуром был сотник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Я скоронько глянул по солдату.ру, вот нашел:
ТОНКИХ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ
Год рождения 1921
Область рождения Читинская обл.
Место рождения Сретенский р-н ст.Борзя
Звание Рядовой
Дата смерти 05/04/45
Область захоронения Польша
Место захоронения д.Эйххольц р-н г.Легница Легницкого в-ва

Получается, что Борзя была в составе Сретенского р-на, а , значит, если найденная Седым Танха под Читой, и Танхой в Бурятии вовсе не то село, которое ищем, придется и в современнои Борзинском районе искать его следы. Или искать Борзю в районе Сретенска (станцию или станицу?). Насколько я помню, топоним Борзя частенько встречается. Но, глядишь, неподалеку и Танкой найдется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все интереснее и интереснее.

Я посмотрел на сайте nakarte.ru Борзю и с удивлением обнаружил, что один из микрорайонов Борзи называется Барнаул - это к вопросу об алтайских Тонких.

Нужно купить карту-атлас Читинской области, двухкилометровку. Когда буду на "Красных воротах" - зайду, куплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На том же сайте nakarte.rambler.ru южнее Сретенска обнаружились Большой и Малый Тонтой. (Танхой и Тонтой, конечно, подальше друг от друга, чем Танкой и Танхой), но все же, все же...
Большой Тонтой при этом гораздо меньше Малого.

Это Шелопугинский район, возле села Копунь


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Сб Dec 23, 2006 3:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

На карте нынешнего Сретенского района такого села нет. Как и на старой карте под Сретенском. В Борзинском районе тоже не видал, да и когда довелось там жить, про село это не слышал. Думаю, что надо искать и в соседних Нерчинском и Алек-Заводском районах.
Кстати, по моему из-за реки Борзи, многие селения так или иначе носят одинаковые названия.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Согласен, что искать надо везде, может и какая новая карта найдется.
Я вот оттправлял старую карту водных ресурсов (реки, ручьи), с надеждой, что ее приведут в читабельный вид. Она у меня есть , а толку - мало. Я и Андрею в Читу отправлял, но он сказал, что трудно будет что-то сделать.
Кстати, Андрей, почему молчите? Вы же там совсем рядом?!
Дмитрий_,
Тонтой от Тонкоя лингвистически не так далеко, хотя могла иметь место и опечатка.
Мне вот что в голову пришло: село могло не исчезать, а быть переименовано в какое-нибудь комсомольское
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Я б конечно, не стал в качестве документа ссылаться на литературные произведения, но в "Даурии" казаки Тонких встречаются сплошь и рядом в казаках 4-го отдела, Нерчинский Завод. Случайно ли?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Я в мемориале в списках глянул: там ареал распространения Тонких достаточно широк. Но все же Седых ориентировался на беседы с участниками гражданской, по местам событий, опять же, ездил.
Да, я тут в 1-Нерчинском на всякий случай Тонких искал (не нашел), но обратил внимание на Гурулевых - родня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Улятуйцы служили в Читинских казачьих полках (как исключение в других), хотя сама станица входила в Нерчинский уезд.
Вообще-то, после выделения 4-го отдела, её одну из всего Нерчинского уезда отнесли ко 2-му отделу из 3-го.
Так что вполне возможно, что бывали и в Нерчинских полках.
Скинте текст, всё равно интересно

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Dec 24, 2006 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Эх, если б знать, какой станицы Тонких казак...
Ведь Малый и Большой Тонтой - станицы Копуньской.

Ещё небольшая статья по теме:
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=7263&sq=19&crypt=

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 7 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.053 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.