Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальский говор
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, мне, южнороссийцу, остаётся читать, да смаковать...
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь_Зверев,
Так точно, про ичиги всё верно.
Но и название пояса Ориона - может, конечно, это и не пояс Ориона, а 3 звезды - но я их с детства могу показать (правда время по ним у меня только папа ещё определять умеет ) - Кичиги - есть такое дело.


Andrey,
Поговорку слыхал - вот где-как-при каких обстоятельствах - можете расстрелять - не помню, но слышал не один раз, а чего про неё думать - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
А чё, паря - приезжай, Сергей Николаевич - побурханим где-нить у обо-субургана и посидим бравенько
Правда, Вы, Сергей Николаевич, водовку не потребляете, так мы Вас сначла будем долго купать в Байкале, а лучше на истоке Ангары (там некторые детали мужского экстерьера в воде и в июле съеживаются и леденеют) - а потом уж либо Вы уж цигуньте там для сугрева или водочки. Поглядим чё эффективнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а никто не встречался с такой темой.
У некоторой части старшего поколения забайкальцев слышал я, как они обо - субурганы называют барисанами.
Барисаан - всмотрбю в русс.- бур. разговорнике "дружба".
Интересно, кому попадалось такое же слово и интересно - вариант его появления. Может раньше у субурганов заводили дружбу русские и буряты, и русские услышав слово "барисаан" соотнесли его не только с дружбой, но и с местом - и маяк места (субурган) - получил такое же название.

Ну, и не по теме, но прикольно - увидел, что Дальний Восток по-бурятски будет
Алас Дурна Зуг - Не по-русски Дальний Восток звучит намного лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Я думаю, что сумею помочь Вам со словарем. У меня есть один экземпляр. Для друзей и близких. Мой телефон 8-903-774-81-03. Тем более Вам, знатоку русской словесности, он будет как никому кстати.
В нашем обсуждении мы как то больше стали затрагивать лексику "переходную" : из бурятского в русский язык. Вот еще одно из таких слов. Я думаю многие из Вас любители мозговых косточек.Милое дело достать косточку с муцыгуном , постучать ей по ложке . А уж под холодненькую и беленькую. Как говорится сам Бог велел! Не уверен в правильном написании, но зато прекрасно представляю вкус этого деликатеса!. Кстати, в одном из московских ресторанов быстрого питания под символическим названием "Дрова", данные косточки представлены в ассортименте.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Да уж лучше КРАСНОГО ЧАЮ, но отвлеклись мы и опять не в тему...

Wings
Иван, если вам от Анатолия Мартемьяновича сей труд переподёт, то просьба - опубликуйте его....

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Увы, опубликовать это просто физически не возможно. Ресурсов сайта не хватит. А вот использвать для комментариев совсем другое дело.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Спасибо за предложение и за знатока!
Созвонимся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, то о чём вы говорите, в "моём" районе называлось СУМУГУН... Хотя в целом звучит похоже..
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov
Сканёж, распознавание и в библиотеку...
Или колличество страниц исчичляется тысячами?

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам не являюсь знатоком бурятского языка. Но судя по повторяющимся частям слова, как у меня так и у Дениса," СУМУ-ГУН----МУЦЫ-ГУН" , есть что-то схожее не только в произношении, но и в происхождении данного бурятского слова. Интересно что? Можно ли перевести с бурятского это слово?

Отдельно можно сказать и о таком языковом явлении , как выражение каких-то особых качеств человека посредстовм "местных" слов и выражений. Находясь на фольклорной практике в с.Кома Прибайкальского района Бурятии, из уст одного деда слышал ,что его жена в молодости была "ветлой" девкой. А внук, который живет в городе - "балахлыст балахлыстом".

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, Григорьев,
Если позволите Денис и Анатолий Мартемьянович, то предложу свою версию.
Судя по моему русс-бур. разговорнику "костный мозг" - "сэмгэн". Костяк согласных С-М-Г-Н
Теоретически, учитывая частые огласовки слов в бур. через "э" и "у" - возможны варианты произношения "Сэмэгэн", "Сумугун" и др. сочетания.
Вариант Дениса полностью попадает - моё мнение по причине более тесных контактах русских и бурят в Джидинской долине.
А "Муцыгун" (Мусыгун, Мусугун) Анатолия Мартемьяновича - на мой взгляд более русифицированный вариант - в том плане, что в месте его рождения у народа (а там русских намного больше, чем бурят) произошла замена слогов, т.е. второй (Му) и первый (Су) слоги поменялись местами - второй вышел вперёд первого и Су-му-гун стал Му-су-гун.
Я примеров навскидку привести сейчас не могу сейчас, но попадалось мне такое, что русские используя заимствованные слова и подгоняя под-ближе к русскому языку могут менять слоги в слове.

А насчёт "ветлой" и "балахлыста" - тут корни искать стоит в русских диалектах - интересно знать предки деда того откуда и когда в Забайкалье переселились.

Бывал я в Коме - туда сейчас тётя перехала к своей дочери (моей двоюродной сестре -она туда замуж вышла).
Мне всегда нравилось это название: Где был? Да в Коме.
В тех местах вообще много прикольных названий - ещё меня позабавили название хребта и селения около него - "Хаим"
И как они появились такие веселые названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вспомнилось сегодня - об этом мелькало на странице, посвященной чаю.
Там приводилась выдержка правда по амурцам, но я лично слово такое встречал и в Забайкалье, а вот западнее не попадалось (хотя это не говорит ещё о том, что слово специфическое забайкало-амурское, может где ещё так говорят.
Слово "шара" - т.е. сами листья чая оставшиеся после заваривания.
Забавна и поговорка - "На шару" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Я служил в ЗабВО, в Монголии, так вот у нас шара - это особый напиток был. На ведро воды 5 пачек чая, 1 банка кофе, 1 кг сахара, 2-3 банки сгущенного молока. Чай черный или зеленый (даже плиточный).
Готовили шару по ночам, чтобы офицеры не видели. Процесс назывался "шаро - бычится" (второй корень заменил). Результат: одни сутки не спят, другие- дрыхнут, как суслики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

А у меня со словом "шаро...ться" другие ассоциации. Бывало, по молодости, доберусь домой с гулянки. Мать выйдет, поглядит, ну и скажет мол, чего шаро..шься по ночам ?..
Ну а так как говорилось это в отрицательной интонации и к расспросам не располагало, то так и остаюсь в неведении ...
А если просто шататься по дому, бездельничая, или копаться, не успевая куда-либо, то это "шариться"

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.