Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальский говор
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Благодарствую!

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
А вот, скажите, братцы, вы в детстве ногой кусочек шкуры со свинцом ногой набивали? Как называли?


Зоска?..

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Она самая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зоска-от бур.-монг. зоос(монетка).
а вообще происхождении игра таково. в седой старину предки наши победив врага, делали скальп у убитого врага(это кусок кожи с головы обязательно с волосами). это кусок назывался тэбэг. (по названию прически тэбэг, другое название -хохол, кстати слово хохол из монгольского вошло в русский язык при монголах)
ну потом рассчета(кто кого заколол, какого баатура(по его тэбэгу узнавали), никому ненужную скальп давали детям чтоб те играли ею(звучит жестоко но, было такое время)). ну потом когда обычай скальпировании прекратило свое существование в связи с распространением буддизма, начали делать тэбэг из куска, шкуры со свинцом или с монетой. и отсюда название зоска.
вот такова предыстория.
п.с. я был заядлым тэбэгчином. разные трюки делал.))) в УБ вы увидите как играют в эту старую игру дети.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
спасибо!
Если по поводу зоски всё понятно, то вот с хохлом Вы заблуждаетесь.
Слово имеет ярко выраженное славянское происхождение. Оно и однокоренные ему слова зафиксированы, например, у нижне-лужицких сербов, у которых с монголами никаких контактов не было: не дошли они до тех мест.

Правда, если в монгольском языке есть такое слово в значении "клок, пучок волос" или " верх, кверху, вершина" , то можно вспомнить о связи индо-европейских языков. Хенде хох! -руки вверх! Может оно в монгольский попало как раз из других языков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще хотел бы добавить в словарь Осокина слова: чага(нарост на дереве), стайка(пристройка для скота), чумук(мозг в кости - очень вкусный), ошкур(пояс). И самое главное забайкальское выражение -"но"(знак согласия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонгоол, а как называлось по-монгольски деревянное стремя? Я забыл это слово, к сожалению... Отец мне рассказывал, что во время войны таких стремян было много, делали их из свилеватого корневища то ли елки, то ли сосны... Напомните, пожалуйста!
Вам бужет приятно.... Я тут на днях позы сварганил - донцов угостил. Шибко понравились! Баранина, правда, тут .... в общем.... в Улан-Уде получше будет. Теперь хочу к сливану приучить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

инородец,
Кажется на этой странице обсуждали вопрос про разные названия костного мозга - Ваш вариант - чумук сходный с теми словами - тоже очевидно заимствование из бур.-монгол. языка.


Wings,
А может это от монгол слово хох и хохол попали в другие языки. Контакт то ведь (теоретически) возможен не только во времена так называемого монголо-татарского ига.
На мой взгляд (просто я не встречал) в славянских языках слова с конем "хох" и значением "верх", "клок" и т.п.
и тогда на мой ИМХО у нас история получается как с фразой из "Слова о плку Игореве" - "...до кур Тмутороканя", которые русские исследователи то круами, то петухами читают, тогда как тюркисты предлагают вполне осмысленое значение "кур" - "стена" или что-то типа укрепления, высокого места или в этом типе (курган и пр.), тогда куры Тмутороканя вполне логично становятся его стенами, а не петухами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, так ведь у нас " к" и "х" очень часто в разных говорах чередуются.
Правда, Фасмер слово кок (в значении высоко взбитый чуб) вообще производил из... французского (от петуха).
Но я про индо-европейские корни недаром упомянул: ежели на разных континентах слова и по звучанию близки, и по значению, то может они и впрямь одного корня - далекого-предалекого.

Курган в значении "крепость" упомянут в Новгородской летописи еще до монгольского нашествия, но встречается в том же значении во многих тюркских языках. Большинство исследователей счтают его заимствованием из тюркских, но вот у меня других сведений по более ранней дате фиксирования этого слова у тюрков нежели у славян нет. Потому, вроде как вопрос пока открытый. Тем паче вот такое по Тмутороканским курам скажу.
"Кур" в значении "дым" зафиксировано у чехов, и у нас в Пскове и Твери, как диалектное. На Украине "кур" - "запах".
Так что в "Слове..." смысл, видимо, такой: "до дымов (домов) Тмутороканя..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Не знаю, Иван - на мой взгляд всё-таки в "Слове" куры Тмуторканя логичнее как стены, а не как дымы (домы). Часто встречается выражение до стен такого-то града, а вот до домов - мне не попадалось.
Ну, да тут ситуация, когда каждый при своём праве, т.к. точно - не доказуемо.

И не стоит нам акцентироваться при дискуссиях о словах на монгольском нашествии. Взаимодействие языков славянских с тюрскими, а через них с монгольскими - было и до и после.
Ежели взять теж же гуннов с Атиллой, то по ТИ они де есть сюнны, кочевнувшие с Азии. Да и других кочевников, что опосля индо-иранцев- сармат (по ТИ) - всё производят из "глубин дикой Азии". Т.е. даже если это в основном тюрки, то наличие их контактов с монголами (в шир. смысле) или присутствие части оных в рядах кочующих тюрок очень вероятно, как и наличие слов монгольского языка.

Так что - кто его знает как оно было с хохлом. Я уж где-то писал, что видел версию - кажись от самих хохлов (не причёски, а нац.), что Хохол означает "Сын Неба", а название причёски уже вторично. У меня тогда сразу возникло предположение, что Хохол - это погоняло Адама, который воистину Сын Неба. Тогда, ессно, понятно, что хохлы - воны сами перши людины на Земли, и что от них уси остатни произошлы .

Опять же в отношении слов - маленький прикольчик.
Читаешь русских историков - постоянно поминается у монголов такой чиновник (название должности), к которому русски князья ездят - то он Даруга, то он Дорога, т.е. ещё как.
Вроде то и слово на русс. похоже - может быть его называли Дорогой Даругой - русские -ну типа он им Дорог как память, или Дорого обходтлись визиты к нему.
Однако, возьмём бур.-монг. язык. "Начальник" - "Дарга".
По сию пору говорят иногда в Забайкалье - О, большой дарга стал.

Вот и думать опять - с какого же языка слово?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Однако, возьмём бур.-монг. язык. "Начальник" - "Дарга".
По сию пору говорят иногда в Забайкалье - О, большой дарга стал.

Вот и думать опять - с какого же языка слово?


Вот и приколись - в иврите "дарга" означает чин, звание. На мой взгляд, образование слова совсем другое, но созвучие удивляет

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Прикололся . Хм, по этому поводу можно сходу пару версий закинуть.
Кстати, есть одна весёлая. Есть такие авторы Вотяковы - у них книга "Теоретическая география" (есть и "Теоретическая история" - но ту я в инете надыбать не смог) - книжка интересная, идеи захватывающие, но выводы спорные (на мой взгляд, ессно).
Так вот у них звучала весия. что монголо-татары - это евреи - в подтверждение доводов приводили некоторые выдержки или из Рубрука или из Карпини - по которым можно сделать вывод о наличии у монголо-татар козлов отпущения и подобий Скинии Завета (правда с таким же успехом можно толковать и о походных церквях в повозках).
Кстати их версия происхождения татар от неких татов - горных кавказских (кажется) евреев.
Ну как, а я тебя приколол? Если в инете не надёшь, то попробую, как будет время найти эту их версию (у меня есть печатные версии их "Теоретической географии - 3 и - 4").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И не стоит нам акцентироваться при дискуссиях о словах на монгольском нашествии

АндрейСафонов,
Андрей, это чтобы к какому-то периоду привязать: хотел цифирь привести, ан нет - память подвела, помню только, что до нашествия было в 12.. каком-то году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Если в инете не надёшь, то попробую, как будет время найти эту их версию (у меня есть печатные версии их "Теоретической географии - 3 и - 4").
Действительно, довольно интересные версии. Было бы не плохо получить ссылочку...Еще раз убеждаюсь, что история "женщина" не постоянная...

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Анатолий Мартемьянович - их Теоретическую географию можно поискать прямо в Яндексе - набрать "Вотяков Теоретическая география". Книга довольно интересная - версия про смену полюсов (и что это уже бывало неоднократно) и проч. с привязкой и Нострадамуса и истории и пр. Это тоже математики (как Носовский и Фоменко) только они другую тему пашут, но и на историю выходят (у них есть ещё работа "Теоретическая история" - но я её в свой время в инете не нашёл). Многие вещи спорны (очень многие), но много и интересного.
Эти господа писали о том, что если полюсы будут кувыркаться - то это займёт не годы, как думают все а порядка 12-14 месяцев. Тогда утонет почти всё (они и карты приводят) - почти вся Сев. Америка, вся Европа (в т.ч. и европейская часть России), вся Западная Сибирь, Уральские горы станут островом, Океан будет плескаться в районе Енисея. Правда Околобайкалью вроде ничего не грозит. При смене полюсов - остров Урал окажется на экваторе, наше Околобайкалье на широтах Сочей, китайцы станут жить в тундрюках, а японцы прямиком отъедут вместе с островом на Северный полюс. вместо Сахары - море, Антарутида - освободившись ото льда - новый континент. И т.д и т.п.
И вроде так уже бывало ранее и т.п.

В отношении Монголо-Татар - это у них в "Теоретической географии -3" (я ошибся у меня не 3 и 4, а 2 и 3) - там выдержки из Карпини - выдержки вполне реальные (в инете есть Карпини с историей моалов), только они их трактуют по-своему.
Там перепечатывать несколько страниц форматом когда у них одна страница идёт за 2 с хвостиком обычной книжной (формат типа журнального - как А-4) - я глянул и ужаснулся от объёма труда, а засканировать нет возможности.
В Москве можно глянуть в книж.маг. - я сам через "Продалитъ" брал (а они с Московии возят), издательство точно московское. А.А.Вотяков "Теоретическая география-3", Москва, "София", 2002 г., глава 6 "История открытия Америки" статья "Странности "монгалов, именуемых нами татарами".
Там эже они ещё пишут и про "татов" - горных евреев, из которых, по их мнению, был Ю.Андропов.
Если дойдут руки - попробую набрать их текст.
А история - непостоянная, т.к. наука по факту политико-идеологическая. Она всегда, как правило, история конфликтов (интересов, идей, взглядов, политик, экономик, армий и проч.) - а это всегда несколько точек зрения - сторон конфликта, лиц, пытающихся быть третейскими судями, очевидцев.
Поскольку я юрист и мне воленс-ноленс приходится сталкиваться как творятся конфликты и микроистории - то могу порассказать огромную кучу о том, что нельзя на 100 % доверять - письменным источникам, очевидцам и их писаниям, объяснениям сторон и пр. - т.к. за этим всегда стоят какие-то интересы (также и в истории - весьма часто - если не в подавляющем большинстве - при её "помощи" кто-то отстаивает свои интересы).
Так было, есть и будет. Никому не ведома истинная история.
Вспомните т. Гесса (кажется его) бежавшего из рейха в Англию, арестованного там, и до старости пытавшегося рассказать правду (свою, ессно) о том, - кто реально развязал вторую мировую войну, так уже древнего старичка подвесили за шнур от чайника, сказав, что это он сделал сам.
Ведь история позиционируется как наука о прошлом должная научить для настоящего и будущего. А раз научить - нужны примеры, а раз нужны примеры, значит в историю должно попадать то, что является примером, а всё -что как-то не укладывается - в отсев (этим, кстати, на мой взгляд и ценны работы хистори -неформалов - таких как Носовский, Фоменко, Валянский, Калюжный, Жабинский, Кеслер, Вотяковы и проч. - показывать что - опаньки - а вот тут то не всё сходится ребята, может вместо повтора прописных истин стоит подумать - а с чего бы это такие интересные параллели возникают).
Но везде в отношении преподаваемой истории - это наука, её выводы доказаны и проч. - и оспаривать низзя - иначе, оказывается, рушатся умы поколений.
А мне попалось время такое, когда нам в последних классах школы ещё пытались барьеры ставить, а в универе уже ломали эти барьеры и установки с лихостью конной атаки - за что преподавателям спасибо огромное - учили не учить, а думать. Но есть нюанс - учили, что для того, чтобы думать надо узнать сначала и другие т.зрения на предмет.
Ну я уже высказывал своё мнение про историю (как науку) ни раз. У меня видно проф. деформация, т.е. сразу возникает - "утверждаешь - докажи".
У меня сейчас время малость кипишное - может потом ещё вернёмся к теме, а я попробую всё-таки тех же Вотяковых хоть частью воспроизвести - суну если что на стр. "Разные маленькие исторические частности".
ОК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.076 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.