Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальский говор
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Сама "Теоретическая география" Вотяковых
http://world.freeglobus.com/geography/

А вот "Теоретическая география -3" - где про монголов - смотрю в инете только ссылки на приобретение книги.
Так что, Анатолий Мартемьянович, если Вам не удастся найти электронную версию ТГ-3, то буду попробовать набрать хотя бы выборку по главе про монголов из неё. Правда - скоро не обещаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
инородец
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 29, 2006
Сообщения: 77
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вязка- веревка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разделе Статьи вывесил Дополнения к "Забайкальскому говору", составленные участницей нашего сайта Ларисой (Кравцовой), по совместительству, моей двоюродной сестрой

http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=574
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Саша! Готовлю новые слова(в Москве трудно вспоминать,надо жить в этой толще самобытности).Уже мало кого осталось,кто помнит слова и,что они означают.Ещё раз низкий поклон создателям и коренным жителям сайта"Предистория"
и "Гурулёв".


багульник.jpg
 Описание:
 Размер файла:  114.69 КБ
 Просмотров:  14034 раз(а)

багульник.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sokol
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 23, 2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Добавляю несколько слов из говора Кяхтинского района Бурятии (ст.Кударинская).
балахрыска - девушка плохого поведения;
хрушка (ударение на втором слоге), бирка (ударение на первом слоге) - "черемуха попалась хрушкая и биркая" - крупная и хорошо берется;
тарбаган - сурок;
опара - дрожевая жидкость для приготовления теста (вкусная!);
квашня - деревянная бадья для опары и замеса теста;
мутовка - округлая деревянная палка для замеса теста;
литовка - коса для косьбы сена;
дивья, шара, самугун, отхончик, зоска - уже отмечались;
обуденком - поехать куда-то и вернуться в тот же день;
сандолой - ехать верхом на лошади вторым наездником (за седлом);
надишком - без одежды (не ходи из бани надишком - простынешь);
ыч - клич для погонки крупного рогатого скота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sokol,
В словаре говоров семейских под редакцией Тамары Балдановны Юмсуновой есть слово балахлыст ( балахлыстка), что очень созвучно с приведенным Вами определением девушки плохого поведения - " балахрыска" . Интересно, что в смысле значения слова совпадают (хулиганистый(ая), плохого поведения человек и т.д.). А вот произношение разное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Казачура
Уссурийский казак
Уссурийский казак


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 27
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в 1986 был на родине предков(по Шестакову Андрею Петровичу,казаку станицы Ундинской) в Забайкалье: пос.Приисковый(он же ЖД-станция),санаторий Ургучан,г.Балей,ну,и,станица Ундинская(с.Унда)(правда,вечером,в дождь и проезжали на мотоцикле.Я сидел в люльке в каске и в очках.....)
Так чаще всего произносимое слово было"Шибче"(дед двоюродный вырожал им и радость,и,поторапливал,да,и,просто настроение...)
Еще помню-Варега(варежка),и,шмелей,называли"пауты"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Бурятии и в читинской области процесс огребания картофельной ботвы назывался "тяпать", "окучивать", соответственно инструмент - тяпка. Пожил два года в Томской области, пообщался с деревенскими. При слове "окучивать" и "тяпка" - удивленно моргали глазами и спрашивали что это такое. А когда объяснил - ааа так это же "БУГРИТЬ" картошку, а соответственно инструмент "БУГРИЛКА". ))

Мой дедушка, за мои проступки первых 5-12 лет моей жизни часто любил меня бранить "ГОЛОВОТЯП". )) Сейчас вспоминаю так смешно. Такое слово больше не слышал ни от кого.

Слово "тяпнуть" или "оттяпать" упортебляется конечно но в другом смысле все же.

А еще слова "литовка" - то есть коса с ручкой для скоса травы. В Томской области тоже удивлялись этому слову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В селах Петровск-Забайкальского района где проживали мои бабушки и дедушки, велосипеды появились очень давно, в небольших количествах, рассказывали бабки, но еще до войны. Видимо выговорить было трудно местным - они их прозвали "лисопед", "на лисопеде". Поживешь так лето у бабушки в деревне, нахватаешься ее словечек, потом в городе в школу прийдешь - все укатываются, как я "на лисопеде через воротья перепрыгивал"

А еще процесс приготовления из сливок масла называли мои бабушки - "булукать". Аналогии не знаю) часто заставляли это делать - берешь банку кладешь в палатенцо на калени и начинаешь "булукать" - туда сюда крутить и потряхивать и так несколько дней, пока не дойдет до кондиции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините за "пОлОтенцЕ на кОлени" увлекся деревней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тётя из Забайкалья переехала жить в Белгород, живет там уже много лет, однако не смотря, на то, что завуч в школе употребляет забайкальские слова. Недавно рассказывала как в разговоре употребила слово "убилась" в смысле упала, подскользнувшись, так на на нее "живую" тоже долго и не понимающе смотрели, пока она не пояснила, значение слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Nico
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 08, 2008
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexVol,
Неправда Ваша, сам родом с Томской области- с. Пудино. Слово "бугрилка" мне не знакомо. Тяпка она везде тяпка. "Тяпать "- значит порубить тяпкой сорняки, после того как ботва вылезет. "Окучиваь" или "огребать" картошку следует через 2-3 недели .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет правда, знаю людей с Колпашево, с Бакчара, с Кожевниково, там это называют "БУГРИЛКА". Придумавать не стал бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexVol
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и далеко не везде она "тяпка". Живу в Питере сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nico
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 08, 2008
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexVol,
Мои родители и сейчас живут в Колпашеве, да кстати про "литовку" с детсва знакомое слово. И еще на процесс взбивания масла в банке уходит около 1 часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.013 сек.