Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Наше отношение к религии.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Наше отношение к религии. Ответить с цитатой

Интересное сообщение с сайта www.regnum.ru. Есть повод задуматься, поразмышлять о причинах, высказать мнение по резульатам данного социологического опроса.

Сибирь - самая атеистическая часть России (соцопрос)

2-3 декабря Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ провел социологический опрос, целью которого было выявить отношение россиян к религии. Результаты опроса показали, что православие сохраняет статус религии, главенствующей в российском обществе. Среди всех опрошенных к православным себя причислили 63%, 6% - к мусульманам, 12% заявили, что "верят в Бога, но никакую религию не исповедуют", по одному проценту опрошенных причислило себя к католикам и буддистам, 16% назвали себя неверующими людьми, 1% затруднился с ответом.</p><p>При этом в различных федеральных округах результаты опроса довольно сильно отличаются друг от друга. Так, мусульман больше всего (16%) в Приволжском федеральном округе, на втором месте по распространению ислама - Южный федеральный округ (9%). Рекордное число атеистов в Сибири - 36%, следующим по распространению атеизма идет Уральский федеральный округ - 23%. Заметная доля буддистов - в Дальневосточном федеральном округе (8%). Там же и рекордный процент католиков - 5%.
На вопрос, что для них лично в первую очередь религия, респонденты ответили так: соблюдение всех религиозных обрядов, участие в церковной жизни - 9%, национальная традиция, вера предков - 36%, личное спасение, общение с Богом - 16%, часть мировой культуры и истории - 16%, следование моральным и нравственным нормам - 28%, религия мне неинтересна - 14%, затруднились с ответом 3%. Ответы на этот вопрос различаются среди сторонников разных партий, а также в зависимости от уровня образования респондентов. Тех, кто понимает религию как следование обрядам и участие в церковной жизни, больше всего среди сторонников КПРФ (13%), "диной России</a>" и "Справедливой России" - по 11%. Среди сторонников и "Яблока" ответивших на этот вопрос таким образом не нашлось вовсе. Вместе с тем, у демократов выше, чем в среднем у опрошенных, процент тех, кто понимает религию как следование моральным и нравственным нормам (31%). Среди тех, кто не собирается идти на выборы, низок процент понимающих религию как участие в церковной жизни (3%), столь же низок их процент среди сторонников ЛДПР. Напротив, доля респондентов с таким пониманием религии оказалась высока среди тех, кто имеет начальное или неполное среднее образование - 17%. Интересно, что в этой же образовательной категории существенно выше средней доля тех, для кого религия - это в первую очередь личное спасение, общение с Богом (27%).Среди опрошенных 4% исполняют религиозные обряды ежедневно, 3% - еженедельно, 4% - ежемесячно, 26% - только по праздникам, 24% - как придется, 37% не исполняют никаких обрядов, 1% затруднился с ответом. Больше всего доля ежедневно исполняющих обряды в городах с населением более 500 тысяч жителей (6%) и в селах (5%), меньше всего - в Москве и Санкт-Петербурге (1%). Различаются доли ежедневно молящихся среди мужчин (2%) и женщин (6%).Респондентам также был задан следующий вопрос: "Если Вы относите себя к последователям православия, то кого вы могли бы назвать его врагами, прежде всего?" Ответы распределились так: представителей нехристианских религий - 5%, представителей других ветвей христианства - 2%, неверующих, атеистов - 4%, сектантов - 26%, оккультистов, последователей белой и черной магии, астрологов - 9%, никого - 24%, "я не являюсь последователем православия" - 23%, затруднились с ответом 8%. Тех, кто считает главным противником православия сектантство, больше всего среди сторонников "Единой России" - 30%, меньше всего - среди сторонников демократических партий - 19%.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Даже не знаю, что и сказать Анатолий Мартемьянович.
Вера в Бога личное дело каждого, выбор своей Веры - также "...каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку - каждый выбирает по себе...".
Думаю из 63 % православных большая часть людей считающих себя таковыми, но не знающих даже "Символа Веры" и отличий православного от других.
Даже вопрос - как креститься не один раз я слышал от людей искренне считающих себя православными христианами.

За себя могу сказать - я знаю, что Он есть, и знаю это давно - с самого детства. Напрямую не общались, а вот Его присутствие ощущал всегда. Как то один мой друг пришёл и сказал: Андрюха, вот книжка - учёные доказали существование Его. Пришлось объяснять, что замечательно, что книга ему помогает найти его путь к Богу. но мне в этом нужды нет, я и так ЗНАЮ.

Для меня лично - Вера есть общение с Богом, и поиск личного спасения и моления за семью, родных, близких, друзей, всех православных христиан и всех людей, за страну нашу Российскую Богохранимую, за власти и воинства ея, за клир и мир, и всех, Отечество населяющих (так что тут я, судя по опросу, недалеко ушёл от лиц низким образовательным уровнем , несмотря на университетское образование, хотя и в остальном тоже - иметь народно-монархические и русско-имперские взгляды ныне недостойно образованного человека ).
За всех молюсь утром и на сон грядущий. Сначала тяжеловато было - отказывать себе утром в получасе сна, да и на ночь попозжее ложится.
Но и сам я не настоящий православный - в церкви бываю в основном 2 раза в год (на Рождество, да на Воскресение Господне) - соотвественно столько же раз исповедуюсь и причащаюсь Святых Тайн; пост только один соблюдаю - Великий - и то малость послабляю себе.
Да и в самой Вере - уже писал - "Отче наш" читаю в старом варианте "... иже еси на небесех... даждь нам днесь...", "Символ Веры" в старообрядечском варианте - "...Духа Святаго, Господа Истиннаго и Животворящего...". "Аллилую" сугубую, а не тройную и т.п., а крещусь по-никониановски - троеперстно.
Так что ни древлеправославный, ни православный, ни единовер - а так себе - православный по своемыслию (т.к. осознанно) .
И выпить могу, и курить люблю, и мясо-молоко-чай шибко уважаю.
Может сибирское явление - ведь и ранее отмечали в Сибири стойкость в Вере и обряде у старообрядцев, тогда как на казаков и старожилых сибиряков пеняли за слабую религиозность и приверженность порокам.
Народ в Сибири всю жизнь жил по принципу: Не согрешишь - не покаешься - не покаешься в рай не попадёшь. Всё больше выживанием в условиях экстрима увлекался, а не Богоискательством - хотя и это было.
Да ещё 70 лет пропаганды коммунизма и атеизма.
В творения верят, а в Творца - нет.
Меня лично всегда передергивало от фраз из коммун. фильмов - "А Бога-то нет" - всегда охота было плюнуть в ту сторону и сказать - Врешь, Он - Есть!

Вот в итоге нас таких и много, у кого, как Трофим поёт: "... А во мне черный бес с Белым Ангелом - Бьются насмерть в смертельном бою, То ищу я иконы и ладана, То грешу на погибель свою...".

Врагов Православия вижу только в сатанистах = неоглобалистах = коммунистах = нацистах.

Короче диагноз мой таков - Сафонов есть реально в плане религии - бестолочь, но относящий себя к Православному вероисповеданию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно! Насчет "бестолочь" - не думаю, явный перегиб. Но в известной степени позиция понятна и мною приветствуема. В "Огоньке" (номер за 4-10 декабря) просто ПОТРЯСАЮЩЕЕ интервью Великого Писателя Чингиза Айтматова:" Легкая литература не облегчит жизни". Само по себе интервью глубокое и основательно философское - впрочем, кроме него, наверное, никто и не сможет рассуждать на ТАКОМ градусе глубины, разве что Растропович... - но одну выдержку все же приведу: "Я атеист и не скрываю этого, больше того, думаю, что только атеист и может быть по-настоящему веротерпимым" И далее"Искусственная регигиозная ограниченность думается мне не приводит, а уводит человека от истины". В конце - цитата из Гете "Кто знает единственную религию, не знает ни одной". Проблема в том, что религию ... ну не принято, что ли, рассматривать с точки зрения функциональной. Это и "основа нации", и " кладезь мудрости и благочестия" - но ЧТО ИМЕННО ОБЯЗАНА ДЕЛАТЬ религия, к ЧЕМУ ОНА ПРИЗВАНА - "общественность" ни фига не понимает. А священство объяснить не способно. Или не намерено - потому как далеко не во всем соответствует своей миссии... А грамотный народишко чего доброго и спростить сможет. И сказка про "толоконный лоб" может оказаться весьма пророческой... Не удержусь процитировать еще одну книгу: С,Е,Кургиняна, "Слабость силы" Пожалуй, ЕДИНСТВЕННЫЙ в стране текст по смыслу закрытых социальных сообществ. Структур, интересы которых корпоративно защищены и скрыты от внешнего взгляда. Знаете, у какого из закрытых сообществ самый большой опыт манипулирования общественным мнением? Правильно. У христианского духовенства. Выводы, как говориться, делаем самостоятельно. Тема мне кажется очень интересной. И весьма поучительной: религиозные обормоты от посещения церкви меньшими обормотами не становятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В марте-апреле 1993 года я в Чите переводил представителей церкви SDA (адвентисты 7-го дня, одна из ветвей протестанской религии) из США. Работали мы в окружном Доме Офицеров. До этого в 1992 году переводил их же в Красноярске. Практику по английскому языку получил великолепную. Заодно и Библию выучил. Тогда считал важным довести слово Божье на народа, потому что тот, кто знает Библию, тот отойдет от "красной веры".
Я был в Чите около 3-х недель. Зал был переполнен. Народ тянулся к религии. Крещение проводилось в реке. Принцип любой ветви протестанства - крещение должно быть осознанным. По настроению народа знаю, что многие потом перешли в православную веру (ходили на занятия ради знаний и бесплатной Библии, тогда ее в магазинах еще не было).
Сам лично хожу в церковь раз год. У нас в Красноярске на правом берегу построен храм жертвам мученикам политических репрессий. Хожу туда, чтобы помянуть жертв репрессий нашей семьи. А их довольно много.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возмущает то, что ВСЕ, кто когда-то был самым гонителем религии, сейчас в православные прадники держат свечку в руках, показно крестятся (при этом думая как правильно: слева направо или справа налево), да еще и посматривая краем глаза на камеру - не забыли ли ТВ его показать.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
Возмущает то, что ВСЕ, кто когда-то был самым гонителем религии, сейчас в православные прадники держат свечку в руках, показно крестятся (при этом думая как правильно: слева направо или справа налево), да еще и посматривая краем глаза на камеру - не забыли ли ТВ его показать.


Я помню, как яростно паторчили у нас в школе двух девушек, заловленных в церкви, на Крестный Ход. А потом вдруг, те же коммуняки, из яростных обличителей и хулителей превратились в ярых ревнителей.

Ну да Бог не фраер, всё видит!(с)

По последней фразе анекдот:
Жил-был правоверный еврей. Ходил в синагогу исправно, молился исправно, соблюдал кашрут и субботу, носил пейсы и ермолку. Но вот беда - влюбился в нееврейку страстно. Поменял одёжу, снял ермолку, обрезал пейсы. Купил букет цветов и пошёл на свидание.
На переходе трассы, задавил его грузовик.
Предстаёт перед Господом и говорит ему:
- Господь! Всю жизнь я ревностно следовал указаниям веры, а сделал маленькую ошибочку и нате... Как же так?
Господь, присматриваясь:
- А, Хаимке?... Извини
, не узнал...
Всё, флудить боле не буду, а то самого себя сечь придётся

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно по всякому относиться к разного рода социологическим опросам. Однако, показатель 36% атеистов среди населения Сибири цифра довольно впечатляющая. Андрей Сафонов пишет о своеобразном отношении к соблюдению религиозных треб сибиряками. Чтож, вполне справедливо, учитывая кто был среди первых поселенцев, какой был уровень нравственной дисциплины и ответственности. Здесь , конечно, огромное отличие старожильческого населения от старообрядцев, пришедших в Сибирь гораздо позднее.Но мне почему-то казалось, что несмотря на степень религиозности общий уровень , православная культура и традиция для сибиряков были да и остаются близкими и значимыми ценностями. Или атеистическая пропаганда была настолько мощной или наоборот население Сибири оказалось более восприимчивым к этим революционным нововедениям. Не понятно.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Сб Dec 16, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или священники были ни на что не способные... А скорее всего, все в куче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я думаю, здесь надо отдельно и весьма внимательно смотреть.
Да - первопоселенцы - служилые и промышленники - изначально категории с весьма специфическим отношением к религии. Вера в Бога сама по себе, отсутствие близкорасположенных центров религии и пастырей и т.п. - не могли не сказаться в появлении позиции, что Вера есть важнее обряда. Не к кому было за совершениями обрядов захаживать, а появившиеся впоследствии монастыри тоже не всегда рядом - оно, конечно, как Трофим поёт - "... я бы в храм за 10 вёрст хаживал к утру..." - однако, по Сибири и за 10 вёрст было не найти культового центра.
Так что потомки первопроходцев и первопоселенцев унаследовали и эту часть стереотипа поведения.
Впоследствии - священники были и весьма неплохи изначально - проповедь христианства шла вовсю. Если посмотреть религиозную историю Бурятии, то ламаизм к бурятам пришёл позже христианства, поначалу проповедь христианская имела вполне приличный успех - однако, кажется с Екатерины начиная - проповедников христианства стали прижимать финасово-экономически, да и так поддавливали - они колотили во все колокола в сторону администрации - типа мф позиции теряем, ламаизм их берёт. Но как обычно и бывает - куку от верхов.
Территория становится многоконфессиональной, а с середины 18 века приходят "семейские", кроме того ссылают со всей России - появляются представители других Вер и других идей.
Свобода выбора, не должного изначального религиозного воспитания (сопоставимого со старообрядческим), официальное православие в силу официальности позиции практически отказывается от проповедничества и религиозного обучения паствы, тогда как и ламаисты и старообрядцы в силу необходимости борются за свою паству.

Потом годы советского атеизма. Причём не стоит грешить в сторону официального православия, когда за эти годы подрастеряли паству и старообрядцы и буддисты. Сам знаю немало примеров и выходцев из старообрядцев не только не соблюдающих уставов отцов и дедов, но даже не знающих, чем же собственно они вообще отличаются от никониан, и потомков бурят-буддистов тоже знаю немало, которые рассказать - а в чём Вера твоя - не могут в виду незнания.
Советский атеизм прошёлся по всем.
В тех же 36 % атеистов есть и потомки никониан, и потомки старообрядцев, и потомки бурят-буддистов.
Среди тех же - относящих себя к той или иной Вере - есть значительная масса "захожан", которые в отличии от прихожан, заходят в храм "свечечку поставить" - и молящихся воспринимают как некую помеху для своего продвижения к той или иной иконе - свечку зажечь, а опосля потолкаться по-совковому в очереди за святой водой. Они ею лечатся.
И в дацане неоднократно видал массу таких же "захожан" - коих позания - 3 раза обойти дацан по кругу, покрутить барабаны, да положить денежки и конфетки в места подношений.
И старообрядческих потомков знаю, которые ныне себя язычниками позиционируют.

Почему в Сибири больше, чем в России. В виду меньшего распространения привычки следовать стандарту и большего религиозного простора (в палне наличия различных религиозных течений).
Если для России самоидентификации "русского" требует быть православным (по тому или иному обряду), либо славяно-русским язычником, быть русскоговорящим, следовать русской культуре, иметь "русский фенотип" и считать, что Россия есть родина слонов, то в Сибири - достаточно русского языка и следования русской культуре.

Кроме того, все исследователи Сибири, начиная с Ядринцева и др., отмечали - более высокий уровень стяжания и предпринимательства (и желания быстрого обогащения в т.ч.) у русских сибиряков по сравнению с русскими центральной России, и меньшее устремление к духовной жизни.
Старообрядцы ведь несли с собой дух той древней русской общины с её духовностью и соборностью.
А первонасельники края - у них ведь пёр дух индивидуализма (промышленники и служилые - чего с них в плане общинности возьмёшь), а не общинности, а соборность для них была только на уровне боевого (функционального) товарищества.

Вот и наложилось всего - это я ещё минимально попытался понять - тут тема для большого разбора и больших работ.
Куча разных специфических моментов - ещё и большое количество метисов - ессно, и выбор между культурными типами родителей, и специфика мест обитания, а наличие ссыльных, а появление части женского населения из ссыльных гулящих девок и "б..ских жонок" (фенотип украсили-девок и жонок ссылали красивых - однако - о духовности сами понимаете разговор уж очень особый) - да масса ещё всего.

Тут, как мне кажется, не исторические причины щукать трэба, а работать нынешним служителям Веры. Проповедь должна быть, если уж есть желание, чтоб Сибирь шла бы по пути Веры, а не атеизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам знаю немало примеров и выходцев из старообрядцев не только не соблюдающих уставов отцов и дедов, но даже не знающих, чем же собственно они вообще отличаются от никониан, и потомков бурят-буддистов тоже знаю немало, которые рассказать - а в чём Вера твоя - не могут в виду незнания.
Советский атеизм прошёлся по всем.


И это правда. Боюсь навлечь на себя праведный гнев своих земляков, но таких среди семейских больше половины. По крайней мере была. Сейчас ситуация меняется,но процесс этот как мне кажется долгий и во многом обусловленный тем , что ходить в церковь(дацан) или крестить ребенка, или венчаться стало "модным". Если уж говорить о причинах такого состояния, то их много и расставить все по значимости практически не представляется возможным. Опять же соглашусь с Андреем, большевики решили проблему быстро: они просто уничтожили храмы, часовни, а следом за ними и священников с уставщиками. Паства оказалась без своих кормчих. Следом пошла чистка по домам. Иконы вывозились ( и сдавались самими верующими) машинами. Об этом мне еще мой отец рассказывал. Потом очередь дошла до "зажиточных". А среди семейских под такую директиву попадало каждое второе хозяйство. Умели трудится, не ленились, потому и могли себе позволить и лошадь держать( да и не одну), и огород, и дома справные ставить. Вот и получили за свое трудолюбие. Лагеря да ссылки. Рассказывала моя мама, как высылали брата ее отца. Такие были богачи, что последнего , десятого, грудничка пеленали в рагожку, не во что было.Таким образом, за каких-то 15 лет советская власть сделала с семейскими то о чем мечтал, но не мог сделать Никон и вся поддреживающая его монархическая верхушка долгих 250 лет репрессий и гонений.. Плоды этого мы пожинаем и сегодня.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Досталось всем и никонинам, и буддистам тоже. Всю культуру крошили, свою советскую делая, мешала им Вера и культура - т.к. у самих не было ни того, ни другого - ощущали себя от этого, наверное, неполноценными.
Бог даст - всё переменится (и ныне меняется уж по-тихому). К тому и идём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте труды Ленина. Вот кто больше всех ненавидел религию. Он священников иначе как "попами" не называл.
Государство в лучшем случае возвращает церкви полуразрушенные храмы.
Иногда иконы. А почему церковь за свой счет все это реставрирует? Почему нет иска церкви к государству?
ЗЫ: После смерти бабушки мама отнесла семейную икону в Ачинский храм Казанской божьей матери (1832 года постройки). Сейчас это памятник федерального значения. В конце 30-х годов в нем был овощной склад военторга. Но в связи с послаблением к религии Сталина в годы войны в 1944 году там снова возобновилось служение.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Про Ленина вообще разговор особый. Чем больше узнаешь, тем меньше хочется говорить о нем, как о человеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[
Цитата:

Почитайте труды Ленина. Вот кто больше всех ненавидел религию.

и Иже с ним. Но меня другое волнует, как и настолько быстро перевернулось сознание простых людей! Согласен с тем, что были те, кто люто ненавидил царизм и православие. Но они лишь руководили и направляли . Кресты и колокола с церквей сбрасывали те, кто еще вчера крестился и ходил на службы. Многие из стариков, с кем мне пришлось общаться вспоминали, что самым оголтелыми безбожниками становились местные, свои , в родной культуре выросшие и ей же вскормленные. Это и страшно. Иногда ловлю себя на мысли, а вот не дай то Бог изменится власть, перевернется мир, и неужель опять пойдет гулять по России дьявол безверия и предательства? Вполне возможно, что те 36% по социологическому опросу и есть дети и внуки гонителей и предателей веры.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот переворот произошел как раз потому что всегда сущетствуют люди, для которых важно не само учение, а фанатичное служение ему. Как раз такие фанатики колокола и сбрасывали. Подтверждением моих слов может служить тот факт, что сразу после перестройки "самыми верующими" оказались вчерашние коммунисты. Полно было пожилых мужчин и женщин, которые еще вчера с пеной у рта защищали идеалы коммунизма - а сегодня они уже самые "правоверные христиане".
А еще мне кажется, что к концу 19-го - началу 20-го века произошла сильная девальвация веры. Для многих православие было чем-то обыденным и не побоюсь сказать - надоевшим. Оно не отвечало на вопросы, рожденные новым временем. Людей вроде Иоанна Кронштадского, которые могли и умели ответить на эти вопросы и вдохнуть в церковь новую жизнь, было недостаточно.
А когда ортодоксальная вера шатается - усиливается мистицизм, оккультизм... а там и подмена понятий и вовсе отсутствие веры в Бога как таковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.