Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Наше отношение к религии.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WingsТам сверху сообщения кнопочки.
Третья слева должна быть УДАЛИТЬ.
На Х похожа!
Потренируемся?

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир писал(а):
WingsТам сверху сообщения кнопочки.
Третья слева должна быть УДАЛИТЬ.
На Х похожа!
Потренируемся?

Спасибо, конечно, но никакой такой Х-кнопки у меня нет. Мы люди простые, не модератистые, нам таких кнопков не положено.
Оппа!
Пока писал кнопочка появилась. Ну я счас развернусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, а зачем удалять-то. Нормально было и в тему, чтоб модератор не дремал и участники резвились в меру.
Иногда стоит напомнить и в стихотворной форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Я понимаю, что может и хорошо для разнообразия, но ведь провоцирую других, а это - плохо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
А чего в этом плохого. Может кто-то желает сказать в стихах.
Антабка - он и в стихах, и так поясняется путанно малость -хотя чего только на него - я и сам не образчик красноречивого ритора (или как там правильно обозвать).
Так что разницы никакой.
Провоцировать не всегда плохо, пусть на провокации не поддаются, тренируют и проявляют стойкость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор сам себе хозяин!
Так!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Якши, о светлейший везирь (зам.админа), Сергей ибн Николай .
Эх тяжела моя жизнь с этими моими уважаемыми друзьями тоталитаристами А. Гурулёвым и С.Ниненко - вот ни капли в сторону от Ясы сайта - сразу ругают.
Сам хозяин сайта - свет наш Денис - много помягче будет.
А у вас слова не скажи - сразу начинают саблю с ножен тянуть- типа доболтаешься -счас враз башку твою глупую сымем
От темы - всё больше ни ногой, т.е. ни рукой, ой - т.е. не словом, ни делом , ни помыслом.
Автор сам себе хозяин - ессно - но больно уж самокритично он по отношению к себе поступает.
Самокритика - вещт хорошая, но не до такой же степени .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka
Какие изуверства в православной религии в Великой Войне 1914-1917 годов, например???

-----------------------------------------
Война - дело изуверское в своей сущности и за неё есть ответчики.Нет особых вопросов к тем изуверствам, к которым принуждали Русь и Россию на протяжении её истории. Хочешь выжить или не жить под ярмом - защищайся, сражайся.

Сложнее с эпохой империализмов. С войной в Маньчжурии, которую не подготовили, не обосновали и проиграли.

"Великая война" - это французский и британский термин. Поскольку победили ценой беспрецедентых потерь ( почти на порядок больших, чем во Второй мировой).

В России войну называли Отечественной, но начали её вторжением в Восточную Пруссию, поскльку Франция рухнула бы через пару недель. Так её и вели, не столько за Россию, сколько за Антанту. Отношения "должник-кредитор" позволили французам "выписать" Русский экспедиционый корпус во Францию, ЧЕГО НЕ БЫЛО НИКОГДА. Екатерина, например, отказала королю Георгу в поставке русских солдат для подавления САША, тогда он "прикупил" их у немецких князей.

В ходе войны к Февралю окончательно упал авторитет Династии, а поскольку его освящала РПЦ, это затронуло и её.

Термин "империалистическая" сейчас старательно вымарывают, но без него не объясним ни Февраль, ни Октябрь.

Освящённых изуверств у православных я не знаю. Кто-то в Турции благословил геноцид армян, немцев благословили на уничтожение Лувена, его библиотек, расстрелы "франтинёров" и т.д.
ПМВ стала прелюдией зверств революций и ВМВ.

НЕ БУДЬ ПМВ, НЕ СЛУЧИЛИСЬ БЫ МНОГИЕ ХИЩНЫЕ ВЕЩИ XX ВЕКА.
"В ней победили бывшие "стряпчие королевских домов Европы". Теперь другие, но те же "стряпчие" мировой политики.

Христос таким опять не нужен...

---------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чему быть очень оскоромным?
Как посреди байкальских вод,
Не возлюбить весь мир огромный,
И не воспеть твореньям од?

----------------------------
Зря тов. впал в стеснительность. Вполне может "байкальскую оду" пробовать, политруки помогут.
Державина уважают, его стиль чтят.
И вообще был честный губернатор... Б-а-альшая редкость по всем временам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antabka
Откройте работы Елисеева и не рассказывайте сказок.
Уж если Фёдор Иванович не русcкий, то тогда ой!
И не только он один писал: Великая война.

Цитата:
Antabka
Русский экспедиционый корпус во Францию, ЧЕГО НЕ БЫЛО НИКОГДА. Екатерина, например, отказала королю Георгу в поставке русских солдат для подавления САША, тогда он "прикупил" их у немецких князей.

А что Суворов в Италии делал?

Хороший совет - Съезжайте-ка назад в тему, а не бегите от неё. Иначе опять заработаете себе недельный отдых....

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Верно, Великой называли и Германской.

Екатерина Георгу отказала, а вот через 60 лет после ее смерти потомок императрицы не отказал австрийцам в подавлении венгерского бунта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина отказала Георгу по причине банальной и вполне объяснимой: Пугачевский бунт с огромным трудом подавлен, Колиивщина на Правобережной Украине требовала значительных войск, волновалась Польша, существовала реальная угроза войны со Швецией, плотно втянулись в войны с турками... Куда уж там помогать англичанам! Притом добровольцам это не возбранялось! Тот же Косцюшко, тот же Домбровский - примеры более чем показательные. Кроме всего прочего, восставших поддерживала Франция, а Екатерина изо всех сил стремилась ей навредить: из-за поддержки турок, из-за поддержки шведов... Так что права была Государыня. А что касается Николая Павловича, то он более всего боялся что бунт из Венгрии перекинется в Польшу - через Буковину и Галицию, там рукой подать. Польское восстание 1831 года стоило России дорого, один лишь умерший от холеры Дибич чего стоил: один из 4 полных георгиевских кавалеров! Кстати, сам Николай Павлович считал венгерский поход далеко не образцовым. Вспоминать о нем не любил, награждал немногих... В общем, "не предмет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, у меня схожее отношение к религии и ее понимание.
Цитата:
Я, например, знаю (или ощущаю - как правильно объяснить) - что Он есть, и Его влияние на свою жизнь и жизнь окружающих ощущаю.
Если в смысле - почему нужна религия. Тут я могу сказать только то, что несмотря на индивидуальное отношение к Богу, а оно реально индивидуальное - у каждого своё его восприятие, человек стремится к поиску людей понимающих Бога также, как он (в рамках некоего диапазона индивидуальных воззрений), и такой запрос коллектива условно скажем - единоверцев не может быть оставлен без ответа ни Богом, ни жизнью.

Наверное, глубоковерующий человек назовет меня еретиком, но...

Я верю в Бога, и заключается моя вера в Единого Творца. Мое понимание, что Боги всех религий - это одно и тоже лицо (даже в религиях с многобожием). От того мне и непонятны, порой, конфронтации между РПЦ и РПСЦ, католиками и православными, и т.п.. Разве может вера видоизменяться в зависимости от определенных путей достижения Общения с Богом?
Иногда, что уж наверное совсем богохульство, я не совсем понимаю, для чего нужно доказывать свою веру в Бога, и самое главное - почему я кому-то ее должен доказывать?
К примеру, меня некоторые осуждали что я на церковные праздники на службы не хожу, или еще чего не так делаю... Мол - нет во мне Веры... Хм... получается, что я - маловерный?
Мне кажется, что вопрос веры в каждом человеке - глубоко интимный вопрос.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Мар 21, 2007 12:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Знаешь, Денис, я молчал в этой теме, даже не собирался отвечать. Но твой пост меня побудил на это.
Может рассуждения мои сумбурны, эмоциональны, может заденут кого. Извинюсь заранее.
Когда-то я знал "Отче наш", что разбуди меня среди ночи - отбил бы без заминки. Мне нравилась святость церкви, праздники. Пасха, Рождество...
Ветхий и Новый Заветы я прочёл уже в классе девятом сам. По церковному изданию 1922 года, сам же сделал переплёт.
Со временем, я серьёзно увлёкся теологией. Для себя.
Прошел стадию увлечения буддизмом. Думаю, что многие, касавшиеся восточных единоборств, прошли через это.
В начале девяностых, мне попался замечательный человек, Александр Григорьевич Белячков, мой тренер. От него я узнал о загадочном мире славянского язычества.
Пытался изучить глубоко и всесторонне ислам и иудаизм. Достиг скромных успехов в этом, что выручает меня немало в работе.
Добавлю, что многое, что пишется об иудаизме и исламе на многих православных сайтах, мягко говоря - неправда.
Бога я уже не ищу. Думаю, что он у меня в сердце. У меня с Ним особые, свои отношения. Потому атеистом мне назвать нельзя.
Поступаю я по совести, а она и есть Бог.
И меньше всего меня интересуют культовые стороны религий. Ибо кто должен решить для меня - вот так правильно, а так нет. Ты неправильный верующий, ибо не ходишь в церковь/синагогу/мечеть.
А я говорю - убийца с крестом на шее, он правильный?
Торговец наркотиками, покрывающий голову кипой, может он истинно верует в Бога?
Или насильник, совершающий вовремя намазы, у него истинное знание Веры?
Всё от людей. От их взглядов на религию. От их понятий. От их монополии на Бога.
А может, стремление познать источники, запутало меня ещё больше?

В любом случае, перед каждым важным и опасным делом, я повторяю благословление моей прабабушки, Пакуловой Ольги Николаевны, царство ей небесное : "Господь со мной, и я не боюсь!"
И, я , проженный циник, верю в это трепетно и бесповоротно. И Он меня ни разу не подводил...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то довелось мне быть свидетелем спора между католиком, мусульманином и иудеем. Много они говорили о первоочередности свое веры, о правильности догм, о святых, о чудесах, да вобщем о многом, но суть спора одна была: чья вера главнее. Я у них вроде за православного тогда проходил (сам я тогда не крещеный был) и всё отмалчивался, не умея воспарить в таких эмпиреях.
однако, дошёл черёд и до меня: чего, дескать, отмалчиваешься? Говори, давай, кто из нас прав! О вере своей я говорить не стал, не на чем тут разговор строить было: я и сейчас-то о ней многого сказать не смогу, а тогда и подавно.
Вот представьте себе, говорю, гору. Высокую-превысокую. На вершине родник чистейшей воды бьёт, да растекается на все стороны ручейками. Ручьи в речушки превращаются, те - в реки. И вдоль рек этих люди живут вокруг той горы. Пьют воду из одного источника и те, что на восточном склоне и те, что на северном, а догадаться об общем истоке не могут, ведь вода-то на вкус разная: где-то ручьи по глинистой почве текут, где-то соляную жилу подрывают. И для того, чтобы поверить в общность истока, многго не нужно: просто сходи к нему. Что мешает? В гору идти придется, вверх и вверх все время, а это , наверное, не просто. Да что там - тяжело. Вот и предпочитают люди каждый свою реку хвалить, а соседскую поругивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.