Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Наше отношение к религии.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван - замечательный пример!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
отлично сказано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Абсолютно солидарен. Вернее и не скажешь.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо на добром слове!
Я тот пост вынужденно не дописал: еще что-то хотелось сказать, вспомнить - зацепили вы, братцы, последними своими письмами.
Со многим я тут же согласился, потому, наверное, и отметился в первый раз сугубо по теме.
Самое интересное, что вот этот образ родился даже не в процессе разговора, а как-то сразу, едва рот открыл.
Вообще, после того разговора мне легко принимать другие взгляды, даже не соглашаясь с ними и в деталях и по сути: я же на северной стороне, к примеру, а собеседник на южной! Ни он обо мне, ни я о нем всего не знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к сказанному. Старый мудрый киевский реббе мне как-то сказал: неразумные люди строят между собой стены непонимания, которым суждено рано или поздно стать стенами плача... Утешает лишь то, что никому не удасться построить такую стену до небес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Связь с религией в этом случае совершенно неразрывна, и потому многие мыслители, с высокоразвитым философским даром и духовной культурой, интересовались вопросами религии, детально изучали их и неизбежно приходили к выводу о черезвычайном значении религии для человечества. М. Мюллер усматривает в религии способность ума, которая, независимо от чувств и разума, даёт возможность постичь человеку бесконечное. Кант усматривает в ней чувство наших обязанностей постольку, поскольку они основаны на божественных велениях. Самое трудное в этом вопросе - необходимость допуска гипотетических оснований, потому, что если отбросить веру в святость и непререкаемость евангельского учения, не останется ничего, что можно было бы принять за неоспоримую, ясно утверждающую истину. Таким образом, можно принять, что религиозное чувство человека исходит от его душевных переживаний и разума, и это есть вера в существование Высшего начала, которое мы обозначаем словом "Бог". Значение религии в жизни человека не допускает направления её во вред другим, т.е. ограничивает её известными рамками, которые мы подразумеваем под термином "совесть".
Чувство совести выливается в духовный кодекс разграничения добра и зла, регулируемый понятием о нравственности. Понятие это различно у разных народов и зависит от степени их развития, но в определении понятия добра и зла, все религии сходятся между собою, формулируя это заповедью: "Не желай ближнему твоему того, что не пожелаешь себе".


Семёнов Г.М. "О себе".

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому-то из участников – православных христиан написанное ниже покажется интересным. Людям, исповедующим другие Веры, это будет вряд ли интересно.
А так, в принципе, есть повод посмеяться над теософствованиями и философствованиями обычного юристишки из провинциального российского городка.

В преддверии Страстной недели и грядущего Праздника – Христова Воскрешения, захотелось мне поделиться своими размышлениями (простыми и, наверное, не совсем умными) о Триединстве Божьем.
Начну с того, что как-то встретил я (годах в 90-х) в журнале «ТМ» объяснения математика по этому вопросу – в котором он излагал свой математический взгляд, доказывая верность Триединства математической моделью – вектора в стереометрической системе, где проекции вектора на 3 оси системы (помните из школы оси X, Y, Z) как ипостаси-проявления вектора на них. Вектор –един, но на 3-х осях отражается как 3 проявления, т.е. отображения вектора и не слиянны (ибо раздельно существуют каждый на своей оси), и нераздельны (ибо они всё-таки проявления единого вектора).

Впоследствии у меня обрисовался свой взгляд – своя модель на этот вопрос. Хотя, думаю, многие люди объясняли это и раньше и лучше чем могу это сделать я. Мне же просто захотелось поделиться своими мыслишками.

Думаю, все знают учение о Триединстве бога, о Святой Троице. О том, что Бог един, но он являет себя в трёх ипостасях-проявлениях: Бога-Отца, Творца всего сущего, Создателя; Бога-Сына, Божественного Слова – вернее Божественного Логоса или Божественного МыслеСлова (Мысли и Слова), Спасителя; и Бога-Духа Святаго, Божественного духа, Того, что «…везде сый и всё исполняй…» - везде существующего и всё наполняющего.
Они не слиянны, но они и нераздельны. Получается на первый взгляд вроде как 1=3, а 3=1. Вроде бы абсурдно. Но так ли это.
Моя личная попытка познать Триединство привело меня к следующему (может быть и к неправильному, а может быть и давно известному – не знаю, ну не дано мне, как и всем людям познать Истину, увы) пониманию:
Сказано, что человек был сотворён по образу и подобию Божьему. Думаю, многие согласятся, что не о подобии физического тела идёт речь.
Стало быть, человек есть в чём-то, хоть и малом, образ и подобие Божье.
А может как раз именно в человеческом триединстве.
Взглянем на себя. Я – есть человек. Существо единое.
Но ведь и во мне есть три ипостаси:
Есть первая – разум (и сознание, и «древний мозг» - подсознание) – вернее даже не только разум, но скорее творящее или творческое начало - искра Божья. Это мой человеческий - малый и отдаленный образ, и малое и слабое подобие Творца.
Есть вторая – человеческий логос – человеческое мыслеслово – мысль и слово - прислушаемся к своим мыслям – мы ведь и мыслим словами, а слово изречённое – есть мысль, выраженная звуком.
Это мой человеческий - малый и отдаленный образ, и малое и слабое подобие Слова Божьего.
Есть третья – моя душа - ею наполнены мои энергия и действия – она со мной везде в мире моих творений и наполняют этот мир моих творений.
Это мой человеческий - малый и отдаленный образ, и малое и слабое подобие – Духа Святаго.
И они также едины во мне – творческое начало (включая разум), слово, душа, но они и не слиянны – потому как все они существуют во мне, и я их ощущаю каждое по раздельности, но они нераздельны – ибо они и есть я – единый человек, и я ощущаю их единство.
Выходит и человек по своему триедин и в этом есть сотворённый, хоть и в малом и в отдалённом, но образе и подобие Божьем.
О чём ещё хотелось бы сказать – о понимании Святой Троицы в православии, т.е. об исхождении Духа Святаго от Бога-Отца, т.е. и Дух святый и Бог-Сын исходят в православном понимании от Бога –Отца, но не исходит дух Святый от Бога-Сына – « И в Духа Святаго, Господа Истиннаго и Животворящего, иже от Отца исходящего, иже со Отцем и Сыном споклоняема и славима…» (взято из строобрядческого Символа Веры, как более соответствующего Вселенским Соборам, и более верного, на мой хоть и «никонианина» взгляд – равенство ипостасей в Истинности).
Так и во мне человеке мои человеческие мыслеслово и душа исходят от моей искры Божьей, моего творящего-творческого начала, моего разума (если так проще), но не исходит моя душа от моего мыслеслова, как и Дух Святый не исходит от Бога-Сына.

Это просто мой личный взгляд на Триединство Бога и триединство человека. Возможно он в чём-то неверный, а скорее и вообще не верный, может кто-то посчитает его и еретическим.
Просто захотелось поделиться – может быть «это всё, что я в жизни сумею», может кто-то прочитав эти строки сможет найти свои новые, красивые, доходчивые слова для того, чтобы самому постичь это и объяснить это лучше. А может кто-то уже давно сказал и объяснил лучше.
А я уж просто поделился тем, что хотелось сказать.
Сумбурно, наверное – глупо, и не сумев подобрать нужных слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, как то роясь в своих «архивах» нашёл стишонок, сходный с предыдущим сообщением. Срифмоплётствовал в 1996 году. Было тогда 25 лет. Поэтому стишонок получился смешной и наивный.
За стихи прошу не считать, ибо стихи у поэтов, а поэтический дар – есть Дар Божий.
А это так – срифмованные рассуждения юности.

Ты говорила мне, что ерунда слова,
Лишь могут действия иметь значенье.
Когда-нибудь поймешь, что не права
Была ты, выражая это мненье
Ведь сказано - " Вначале было слово,
И слово было Богом", ведь оно
Из пустоты, из бытия иного
Рождало действия - совсем из Ничего.
Ведь слово может убивать и ранить,
А может воскрешать и исцелять.
Поднять из праха, иль в лицо ударить,
И может разрушать и созидать.
И не забыть, как слово искупленья
Нам грешникам, что были в темноте.
Принес Христос, словами дав спасенье,
Дал цену действиям, и умер на кресте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл сказать:
Учитывая, что мои вышеизложенные сообщения, ввиду того, что они мало относятся к рассматриваемой на странице теме, выражаю своё искренние согласие с правом модераторов уничтожить их или перенести абы куда (прошу заметить, что я не обсуждаю действий модераторов, а лишь высказываю своё согласие гостя).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Спасибо огромное за интересные рассуждения!
Я взял себе за обязаность копировать с Предыстории то, что кажется интересным и близким, вот и тут не удержался.

И стихотворение достойное получилось (надо и дальше продолжать! мой знакомый своё первое стихотворение вообще в 38 лет написал.)

Я заскакиваю урывками на сайт, а потому либо коротко, либо, как сейчас, вот таким вот стихотворением:

* * *
Крещенье. Оттепель к рассвету.
Крутых морозов не видать.
Но слышен треск, а значит, где-то
Стреляют в темноте опять…

Когда Творец лепил Адама,
Выдумывал и кровь и плоть,
Тогда прибежищем для Храма
Его замысливал Господь.

Он мнил, что племя человечье
Не превратит слова в гранит,
Божественной владея речью,
И Дух великий сохранит.

Не купола иль минареты,
Не пагоды иль мантры лам, -
А Дух, способный на ответы
Неумолимым временам.

Когда бы Он предвидел смуту,
То взгляда б не сводил с Земли.
Господь отвлёкся на минуту,
А здесь меж тем века прошли…

На что ушли все наши знанья?
На выстрелы из темноты?
…Жизнь так похожа на признанье
Божественной неправоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Вот у тебя, Иван - стихотворение. Настоящее и достойное.
Это чувствуется сразу.
А у меня так -рифмоплётство. Иногда балуюсь-прикалываюсь, то кому шутливо в рифме ответишь, то поздравишь, то иногда прижмёт - чего то черканёшь - душу отвести (но редко, видно чёрствый я человек). Поэт из меня может получиться ничуть не лучше священника из цыгана .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван! Строки " Господь отвлекся на минуту, // А здесь меж тем века прошли..." очень-очень хороши, как и все стихотворение, но эти в особенности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, это дело времени и случая. Зерно есть.
Я впервые срифмовал лет в 11, но до 21 года даже не задумывался о том, что делаю, пока не нашелся добрый человек и не поставил все на место: вот - хохмы рифмоованные, а вот - стихи. Набиваешь, ну и набивай.

Наталья_Шаповалова,
Наташа, спасибо!.
Мне за это стихотворение несколько раз досталось за религиозные воззрения, не укладывающиеся в головы оппонентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, что разговор уже не о религии, но ... Мне такого человека, к сожалению, не попалось. Хотя моя мама всегда слушала мои стихи и на интуитивном уровне что-то подсказывала. Позже в институте был прекрасный круг общения из пишущих филологов, был свой поэтический клуб. Мне и сейчас хочется такого общения (но в Новосибе я еще не освоилась), поэтому, Иван, спрашивала Вас о сайтах поэтических. Я, конечно же, по ним гуляю и нахожу что-то, но странно, хотя и объяснимо, что тянет вернуться на Предысторию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже "тянет"... Хотя стихов не пишу уже лет ....дцать. Народ здесь продвинутый!
Что касается религии. Есть ли у коллег понимания православия как идеологии? Идеология в данном контексте - политика, полагаемая в пространстве общественного сознания. Политика в данном контексте - последовательная реализация выработанной стратегии развития. СПЕЦИАЛЬНО ДАЮ ФОРМУЛИРОВКИ - обжегшись на молоке, дуешь водку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.090 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.