Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Взаимосвязь языков. Русский и санскрит.
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кудияровы-потомки
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 13, 2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 1:03 pm    Заголовок сообщения: Взаимосвязь языков. Русский и санскрит. Ответить с цитатой

Кудияровы-потомки,
не доказана первичность санскрита к другим языкам - встречалось даже у Кеслера, что санскрит есть язык, родившийся в исторически недавнее время

Может быть, Кеслер заболел?
Чем тогда веками занимаются индусы - санскритологи? Да. Они, индусы, соглашаются, что русский наиболее близок к санскриту, что русские говорят почти на санскрите. Может, Кеслер тут-то что-то и перепутал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кудияровы-потомки
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Dec 13, 2006
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
[
Однако, как быть с тем, что в русском языке нет слова "ман" в значении "человек".


А как быть с тем, что Эльба не числится в числе русских рек теперь? Как и Влтава, и Висла, И та же Свислочь, да и Западная Двина?
Когда русские покинут Волгу и Дон, то тоже многие слова, оставшись на Дону, исчезнут из языка тех, кто в русских резервациях за Уралом будет продолжать говорить по-русски. Это к примеру.
Вот, донские амазонки исчезли. А теперь у кого угодно спроси "где живут амазонки?". Мало кто станет их числить за донскими казачками. Быстренько в Америку направят взгляды.

Санскрит дал слова и русскому, но и другим языкам тоже, хоть и в значительно меньшей степени. Просмотри словарь санскрита...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я за тебя горд непритворно... Полемизировать с тобой - истинный парадиз! Уважаемые потомки, обратите внимание: Андрей НЕ СПОРИТ с Вами. Он ПРИЗНАЕТ Вашу версию. НО! Оставляет право И НА СВОЮ СОБСТВЕННУЮ! А щас будет еще одна. С Вашего позволения, моя... Мне довелось жить в Индии. Какими судьбами я туда попал - рассказывать в не сейчас, в другом месте и с глазу на глаз... Короче, со "спецами по санскриту" я общался лично. Даже не знаю, с кем реально их можно сравнить, чтобы было понятнее... Короче, они сильно напоминают Ивана Грозного, про которого яростные защитники русского приоритета во всем утверждали, что он изобрел рентген, поскольку в летописи сохранилось :" Я вас, бояр гнуснорылых, ВСЕХ НАСКВОЗЬ ВИЖУ!" Вот то же самое, только САНСКРИТ - ГЛАВНЫЙ ЯЗЫК МИРА, а кто с этим не согласен - пущай его укусит скорпион в его тупые мозги. Любая попытка даже не оспорить - УСОМНИТЬСЯ в их версии вызывает жуткую реакцию вплоть до пены на губах... ИМЕННО ЭТО И НАСТОРАЖИВАЕТ. То есть , собралась ДОСТАТОЧНАЯ КРИТИЧЕСКАЯ МАССА СКЕПТИКОВ этой версии. Они пока (подчеркну: ПОКА!) не выработали своей, но... Апкалипсиса в телепрограмме на будущую неделю не обозначено. Время есть... Из версии санскрита можно выбрать немало факторов, так или иначе подтверждающих Вашу или еще чью-то правоту. Но есть и ДРУГАЯ правота. Поляки НИ ЗА ЧТО не признают "Эльбу" - Лабу или Вислу русской рекой. Славянской - да. Но РУССКОЙ? С какой стати? Потому что русские войска ее форсировали четырежды за сто пятьдесят лет?
Андрей, еще раз спасибо за грамотность позиции. Горжусь старинным знакомством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В марте месяце в Союзе переводчиков планируется вечер, посвященный связям русского и санскрита. Буду там обязательно и после проинформирую "саитчан-предысторийцев".
В любом мало-мальски значимом исследовании важно быть корректным. Когда говорят о русских, как прародителях всего и всея, то это смешно. Так же, как если бы на их место поставить германцев, татар, китайцев, евреев, армян - далее по списку.
Санскрит - древнейший язык, а его носители - древнейший народ на нашей планете... За одной оговоркой: из тех, кто имеет письменность. Скажем, пигмеи могут претендовать на сколь угодно долгую историю своего племени и языка, но ... они не сохранили никаких свидетельств: ни прямых, ни косвенных. Нет ни надписей , ни рисунков, ни чего, кроме легенд. А легенды пигмеев (предположим) утверждают, что они самые древние люди, а все остальные произошли от них (тут я придумываю. так сказать, для иллюстрации).
Так вот. Среди всех народов находятся деятели, творцы даже не легенд (ибо за теми может стоять древнее изустное предание), а новой истории, сочиненной в угоду современным ли веяниям, просьбе ли очередного государя и т.п. Что их всех отличает, я бы даже сказал, объединяет? Нежелание посмотреть влево или вправо, прочесть историю других народов, взвесить факты которые кажутся беспорными. Этого не существует, потому что этого не может быть!
Санскрит- язык древних ариев, живших некогда в районе современных Мурманска и Архангельска, и ушедших оттуда после последнего оледенения. Но в Ведах говорится, что кроме ариев были и другие племена, жившие рядом с ними. И тут правильнее было бы говорить о родственности ариев и славян, санскрита и славянских языков, а не о том, что кто-то породил другого! То, что санскрит и современный русский язык оказываются наиболее близки не только по словарному запасу, но и по словообразованию, служит, скорее всего, доказательством более длительного проживания наших предков рядом.
Странно, что кто-то оспоривает древность санскрита. Самая первая грамматика санскрита, созданная Панини, датируется 6-4 вв до н.э. А это значит, что к тому времени уже была создана многочисленная литература на санскрите (ведь надо же было что-то иметь для изучения и анализа фонетики, грамматики, морфологии, для создания правил и исключений!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем тему здесь.
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

после ледникового оледенения

Седой,
Я тут в спешке круто написал!
Нельзя ли слово "ледникового" заменить на "последнего"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кудияровы-потомки,
Вопрос то в том, что древность санксрита и происхождение из него пусть не всех, но допустим - всех индоевропейских языков - это также Версия. Впрочем, как и все остальные.
Вопрос - в доказательствах этого. В принципе, ничего не имею против предоставления вами доказательств древности санскрита.
Естественно, доказательства должны быть неоспоримыми.

Словарь санскрита дело замечательное, но есть ли, к примеру, доказательства того, что, например, русский язык заимствовал слова из санскрита, а не наоборот?
Предположения о большей древности санскрита нежели русского языка не принимаются, пока не будет со 100% гарантией доказано неопровержимыми доказательствами, что это так. В настоящее время - ТАК ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, так вот хотелось бы видеть доказательства.

Соотвественно - реки и амазонки явно не при чём, т.к. ни проживание славян на указанных вами реках, ни наличие в истории информации об амазонках (и находки могил воительниц) - сами по себе древности и первичности санскрита не доказывают.

Давайте отделять предположения-версии от Истинного Знания (увы, нам -человекам полностью недоступного). Можно обсуждать различные версии - и это интересно, но утверждения, что в каком-либо моменте весьма тёмном (а история сплошь состоит из таких) - есть только одна исключительно правильная т.зрения - не стоит, т.к. увы, но на каждое историческое событие или явление существует, как правило, несколько версий различных исследователей.

Ну, а вопросы к Ярославу Кеслеру - это к нему лично - в инете есть и его сайт.
Его статья "Азбука. Послание славянам", где он высказывает свою ВЕРСИЮ, что санскрит как явление стал известен миру только чуть ли не в 17 веке, и что может его тогда и придумали, и его озвычка самого слова с латыни - точно не помню но типа Сан Ескрито (Священное писание).
Это его версия, так сказать на его совести - вполне можете с ним подискутировать. Может он и заболел - спросите лично у него .

Меня же, как я уже писал смущает лишь одно - недоказанность первичности санскрита, как впрочем и любого другого языка). Если у вас есть доказательства тому, всегда готов их выслушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, - "...Самая первая грамматика санскрита, созданная Панини, датируется 6-4 вв до н.э..." - вполне может быть, но ведь "...датируется..." кем-то.
Но извечный вопрос доказательств достоверности - кем, когда, с какого носителя (сохранился ли, были ли ещё попытки датирования), с использованием каких методик датирования, достоверность использованных методик датирования и проч. - всё равно остаётся.
Потому - странно или нет, но сомнения и попытки оспаривания - были, есть и будут иметь место - такова специфика познания мира человеком.
Когда то и более проверяемые открытые физические законы казались непререкаемыми, но оказалось, что и знания о них меняются.
И нам тоже не стоит, наверное, уподобляться одному немецкому учёному, который на научную конференцию по квантовой теории привёз с собой попугая, обученного говорить только одну фразу: "Но, господа, это не физика!" типа - "Абер мейн, геррен, даст ист кейне физик!" - так запомнилось, но сильно не бить - я с немецким не в ладах - исключительно в рамках нескольких слов и русско-немецкого разговорника 1944 г. с девизом "Бей фашистских оккупантов" (Жалко, где-то потерялся при переездах, прикольная книжица ).
Так что, думаю оставим за собой право и посомневаться, и пооспаривать по-дружески.
Возражений нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, возражений по способам спора-дискуссии нет!
Я тоже не все на веру с ходу принимаю, и мне доказательства нужны!
По Панини, конечно, точнее ответил бы санскритолог-профессионал (я этим интересуюсь постольку -поскольку - пересекаюсь периодически). Но помнится мне, что выстраивалась цепочка ссылок на его труд, которая обрывалась на рубеже 4 в до н.э. Своего рода "династическая" ветвь ученых. Могу ошибаться, потому и жду марта, чтобы вопросы позадавать. Кстати, есл у кого-то возникнут интересные вопросы, предлагаю собрать их до кучи, а я их при встрече и задам специалисту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Всё верно, Иван, так и должно быть - некоторая критичность к информации.
Я тоже санскритом напрямую не увлекаюсь, тоже пересекаюсь периодически.
Версию о древности санскрита не отбрасываю (равно, как и другие), но хочется видеть подтверждений её. Ессно, на уровне доказательств, а не принятия на веру.
А информация от специалистов - безусловно будет интересна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
Цитата:

после ледникового оледенения

Седой,
Я тут в спешке круто написал!
Нельзя ли слово "ледникового" заменить на "последнего"?


Готово.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово "крестьянин" возводят к " христианину". Действительно, во всех славянских языках это слово переводится именно так, и везде за корневую основу принимается слово "крест".
Но вот что интересно. Крестьянин - это человек, занимающийся сельскохозяйственными работами: землепашец, хлебороб и т.п. Никому не придет в голову назвать крестьянином ювелира или кузнеца, несмотря на то что они, скажем, тоже христиане.
Давно эта неспокойная мысль не давала мне покоя, а тут вот наткнулся в словаре санскрита на такое:
kR^iSaka - земледелец, пахарь
kR^iSant - пашущий, идущий за плугом (крестьянин?)
kR^iS`i - земледелие; хлебопашество.
Похоже, что слово "крестьянин" более древних корней, и только по созвучию лег на него другой смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
А что - очень интересное предположение.
Мне лично показалось весьма интересным и стоит запомнить.
Если только нет обратного заимствования, т.е. данное слово не попало в санскрит из русского (шучу, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки ).
Иван, а каковы варианты на санскрите слов "помещик", "землевладелец", "землепользователь" (каких найдётся) - это не праздный вопрос, это мне вправду интересно, для других правда целей, чем изучение санскрита, но хотелось бы знать.
И можно было бы, если это не трудно, так сказать озвучить - как звучит в произношении для русскогоязычного, ну, типа транскрипции что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, мне в свое время в цифре сбросили два словаря разных по санскриту, но оба без транскрипции. Поищу помещика-то. Хотя словари малюсенькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 18 запросов к базе данных за 0.008 сек.