Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Сбор средств на восстановление Атаганского дацана

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Сбор средств на восстановление Атаганского дацана Ответить с цитатой

10-го февраля 2007 года в Культурном Комплексе ВСГТУ г. Улан-Удэ проводится благотворительный марафон по сбору средств на восcтановление Атаганского дацана. Начало марафона в 11.00.
Один из старейших дацанов Бурятии Атаган дацан Лхундув Дэченлин переживает второе рождение.

Атаган дацан был основан при первом хамбо-ламе Дамба Даржа Заяеве в 1749 году. По архивным данным капитальное строительство было начато в 1770 году, когда ширээтэ ламой был Пунцок Жамцо Тангадун из атаганского рода. В конце 19-го века дацан имел уже семнадцать сумэ: Майдарин, Оточин, Докчитов, Минтугбы, Дара Эхэ… Это был крупный дацанский комплекс. При дацане работали эмчи ламы, художники писали иконы на шелке и на камне, ламы практиковали тайную тантру... В 30-х годах прошлого века Атаган дацан перестал существовать. Здания были разрушены, ступы осквернены, уцелел только главный Цогчен дуган, в нем разместился кузнечный цех. Пострадали и ламы. Часть их пропала без вести, а другая часть была отправлена на каторжные работы.
За два года – с 2004 г. по 2006 г. – восстановлена северная часть дацана. Но это лишь начало...
История атаган, одного из самых многочисленных селенгинских родов, - страница, которую еще предстоит прочитать. И всем атаганам, где бы они ни жили, теперь неизбежно придется соизмерять свою жизнь с родовым дацаном.

Реквизиты благотворительного фонда:

Джидинский филиал АК "Байкал-Банка"
БИК 048141724
Кор.счет 30101810600000000724
Расч.счет 40703810500030000024
ИНН 0304005106
Местная религиозная организация буддистов
Атаган Дырестуйский дацан "Лхундув Дэченлин"


(реквизиты необходимо указывать полностью)

Все вопросы и предложения обсуждаются в данной теме.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Янв 31, 2007 6:23 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.к. я взялся за распространение информации о благотворительном марафоне по сбору средств на восстановление Атаганского дацана, то я буду аккумулировать в данной теме и сообщения с других сайтов (если, конечно они будут появляться).

Мною созданы зеркальные темы на следующих популярных Забайкальских (бурятских) сайтах.

Форум сайта Бурятия.орг

www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=11653

Я, также, благодарен администраторам сайта Бурятия.орг за то, что они разместили объявление на главной странице сайта.
www.buryatia.org

Форум сайта Бурятия.ру

forum.baikal.net/index.php?showtopic=33482

Спасибо администратору сайта Родство.ру за размещение баннера-ссылки и аннотации объявления на главной странице сайта.

www.rodstvo.ru

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, уважаемые форумчане!
Если у кого-нибудь есть возможность отправить вышеуказанное объявление на другие посещаемые форумы, или более уместные на ваш взгляд, пожалуйста продублируйте объявление. Может быть на форумах Казахов, Калмыков.. (Оставьте ссылку здесь на вновь созданные внешние темы, пожалуйста).
Важно, чтобы его прочитали как можно большее количество людей - вдруг кто-нибудь да сможет откликнуться.
Хорошо было бы связаться с местными газетами, чтобы дать небольшую заметку...

Большое вам человеческое спасибо!

Атаган Дэрэстын дацангаа hэргээе л!
Атаган Дэрстийн дацангаа сэргээе л!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=2519
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Рустам уважительно отнёсся к нашему объявлению.
Вообще, мне очень нравятся хозяева этого сайта - Рустам и Эльтебер.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря отзывчивости нашего постоянного участника songool'а...
...информация о благотворительном марафоне доступна и пользователям монгольского интернета!


http://www.smongol.com/forum/viewtopic.php?t=2901


http://www3.asuultserver.com/forum/viewtopic.php?t=100560


http://www.toonto.mn/index.php?page_root=newsmore&more=5

ОХУ-ын ББНУ-ын Зэдийн аймагийн атаган овогийн буриад-монголчууд хэлмэгдvvллийн хар шуурганд сvйтгэгдсэн Атаган дацан Лхундув Дэченлин хийдээ сэргээхээр хандивын аян єрнvvлж байна.

2007 оны 2 сарын 10-ны 11.00 цагаас Улаан-Yд хотын соёлын цогцолборт Атаган дацанг сэргээн босгох хандивын аян гараагаа эхлэх гэж байна. Анхны бандида-хамба-лам Заяагийн Дамбадаржаагийн шажин барьж байх vед 1749 онд анх vндэс сууриа тавьсан Атаган дацан Лхундув Дэченлин атаганы тангуд ясны лам Пунцагжамцын ширээт ламаар сууж байх 1770 онд чулуу тоосгоор шинэчлэгдэн баригдсан юм. 19-р зууны сvvл гэхэд энэ хийд 17 сvмээс(Майдарийн, Оточийн, Догшидын, Минтугбын, Дара Эхийн…) бvрдэл болох Євєр Байгалын томхон хvрээ хийдvvдийн нэгд ороод байжээ. Єнгєрсєн зууны 30-аад онд атаган эрчvvдийн шажин соёлоо хамгаалан босоод дарагдсаны дараа Атаган дацанг хааж сvм дуганыг нь нураан, суваргуудыг эвдэн хэмхчиж хаясан бєгєєд ганцхан цогчин дуганыг vлдээж тємрийн дарханы цех байрлуулсан байжээ. Лам хуврагуудыг нь эсэргvv хэрэгт яллан хороож, vлдсэнийг нь цєллєгт явуулсан юм. 2004 оноос эхлэн дацангийн хойт хэсэгийг сэргээн босгоод байгаа бєгєєд vлдсэн хэсгийг нь сэргээн босгохоор мєнєє ийнхvv хандивын аян єрнvvлэн байгаа юм. Элбэг баян тvvхтэй атаган овогийн буриад-монголчуудыг энэхэн замбуулингийн хаана ч явсан єєрийн тєрєлх орон хийдээ сэргээн босгох буянт ажилд сэтгэл зvрхээн єргєнє биз ээ хэмээн найдаж байна. Ер хамаг монголчууд та бvхэнийгээ Монгол ертєнцийн хойд захыг эзлэн суугч буриад-монголчуудынхаа оюун соёл шажин мєргєлийн орныг сэргээн босгох буянт vйлсэд гар бие сэтгэл зvрхээ зориулаасай хэмээн найдаж бас уриалан байна.
Денис Григорьев (Атаган овогтоны хойч vе www.predistoria.org ) Б.Нацагдорж (МУИС-ийн магистрант)

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=11653

http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=13198#13198

Та бvхэн хандиваа дорхи дансаар єргєнє vv!

Джидинский филиал АК "Байкал-Банка"
БИК 048141724
Кор.счет 30101810600000000724
Расч.счет 40703810500030000024
ИНН 0304005106
Местная религиозная организация буддистов
Атаган Дырестуйский дацан "Лхундув Дэченлин"

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня начался Марафон!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш многоуважаемый Булат находится на месте проведения акции. Я думаю, он все расскажет позже...
Булат передает всем привет!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только что получил СМС от Булата!
С его слов я понял, что было все замечательно, и удалось собрать кругленькую сумму, а также.. я узнал, что был замечательный концерт..
Вот бы дождаться известий от самого Булата, свидетеля событий.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение от Булата.

Телемарафон прошел при поддержке бурятского телевидения.
Канал БГТРК покажет телеверсию марафона 24-го февраля в дни праздников.
Было собрано более миллиона рублей. От правительства Бурятии поступило 100 тысяч рублей, от Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, который сейчас находится в Индии, 100 т., от коллектива мясокомбината более 80-ти тысяч. Пожертвования сделали многие организации, предприниматели. Приняли участие в марафоне администрации сел, школы и хозяйства Джидинского района. Пожертвования поступали от семей, от пенсионеров, от гостей марафона.
Марафон открылся с чтения мантр. На сцену поднялись настоятели (шэрээтэ) дацанов Бурятии. Поколение тридцатилетних. Наверное, самая молодая и энергичная конфессия в нашей стране.
Агинский дацан "Дэчен Лхундублинг" (брат Атаганского дацана, что видно даже по имени) внес свою лепту. И все остальные дацаны республики во главе с Иволгинским дацаном поддержали Атаган-Джидинский дацан.
Люди выходили, говорили теплые слова. Телемарафон стал местом встреч односельчан, одноклассников, друзей, родственников.
Было много этнической музыки, песней, танцев. Принимали участие в марафоне артисты Бурятского театра оперы и балета, театра "Байкал", самодеятельные коллективы, молодые исполнители. Многие артисты родом из Джиды
У нас удивительно талантливая и красивая молодежь.
Хочется отметить очень хорошую организацию марафона. Прекрасный зал, предоставленный Восточно-Сибирским технологическим университетом, богатая программа, профессиональный конферанс.
И, конечно, надо назвать автора идеи телемарафона, его главного вдохновителя: настоятеля Атаганского дацана Чойнзонова Барадия Васильевича или Баради ламу.
В фойе была развернута небольшая экспозиция с материалами об истории Атаганского дацана и рода атаганов. Большое спасибо историческому порталу "Предыстория", его администратору Григорьеву Денису Анатольевичу за предоставленные материалы, за помощь и поддержку! Спасибо Songoolу за его переводы со старомонгольского, за бесценные сведения об атаганах! Спасибо всем, кто так или иначе принимал участие в форуме по атаганскому вопросу.
Поверьте, без вас не было бы того оживления, которое наблюдается сейчас среди потомков атаганов.
Поздравляю всех с наступающим праздником Белого Месяца! Цагалганаар!

Булат

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю полюбоваться видом Атаган дацана из Космоса (с высоты птичьего полета).
Дацан находится в центре изображения.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно, начались (возобновились) восстановительные работы Атаганского дацана...
А фотография (см.выше) несколько устарела (не менее, чем на 1 год).

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.