Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Красный Яр - Красноярский - Красноярская - Красноярово
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Скажу по памяти - по моему не ошибаешься. Приду с работы, покопаюсь ещё.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут глянул у Васильева, по первому сплаву, выходит округ 2-й пешей бригады (5-8 батальоны), состоял из казаков, живших по верхнему течению Газимура (4-й бат) и по реке Унде (6-8 бат).
Штаб 2-й бригады и 6-го батальона находились в Шелопугинском, 5-го бат. в дер. Золинской, 7-го в Ундинском,8-го в Ново-Троицком. (томIII стр 44, прим.)
Сплавлялись и казаки 2-й конной бригады - 109 человек.
10- Цаганолуевской
10- Кайласутаевской
12-Цурухайтуевской
16- Средне-Борзинской
29- Усть-Стрелочной
30-Горбиченской
(томIII стр.60)
По второму сплаву сведения только по Буреинской сотне - 67 казаков 4-го конного полка (Цурухайтуевского) и 33 казака 12-го пешего батальона. (томIII стр.73)
Далее сведения общие - численость и т.п.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Ну так, а ежели в карту глянуть?
Что мы будем иметь? Я же не случайно с карты начал, потому как тут запутался слегка. По карте (по ведомствам, твоя любимая!) 5-й батальон квартирует не в Золина... а в Красноярском. И оба как раз на землях 12-ти пеших батальонов.
В Шалопугино, так и есть - Штаб 2-й пешей бригады и 6-го батальона.
7-го - в Ундинском
8-го - не в Ново-Троицком, просто в Троицком. Но тут, скажем, все достаточно корректно: пристака Ново могла появиться чуть позднее, во врмемена Васильева.
Но вот с Золина и Красноярской - маленький ребус получается.

Если увязывать воспоминания, сохранившиеся в семье Глотовых, а также, как я понял, и документы, с тем, что есть у нас по карте и по Васильеву, получается так:
1. Глотов переселился из Красноярской (Красноярского) на Газимуре, но служил не в конной, а во 2-й пешей бригаде, в 5-м ее батальоне. То есть где-то произошла описка, опечатка.

2. Глотов все же служил именно во 2-й конной бригаде, но был не с Газимура, а, скажем, с Шилки (с Крансоярского, что рядом с Размахнинской). Или же с Аргуни (тут надо опять же смотреть и по картам и по книге).

Мне 1-й вариант кажется более вероятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из энциклопедии Забайкалья:

КРАСНОЯРОВО, с. на сев. Дульдургинского р-на, входит в состав муниципального образования Бальзино, расположено на р. Иля, в 12 км к югу от с. Бальзино. Основано казаками, предположительно, в нач. XIX в. Первоначальное название – д. Красный Яр. В 2002 население – 230 чел. Имеется фельдшерско-акушерский пункт. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во в коллективном (отд-ние СХК «Бальзино») и личных подсобных хоз-вах. В 0,5 км от села находится могила командира партизанского отряда Н. Н. Письменова

КРАСНОЯРОВО, с. на зап. Шилкинского р-на. Центр сельского самоуправления – с. Размахнино. Расположено в 6 км от с. Размахнино. Впервые упоминается в дорожном журн. Второй Камчатской экспедиции 13.6.1735 как д. Воровская падь. В 1916 население – 503 чел., в 1923 – 573. В 1920–30-х образована СХА «Новая жизнь», впоследствии одноименный колхоз. В 1935 население – 370 чел., проживали также 20 семей (93 чел.) железнодорожников. В 1958–60 в К. переселили жителей с. Завитая (вместе с жилыми домами, надворными постройками, общественными и хозяйственно-производственными помещениями). В 1989 население – 401 чел., в 2002 – 320. Имеются: начальная школа, Дом культуры с библиотекой, фельдшерско-акушерский пункт. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во в коллективном (отд-ние колх. «Победа») и личных подсобных хоз-вах.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
1. Вообще, с Кусочинской странно, из опрошенных мной родственников, такого названия не помнят. Ну, это вполне может и возрастное.
2. Может быть, ликвидировали название, чтоб не путать с Кусочинской Ононской, тем более что размещались поселения Краснояровское и Кусочинское рядом.
3 А может? Время шло, население росло, агломерация, стало быть, нагрянула. Краснояровские оказались, видать, шустрее или ближе к власти - вот и пропал топоним на этом месте. История-я-я! Но!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

По Краснояровской я согласен с твоей версией. Согласно приказу, штаб был в Золинской. И дата приказа, само собой, выходит раньше, чем наша карта. И потом, из вполне понятных соображений, штаб переводится в станицу из посёлка.

А вот по поводу 2-й конной - там ведь указано, каких конкретно станиц казаки участвовали в сплаве. Так что, думаю, наши Глотовы - из 2-й пешей.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotov,
1. У меня отец тоже не сразу вспомнил про Кусочи.

2. По поводу связи с Ононской у меня вообще дикая версия есть.
В ней ведь в основном буряты живут. Может и с нашей также было? Скажем основное население Кусочинской были буряты, хотя и казаки тоже имелись (данные у нас, так сказать, в наличии). Буряты в какой-то момент откочевали к Онону к родичам. По причине, допустим, разросшегося поголовья скота. Станица (слобода, деревня) сразу потеряла статус. А тут рядом вот она, расцветающая Красноярская, да в двух шагах всего!

3. По поводу близости к власти не уверен. А вот с репрессиями и выселением вполне можно связать. Опять же в ГВ Кусочинская вполне могла быть под ударом белых ли красных ли гораздо чаще: Краснояровская, все же чуть в стороне от основной дороги. Могли люди перетечь, спасаясь от опасностей разного рода.

Седой,
Как говорит Андрей Сафронов - угу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Седой

Спасибо Вам, что помогаете разобраться по Глотовым-Амурцам.
Отношение Глотовых ко 2-ой конной бригаде, это взято Абеленцевым В.Н из архива г.Владивостока, где хранится часть архива АКВ (вторая часть в Томске, а у нас нет ничего). Плюс он работал в архивах в Иркутске и в Чите по ЗКВ.

Я, в общем-то, тоже склоняюсь, что амурские (Екатерининского округа) Глотовы в Забайкалье жили в Красноярово, которая на Газимуре. Правда ссылка не сильно убедительная, но все-таки учитываю том момент, что его предки говорили, что они пришли с Аргуни. А оно самое близкое к Аргуни из Краснояровских (по карте Яндекса всего 98 км.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
"Проплыл" по всем картам по Аргуни от Отпора (Забайкальска) до Амура. Служивые и мужики, создававшие поселения, были, видать, патриотами тех мест, откуда приходили. Чтоб не тосковать шибко по малой Родине - называли свои поселения также. На самой Аргуни Краснояровых не нашел, а вот по Борзе аж два: Краснояровский (Красноярский) и Краснояро-Борзинский и всего в каких-то 50 км от Аргуни.
На нонешних топоосновах ничего похожего нет. Есть Золотоноша и Козлово, которые, в принципе, могут быть просто новыми названиями.
Так что, скорее всего, амурские Глотовы из борзинских Краснояровых. Где бы посмотреть еще?
Про Козлово ни яндекс, ни гугл путнего не рассказали. Про Золотоношу времени не хватило.
Но старой топонимики в тех местах много сохранилось - Явленка, Кутомары, Чупрово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotov

Надо рассматривать карты тех времён, на нушехних много что исчезло. А Красноярово на Газимуре было, однако.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotov,
честно говоря, вы мне усложнили решение задачи по амурским Глотовым.
А карты, на которых указаны Краснояровский (Красноярский) и Краснояро-Борзинская на Борзе они в Интернете есть? Если да, дайте, пожалуйста, ссыпку на них, хочется глянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotov,
Если можно, про вот это "проплыл" со ссылками или с пояснениями: вот по этой карте плылось так, а вот по этой получше
Нам всем важно знать , какого года карта, что зафиксировала, что зафиксировано неточно, в чемрасхождения по разным картам. Это же все в забайкальскую нашу копилку.

Стрельцов,
Цитата:

честно говоря, вы мне усложнили решение задачи по амурским Глотовым.

Андрей, так ведь и на то щука в озере, чтобы карась не дремал!
Зато, гляди, какое путешествие уже получилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, да я понимаю, что надо со ссылками. Но 1. интернет не шибко летающий,
2. время было позднее, 3. сделал вырезки из карт (они у меня на харде висят не под интернетовскими, а под моими именами, ссылки на них есть в отдельном файле, но какая к какой - еще не прописал) - сунул в приложение к сообщению, но они не прошли. Хотя стояло, что 256 кб пропихнуть имею право.

Сегодня после работы постараюсь сделать как положено.

Ка-анешна! Лучче было б, ежели и Красноярово с Ключами в единственном экзе и Глотовы кучей. Предки!, ну вы как тараканы, что не сиделось?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделаю-ка я сводную карту по Краснояровым - Красноярским -Кр.Ярам и Ключам, чтоб всё на нее собрать. Только куда ее потом притулить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotov писал(а):
Сделаю-ка я сводную карту по Краснояровым - Красноярским -Кр.Ярам и Ключам, чтоб всё на нее собрать. Только куда ее потом притулить?

Хорошая мысль!
А вопрос к админам.
Есть тут и другие способы изображения вставлять, меня вот пытались научить, но увы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.053 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.