Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Военные бригады АСОНО в Китае
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Русские воинские формирования в Маньчжурии
Свидетельство наличия регулярных русских воинских формирований в Маньчжурии пришло и неожиданно, и, в то же время, не случайно.
В августе 1939г. в Харбине состоялись торжественные похороны "героя Номонхана" Михаила Натарова. Причем, несмотря на серьезные протесты главы Русской Православной Церкви в Маньчжурии метрополита Мелетия, Натаров был погребен в ограде Николаевского Кафедрального Собора. При этом ему были возданы воинские почести салютом отделения войск Маньчжоу Ди Го (в дальнейшем - МДГ, О.П.) и выступили его "боевые друзья" - молодые люди с короткой стрижкой и неплохой выправкой, которые говорили о мести, борьбе с большевизмом, силе русского оружия и т.п. Среди выступавших, как было объявлено, был и майор армии МДГ Наголен - невысокий, полноватый человек кавказской наружности, говоривший по-русски без всякого акцента. Он говорил о "боевой дружбе, выполненном долге и героизме Натарова, о новых задачах". На другой день в "Харбинском времени" опубликовали сообщение, что Натаров был радистом "русской части", боровшейся с большевизмом на Номонхане (Халхин-Гол. О.П.) и был убит снарядом.
Вскоре на могиле Натарова поставили памятник, взорванный в августе 1945г. советскими саперами. Напротив Собора, на деньги русской эмиграции был воздвигнут в 1940-42гг памятник борцам с Коминтерном - очень красивая памятная часовня, также взорванная в 45-м.
После этих похорон по городу поползли слухи о каком-то "отряде Асано" (что это такое - никто не знал). который предпринял "амурский поход" - прорвался на советскую сторону и совершил по ней боевой рейд.
В 1943г. мы получили подтверждение этого факта от одного из его участников - Бердника - инструктора военной подготовки в школах Харбина.
Новые сведения о российских воинских формированиях официально поступили в начале 1942г., когда в средних русских школах и Северо-Маньчжурском университете (СМУ) была введена военная подготовка, как обязательный предмет.
Начальником ее был Николай Борисович Коссов, инструкторы - чины отряда Асано, базировавшегося на Сунгари-2. Заместителем Коссова был ротмистр Юрин.
Н.Б.Коссов был сыном первостроителей КВжд. В начале 20-х окончил коммерческое училище КВжд, затем - студент Ориентального института в Харбине. Полиглот - в совершенстве владел английским, немецким, китайским и японским языками. ЗАтем служил в войсках Чжан Цзолина. далее - в рядах армии МДГ (переводчик). Участник событий у Халхин-Гол, был ранен в ногу и сильно хромал.
От Бердника (в неформальной обстановке, после занятий в огромном питомнике КВжд) мы, школьники, узнали, что в конце 38-го, после событий на Хасане, в район станции Сунгари-2 были собраны добровольцы, желавшие воевать с большевизмом. Они были сведены в кавалерийский отряд (ок.100 сабель). Вооружение - карабины, ручные пулеметы, гранаты - принятые в японской армии, форма - так же, но без знаков различия.. Инструкторы по военной подготовке - японцы, по кавалерийскому делу - полковник генерального штаба Яков Яковлевич Смирнов, поручик Враштель и др. Командир отряда - кореец, майор Макото Асано (в середине 30-х годов японцы сделали Корею своей првинцией. запретили корейские фамилии. язык и т.д. - все должно было быть японским. Поэтому "Макото Асано" - это не подлинное имя). В 1944г., когда я уже учился в СМУ, Асано уже в чине подполковника приезжал туда отбирать кадры для офицерской школы. Он был худым, очень высоким (ок.2м), лет 45-и, с усиками-стрелками.
...Весной 1939г., по словам Бердника, отряд был переброшен в северо-восточную часть Маньчжурии, и перешел границу Амурской области. Ходили там ок.2-х месяцев, потеряли примерно 20чел. Бердник приглашал нас после школы вступать в отряд Асано.
Но события развивались быстрее. В январе 1943г. в "Харбинском Времени" и в "Заре" официально было объявлено о создании "Российских воинских отрядов армии Маньчжоу Ди Го" на ст.Сунгари и в г.Хайларе - кавалерийских, и на ст.Ханьдаохэдзы - пехотного. Обоснование: русские эмигранты являются "народностью МДГ" и должны выполнить свой воинский долг. Вводилась всеобщая воинская повинность, кроме студентов СМУ. Призывной возраст - 17 лет. Был объявлен и набор добровольцев...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Олег, очень интересно. А нет ли в записках воспоминаний по казачьему отряду Ивана Ал. Пешкова?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Спасибо. Да, было, но совсем немного, как мне помнится... Записки отца, первоначально скомпонованные им в строгой временной и смысловой последовательности, с 1997г. многократно просматривались и мной, и матушкой и другими родственниками, почему сейчас я вынужден вновь их систематизировать при переводе в электронную форму. Начал перепечатывать с начала, с детства отца, в надежде все же завершить эту работу и выпустить самиздатом для своих детей и внука. (Так я поступил с альбомом, выполненным мной по всем известным родовым линиям. снабженным фотографиями, картами, генеалогическими схемами и обширными приложениями историко-географического характера). Точно помню. что отряд И.Пешкова в записках упомянался, но в каком из многчисленных разделов - вопрос. Ближе к выходным пролистаю повнимательнее. А заодно продолжу рассказ отца по профилю форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил, нашел случайно - пара листков затесалась "не туда" - как же неаккуратно мои родственники смотрели записи!
Отвечая на Ваш вопрос, забегаю вперед, но по-порядку, видимо, дойду не скоро. Так вот:

"...РВО вблизи г.Хайлар был самый многочисленный, по-моему, около 300 сабель. Все сплошь из Трехречья и с западной ветки КВжд. Отряд кавалерийский, командовал им войсковой старшина Пешков, носивший знаки различия подполковника армии МДГ, но называвший себя войсковым старшиной. Отличался особой приверженностью монархии и атаману Семенову.
Однако, под влиянием победы в Германии, в отряде началось "смятение душ". После июня 1945г. отряд распущен не был, но кокарды и погоны сняли. Занимались сельхозработами и боевой подготовкой. О настроениях в отряде через стукачей знала японская жандармерия. Утром 9 августа отряд был поднят по тревоге и направлен к ст.Чжаромтэ (или Чжаромгэ - почерк у отца был своеобразный, некоторые фамилии и географические названия поэтому могут быть воспроизведены мной с ошибками. О.П.). Километрах в 30 от Хайлара, когда дорога шла в холмах, отряд во главе с Пешковым был уничтожен жандармерией из пулеметов. Так японцы разрешили свои сомнения - не пойдет ли отряд навстречу Красной армии..."

Вот, пока (и кажется - вообще) по И.А.Пешкову - все. Мой двоюродный дядя, Борис Гуров (Внук Семена Первухина), жил в Хайларе. Он специально ездил на место гибели отряда, и сделал несколько фотоснимков. Фотографии были очень маленькими, низкого качества, да и давно я их видел, в юности. Но помнится мне, что это были не совсем сопки, скорее что-то вроде дюн, поросших редкими чахлыми сосенками. если я, конечно, не путаю. Дядя мой жив, хотя и в очень преклонном возрасте. Живет здесь же, в Новосибирске. Попробую с ним переговорить - быть может, он что-нибудь добавит. А вдруг - чего не бывает - сохранились и фотографии7 До сих пор помню, как в юности меня взволновал этот рассказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Спасибо!
Могу дополнить Вашу информацию по Ивану Александровичу Пешкову следующими словами:
Ему неоднократно советовал его двоюродный брат Дмитрий Пешков: "Иван, бросай ты это дело!". Не послушался, к сожалению.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русские воинские формирования в Маньчжурии (продолжение)

Добровольцев набралось всего человек 10, поэтому через 3-й отдел ГБРЭМ (Главное бюро российских эмигрантов.О.П.) вели жесткий учет призывников. Кто только заканчивал среднюю школу и не поступал в СМУ, при хорошем здоровье путь был один - в Российские воинские отряды армии Маньчжоу Ди Го (РВО).
В середине 43г. на улицах Харбина стали появляться чины РВО. Японская военная форма и знаки различия (в японской армии и армии МДГ они были идентичными), кокарда армии МДГ - пятилистник в виде звезды из пяти цветов (каждая народность); на правой стороне, над карманом кителя знак диаметром ок.6см - круг, в него вписан стилизованный крест, в центре креста Георгий Победоносец. На ногах отличные "жандармские" сапоги со шпорами, шашка. Отличная выправка, опрятный вид, - все это производило впечатление,особенно на девочек.
Два моих соученика по гимназии ХСМЛ (Христианский Союз Молодых Людей. О.П.) попали в РВО в январе 45г. Один из них (фамилии опкскаю, есть родственники в России и за рубежом.О.П.) - в отряд на ст.Сунгари-2, другой - в РВО на ст.Ханьдаохэдзы, а в 1946г. ученик отца инженер Ш. расказал при мне отцу о гибели своего брата - офицера Хайларского РВО.
То есть, у меня есть возможность опираться на мнение людей, непосредственно служивших в РВО, используя при этом и собственные наблюдения, и контакты с интересными людьми.
Созданием РВО, ЯВМ (Японская Военная Миссия. О.П.) убивала 2-х зайцев:
1.Готовила молодежь к обращению с оружием, выделяя потенциальных диверсантов и используя их в своих целях, с прицелом на "Сибирия Го"
2.Создавала прикрытие подлинным диверсиям, т.к. РВО ни официально, ни фактически - как часть армии МДГ - в диверсиях не участвовали. Велось нормальное военное обучение в частях. Лица, признанные способными (как физически, так и идеологически) к выполнению диверсий, с течением времени отделялись от РВО и поступали на формирование диверсионных групп, работа которых, как и наименование, была по-настоящему засекречена.
Базовым был отряд на ст.Сунгари-2, при нем в 43г. были созданы юнкерские курсы, сделавшие 1-й выпуск в июне 44г. Курсы были очень малочисленными. Официально (без учета ушедших в диверсионные отряды ЯВМ) эти курсы окончили несколько недоучившихся студентов СМУ, ставших "корнетами".
Командовал РВО на Сунгари-2, я уже писал, Я.Я.Смирнов, а Асано уже руководил всеми РВО, но фактически занимался диверсионными отрядами ЯВМ, используя "коренных" асановцев.
Обучение РВО шло по уставу кавалерии и пехоты РККА. Это не скрывалось. Вооружение - карабины, ручные пулеметы "Шиода", станковые пулеметы, шашки. Артиллерии не было.
В мае 1945г. (после Победы), правительство СССР предъявило Японии (с МДГ не было дипломат. отношений, и было только признание де-факто, а не де-юрэ) ноту о наличии враждебных воинских формировпний в МДГ. Боясь обострять отношения с СССР в столь критический момент, Япония была вынуждена объявить о "роспуске" РВО в июне 1945г.
РВО на Сунгари-2 была "преобразована" в "сельхозартель" на ст.Аньда, и основная масса передислоцировалась туда. Там был полигон отряда 731, и если бы не август 45г., возможно они превратились бы в "бревна" для отряда 731.
С началом войны рядовой состав на ст.Аньда переместился в Харбин (127км), те, кто оставался в Лаошаогоу - все руководство РВО поспешило на юг, но было задержано в Мукдене, Дальнем и Гирине.
РВО на ст.Ханьдаохэдцзы был более засекречен. Никого из посторонних туда не пускали. Командовал им русский подполковник (фамилию забыл).
Отряд был пехотный. Обучение шло по уставу РККА. Основная задача отряда - охрана военных объектов вдоль восточной ветки КВжд (СМжд) и борьба с корейскими партизанами. В отличие от РВО на Сунгари-2, этот РВО постоянно участвовал в боевых действиях, но только против партизан. Диверсантов отбирали по аналогии с РВО Сунгари-2. Максимальная численность ок.180 чел. Отличался особо жестокой муштрой.
В июне 45г. отряд распущен не был. Только сняли кокарды и знаки различия. Функции остались те же. В августе 45г. постоянные кураторы ЯВМ и командный состав сбежали, бросив отряд на произвол судьбы. Оказавшись в такой ситуации, члены РВО решили самостоятельно идти навстречу Красной армии в район перевала ст.Сарахэдцзы. Их счастье, что встреча прошла мирно. Отряд сдался и после проверки рядовые, в т.ч. мой соученик, вернулись в Харбин.

(Далее по тексту следует материал, приведенный меою выше в ответе М.Шестакову. О.П.)

Подводя итоги изложенному, можно сказать следующее:
1.РВО не были полностью добровольными объединениями, возможно - процентов на 30 (не считая, естественно, руководство, командиров всех рангов).
2.РВО - это не диверсионные отряды, но только база, откуда набирались диверсанты. В 1945г. и было арестовано около тех же 30% и все руководство. Главная же цель создания РВО, по моему мнению - прикрытие настоящих диверсантов.
3.Довольно много бывших членов РВО уехало в 45-46гг в г.Дальний, где работали в советских учреждениях. В Дальнем стоял советский гарнизон. В 46г. возникла драка из-за девчонки между солдатом и бывшим асановцем. Тот взял, и крикнул, зная, что друзья недалеко: "асановцев бьют!". Этот крик услышал один из работников ГБ. Он заинтересовался этим, и в итоге, осенью 1946г. прошла вторая волна арестов, и все асановцы в Дальнем и многие в Харбине были арестованы.
4.В январе 1945г. из-за катострофического недобора в РВО, полковник Наголен, курировавший в штабе 4 округа армии МДГ боевую подготовку, выступил с призывом к русской...

(дальнейший текст с окончанием этого раздела я пока не нашел, поэтому от себя добавлю несколько строк из другого раздела записок отца, посвященного БРЭМ(ГБРЭМ):

"Доподлинно о судьбе Асано мне неизвестно, ходили слухи, что он покончил жизнь самоубийством, но были и другие "теории". А вот Г.Х.Наголена я случайно увидел в Челябинске в 60-х гг - он оказался советским агентом, об этом говорили еще в Харбине, сразу после войны. В Челябинске Наголен, а точнее, Гурген Христофорович Ассирьянц (кажется так) работал в должности директора кинотеатра - у него и в Мукдэне был свой кинотеатр. Еще один полковник-асановец, Н.К. оказался агентом УСС (Упраление Стратегических Служб США, позднее - ЦРУ. О.П.).

Вот, собственно, по теме "АСАНО" и все. В других разделах записок отца возможно и есть ссылки на РВО, но отрывочного характера. Позволю себе привести еще один отрывок из раздела "БРЭМ", поскольку здесь, на мой взгляд, объясняется и положение русских в МДГ, и некоторые иные причины организации РВО.
Но это - в следующий раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
ОлегПервухин,
Спасибо!
Могу дополнить Вашу информацию по Ивану Александровичу Пешкову следующими словами:
Ему неоднократно советовал его двоюродный брат Дмитрий Пешков: "Иван, бросай ты это дело!". Не послушался, к сожалению.

Здравствуте Михаил Викторович!
Дмитрий Пешков - это Дмитрий Андреевич из пос. Верх-Кули?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков,
Да, в Красноярске живет его дочь. Родилась в Верх-Кули.
Мать - Мария Арсеньевна Мунгалова.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
Пъшков,
Да, в Красноярске живет его дочь. Родилась в Верх-Кули.
Мать - Мария Арсеньевна Мунгалова.

Мой родной дед, а тетушка Муся (Мария Дмитриевна) в 2009г. умерла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков,
Не знал о ее смерти. Примите мои соболезнования.
Последний раз разговаривал с ней по телефону в октябре 2009 года, когда в Красноярск приезжала Тамара Гавриловна Пешкова из Австралии (родилась в Якеши). Марию Дмитриевну тогда заинтересовал ее приезд.
По линии Мунгаловых Мария Дмитриевна была моей дальней родственницей.
Если Вы знаете свою родословную по линии Пешковых, напишите мне в личку.
У меня ведь мама урожденная Пешкова.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.