Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Исследовательские работы о казаках и казачестве
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, полковник Елисеев был настроен против лавы и предпочитал, что б его Корниловский полк атаковал кавалерийским порядком.
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Саша, я конечно только учился на военной кафедре на артиллерийского офицера, а потом служил уже хоть и в артиллерийской части но фактически военным чиновником, но у меня сразу возникли вопросы (которые возможно покажутся забавными строевым офицерам).

А каким кавалерийским порядком? В сомкнутом строю? Или прямо походными колоннами не разворачиваясь из походного порядка в боевой?

Но ведь и в годы гражданской некто не отменял "эллипса рассеивания" пуль и снарядов - особливо для артиллерии и пулемётов - почему фланговый огонь более неприятен, чем фронтальный.
Следовательно сомкнутый строй потерь от огня даёт больше, чем лава.
В рубке возможно не всегда удобней действовать лавой - бывает нужен ударный кулак.
Так никто и не говорит, что лава - панацея, или что отказ от неё благо.
Война всегда - умение разумного сочетания огня и маневра, приемов и способов действия в бою - в зависимости от необходимости и условий.
Ессно, нет универсальных приёмов победы.
Кроме того лава в боевом уставе для конницы тех лет шла дополнительно изучаемым казачьими частями приёмом к приёмам общекавалерийским.

Но и нынче собственно разворачивание из походных порядков в боевые несёт на себе след рассыпного строя и лавы. Хотя и нынче никто не запрещает использовать в той или иной степени сомкнутый строй - но разумно. И хотя допустим в Боевом Уставе СВ я не встречал действий в сомкнутом строю или которые можно было б считать за таковые(может невнимательно читал - если только при нападении на марше или в дефиле, кода вы фактически в походной колонне, которую можно считать в той или иной степени сомкнутым строем), но полагаю, что если обстановка позволит то можно и так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Я само собой, ещё дальше от тактики и стратегии, но перечитывая Елисеева, на это внимание обратил. Цитирую из него же:

Я не любил боевого строя "лавы". В гражданской войне он был беспомощный при густых и многочисленных пехотных цепях красных. Кроме того, в лавах казаки выходили из-под слов команды своих офицеров и конного удара этим строем нанести не могли. Я совершенно запретил им пользоваться. Вахмистрам сотен - строго настрого приказал в конных атаках быть всегда на своих местах, т.е. - позади строя сотен и, если нужно, пользоваться плетью...
В данном случае, выбросив две сотни вперёд двухшереножным рассыпанным строем, я держал в "кулаке" остальные четыре сотни и пулемётную команду.."

Вообще, у него лавой ходили в разведку в основном, а в атаки по разному, но по кавалерийски.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
А фактически двухшереножный рассыпной строй - это две лавы или двойная лава. Если отбросить тот момент, что такой строй как бы более фронтален, тогда как лава нечто среднее между фронтальным построением и построением углом назад.
И при этом Елисеев держит "кулак" из 4-х сотен в сомкнутом строю, причём понятно из его слов - что для прорыва красных цепей.
Его тут можно понять. Красные имеют превосходство в живой силе и идут густыми цепями, причём цепь за цепью (волна за волной), поскольку многочисленные цепи.
Батальон тогдашний пехотный за 1 000 чел кажется, полк, ессно, больше.
У Елисеева 6 сотен. Причём с учётом убыли явно не штатных, а где то в районе около 100 чел на сотню. Т.е. его силы примерно 600 всадников (может чуть больше с учётом пулемётной команды).
Для него тут построить их в лаву, т.е. рассыпать - и верно - смысла нет - во первых, ослабляется удар, во-вторых (как оно верно замечает), страдает управляемость частью и связь между им и подразделениями (и у них между собой).
Реально его в лучшем случае красные стопарнут и отожмут - вынудят к отходу. И задачу не выполнит и потери будут без толку.
И он совершенно верно (на мой взгляд) сочетает рассыпной строй с "ударным кулаком" (в нём ещё и пулемётчики) - рассыпной строй смажет картинку его построений и когда красные будут готовы отбить лихой конный налёт довольно неожиданно для них явится ударный кулак, который пробьёт их цепи, выйдет в тыл и начнёт рубить в спину, рассеивая цепи.

А вот если б Елисеев с 600 казаками наступал на идущих сомкнутых строем красных в меньшем или равном числе, то удобней была бы лава - т.к. даёт возможность охвата с обоих флангов, а то и обхода в тыл. А с флангов даже пулемётами расстреливать выгоднее - учитывая пресловутый "эллипс рассеивания" - пули и снаряды при рассеивании укладываются в эллипс длинная часть которого идёт по направлению стрельбы - т.е. посланные пули даже при отклонении могут найти больше целей в толпе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

У него вообще конные бои Гражданской описаны прикольно, если можно так выразиться по отношению к трагическим событиям.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне Елисеев нравится ещё и как стилист, и тем, как он язык родной использует? синонимы, образность, - красота!

А ещё .
Андрей, помнишь, ты где-то тут на сайте про большевиков и голод на конролируемой ими территории заострялся?
Так ведь у Елисеева и на этот счёт весьма познавательно. Когда везут офицеров-кубанце на север, то в Воронежской области к поезду подходят местные жители и просят хлебушка... И вспоминают при этом, как самые счастливые дни, рейды Мамонтова и Шкуро!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
У Елисеева мне кажется стилистика просто соответствет той, каковая была в начале 20 века. А так как он оторван был от России, то сохранилась она у него на всю жизнь. Пишет так, что вроде всё понятно, а всё равно в манере что-то не так, как нам привычно.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю - у меня после чтения авторов конца 19 -начала 20 века и репринтов стиль их письма стал привычным и удобочитаемым. Но как вы все верно заметили он отличается от теперешних стилей. На мой взгляд большей образностьью и большим умением обращаться со словами родного языка. Современные стили более техничны что-ли, более сжаты, т.е. на мой взгляд желание передать больше информации более первоочерёдно, чем нежели красота слога. Это не есть плохо. Другое время, другой ритм жизни, другие требования к получению и и изложению информации. Так сказать "меньше воды, больше сути". Хотя в погоне за информацией действительно теряется красота языка.
Современную публицистику можно читать быстро, отлавливая нужную информацию. А книгу прошлого так не почитаешь - тут надо читать в удовольствие вбирая информацию, наслаждаясь красотой языка, образностью идей, движением мысли автора.

Мая однаха мала-мала русский, но однаха шибко любит книжки из прошлого читать. Красиво однаха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

издательство "Алетейя" выпустило довольно-таки неожиданно (или я просто отстал и не отсматриваю, что там в последнее время издается?)
такую вот книгу
А.Н.Мануйлов "Обычное право кубанских казаков", 246 стр, 1000 экз.
Рассматриваются
- история формирования населения Кубани,
- взаимосвяь обычного права кубанских казаков и гос.законодательства,
- право и власть в станичном обществе,
- статус женщины,
- преступление и наказание,
- преемственность в правовом положении казачества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте Красноярского Мемориала есть интересная статья:
"РОВС и Енисейское казачество"
http://www.memorial.krsk.ru/Articles/2003Ablajey.htm

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
В Центрполиграфе вышла книга П.Н.Стрелянова (Калабухова) "Казаки в Персии. 1909-1918".
Сегодня приобрел.

Теперь и я только что взял.
Фотки только и успел глянуть.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общая её структура:
Часть первая. Неизвестный поход 1909-1914гг.
Часть вторая. Корпус генерала Баратова 1915-1918ггг.
Часть третья. Персидская казачья его величества шаха бригада.
Часть четвертая. Генерал-сотник. (Про Г.Н. Бабиева)
Приложения.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...


Последний раз редактировалось: Воевода_Владимир (Пн Окт 08, 2007 7:58 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упомянутая выше книга Мануйлова.
я-таки купил ее. Замечательное исследование, можно даже брать за образец для подобных исследований в других казачьих войсках.
Везде ссылки на документы и первоисточники. Балдею от сносок и примечаний. Этакий щенячий восторг.
Очень познавательно о том, как постепенно (при империи) идет процесс окрестьянивания казаков.

Андрей Сафонов, о голоде при советской власти мы неоднократно писали со ссылками в том числе.
В книге Мануйлова:
Исследователи (в советское время) опрашивают бывших наемных работников на Кубани, как им жилось у панов, не голодали ли. И выясняют, что " информанты, осознавая богатство пана, всё же не считали себя бедными людьми, а голод впервые познали только в "бесклассовом" обществе в 1930-е годы".

Очень интересно о заселении края написано.
Не знал вот, что в Закубанье переселяли и оренбургских казаков, помимо донцов, терцев и других.
Есть таблица о переселенных к 1865 году посемейная. По ней, получается, что отставные солдаты, крестьяне государственные и другие сословия составили 22,85%. Остальные - казаки. Это так сказать, вполне укладывается в версию Ярослава в споре с Авериным.

Есть свидетельства и в поддержку моих эскапад о том, что Кубанское войско - преемник Запорожского.

Для кубанцев - это важная книга, для остальных - весьма полезная.
Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт диска.
Денис Григорьев, Иван Белокрылов, Александр Александрович Назимов, Юрий Дмитриевич Григорьев - уточните, пожалуйста ваши адреса мне в личку (чьих-то адресов у меня нет, а те, чьи есть могли измениться).
Михаил Викторович Шестаков и Андрей Стрельцов - ваши адреса есть.
Получается 6 участников на отправку. На остальных участников не смогу - подумайте - как скооперироваться. Допустим в Москву отправлю на Ивана и Дениса - с теми кто в столице сможете поделиться? И с питерцами как, сколько их у нас, отправить на кого-то одного (тогда адрес нужен), или москвичи с питерцами поделятся?

Саша Гурулёв тебе уже пришёл от Петра диск?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Сегодня пришла квитанция с почты, буду надеятся, что это он самый

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.