Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Исследовательские работы о казаках и казачестве
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сафонову.

Здорово почивали, Андрюха!
Тоже с радостью сообщаю, что тоже получил диск. Пока бегло просмотрел диск. Жаль, что многого нет, только название книг и статей, но все же и за это спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr,
Спасибо за сообщение, Александр Александрович!
А спасибо за диск стоит делить на двоих - т.к. в-первую очередь, это Петру Гурулёву спасибо за то, что он его нашёл, а я то только разослал, так что мне во-вторую .
Приветы передам! А встретиться - рад всегда и всегда жду!
Нечасто, увы, балуют меня посещением друзья с Предыстории, но я зорко проверяю, а нет ли случаем попутного ветра, который приведёт их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Андрей, в смысле только названия книг и статей? Может не открываются - чего-нибудь диск "косячит" - дай программерам может смогут разобраться, иначе другой отправлять буду.
Там должно открываться кажется только книг с 10-15 шт. - Адобом акробатом - Атамана Семёнова, Зуева, Смирнова и др., и статей куча - частью по истории, частью по современной жизни казаков Бурятии.
Если с диском всё путём - там много чего читать.

Может за время пересылки - диск коцнули. Наша почта уму не расстяжимо - диски отправленные в один день в Благовещенск и в Прибалтику пришли фактически одновременно - так в Прибалтику идёт через Москву и через 3 таможни (иркутскую, московскую, станы назначения), а до Благовещенска - всяко выходит ближе.

Так что даже не знаю, что и сказать - проверь, пожалуйста, со спецами - может можно что сделать. Если диску "кирдык", то сообщи - нет ли какой оказии на ближайшее время - попробуем отправить с оказией - надежнее и быстрее выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню - писал ли?
В.Е. Шамбаров, "Казачество":
Цитата:
...У них существовали и крупные центры вроде г. Танаиса - Азова...

Изрядный ляп. Они по разные стороны Дона лежат. Танаис на полдороге между Таганрогом и Ростовом.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые администраторы, модераторы, сторожилы, хранители и прочая честныя братия!
Может, я что-нибудь и не так понимаю, но... Пример: увидел в магазине книгу Смирнова Н.Н. Забайкальское казачество. Цена хоть и 200 р, но всего на свете не укупишь. Куда? В родимую Предысторию - основоположники помогут. Куда пойдет человек без высшего гуманитарного образования? Правильно - Проза - Литературные произведения о Забайкалье. Захожу - нет информации о книге. Пошел, полистал, купил, не жалею. А потом оказалось, что практически все сенсеи сайта уже прописались о книге. Но мог ли я, полутехнарь, догадаться, что надо инфу о книге искать в Казачество-История. Факты. Состав. Личности. или в Публицистике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotov,
Да ничего страшного нет. Тем действительно много. Интерес к сайту большой. Главное, что оповестили. Кто-то не прочитает в одном форуме, так найдет в другом.
Главное, что книга Смирнова интересная.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotov,
Вам повезло в цене. Мне в магазине пришлось брать чуток дороже - 260. А было ещё и "Астраханское казачество" (тоже мало описанное войско) по той же цене.
Пришлось грабить семейный бюджет . Шучу, конечно, книга ж пища духовная - когда "вкусную" книгу видишь - это ж никак невозможно от такого духовного чревоугодия удержаться.
А где сообщение оставили - так о том печалиться не следует - кому нужно увидят везде. А несколько получилось - больше вероятность сообщить интересное другим участникам сайта.
Рад за вас, что и вам удалось эту книгу приобрести - теперь будем ждать и Вашего мнения по разной информации в ней изложенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях встретил в магазине ещё одну книгу, изданную "Центрполиграфом" - Ганин "Накануне катастрофы" (если правильно запомнил название). Сразу не взял - на тот момент немного не до того было, но собираюсь приобрести.
Кинга об Оренбургском казачестве - пролистал - очень интересна и информативна - есть статистические таблицы, в приложениях список станиц войска (правда без посёлков), много иной информации.
Кому интересно - советовал бы купить или заказать - мне показалось весьма стоящей. На днях постараюсь всё-таки её приобрести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взял книгу А.Ганина "Накануне катастрофы" (об Оренбургском казачьем войске - период конец 19 века до февраля 1917 г.).
Книга очень интересная и информативная. Хоть и по ОКВ, но, собственно, очень многое из информации касается и других казачьих войск, также анализы автора интересны - тоже вполне относимы к казачеству в целом.
Пока отчитал конец 19 века, РЯВ, дошёл до периода рев. 1905 г.
Интересно ещё и потому, что у автора нет заострённости на какие-нибудь идеологические концепции, также автор не страдает ни излишним пиететом к казачеству, ни отрицательным отношением. Такое исследовательское средневзвешенное отношение, что не мешает смотреть с разных сторон.
Много интересных стат. даных.
Встретилась интересная информации по дискуссиям тех времён (уже тогда тема стояла!) между весьма известными личностями - в отношении дальнейшего развития казачества и его службы, в отношении комплектования, приёмов действия (в т.ч. и в отношении лавы - оказывается мы тут на сайте обсуждали данный вопрос собственно не зная, что до нас - ещё в начале 20 века его же обсуждали такие известные личности).

Интересно, что я сначала не понял - откуда мне известна фамилия автора, а потом вдруг резко включилось - пошёл - проверил - точно - один из авторов книги по 1-му ОКП (которую в своё время мне прислал один из соавторов - Артём Левченко "Юнкер" - его участники сайта знают).
Потом просматриваю иллюстрации - вижу - одна предоставлена А.Левченко.
Практически - как хорошего знакомого увидал - порадовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за комментарий. Погляжу эту книгу на неделе.
Тем паче у меня в библиотетеке есть замечательная книга:
Черногорец на русской службе:генерал Бакич. автор - Ганин А.В.

А я тут на днях приобрел книгу про равнинных индейцев Северноой Америки
Юрий Стукалин. Энциклопедия военного искусства индейцев Дикого запада. Эксмо. Яуза. 2008.
Очень интересное замечание о конной тактике индейцев со стороны американского военачалника: Ну очень похоже на русских казаков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Что ещё заинтресовало в книге - авторы проследили (где больше, где кратче) деятельность всех полков ОКВ (18 единиц), всех батарей и отдельных сотен ОКВ - во время ПМВ - это кладезь практически. По каждой части - отдельно изложено - где формировались, в каком состоянии находилась, сколько л/с, в каких боях участвовала 1914-1917 г.г., какие трофеи взяла, сколько врагов уничтожила/пленила, какие потери понесла убитыми, ранеными, без вести пропавшими, попавшими в плен, сколько пополнения получила, сколько вернулось раненных в строй и т.п., особые моменты.
Меня аж завидки взяли - эх такую бы раскладочку по всем полкам, батареям, сотням ЗКВ бы иметь.

Правда Ганин весьма критично пишет, но такая нормальная критика, со знанием вопроса, где-то может и можно поспорить, но критика из анализа, а не от балды. Как я уже писал - нет восторженности безмерной и нет критиканства безмерного и пустого. С позитивом, но без сокрытия и имевшего места негатива. Но как бы не в навязывание, а с предложением самим подумать и взвесить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях свершил давнее желание - купил книгу Гинса "Сибирь, союзники и Колчак" - хотя о казаках в ней мало, но есть интересное о Семёнове.
Книга интересная по своему - материалом, т.к. автор часто использует документы - для чтения может вроде как и напряжно (кому как), но очень интересно - проступают люди, эпоха, идеи, взгляды и пр.
Пока я примерно в середине книги - как раз начало правления Колчака. Зато много понятней стали периоды КОМУЧа, Сибирского правительства, Директории.
Интересны и характеристик некторых деятелей, даваемые Гинсом - в отличие от Будберга попытка понять человека и передать впечатления о нём.
Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
blik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 461
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю Вашему вниманию ссылку на роман,

Роман «Донесенное от обиженных» опубликован в журнале «Литературный европеец», NN 48 – 51, 56 –58 за 2002, NN 63, 64 за 2003, Frankfurt/Main, ISSN 1437-045-X.

автор романа Игорь Алексеевич Гергенредер


http://www.magister.msk.ru/library/publicat/hergen/donesenn.htm



( поясню Житоров - Цвиллинг,
остальные фамилии,
если интерес возникнет, напишу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
blik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 461
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Гергенредер.

Комбинации против хода истории.

http://lib.ru/NEWPROZA/GERGENREDER/kuznet3.txt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blik

Игорь Гергенредер участник нашего сайта, правда давно его не было видно. Есть тема, посвященная обсуждению его мыслей о влиянии немцев на исторические события в России.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.