Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Исследовательские работы о казаках и казачестве
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седому

Санек!
Открою карты. Книгу получим через Абеленцева (историографа Амурского казачьего войска), а он если обещал, то он сделает все что возможно. В ближайшее время, он также будет связываться с Читой по выпуску книги. В планах наших Амурских бизнесменов сделать проект, по издательству книги, межрегиональным (т.е. Чита и Амурка).
Осталось дождаться по срокам.
Тему закрываю, как будут новости, всем сообщу.
По варианту книги в WORD-DOC тоже обещали обеспечить.

Всех Забайкальцев, поздравляю с Войсковым праздником (ЗКВ, АКВ и УКВ) – человека Божьего, Алексея Святого, по старому стилю - 17 марта) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов, замечательная и чрезвычательно важное дело планируют ваши бизнесмены!
С праздником!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, читал. Но, к сожалению, только "половину", то есть переплетенную часть книги , начиная с 9-й или 10-й (точно не вспомню) главы. Книга из частной библиотеки владивостокского библиофила Завадского - к сожалению, покойного. По стилю изложения сильно похож на Федора Щербину, а по содержанию скрупулезен и основателен. Меня интересовал материал касательно Муравьева - Амурского и его участия в делах Забайкальцев. В общем, из книги я взял лишь подробности, поскольку основные факты мне были известны. Библиографических данных книги не было (книгу переплели уже в 50-х годах двадцатого века), но штамп "Библіотека Владивостокской крепости"я запомнил. Если есть возможность заполучить целую книгу - это было бы супер! Москвичам рекомендую обратиться в Государственную историческую библиотеку и в военный отдел Румянцевской. Возможно, там эта книга есть. За то, что меня не забыли вниманием - премного благодарен и буду ждать с нетерпением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Краснодаре вышел 2-й выпуск сборника "Мир казачества". В нём представлены статьи ведущих историков-казаковедов и этнографов: О.В.Матвеева, А.С.Зуева, М.В.Семенцова, А.И.Агафонова, С.В.Черницына и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеется ли возможность ознакомиться со статьей А.С.Зуева в сети? Инетерсно почитать его раздел (статью).
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старина,
Скажите, пожалуйста, а есть ли электронная версия или какие способы ознакомиться со сборником.

Меня, как и Дениса, очень интересуют работы А.С.Зуева. Ранее в сети была статья о проектах реформ казачества Забайкалья в 19 веке.
Однажды по моей просьбе А.С.Зуев прислал мне книгу о русских казаках Забайкалья 17-19 вв. Огромное ему спасибо, тем паче, что тираж был 200 экз.
По инету я видел, что у него несколько работ - по крайней мере - мне попадалось в районе 5 ссылок на другие его работы.
В сборнике, судя по всему, представлены новые.
Остальные авторы тоже очень интересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, давно не заглядывал в тему, Электронной версии нет, могу статью отксерить. Привёз два экземпляра, один Зуеву. Работа А.Зуева в сборнике называется: Иркутское казачество в 18-начале 19 века: численность и состав. Со ссылками и таблицами 25 страниц. В первом выпуске тоже есть работа Зуева: На краю земли русской: военная служба анадырских казаков (17-18 вв).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Скажите пожалуйста, у Абеленцева корни не из ст.Новопокровской?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил 2-й номер украинского научно-популярного журнала "Чумацкий шлях", там моя работа в сокращённом виде:
БАЛКАНСЬКІ СЛОВ’ЯНИ ТА ЇХНІ НАЩАДКИ В СКЛАДІ КОЗАЦТВА
Перевёл на мову мой друг Александр Лисниченко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старина вы писали,
Цитата:
Скажите пожалуйста, у Абеленцева корни не из ст.Новопокровской?


Да, Абеленцев Владимир Николаевич потомственный казак станицы Ново-Покровской Кавказского отдела Кубанского казачьего войска. Ныне проживает в г.Благовещенске.
Является войсковым историографом Амурского казачьего войска, казак станицы Благовещенской, Амурского окружного казачьего общества, подъесаул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старина,
Скажите, пожалуйста, а есть ли какая-нибудь возможность получить ксерокопию работы А.С.Зуева по иркутскому казачеству?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, напишите мне адрес в личку, я отксерокопирую и вышлю.Стрельцов,
Бабушка моей жены казачка ст.Новопокровской, поэтому я знаю фамилии казаков-станичников. В июле я был в станице, навестил родню, съездили на кладбище. Фамилия Абеленцев достаточно редкая, а в Новопокровской их было немало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старина,
Как тесен мир. У моей жены мама из Ново-Покровской, а родственники и посейчас там живут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пробрел книгу "Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций". Владимир Трут. Москва. Яуза-ЭКСМО, 2007.
Род обшего исследования для всех казачьих войск в указанный период.
Не очень хорошее оглавление (хотелось бы большего дробления по главам и подглавкам), есть список литературы, нет примечаний именного и пр. указателей.
Зато в приложениях:
Численность казачьего населения, количество населенных пунктов
Размеры и структура войскового землевладения (всего, по станицам, в запасе, у частников)
Размеры земельных паёв
Обеспеченность сельхозинвентарём
Каазачьи дивизии, бригады и полки (первоочередные ) к началу ПМВ
Список строевых кав. и каз. частей и их командиры на 1 июня 1917
и тп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Довольно серьезная работа по улучшению общего уровня сельскохозяйственого образования казаков... была развернута и вдругих войсках. Например,в Забайкальском войске в ст. Сухомлинской для казаков были организованы курсы по земледелию, в ст. Улятуевской - по скотоводству и молочному делу, в г.Чите при учебно-показательном поселке - по пчеловодству. В г.Нерчинске действовала сельскохозяйственная школа, в которой обучалось до 48% забайкальских казаков." (последняя цифра, видимо отмечает количество казаков среди учащихся, а не то, что каждый второй казак прошел через эту школу).

Вообще, несмотря на некоторые недочеты по справочному аппарату, книга нравится все больше и больше. Поскольку Васильевские тома великоваты,а я в разъездах эти дни, то брал ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.