Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Исследовательские работы о казаках и казачестве
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь_Зверев,
С приездом! Наконец то, а я тебя и ждал, Игорь, чтоб вместе покумекать над вариантами. Созвонимся. Дождёмся ещй данных от Петра Гурулёва - где он диски брал - может есть вариант приобрести официально. А коль нет - будем кумекать с тобой над вариантами.
А для себя - заезжай в гости - решим .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько цитат из работы Н.Н.Смирнова "Слово о забайкальских казаках. Исторический очерк-хроника".
Наверное стоило бы их разложить по различным темам на "Предыстории". НО торопливое желание поделиться не дало мне этого сделать.
Думаю участникам будет интересно просмотреть эти цитаты - помимо собственно интересной (на мой взгляд) информации в ней встречаются знакомые нам фамилии и населённые пункты.

Кстати - первая цитата касается Орловской станицы, был кажется такой вопрос на странице по книге "Даурия" и привязке книги к местности.

…Перед первой мировой войной началась кампания по переименованию станиц и поселков, имевших монгольские, бурятские и тунгусские названия. Это связано с тем, что забайкальских казаков из-за
этого часто упрекали в отсутствии патриотизма, поэтому было принято решение: там, где живут русские казаки, дать им русские названия. Например, Больше-Зерентуйская станица 3-го военного отдела стала называться Орловской, но многие станицы и поселки противились этому и сохранили свои прежние исторические названия…

…Несмотря на кажущееся обилие скота в казачьих хозяйствах Забайкалья, из-за сильной дифференциации станичного населения, наблюдавшейся в предвоенные годы в связи с быстрым развитием капиталистических отношений, распределение его среди членов общества
было крайне неравномерным. Крупные казаки-скотоводы: Шестаковы, Белокопытовы, Токмаковы и другие — имели табуны по несколько тысяч лошадей, по 10 и более тысяч овец, и много крупного рогатого скота в личном пользовании. Для содержания такого большого поголовья скота они широко применяли наемный труд беднейших казаков.
Наличие скота в бедных казачьих хозяйствах исчислялось единицами голов различного домашнего скота, а у богатых — сотнями. Средние хозяйства имели по несколько десятков голов лошадей, крупного рогатого скота и небольшие отары овец.
Посетив в 1916 году поселок Старый Цурухайту, краевед полков-ник П. Орлов поинтересовался у одной пожилой казачки: «Ну, а скотинки у жителей много водится?» На что она ответила: «Скотины дивно
пасется. У бедного голов по 5, а у богатых и по 300... Хорошая голова в продаже идет рублей по 40, ничего, жить можно». По головам в Забайкалье считали лошадей и крупный рогатый скот, мелкий исчисляли десятками, сотнями, тысячами.
Для поднятия уровня сельскохозяйственной образованности был принят ряд мер: в станице Сухомлинской организовали курсы по земледелию, а в станице Улятуйской—по скотоводству и молочному делу; в Чите при учебно-иоказатсльной пасеке — по пчеловодству; в Нерчинске действовала низшая сельскохозяйственная школа, где обучалось 48 % лиц войскового сословия…

…В ноябрьских и декабрьских боях 1914 года забайкальские казаки, наступая и обороняясь, проявили все свои наилучшие качества. Они беспрекословно выполняли любой приказ, несмотря на то, что сутками не слезали с лошади, терпеливо выносили холод и голод, были неприхотливы в житейских вопросах, довольствуясь малым. В боях с превосходящим по силам противником показывали стойкость и выдержку, разумную инициативу и волю в достижении победы. Действуя в разведке или охранении, смело вступали в бой с небольшими частями противника, часто превышающими численность казачьих разъездов и сотен.
Не считаясь со смертельной опасностью, всегда приходили на помощь друг другу, не бросали на милость победителя ни своих, ни чужих раненых, если приходилось отходить, проявляя при этом мужество и героизм. Так, при отходе с левого берега р. Пилица 70-го Рижского и 69-го Рязанского пехотных полков в спешке отступления были брошены раненые пехотинцы. Спасти их вызвались добровольцы из 2-й сотни 1-го Читинского полка. Под сильнейшим ружейно-пулеметным огнем с обеих сторон они несколько раз прорывались к раненым и вывезли к своим 30 потерявших уже всякую надежду на спасение солдат-пехотинцев обоих полков. За этот подвиг, который стал известен всей армии, казаки-добровольцы были награждены Георгиевскими крестами. Своим благородным поступком трубач Жилин, казаки Гурулев, Елгин, Кокташсв, Трухин, Хлебников и Шангин прославили Забайкальское войско, вписав еще одну героическую страницу в его славную историю…

…Взвод 6-й сотни прапорщика Белокрылова 1-го Аргунского полка у д. Подстолице противостоял пехотной роте немцев с 2 пулеметами. 25 человек сражались с 200 хорошо обученными и вооруженными солдатами противника, заставляя их неоднократно окапываться и передвигаться на поле боя ползком или перебежками…

…Многие казачьи офицеры принимали под свою команду пехотинцев, потерявших в бою офицеров. Казачьи сотни, сплоченные узами коллективизма, товарищества и родства, имея сознательную воинскую дисциплину, а не из-под палки, дрались с врагом до последней возможности. Отступая, старались унести своих раненых и убитых, помогали пехоте выносить их раненых и хоронить по христианскому обычаю. Забайкальцы очень возмущались, когда убитых пехотинцев хоронили
прямо в окопах, где их застала смерть, или когда, отступая, оставляли в тех же окопах своих раненых. Отбив у противника одну из деревень, ранее оставленную почти без боя нашей пехотой, казаки нашли раненого солдата, двое суток пролежавшего в брошенной деревне. Особенно разозлил казаков случай с прапорщиком Эповым. Они ругали пехотинцев, которые бросили его, спасаясь от смерти или плена. Все как один заявляли, что казаки так не поступили бы.
Боевые качества казаков, их сплоченность в минуту опасности, теплота в отношениях друг с другом, равнодушие к бытовым трудностям, высокие нравственные принципы были широко известны на
фронте. Не случайно австрийский генерал ценил забайкальцев выше, чем других казаков, хотя и те воевали неплохо. Он знал, что забайкалец — отличный воин и в плен добровольно не сдается, а если попадает, то, значит, другого выхода не было. Многие пехотные начальники, от полка и выше, пытались заполучить в свое распоряжение забайкальские полусотни, сотни или полки. От ротного командира до начальника дивизии убедились в больших способностях забайкальцев хорошо разбираться и ориентироваться на любой местности и во всякой трудной обстановке. Казаки-забайкальцы, несмотря на сильный огонь, быстро доставляли донесения, восстанавливали телефонную связь, бесстрашно, без всяких рассуждений, верхом на лошади скакали в самое пекло боя навстречу явной опасности. Многие были ранены, убиты, пропали без вести, погибали и были ранены их лошади. Очень быстро казаки
научились оборудовать окопы, утерь лопат, как в начале войны, не было.
Великолепно показала себя на этой войне забайкальская лошадь.
Подвое суток непоенные из-за отсутствия воды, по 10 суток нерасседланные из-за непрерывных боев или разведок, часто страдая от недостатка кормов, они несли свою нелегкую службу. Падеж лошадей в
забайкальских полках был меньше, чем в полках других казачьих войск…

…Упорство в достижении цели — одно из боевых качеств казаков-забайкальцев…

…Поступали приказы о награждении казаков, отличившихся в осенних боях 1916 года. Приказом по 39-му армейскому корпусу старший урядник Козаков и казак Лука Шестаков 1-го Верхнеудинского полка были награждены Георгиевскими крестами IY степени…

… В полковой комитет 1-го Читинского полка входили 5 офицеров и 9 казаков, и если бы вдруг офицеры захотели оказать какое-либо принудительное воздействие на них, то казаки полка не позволили бы им сделать это, выбрав новый состав полкового комитета. В конце апреля в ПОЛКОВОЙ комитет 1-го Читинского полка входили; офицсры-есаулы Широких, Шильников, ШароглазОв, Эпов и подъесаул Семенов; казаки-урядники Щсголсв (1-ясотня), Молоков (5-я сотня), Большаков из команды связи; подхорунжий Воросов (4-я сотня); приказные Новиков (3-я сотня), Лев Псрминов (6-ясотня), Терентий Перминов (пулеметная команда); рядовые казаки Бянкин (2-я сотня), Акулов (писарская команда)…



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Неа!!! Не дождёсся от нас ни бочки варенья, ни корзины печенья!!!
Закормим позами и запоим пшеничным соком!!!

Пётр просто хотел мне сюрприз сделать. А надо было подозревать, что наткнувшись на такое сокровище, ты поспешишь с нами этим чистосердечно поделиться!
И слава Богу, что никто от друг друга не ныкает ничего на сайте!
Забайкальцы всех стран - соединяйтесь!!!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Я на часок домой с дачи заехал, а ты тут такое сотворил, что я же горю уже,!
Здороов!
Если кто где оный диск купит, я в доле, в очереди на перезапись, просто в очереди, без очереди, лишь бы мимо не прошло!
Про прапорщика Белокрылова прямо не знаю, как благодарить!
Возможно, что это - старший брат моего деда. Или младший - прадеда. Хотя, могет и по другому быть.
Имени-то нет нигде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, с диском когда ещё управимся. У самого у меня ДВД-резака нет.
Буду пробовать как-нибудь из Очерка (там где и прапорщик Белокрылов упоминается - других данных кроме фамилии и чина не видел, но стоит более тщательно просмотреть- я же пока так полупросмотом-получитанием) выслать, если получится (объём большой - 4 метра) - поглядывай почтовый ящик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видно один Иван разглядел знакомую фамилию.

А фамилии - "казак Гурулев", "казак Лука Шестаков", населенные пункты Старый Цурухайтуй, Улятуй - так никто и не увидел .

Кстати, заметил интересную деталь. При упоминании офицеров забайкальских казачьих полков не увидел чина подхорунжий, только чины прапорщиков. Может и проглядел, а может тогда была какая замена и выпускникам ускоренных офицерских курсов давал всем огульно чин прапорщика, независимо от рода войск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, извиняй. Я ошибся с размером - сам файл не 4, а 40 метров, в архивированном виде 22 метра, так что емэйла отказывается его посылать.
Видимо, не получится пока никак.
Как решим с диском - отправим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Как не разглядели? Очень даже увидели!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Все разглядел. Вот если бы еще была упомянута фамилия казачки из Старого, которую распрашивали про жизнь, то было бы здорово.
А что было у Шестаковых в хозяйстве в Старом так об этом на форуме "Шестаковы" есть живой документ.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Тогда хорошо. Очень хотелось порадовать друзей. Я тут вчера ещё статьи проглядывал 120 с копейками штук. Правда они больше на общеказачью тематику и по казачеству Бурятии немало. Но видел в одном месте мелькнул Улятуй. Буду подробнее обглядывать - сделаю выписку.
Хотя тебе скоро к самому диск прийдёт - мнится мне почему-то, что он доставит тебе немало интересного.

Shestakov,
Михаил Викторович, взял я цитаты как были, ничего не убирал, так что фамилии казачки из Старого не было.
Если у Вас вдруг кто-то с работы или из знакомых с оказией в наших краях окажется, да ещё с ноутбуком ежели - то связывайте со мной - мы закинем диск на ноут. Может ещё какие варианты у Вас есть, чтоб побыстрее снабдить Вас этой информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Я в январе сам буду в Усолье, Иркутске. А диск можно будет по почте отправить. Я адрес написал тебе в личке.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
А про ускоренные курсы прапорщиков, в том числе и казаков, вроде где-то тут же на сайте и обсуждали и к сходному мнению пришли (?)

Ну а насчет извиняй, прямо и не знаю, чего сказать: такую затравку запустил, а теперь на какие-то 40 метров ссылаешься!

Что ж , буду ждать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Центрполиграфе вышла книга П.Н.Стрелянова (Калабухова) "Казаки в Персии. 1909-1918".
Сегодня приобрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про курсы прапорщиков: моему деду Гр. Пешкову в феврале-марте 1917 года были оформлены документы в школу прапорщиков. Но учебе помешала болезнь - тиф. Об этом он сам пишет в дневнике. Кроме этого в дневнике он писал:
.........................
Юг дает себя чувствовать. Так же тепло, как и полмесяца тому назад. Сейчас пишу в Ростове. В 4 часа поезд отходит на Владикавказ. Еду всю дорогу с кубанцами, которые едут в Тифлис в школу прапорщиков. Народ веселый и симпатичный. .
................................................
Значит казаки учились в школах прапорщиков. Скорее всего там давали общевойсковую подготовку. Да и народ уже был обстрелянный.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казаки учились в школах прапорщиков, проходили ускоренную подготовку, предпочтение отдавалось имеющим высокий образовательный ценз и урядникам. Школу прапорщиков закончил будущий кубанский главком И.Л.Сорокин, закончивший до этого фельдшерскую школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.059 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.