Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Исследовательские работы о казаках и казачестве
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, ура!!!
Я только что позвонил Александре... оказался третьим, кто сообщил эту новость.
Ура! Ура!! Ура!!!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, ты мне копию диска сделай.
Я в Москву после Нового Года приеду на пару деньков, и заберу...
Если не забуду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на работе хоть организуй уже "Забайкальское землячество" - со мной уже 4 человека, чьи родственники в 1931 году были высланы из различных районов Забайкалья в Красноярский край. Кое-кто уже заказал книгу Васильева. Вместе просматриваем Книгу Памяти. Может удасться уговорить поместить на сайте старинные фотографии. Сейчас переписываю им диск от Андрея Сафонова. Самое главное, что люди интересуются своим прошлым!
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диски в Москве.
Созвон произведен.
Возможно в воскресенье смогу их забрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЭКСМО вышла книга
Александр Окороков. Русские добровольцы.
Англо-бурская война, парагвайско-боливийская, балканские, китайские, албанские, персидские конфликты, мятежи и пр, участниками которых становились граждане РИ, Сов.Союза. Довольно много новой информации, не отразившейся в других книгах. Есть естественно, и о казаках. Ссылки на архивы, литературу есть в конце каждой главы, так же как и списки участников (некоторые с краткими биографиями). Чего нет, так это оглавления. Вообще!
Несмотря на обилие неточностей (видимо из-за отсутствия хорошего редактора. - как пример: на одной и той же странице (238)о количестве русских, проживающих в середине 20-х гг в Манчжурии приведены две цифры 150 тысяч и 18 тысяч.) - книга в целом мне поглянулась и я ее приобрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, тоже кажется в издании ЭКСМО, видел работу Широкорада про участие казаков в смуте. Но что-то как-то не вдохновился взять.
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не клюнул на эту книгу. Почему, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то сподобился я вчера отправить почтой диски Александру Назимову и Андрею Стрельцову. Давно собирался, но дела закрутили.
Оказии в их края, как в Москву не было, к сожалению.
Надеюсь, что дойдут диски.
Не поверите - до сих пор никак не получается передать диск Игорю Звереву - здесь в Ангарске - видно расстояния в Ангарске больше, чем до Москвы или до Благовещенска, или до Литвы .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поверим-поверим! Тут некоторые (пальцем тыкать не станем) Анатолию Мартемьяновичу подарок на день рожденья от меня уже три месяца передать не могут. Не смотря на то, что живут в одном городе...
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Тем более обидно, что мне уж от Петра Гурулёва диски пришли, а от меня до Сахалина тоже не пару вёрст

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Я сегодня с Анатолием разговаривал.. объяснил ситуацию.
Сергей, не влнуйся. Все будет исполнено.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военно-исторический журнал. №7 2007 г.

О книге Ганина А.В. «Атаман А.И. Дутов». М.: Центрполиграф. 2006. 623 с., ил.

ЗАБЫТЫЙ АТАМАН
Серия «Россия забытая и неизвестная», выпускаемая московским издательством «Центрполиграф», уже давно обращает на себя внимание как разнообразием тематики, так и количеством вышедших книг. Очередная 61-я по счету новинка — документальное исследование о казачьем атамане А.И. Дутове и истории возглавленного им движения. Перед читателями раскрывается не только прежде не привлекавшая серьезного внимания ученых фигура одного из крупнейших лидеров антибольшевистского лагеря, но и практически неизвестный ранее фронт Гражданской войны. А между тем атаман Оренбургского казачьего войска Александр Ильич Дутов занимает особое место в ряду казачьих вождей Белого движения. Напомним, что он единственный из всех атаманов прошел всю войну в этой должности с самого ее начала (осень 1917 г), все это время не прекращай активных действий против советской власти Уже 26 октября (по старому стилю) 1917 года, на следующий день после Октябрьской революции в Петрограде, Дутов первым в России выступил против новой власти. В 1918 году под его командованием находились 30 тыс. казаков, боровшихся с Красной армией на Южном Урале. Выступив против большевиков, Дутов отрезал центр страны от важных в продовольственном и сырьевом отношении районов Сибири и Туркестана, в результате чего новая власть оказа¬лась в весьма сложных условиях. Погиб казачий атаман уже находясь в эмиграции в Западном Китае — его смертельно ранил покушавшийся на его жизнь советский агент.
В новой книге читатель найдет много ранее неизвестных фактов и подробностей о жизни А.И. Дутова, образ которого за многие годы оброс многочисленными идеологическими штампами. Атаман изображался исследователями почти исключительно в черно-белых тонах. Причем свои штампы сложились и у белых, и у красных. Для одних легендарный атаман был рыцарем без страха и упрека, мучеником за свободу, для других — диктатором, душителем свободы и кровавым палачом. Истина же, скорее всего, лежит где-то посередине, что и постарался доказать автор: показывая черты оренбургского атамана с положительной стороны, он не затушевывает его и отрицательных черт. Именно такой подход позволяет читателю приблизиться к подлинной, а не вымышленной истории Гражданской войны.
По мнению автора, А И Дутов был одним из наиболее государственно мыслящих казачьих атаманов и по справедливости должен занять место в ряду таких вождей Белого движения, как А.И. Деникин, П.Н Врангель, А.В. Колчак и Н.Н. Юденич. Особенно ярко в книге показан трагизм Дутова и других белых лидеров, которые как люди старого режима со всеми его достоинствами и недостатками неизбежно должны были быть сметены новой, жестокой и бесчеловечной эпохой тотальных войн.
Немаловажно, что в основе книги А.В. Ганина лежит огромный пласт впервые вводимых в оборот архивных документов. Материалы об оренбургском атамане, возглавляемых им частях, трагическом Голодном походе армии Дутова оказались разбросаны буквально по всему миру: они сохранились в России (Москве и Санкт-Петербурге, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке), в Казахстане и США. В советский период многие документы были уничтожены, поэтому в задачу автора входило собрать, подчас буквально по крупицам, все то, что уцелело до наших дней. Ядро книги составили документы 17 архивов России и зарубежья, опубликованные документы и материалы. Книга снабжена уникальным иллюстративным рядом, значительная часть фотографий и рисунков совершенно неизвестна не только широкому кругу читателей, интересующихся историей нашей страны, но даже и специалистам. Думается, новое издание будет с интересом воспринято читательской аудиторией.
Р. Г. Гагкуев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik
Давно видел её, но денег пока нет купить.
Прийдётся подождать маленько...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дутов вообще замечательная личность. Он точно достоин стоять в ряду главных вождей Белого движения. А из казачьих лидеров Белого движения Дутов один из самых лучших.
Хотя называть его забытым Атаманом стоит вряд ли - кто хочет знать и помнить - знает и помнит.
А наличие отрицательных черт - типа душителя свободы и кровавого палача - это уж чистой воды брехня совковиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, с благодарностью сообщаю, диск получил в четверг 07,02,2008,. Очень интересно, много нового. Огромное спасибо тебе Андрей!!!!!! В ближайшую субботу буду подробнее изучать. Большой привет Алеси и твоим казачатам!!!! Жму тебе руку !!!! Очень хочется с тобой ещё встретиться.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.052 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.