Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гурулёвы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Если б ты заглядывал ко мне в ЖЖ иногда , то там бы его давно обнаружил
У меня даже ещё один Гурулёв отметился там же. Зам. прокурора Ингушетии. Тоже наш, читинский.
Оталось подтянуть только начальника Генштаба ВС. Белоруссии. Он, паря, Гурулёв из Оловянной!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Виноват. Но исправиться не обещаю
А даже если бы они там в твоем ЖЖ по сто раз поотмечались, тут-то их пошто нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Такие, понимаешь, уросливые! Никак!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Прогулялся по ЖЖ, в схеме так и не разобрался: где, что, как кого искать - вобщем, неудобная (для меня) структура, не по-русски сделана.
Опять же там вольности - выше определенной планки. От мата печатного я прямо ошалел, там что админов в принципе нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

В большей мере ты сам себе админ. А разобраться не сложно, если посидеть немного. Мы ещё и для "Предыстории" открыли ЖЖ.
Ты в мой заходил?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Заходил и на твой и на Предысторию.
На твоем, что, главной страницы нет или я совсем плохой был, когда бродил там?.

Я тут сообразил , что на ЖЖ я регулярно посещаю страницу историка С.Волкова. Вот и на днях он очень интересно высказался на тему : Почему я не демократ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
...Вот и на днях он очень интересно высказался на тему : Почему я не демократ...
Иван, ссылку пожалуйста.
Я к Волкову только на сайт заглядаю.
Было б интересно почитать.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
ЖЖ С.В. Волкова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Иван.
Если у кого какие мысли возникнут по прочтению ЖЖ С.В. Волкова, то просьба их оформлять в соответствующих разделах форума.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...


Последний раз редактировалось: Воевода_Владимир (Пт Июл 13, 2007 3:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Если заходил с моего профиля, то попал на главную. Может разница в оформлении. Там с левой стороны есть навигация.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здесь в другой теме разговор зашел о сборнике русско-китайское отношение в 18 веке. http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=598&postdays=0&postorder=asc&start=180

так я припоминаю что в первом томе казак по имени Гурылев упоминался там в начале 17-го века. если посмотреть в именной указатель наверное найдете что нибудь новое. тут один пользователь кажется обладает этим сборником.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акшинские Гурулёвы

Отрывок из письма Котовой (Гурулёвой) Веры Андреевны, пос. Новопавловка, любезно предоставленный участником сайта Николаем Гурулёвым:

(...)
Те отрывочные сведения, что я знаю, это предки: Сергей Дмитриевич, Дмитрий Ефимович, Ефим Антонович.
Все они казаки Акшинской станицы. В каких войнах они участвовали, я не знаю, но были первыми поселенцами- это факт.
На берегу р.Онона, была построена крепость, по углам ее- сторожевые башни. Позже, здесь была построена церковь (в начале 30-х ее разрушили).
У папы были еще два брата. Павел Сергеевич служил на Кавказе, там и женился на казачке. Младший брат Анатолий Сергеевич учился в юнкерском училище в г.Иркутске. Юнкера в 1918 выступили против красных, оставшиеся в живых, был сосланы на Соловки на 10 лет. После возвращения из ссылки (тюрьмы),он погиб на лесосплаве. Было это так. Только что, вернувшись в Павловск с Оловянной, куда сплавляли лес, вскоре Анатолий получил наряд, снова на сплав, причем с напарником, дали человека с другой деревни, который вернулся на третий день и сообщил, что Анатолий утонул. Найти его не удалось.
Папа в это время отбывал наказание в тюрьме. Его осудили на два года за невыполнение хлебопоставок, хотя план он выполнил, дополнительный сдал. Снова принесли разнарядку. Папа возмутился: «Чем я буду семью кормить». Его тут же осудили и с ним еще трех человек.
На другой день пришли, описали имущество, дом, скот и все что было в семье. Когда дошла очередь до матраца, мама сказала: « что же вы и постели не имеете, а еще ко мне сватался.. Помню, как его товарищи смеялись, а мы , дети стояли вокруг мамы и плакали. Коля же в то время успел с кухни вынести самовар, кой –какую посуду (позже поменяли на хлеб).
Не забуду, как я с одной женщиной отправилась в соседнее село, Урейское. Мама завязала в платок кастрюлю эмалированную, с красным розами по бокам на ножке, с такой же красивой крышкой, пожила в нее ножи, вилки, ложки. Онон переплыли на карбосе, а речку Акшу переходит стали, меня снесло. Была в плюшевой куртке с верблюжьей шерстью. И это меня спасло. Речка быстрая, женщине по пояс, ее крики услыхал пастух на лошади и он меня спас. В село пришли мокрые, добрые люди обогрели, накормили , дали мне булку хлеба, а узелок я принесла домой обратно.
Все это я пишу, разбередив память тех ужасных лет, но впереди было ее страшней. 37 год! Если в 20-х годах всех казаков просто высылали, потому что они не только служили, но и были большими тружениками, имели пашни, разводили скот, строили дома, растили детей, которые также обязаны были служить Отечеству. Впоследствии Акша превратилась в большое село, половина- первопроходцев, казаков, их потомков, в середине- казачьи казармы, плац, где проводились учения. А после Акша, стала заселяться мещанами. На моей памяти пять улиц в 2 или более километров.
Вернувшись с первой мировой войны, папа занялся своим хозяйством, построил дом, но жить в нем не пришлось. Два года мама работала, то на кирпичном, то еще где. Младшей сестренке было два месяца, когда папу арестовали, она вскоре умерла, а нас еще было четверо девочек и двое парней.
Однажды маму вызвали в рай.военком и сказали, что мы подлежим высылке за пределы Иркутска, и на другой день погрузили повозку. До железной дороги мы ехали 5 дней. Слава Богу, мир не без добрых людей, и накормят и обогреют, и дадут переночевать.
Васю, Зою, Валю, мама укладывала на телегу и накрывала одеялами, а я, Коля и мама, всю дорогу – пешком.
Сейчас от Дарасуна до Акши автобус идет 5-6 часов.
Дарасун. Помещение станции забито народом, ступить негде. Люди спят на полу вповалку. Кое-как разместившись, с узлами, мы просидели всю ночь. Утром Коля пригородным уехал в Черновские, разыскал папу, и он забрал нас к себе, вернее к товарищу, который когда то жил в Акше. Мы у них жили несколько месяцев, пока папе дали комнату в одном из бараков.
Коля с конца 1936 года работал в Ново-Павловке в местном радиоузле, его забрали в тюрьму сразу после ареста папы. Какие пытки он перенес и как он смог выжить- ему было 19 лет! Несмотря на болезнь сердца, в 1941 году, его призвали на войну. Погиб в 1945 году 22 апреля. Детей у него не было.
Вася был призван в 17 с половиной лет, из города Улан-Уде, а через 6 месяцев отправили на фронт. Теперь эта тема , вероятно не волнует ни кого, кто достойно удержит славу казаков из рода Гурулевых?
В Акше еще были Гурулевы: Кирлл Дмитриевич-папин дядя. У него было два сына.
Гурулев Петр Назарович.
Гурулев Афанасий Михайлович, у него было два сына, в 1930г. их выслали на север, с малыми детьми, хозяйство описали, как и у нас.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Саша, спасибо!
Скажи, а о судьбе упомянутого Василия Гурулева что-то известно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Ну, мне то не за что, особенно. Это Николаю спасибо огромное, и за письмо и за фотографии.
Завтра попытаюсь узнать, какова была судьба Василия.
Вообще мне Акшинская станица весьма интересна. Как и штаб-квартира 2-го отдела, так и родина генерала Топоркова.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Глянул на карте Иркутской губернии 1826 года.
В Прибайкалье обозачено село ГУРЫЛЕВА.

По ведомствам 186?? - деревня ГУРУЛЕВСКАЯ,

На карте 186?? (И.Зверев) - село ГУРУЛЕВА.,

Сегодня это село Гурулево
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.