Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гурулёвы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь64
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 24, 2008
Сообщения: 6
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за участие. Дело в том, что спросить уже сложно. Гурулев - отец матери моей бабушки. Насколько я понял, не по правилам сайта не по теме говорить. Три фамилии пересекаются. Девичья фамилия бабушки Филинова, её отец Филинов Иван Силованович, потом она стала Путинцевой. Филинов, со слов бабушки, был казаком. Но к какому подразделению относился, тогда этим никто не интересовался. Возможно есть документы от бабушки в Чите, спросиь можно у сестры моего отца. Но помню рассказ бабушки, что её возраст определяли по внешности, т.к. церковь сгорела, где хранились данные. И я помню, что в паспорте у неё стоял только 1910 год. Это сильно осложняет? Какие-то способы современные добраться до необходимых данных появились? С Ленинградской области до Читы кататься часто проблематично сегодня. Спасибо, если что-то посоветуете. Путинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 15, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем кататься, я вот из Питера переписываюсь со своими родственниками, каждый что то да вспомнит. Хотя . конечно, тянет на Родину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Игорь64
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 24, 2008
Сообщения: 6
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переписку можно и настроить, но известных родственником, кроме сестры отца никого не осталось. Кроме родственников хотелось бы потвердить казачество. Как найти официальную запись об отце моей бабушки? Должны же быть данные какой-нибудь переписи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь64

С помощью будет нелегко, не в силу нашей вредности, но в силу занятости участников сайта в повседневной жизни. Однако, могу подсказать направление поиска на сайте. Сначала определитель с датами. Что бы искать корни, надо вести отсчет до революции. Если у вас есть названия населённых пунктов, опять таки, до революции, загляните в раздел "Даурия", в ветку Топонимика Забайкалья. Там есть карты по землям - казачьим и крестьянским. Проверьте, на каких землях жили ваши предки.
Удачи!
От себя замечу, что Гурулёвы Нерчинского уезда были казаками и ведут отсчет от енисейских казаков.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь64
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 24, 2008
Сообщения: 6
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду пробовать. Кое-что отец прислал (адреса, контакты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гончарова
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой:
Нашла вот такой документ. Среди конных козаков есть Семён Гурулёв.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVII/1680-1700/Nercinsk_archiv/text.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гончарова

Спасибо! Мне про этот документ ещё Виталий Апрелков писал, в самом начале работы сайта. И вообще, там целое сокровище забайкальских фамилий - и Сенотрусовым стоит заглянуть

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мин херц, этот документ уже давно в копилке Сенотрусовых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Кто б сомневался!
Провокация не удалась

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрел все обсуждение темы на форуме и вот решил рассказать вам о документе, написанном не ранее 18 июня 1701г. Это «Отписка Танцынскаго острога прикащика к Потапу Федоровичу о походе Китайцев на р. Селенгу». В нем есть следующие строки; «... А с танцинским конным казаком с Иваном Гурылевым послана к тебе отписка в Нерчинской, для великаго государя дела...» Судя по этому отрывку и переписным книгам ранее приведенным в теме можно предположить что такое написание фамилии было раньше чем ГУРУЛЕВЫ либо это две фамилии разного происхождения. Это косвенно подтверждает и наличие на ранних картах деревни Гурылево. Если документ вам интересен, могу отправить его вам по электронной почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Николай
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 15, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше упомянутый Степан Гурулев, обозначен документально примерно в тот же период что и Иван Гурылев,возможно разного происхождения. а возможна и путаница.Что уж кривить душой,если в наше время фамилию Гурулев пишут как кому на ум взбредет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Документ о котором я писал в предыдущем сообщении, я разместил на сайте по адресу http://ostrog.ucoz.ru/ist_doc_2/1_66.htm
Желающие могут познакомиться с текстом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзья!

Вот наткнулся ещё на одно упоминание ГУРЫЛЕВЫХ в Енисейском остроге, вероятно речь идёт об отце Васки Гурылева, о котором я писал выше. Даю ближайшее окружение в качестве "ономастического фона":

(л. 100) Книги имянные Енисейского острогу служилым людем и ружником, и оброчником з денежными оклады нынешняго 145-го [1636/1637 г.] году

(л. 108) Енисейские ж служилые люди, которые переведены ис Тоболска, из Березова на житье в Енисейской острог

(л. 109) по 5-ти рублев

(л. 111 об.)
Шестачко Федосов
Ивашко Федоров Москвитин
Дружинка Иванов
Пронка Савельев Гурылев
Посничко Семенов Кашинец
Демка Осипов Черевковец
Ивашко Лукьянов Чердынец
Ивашко Федоров Суровцов
Пятунка Семенов Устюжанин
Федка Родионов Кокшар
Ивашка Федоров Вологжанин
Ондрюшка Онтонов Гусев
Ондрюшка Сидоров Кокшар

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С архивных полок
Ф. 282. Оп. 1. Д. 2093 - Исповедные ведомости церквей Нерчинского округа за 1865 г. - 351 л.

Исповедная ведомость Улятуйской Казанской церкви
Л. 39 об.
Число дворов: 35.
141. Петр Павлов Гурулев, 22
142. Брат его Никита, 18
114. Невестка их, Александра Ивановна, 31
143. Дети ея: Никифор, 8
115. Мария, 2
116. Ольга, 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем Гурулевым!

А вы заметили, что у нас на сайте зарегистрировался Дмитрий Гурулев, ваш однофамилец и земляк (родился в Чите): DG, к тому же DG и сайт фамильный сделал - очень интересно!

Возможно, его биография покажется интересной нетолько Седому, но и Александре и Андрею Сафонову: Читайте на сайте Гурулевых

Как говорится - прошу любить и жаловать!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.