Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Сафонов
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу помочь тех кто знает по одному интересному вопросу.
В книге Эпова Очерк по ЗКВ. Данные автор даёт по 1888 г. – есть приложение «Список страниц ЗКВ». В этом списке по 1-му военному отделу ЗКВ перечислены 12 станиц и 59 поселков (71 населенный пункт). Причём, что характерно, за исключением 1 станицы – Верхнеудинской, остальные 11 – все Троицкосавского округа (приграничные станицы):
Цакирская, Харацайская, Желтуринская, Босинская, Цаган-Усунская, Киранская, Мурочинская, Кударинская, Шарагольская, Усьт-Урлукская, Мензинская,

В одной же из таблиц по количеству земель по отделам ЗКВ у Эпова указано по 1-му военному отделу 3 округа: Троицкосавский (11 станиц или станичных округов), Селенгинский(11 станиц или станичных округов), Верхнеудинский(1 станица). Там же имеется примечание касающееся 1-го отдела ЗКВ - «В том числе по 1 отделу 11 сотен упраздненных полков».
Т.е. фактически оказывается по 1-м у военному отделу ЗКВ не 12, а 23 станицы. И судя по всему потерянные 11 станиц расположены в Селенгинском округе Забайкальской области (причём судя по таблице казачьих земель в Селенгинском округе около 1/8 от всех земель округа).
В книге П.А. Новикова «История Гражданской войны в Восточной Сибири» в 1-ом отделе ЗКВ указано: 16 станиц и 126 поселков.
Следовательно, неизвестны как минимум 4 станицы и 56 поселков.

В инете мне удалось выловить наименования 3 станиц и 2-х поселков (урочищ) Селенгинского округа
1. Гусиноозерская станица (в т.ч. Тамчинское урочище). Казаки-буряты.
2. Янгажинская станица (в т.ч.Гильбиринское урочище). Казаки-буряты.
3.Ара-Киретская станица.

Может кто знает остальные станицы и поселки.

Кстати, по этому адресу была карта Забайкальской области с указанием земель казачьих, бурят, крестьян, кабинетных и т.п.
http://baikalfoto.ru/maps/fold_02/photo/original/011.jpg
Вернуться к началу
Александр Гурулёв
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, если ты про эту карту, так я её сюда переправил, да и у меня она хранится:
http://kazak-forum.jino-net.ru/geografy_map_zkv.htm
Вернуться к началу
Андрей Сафонов
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так точно, она самая.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов
Может зарегистрироваться?
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов, Александр Гурулёв может вы поможете мне отыскать информацию о том, был ли у Атаганского казачьего полка свой герб или свое знамя? Буду вам очень признателен за любую информацию по данному вопросу.

Присоединяюсь к вопросу Гостя. Зарегистрировавшись вы смогли бы получать уведомления на свои вопросы (или интересные вам темы) на свой почтовый email адрес. "Мыло" можно запретить показывать во всеобщем посмотре, во избежание зацепки роботом спамером.
К тому же можно было бы ваши личные фото вставить вместо извечной аватары Гостя и Незнакомца, коими вы уже давно не являетесь. И нам было бы приятно видеть лицо хорошего собеседника. (Хотя наличие своего фото как аватары вовсе не обязательно, просто так удобнее общаться...)
С уважением, Денис.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Сафонов
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, доброго дня!
Естественно зарегистрируюсь (я правда ещё не разобрался, как свою морду лица запихать в аватару :-))
Расскидаюсь малсть с делами и проявлюсь.

А пока по той теме по 1 областному казачьему съезду (по данным П.А. Новикова "Гражданская война в Восточной Сибири"):
Казаки- фронтовики высказываясь против решения 1-го областного казачьего съезда о ликвидации забайкальского казачества и назвали его делегатов «… случайными представителями казачества, наспех собранными агрономами, учителями, писарями, отставными офицерами…»
С инициативой отмены решений данного съезда выступили казаки Сретенской, Знаменской, Верхнеудинской станиц, поддержанные казаками-фронтовиками.
18.08.17 г. 2-ой областной казачий съезд, с участием казаков-фронтовиков, большинством голосов 122 против 72 отменил решения 1-го областного казачьего съезда о ликвидации забайкальского казачества.

Потом был 3 съезд (Вы, Денис, о нём сами писали), и Войсковые круги ЗКВ, тот голосовали за ликвидацию казачества, то за восстановление. В итоге Семенов восстановил, но пришедшая потом Сов. власть проводила ликвидацию уже окочательно (в т.ч. и физически).

И вот по истории сожжения казаками боевого знамени Заб каз. дивизии (тоже по данным П.А. Новикова):
23.02.1918 г. (слушайте, какая исмволичная дата - А.С.) сожгли в Иркутске на митинге боевое знамя Забайкальской казачьей дивизии казаки 2-х полков 3-ей Забайкальской казачьей бригады (3-ий Верхнеудинский, 2-ой Аргунский полки ЗКВ и 2-ая Забайкальская казачья батарея).
Мне правда интересно как у казаков 3-ей Заб.каз. бр. окказалось боевое знамя 3-ей Заб.каз. дивизии (по данным П.А.Новикова - 1-ый Аргунский, 2-ой Верхнеудинский, 2-ой Нерчинский полки ЗКВ и 3-ая Заб.каз. батарея).

Успехов!
Вернуться к началу
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа!
Могу предложить тому, кому интересно файл "Описание обмундирования и снаряжения нижних чинов Сибирского казачьего войска (к приказу по II-му военному отделу Сибирского казачьего Войска № 486) 1901 г."
Это в совё время мои друзья в Омске перепечатали на машинку, а впоследствии я уж отсканировал и заганл в ВОРДа.
Хоть относится к СибКВ, но описывается общее устройствои размеры (правда в вершках) казачьего мундира, теплушки, шаровар, папахи, фуражки.
Кому интересно - говорите. Отправлю по мылу.

Всем успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Гурулёв - зарегистрировался под ником, ибо под именем не удалось.
Н-да, с мордой лица и у меня проблемы...

Андрей Сафонов
Действительно, неувязка получается с 3-й бригадой.
Насколько помню:
1-я Забайкальская казачья дивизия воевала на Германском фронте (1-й Читинский, 1-й и 2-й Верхнеудинские и 1-й Аргунский полки и 1-я и 3-я Забайкальские казачьи артиллерийские батареи).
1-я Забайкальская казачья бригада воевала там же и временно в 1915 году входила во временно сформированный кавалерийский корпус Гилленшмидта (совместно с 1-й Гв. кав. дивизией, 13-й кавалерийской дивизией, 5-й Донской казачьей дивизией, Уральской казачьей дивизией ).

2-я Забайкальская казачья бригада под командованием генерала Трухина воевала на Турецком фронте
(2-й Читинский, 2-й Аргунский, 2-й Нерчинский и 3-й Верхнеудинский полки, 2-я и 4-я Забайкальские казачьи артиллерийские батареи ).

3-я Забайкальская казачья бригада под командованием генерала Стоянонекого (кубанский казак), в составе 3-го Верхнеудинского казачьего, 2-го Аргунского казачьего полков и 2-й Забайкальской казачьей батареи - так же Турецкий фронт. Скорее всего, 3-я бригада была сформирована из частей 2-й бригады, судя по нумерации полков и батарей.

Какие части, кстати, входили в 1-ю казачью бригаду? И откуда противоречивые сведения о 3-й бригаде?
Сведения привожу на 1914 - 1917 гг.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Вт Фев 07, 2006 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

У меня к тебе вопрос : Улятуевская станица находилась в 3-м отделе ЗабКВ. В какой полк призывались её казаки ?
По всему - В Нерчинский полк. Но может я и ошибаюсь и это Аргунский полк?

Письмо я тебе зажал, сознаюсь, гад этакий ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Гурулёв писал(а):
Андрей Сафонов писал(а):
Говорят, что среди нерчинских горнозаводских крестьян было прилично расказаченных за пугачевское восстание яицких казаков. Сколько - данных не имею.


Я отчётливо помню этот момент из рассказов деда. Что уж, а историю забайкальского казачества он знал хорошо.


Кстати, нашёл записи:
1773 г. В Забайкалье прибывает первая партия яицких казаков - участников восстания Е. Пугачева.
1777 г. Участниками пугачевского восстания - яицкими казаками, сосланными в Забайкалье, основаны Калга и Ильдикан-Чашино.
1809 г. В Нерчинский Завод были сосланы 26 семей старообрядцев из уральских казаков.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов писал(а):
И вот по истории сожжения казаками боевого знамени Заб каз. дивизии (тоже по данным П.А. Новикова):
23.02.1918 г. (слушайте, какая исмволичная дата - А.С.) сожгли в Иркутске на митинге боевое знамя Забайкальской казачьей дивизии казаки 2-х полков 3-ей Забайкальской казачьей бригады (3-ий Верхнеудинский, 2-ой Аргунский полки ЗКВ и 2-ая Забайкальская казачья батарея).
Мне правда интересно как у казаков 3-ей Заб.каз. бр. окказалось боевое знамя 3-ей Заб.каз. дивизии (по данным П.А.Новикова - 1-ый Аргунский, 2-ой Верхнеудинский, 2-ой Нерчинский полки ЗКВ и 3-ая Заб.каз. батарея).

Успехов!


Андрей, у меня такая крамольная мысль возникла - первым с германского фронта в Читу вернулся 1-й Читинский полк. Как известно, входил в состав Забайкальской казачьей дивизии и настроен был отнюдь не революционно. Возможно, что знамя Забайкальской казачьей дивизии находилось в этом полку. Позже вернулся 2-й Аргунский "революционный" полк. Офицеры 1-го Читинского полка были арестованы казаками этого полка. Возможно, тогда знамя и попало в их руки, от этого и путаница с частями... Но Иркутск?...
Обратно, это только мои домыслы.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, а можно чуть подробнее описать этот эпизод из жизни ЗКВ? Мне очень интересно...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius
Что-то тут не то и моя версия терпит крах.
Приведу некоторые даты:
Декабрь 1917. 1-я Забайкальская казачья дивизия после заключения Брест-Литовского перемирия отправилась в Забайкалье. С германского фронта.
Напомню, 1-й Читинский полк входил в её состав.
Январь 17, 1918 г по новому стилю. В Читу прибыл 1-ый Читинский полк
Февраль 16, 1918. В Читу прибыл пробольшевистки настроенный 2-ой Читинский полк и вместе с красногвардейцами занял все стратегические объекты. Командир 1-го Читинского полка Н. Комаровский и все офицеры были арестованы. Но 2-й Читинский входил во 2-ю бригаду. А она воевала на турецком.

Если предположить, что 2-я и 3-я бригады находились на одном фронте - то, возможно и прибыли в Забайкалье одновременно, в феврале 1918. Судя по датам и дивизия, и 2-я бригада уже были в Чите.
Тогда куда прибыла 3-я бригада, в Иркутск? И как знамя дивизии оказалось в Иркутске? Конечно, в военном плане, если не ошибаюсь, ЗКВ подчинялось Иркутску, но и это не обьяснение...


Последний раз редактировалось: Седой (Вт Фев 07, 2006 6:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, проверьте личные сообщения.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius
Отослал вам фото со своего ящика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 2 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.056 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.