Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил - это не просто интересно, а ЧРЕЗВЫЧАЙНО ИНТЕРЕСНО.
Если у Вас будет возможность озвучить эти материалы, то думаю не только я, но и большинство участников будут Вам искренне благодарны.
Информация, которой Вы располагаете, к большому моему сожалению, не широкодоступна, поэтому любая информация, какую сможете извлечь - это просто бесценно.
Так что очень Вас прошу - сделайте доброе дело - дайте информацию. Я думаю, если для этого понадобится какая-то помощь от участников - все будут рады помочь, чем смогут.
На меня можете рассчитывать.
Успехов Вам во всём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, я готов поделиться синформацией. Дневник я уже обработал. Затем пришлось написать ПОСЛЕСЛОВИЕ к дневнику, так как всплыл дополнительный материал как по местам боев 1-го В-удинского полка, так и по дальней судьбе Пешкова Г.И. и ветви семьи по линии Пешковых-Мунгаловых-Гантимуровых. Где-то на 90% готов материаил по отцовской ветви Шестаковы-Аникьевы-Васильевы. Но здесь мне надо посетить Барнаул и уточнить кое-что у своей сродной сестры (планирую в ноябре) и посетить Старый Цурухайтуй в 2007 году, для уточнения материалов по нетронутой репрессиями ветви Шестаковых, а также по оставшимся в Старом Пешковым. Поэтому хотелось бы все представить целиком, так как многое из вышеназванного цепляется друг за друга.
Касаемо дневника, то им заинтересовался красноярский писатель Роман Солнцев. Возможно он будет издан в Красноярске. Поэтому встает вопрос этического плана. Корректно ли до издания разместить его здесь на сайте.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Да, Михаил, думаю раз есть издатель, то стоит тогда посоветоваться с ним. Может какие-то наиболее общие части можно будет в качестве отрывков - анонса книги.
Бывали случаи и долгого времени до моменты издания.
Но, Вы - абсолютно правы, вопросы этики и корректности действительно важны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
В принципе этот дневник в литературной обработке уже увидел свет в 1974 году в книге "Обелиски", В-Сибирское издательство, читинский писатель Г. Кобяков.
Я же просто ввел текст дневника в компьютер, сделал на ссылки на используемые имена и фамилии, а также отыскал большинство населенных пунктов, т.е. дал в сносках их современное административно-территориальное подчинение. Обязуюсь в течении октября-ноября согласовать все вопросы и думаю, что скорее всего Дневник увидит свет на этом сайте.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Лично я буду очень Вам благодарен. Полагаю, что дргуие участники не меньше.
Успехов и пусть всё сложится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

Присоединяюсь к Андрею Сафонову. Погодим, пока утрясётся все. Главное, что информация эта имеется, а терпения у нас хватит.
Успехов вам!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, 30 октября, День Памяти жерт политических репрессий. Давайте сегодня вспомним о своих родственниках, попавших под Красное Колесо.
Особенно безжалостно это колесо прокатилось по казачеству.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Назимов, побывав на своей родине - в Кударинской станице воочию увидел, что не только по самому казачеству, но и по памяти о нём прошлось катком "красное колесо".
А сколько их таких станиц - лишенных даже своей истории.
Бог отмстит! А мы не забудем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Седой,
Всегда с интересом слежу за вашими дискуссиями.
Вот по пропавшей дивизии, представители которой знамя сожгли, хочу спросить... На начало 1917 года приходится переформирование корпусов: вместо 2 дивизий в них должно было быть 3. Может не успели провести из-за революции это формирование? Или просто не сохранились документы о том, какие полки вошли в эту новую дивизию. А может и не было ни какой дивизии вовсе, а был дивизион? Для слуха обывателя звучит похоже. Потом, позднее, красные летописцы могли просто писать дивизия (все же солиднее звучит)...
Да, вот о другом отношении к знаменам в те же времена со стороны совсем юных (12-16 лет) пацанов.

Из журнала "Кадетская перекличка" № 20 1978г.
Кровавый 1917 год вначале ошеломил своей неожиданностью воспитанников кадетских корпусов. Воспитанные в беспредельной верности ЦАРЮ И ОТЕЧЕСТВУ они почувствовали, что революционная кутерьма, не соответствует кадетскому духу и это вылилось в ряде выступлений против нового режима.
Кадеты Морского Корпуса в Петрограде с оружием в руках защищали от революционной черни свой корпус.
Кадеты Владимирского-Киевского Корпуса, выведенные на парад революционных войск по приказу Командующего Войсками, пришли к зданию Городской Думы не с красными, а со своим старым знаменем; знаменем под которым воспитывались генералы Духонин и Дроздовский. Это вызвало возмущение толпы, и корпус, под угрожающие крики был уведен с парада.
Такое поведение кадет дало повод А.Амфитеатрову написать в газете «Киевская Мысль» статью провокационного характера под заглавием «Волченки», в которой он довольно недвусмысленно призывал к расправе над кадетами.
Кадеты Одесского Корпуса, не опозорили вензелей своего Шефа и выведенные на встречу Гучкова с красным флагом — сожгли этот флаг на глазах толпы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Спасибо за добрые слова. Дивизия не совсем пропавшая, скорее всего просто маловато информации. Видится так: ЗКВ дало на ПМВ 9 полков (или 9,5 - на вскидку точнее не скажу), тогда полки сводились по 2 в бригаду, а 2 бригады в дивизию. Т.е. дивизии 4-хполкового состава. 1-ая Заб.каз.див. на германском фронте - известна, а по турецкому фронту, как правило, упоминают полки и бригады. Вот тут как бы и встаёт "затыка", то ли была дивизия, но действовала побригадно (или даже полками), то ли к 1917 г. отдельные бригады свели в дивизию. Полки, сжегшие знамя своей дивизии в Иркутске в декабре 1917 г. на митинге, в приницпе известны.
А вот дивизион - скорее всего вряд ли. Это подразделение между сотней и полком (аналог батальона). По сибири и Забайкалью дивизионы упомнаются только, как отдельные части (где не хватало казаков на полк) или как части мирного времени (по войне - разворачивались в полки).
Поскольку ЗКВ выставлялись полки (в структурах заб. полков, скорее всего, дивизионов не было, полки делились на 6 сотен, либо, даже если они и были, то знамен не имели - т.к. не отдельные части, а в структуре).
Так что, тут подмены нет, хотя, согласен с Вами - что для обывателя (ошибка восприятия названия), что для красных летописцев (выдавание желаемого за действительное) вполне возможные варианты.
Да, этот поступок казаков-забайкальцев не самая лучшая страница нашей истории (пример про кадетов, приведённый вами тому подтверждение) , но что было - то было, из песни слов не выкинешь - можем только предположить, что поскольку полки (если память не изменяяет) второй и третьей очереди, т.е. призваны со льготы, то казаки в них из семейных и обремененных хозяйством и т.п., поэтому стремившийся максимально быстро попасть домой к семьям и хозяйству. Видимо, имея альтернативу пробиваться домой силой через "новые властя" или показать лояльность к ним путём участия в митинге и сжигания знамени дивизии (возможно полученного недавно, если дивизию только сформировали из отдельных бригад, и под этим знаменем в бой не ходили) - посчитали, что не такая большая жертва - знамя дивизии (стоит учесть и тогдашние настроения, вернее НЕстроения и расстерянности в умах).
Не оправдываю, просто пытаюсь понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу уточнить. Как свидетельствует мой дед в своем дневнике, Забайкальская казачья бригада была именована в дивизию только в январе 1916 года. Цитирую:
"14 января 1916 года. По случаю прихода 2-Верхнеудинского полка сюда, бригаду нашу переименовали в дивизию. Сегодня вся дивизия была на репетиции для встречи Государя Императора...."
Сюда - это Бобруйск, где бригада стояла на отдыхе.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
У меня были предположения о возможном переходе после февральской революции штатов с 4-х на 3-х составные.
Вы пишите о переформировании корпусов с 4-х на 3-х дивизионные - а дальше Вам не попадалось информации, т.е. о переходе всех штатов на 3-составные: 3 полка - одна дивизия, 3 дивизии - 1 корпус.
Тогда по идее, должно быть исключено бригадное звено между полками и дивизиями. Бригады тогда становятся как отдельные части, либо появляются дивизии - либо с полками в составе, либо с бригадами.
А Вам где встречалась информация о переходе на 3-хсоставные штаты в 1917 г. - если Вас не затруднит - киньте ссылку для ориентира. Вопрос интресный, возможно я где-то пропустил - "глаз замылился" - несмотря на то, что тема штатных струкутр была мне интересной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил, в дневниках Вашего деда, скорее всего имеется ввиду 1-ая Заб.каз. дивизия (германский фронт).
Однако, интересно - по всем попадавшимся данным 1-ая Заб.каз.див числится с 1914 г. Причём 2-й Верхнеудинский в ней числится с самого начала.
Хм, сразу возникает куча вопросов.
Сказать честно у меня первым мелькнуло предположение - что может уже в 1916 г. началось рефомирование штатных структур с "4" на "3" части.

Да, однако, Wings и Михаил Shestakov подкинули задачку - почесать "репку" и подумать ещё.

Александр Седой - смотри в наших попытках изысканий чувствуется новый оборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, да. Именно 1-я Заб. каз. дивизия на германском фронте!
А вот Вам еще одна задачка из мемуаров Семенова:
В своей книге «О себе…» Г. М. Семенов так оценивает летнюю кампанию 1915 года: «…. а нашу бригаду весной 1915 года принял в командование известный генерал-майор А. М. Крымов. Вскоре после того в состав бригады был придан 2-й Амурский казачий полк, и бригада была переименована в дивизию . Прибытия генерала Крымова я ожидал с восторгом, так как его репутация, как решительного и смелого начальника среди наших казаков была безупречна. Его знали как выдающегося командира 1-го Аргунского полка нашего войска перед самой великой войной. Лично я еще в мирное время привык смотреть на генерала Крымова, как на человека исключительных дарований и решительности, поэтому я был убежден, что с прибытием к нам Крымова действия нашей дивизии должны еще более оживиться. Я не ошибся в своих ожиданиях. В лице генерала Крымова наша дивизия получила доблестного и выдающегося начальника весьма крупного масштаба……..
Но здесь говорится о 10-й Уссурийской казачьей дивизии.
До этого и в дневнике и у Семенова именуется как бригада и нигде как дивизия.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, вот еще, но на этот раз из дневника Николая Второго:
.........................................
15-го января (1916). Пятница.
«Около 5 ч. утра поезд тронулся на Жлобин и в 10 час. подошел к Бобруйску. На платформе меня встретили: ген.-ад. Эверт и ген. Рагоза. Поч. кар. от 1-го Верхнеудинского каз. полка. Поехал с гр. Фредерик-с[ом] к месту смотра 1-й Забайкальской казачьей дивизии с Кубанским каз. дивизионом и 1-м Забайк. каз. арт. дивизион[ом]. Погода была солнечная с холодным ветром. Поле было скверное с замерзшими лужами, на кот. бедные лошадки валились кучами. Тем не менее, прохождение было отличное и забайкальцы представились в большом порядке. Завтракал в 12 1/2 с начальством и снимался группой на станции. В 3 часа поехал обратно в Могилев, куда прибыл в 8.40. Поговорил с Алексеевым и затем читал бумаги».
.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 15 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.077 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.027 сек.