Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,
В дневнике деда постоянно упоминается 1-й Читинский полк и Аргунский, как полки, воевавшие вместе с 1-м В-Удинским.
Но упоминание 2-го Верхнеудинского я нашел только в приведенной выше цитате.
Подождите, скоро дневник появится здесь.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,
Думаю, что этот источник (История Забайкальского казачьего войска.Краткая Хронология) Вы хорошо знаете. На сайте есть ссылка. Но я привожу цитату для наглядности:
.....................................
1915 г. 2-й Читинский, 2-й Аргунский, 2-й Нерчинский и 3-й Верхнеудинский полки, 2-я и 4-я Забайкальские казачьи артиллерийские батареи принимают участие в боях на Кавказском фронте.

1-й Читинский, 1-й Нерчинский, 1-й и 2-й Верхнеудинские и 1-й Аргунский полки, 1-я и 3-я Забайкальские казачьи артиллерийские батареи принимают участие в боях на Западном фронте.

1916 г. Май, 22. Начало Брусиловского прорыва, в котором приняла участие 1-я Забайкальская казачья дивизия в составе 1-го Читинского, 1-го и 2-го Верхнеудинских и 1-го Аргунского полков и 1-ой Забайкальской казачьей артиллерийской батареи

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил, я думаю в отношении 10-й Уссурийской казачьей дивизии - тут какая-то ошибка (погляжу дома Г. Семенова "О себе"): 1) смущает номер дивизии (наличие 10 - маловероятно); 2) Возможно имелось в виду переформирование Уссурийской бригады (первоначально, если память не изменяет, 1-й Нерчинский полк ЗКВ + Приморский драгунский) потом, видимо, + 2-й Амурский казачий полк - тогда при 3-х полках бригады уже однозначно быть не может, поэтому её (бывшую Уссурийскую 2-хполковую бригаду) в связи с увеличением кол-ва полков строят по штату дивизии (возможно с включением ещё 1 полка- Уссурийского казачьего, или оставляют 3-хполкового состава) - тогда она, ессно, именуется Уссурийской дивизией (только, кажется не казачьей, а конной, т.к. помимо казачьих полков включает 1 полк неказачий - Приморский драгунский).

Скорее, тогда 1-я Уссурийская конная дивизия (надо уточнить).
Кстати, Семенов, Унгерн и Врангель - как раз, если мне память не изменяет, служили в 1-м Нерчинском полку ЗКВ в Уссурийской конной бригаде (впосл. Уссурийской дивизии).

"Краткую историю ЗКВ" - да, этот источник мне давно знаком.
И в дневнике Вашего деда все полки указны верно.
Просто, кроме "Краткой истории ЗКВ" попадались иные источники, что 1-ую Заб.каз.див. указывают чуть ли не с самой отправки забайкальцев на германский фронт. Вполне может быть и экстраполяция событий 1916 г. (сведение полков в дивизию, как видно из дневника Вашего деда - 3 полка (фактически 1,5 бригады) все первоочередные ( 1 полк -Нерчинский у них сминусован в Уссурийскую бригаду) - приходит ещё полк второй очереди) и вытраивают уже из 2-х бригад дивизию. Вполне логично.
Так что вполне возможно, что именно Ваш дед прав, указывая на 1916 г. - как на создание 1-ой Заб.каз.див.
С ней всё равно понятнее.
Вот уже со 2-й Заб.каз.див. - нам с Седым пришлось малость покумекать.
Но есть ещё и ссылки историков на 3-ю Заб.каз див.
А вот тут у меня вообще никак не умещается: Имеем 9 полков ЗКВ - 1 в сводной Уссурийской бригаде, оставшиеся 8 по штатам - легко укладываются в 2 дивизии 4-х полкового (2-х бригадного) состава, а вот в 3 дивизии никак не влезают все 9 полков ЗКВ на фронтах ПМВ.
Возможный вариант - появление дивизий 3-х полкового состава.
Троичная система сейчас привычная (упрощенно - 3 отд - взвод, 3 взв - рота, 3 роты - батальон, 3 батальона - полк (бригада), 3 полка (бригады) - дивизия), тогда как в царской армии сущестовала система двойная-четверичная (2 отд. - взвод, 2 взвода - полусотня, 2 полусотни - сотня (или 4 взвода), 6 сотен (вот здесь исключение в системе - сочетание 2х3) - полк, 2 полка - бригада, 2 бригады - дивизия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, недавно нашёл в инете хотя бы 3 части из книги Семенова "О себе" (обычно раньше всего одна попадалась).
Кому будет интересно:
http://www.russiantext.com/search.asp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Я себе купил. Сейчас читаю.
Я надеюсь что за Елисеевым смогу и Семёнова отправить.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
За Елиссева, Сергей Николаевич, Огромное Спасибо!
Г.Семенов "О себе" у меня есть (в своё время подарила Александра, за что ей огромное спасибо!).
Я думаю, если есть возможность - надо кинуть клич народу, по крайней мере Юрий Григорьев и Александар Назимов, видев, эту книгу у меня - я так понял - были бы рады приобрести себе.
У Александра "Седого" тоже, наверное, этой книги нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
С Гурулёвым и так разберусь, без клича!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, я слегка вляпался. Нет, за сведения ручаюсь, только вот зоклинило: не могу вспомнить, где прочел. Было это не так давно, и я -поскольку помнил ваши с Гурулевым споры, то в как факт отложил в памяти. Я недавно читал воспоминания Шихлинского, посмотрю, может это у него.
Иван
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
А что у Елисеева имеется в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
"С корниловским конным"

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое дело по ВОВ:

http://www.soldat.ru/news/661.html
---------------------------------

Забайкальцев нет пока, как нет и многих других регионов. Если серьёзно возьмутся, будет и память и порядок в ней. Всё начинается с людей, иногда немногих, автор Soldat.Ru из таких.
Вполне славно-правый.
От Сибири - только Новосибирск. Непорядок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже перелопатил кучу доступного материала, и ни к каким выводам насчет 2-й забайкальской казачьей дивизии не пришел. И если 1-я дивизия упоминается в боевых расписаниях Российской Армии, то 2-я нигде, кроме материалов историков.
Тем более, что я упоминал, что забайкальские казачьи части, действовавшие на Восточном фронте, упоминаются только побригадно, включая 1916 год.
Про 3-ю вообще странно. У меня она не укладывается вообще никуда, тем более, что Андрей Сафонов прав, штатное раписание не представляет возможным такое образование.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Wings,
У меня были предположения о возможном переходе после февральской революции штатов с 4-х на 3-х составные.

АндрейСафонов, Вот нашел, оказывается даже вырезку сделал.

В. ЧЕРНАВИН.
К вопросу об офицерском составе Старой Русской Армии к концу ее существования.
Цитата: «Из 7 пех. дивизии было 4 первоочередных (одна пехотная, одна стрелковая и две сибирских стрелковые), одна пех. дивизия, сформированная в 1914 году с объявлением мобилизации, одна пех. дивизия, сформированная в 1915 году из ополченских дружин и, наконец, одна стрелковая дивизия, сформированная зимой 1916 -1917 гг. (при переходе корпусов от 2-дивизионной к 3-дивизионной организации).»

Только вот тут-то говорится о переходе с 2-х на 3-х, а не с 4-х. Опечатка, как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати моя ссылка подтверждает информацию Шестакова, что переформирование началось еще в 1916 году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Вы знаете - вопрос так и остаётся пока открытым - я пока так и не смог найти подтверждений изменений всех штатов после Февраля.
Дело в том, что найденная Вами информация прямо свидетельствует о реформировании корпусов (по 3 дивизии в корпусе вместо 2-х), что может косвенно свидетельствовать о переходе полном или частичном на 3-хзвенную основу.
Пока вот не получается найти прямых подтверждений.
И именно - далее вниз, т.е. дивизий в 3 полка, возможно полков (пехота) на 3-х батальонную структуру и т.д.
Вопрос для мнея интересный, но вот пока сам в глухую в нём. Если попадётся источник информации - не забудьте про меня.

В красной армии - был переход на троичную систему, тут есть подтверждения, причём там резко были увеличены штаты дивизий (1 дивизия - 3 бригады 3-х полкового состава - т.е. 9 полков).
По белой армии - чаще встречаются дивизии 4-х полкового состава (как в царской армии), но появляются и бригады в 3 полка и дивизии в 3 полка.
Надо ещё учесть, что в ГрВ почти всегда по назвнаию част невозможно судить о ней. Если дивизии красной армии не достигали полного штата (там более 30 000 чел. (!) в стрелковых дивизиях), но переваливали за 15 - 20 000 чел. фактически, у белых дивизии по несколько тысяч человек, как правило, в большинстве менее 10 000 (у белых вообще было много громких названий, реальные штаты которым не соответствовали - у Семенова тоже были бааальшие проблемы с переформированием капеллевцев, коих вышло за Байкал тысяч 20, причём половина больных - он их с трудом свёл в один корпус (меньше 1-ой красной дивизии) и этого они ему простить не смогли).

По корпусам (2 или 4 дивизии было раньше в корпусе) я точно скзать не смогу, т.к. больше интересовался структурами до дивизии включительно. Обычно это самые, так сказать, консервативные или формализованные структуры, тогда как в корпусах и армиях бывает больше вариантов структур под задачу.

Хотя, в нынешние времена, когда нам пророчат войны 4-го поколения, войны серой зоны, боевые действия стаей и проч. структуры даже уровня дивизия -бригада (полк) могут стать историей.
америкосы вон пишут про "кластеры" (примерно уровень роты) и "поды" (примерно уровень взвода) и максимум (по большой необходимости)соединения "кластеров" (т.е. максимум о уровня батальон, исключительно до полка).
Ну, это так лирическое отступление - амеры нынче как когда то военные страны советов - штапуют новые разработки, обкатывают их по всему миру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 16 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.