Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Знаете, давайте так: вы выкладывайте это здесь, потому, что справедливо заметили - некоторые фигуры вызывают обсуждения.
А я их буду дублировать в Галерее, не помешает, однако .

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покопавшись в своих завалах, нашел Казачихина после русско-японской войны в чине подъесаула. На груди - св. Владимир 4 ст. с мечами и бантом - тоже весьма неслабая награда для обер-офицерского чина.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Вс Янв 28, 2007 12:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Очень интересно. Ещё б знать - за что?
Если можно, перешлите мне фото, пока ничего нового вешать на сайте не рекомендуется.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Иванович Казачихин 25.02.1907 был, кроме того, награжден и орденом св. Георгия 4 ст. (формулировку уточняю). Поскольку он попал в плен, совершая "смелую разведку", то надо посмотреть в летописи (потребует времени), что за разведка, обстоятельства - полагаю, что награды - за эту разведку.
У Унгерна он, в чине генерала был интендантом. В течение нескольких дней думаю, что раскопаю - просто знаю, где копать

Фото пришлю позже - сейчас недосуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родной брат моего деда Шестаков Вячеслав Иванович служил в Забайкальской полусотне лейб-гвардии сводно-казачьего полка.
Вопрос: по какому принципу осуществлялся отбор казаков для службы в гвардии?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общий список офицерам Забайкальских казачих частей на 1909 год

http://dnicko.pochta.ru/zab_1909.doc

Формат Word. 58 КБ

Та же информация, но в формате Excel в виде простой базы данных с фильтрами по полям
http://dnicko.pochta.ru/zab_1909.xls

Экселевский формат мне представляется интереснее, потому что можно развивать базку - установить годы и место рождения и смерти, награды и т.п. и наполнять базку информаицей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выставляю кое-что свеженькое из новых поступлений

Ссылки, которые пойдут ниже - с адресов prehistory.pochta.ru - это специально открытый аккаунт, где я буду аккумулировать материалы, касающиеся этого форума.
Среди множества портретов участников русско-японской попались мне и кавалеры солдатского Егория. чтобы выставлять не только портреты, но и уж рассказать о кавалере, сунулся я в известную вам книжку и получилось, что там целый блок идущих подряд крестов по 2-му Читинскому полку. Ну, стало быть, я их заодно все и приведу здесь (надо бы мне - или кому-то еще, заинтересованному - собрать тоже в кучку уже выставленные некоторые списки и этот, сегодняшний, да и тоже в Эксель все перевести или какую-нить БД. пока же я свожу обнаруженных кавалеров в этот файл http://prehistory.pochta.ru/cavalier04.doc ). Вся эта долгая преамбула к тому, что в списке ниже при нажатии на некоторые фамилии можно открыть их портреты.
Швех и Мыльников - рисунки с натуры, выполненные полковником Шиповым (хорошо рисовал полковник).

Ниже будут и портреты офицеров-забайкальцев - чтобы не расползлось все, лучше в кучку собирать

Итак, список кавалерам З.О.В.О. 4 степени с ОБЩЕЙ для всех формулировкой
"За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 12-22 августа 1904 г. под Ляояном." У некоторых кавалеров указаны и кресты более высоких степеней.

105790 КАНТАШЕВ Константин — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 1 сотня, младший урядник.
105791 ДИМОВ Михаил — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 1 сотня, казак.
105792 МЕЩЕНКОВ Михаил — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 1 сотня, казак.
105793 БЛИННИКОВ Яков — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 1 сотня, казак.
105794 ЛАПШИН Александр — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 2 сотня, приказный.
105795 ШВЕХ (Швер) Константин — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 2 сотня, младший урядник [III-5633]
105796 МЫЛЬНИКОВ Дмитрий — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 2 сотня, приказный.
105797 КОРНИЛОВ Георгий — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 2 сотня, младший урядник.
105798 ГАГАРКИН Кирилл — ЗКВ,2 Читинский казачий полк, 3 сотня, казак.
105799 ВЛАСОВ Никон —ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 3 сотня, казак.
105800 ПЕРФИРЬЕВ Тихон — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 3 сотня, казак.
105801 ШЕСТАКОВ Матвей — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 3 сотня, вахмистр. [II-1381; III-5552] - вниманию М.В.Шестакова
105802 ЗИМИН Иван —ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 3 сотня, старший урядник.
105803 ГОРДЕЕВ Иван — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 4 сотня, приказный.
105804 ТРУФАНОВ Иннокентий —ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 4 сотня, приказный.
105805 ЖУРАВЛЕВ Конон — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 4 сотня, младший медицинск.фельдшер.
105806 БОЖЕДОМОВ Яков — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 4 сотня, старший урядник.
105807 СКОБЯКОВ (Скобянов) Павел — 39 драгунский Нарвский полк, младший унтер-офицер. Пожалован, будучи в прикомандировании к 5-й сотне 2-го Читинского полка ЗКВ. [III - 13593]
105808 ЗАБЕЛИН Александр — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 5 сотня, младший урядник. В 1905 г. Капитул Орденов выдал дубликат этого креста, т.к. оригинал был утерян.
105809 ПУШКАРЕВ Михаил — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 5 сотня, старший урядник.
105810 ПОРТНЯГИН Алексей — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 5 сотня, казак.
105811 ФЕДУРИН Борис — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 6 сотня, вахмистр.
105812 ДОБРЫНИН Константин — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 6 сотня, вахмистр.
105813 ПЛОТНИКОВ Михаил — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 6 сотня, казак.
105814 КЛЮЧЕВСКИЙ Степанэ (так) —ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 6 сотня, казак.
105815 ПУЩИН Владимир — ЗКВ, 2 Читинский казачий полк, 4 сотня, младший урядник.[III-14897]

_______________

Кроме того, офицеры казачьих войск

Сотник Калайтан, погиб
Подъесаул М.М.Некрасов, погиб
Сотник А.М.Некрасов В списке офицерам Русской армии 1909 года есть только один человек, с такими фамилией и инициалами. Но он значится на 1909 год капитаном лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады Александром Михайловичем Некрасовым. Не уверен, что это один и тот же человек. Мог по ранению или по другим причинам уйти в отставку.
Подъесаул М.А.Шацкий, умер от ран
Хорунжий В.К.Шнеур. Такого офицера в списке 1909 тоже не значится, правда значатся два Шнеура с отчеством Константинович. Один - Александр, подпоручик 5-го конно-артиллерийского дивизиона, второй - Николай, штабс-капитан 14-го конно-артиллерийского дивизиона. Это либо братья нашего хорунжего, либо (что бывает) ошибка на портрете. Если ошибка, то до штабса хорунжему далеко, вероятно, тогда - Александр. после просмотра списков убитых и раненых офицеров, возможно, станет яснее. Но кажется мне, что хорунжий - доброволец, числящийся по ЗКВ на время войны.
Сотник П.С.Жеребцов - внешность у него забайкальская. Мы находим Павла Севастьяновича Жеребцова в 1909 году сотником 1-го Верхнеудинского полка. Как-то не шибко продвинулся по службе.
Подъесаул Шильников 1-го Читинского полка ЗКВ сотник Шильников ранен 15 мая в бою под Чончжу в Корее. За этот бой награжден чином подъесаула - так написано в пояснении к портрету. помимо этой награды мы видим Владимира 4 степени с мечами и бантом - награда весьма высокая, выше Анны-2, только за выдающиеся подвиги вручаемая. В 1909 году Иван Федорович Шильников уже есаул, ну а дальше вы знаете http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1726

По Сибирскому войску

подъесаул барон Л.К.Притвиц
Ну барон тоже не казак. В 1909 Лев Карлович Притвиц - штаб-ротмистр лейб-гвардии уланского Его Величества полка.


Через несколько дней будут готовы списки награждений за 1905 год в дополнение к уже выложенным награждениям и производствам за 1904.

Пока все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Не попадался ли Вам человек по фамилии Скрипкин? В списках офицеров или среди награжденных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
среди офицеров человека с такой фамилией нет

из кавалеров
(Василий) с крейсера «Дмитрий Донской»
(Виктор) из 122 Пензенского полка
(Григорий) из 1-го Уссурийского железнодорожного батальона
(Даниил) из 24 В-ССП
(Кирилл) из 60 пех. Замосцкого полка (что-то в последнее время 60-й полк меня преследует)
(Степан) из 2 В.-С. парковой стр. арт. бригады

Кто-нибудь из этих подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Спасибо, но увы, не те.
Казак нужон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

Прекрасная идея с базой!
Особенно радуют портреты забытых героев.
Кстати, шибко не бахвалясь - редкий сайт может похвастать таким обилием материала на тему о забайкальском казачестве

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

А я уж было подумал, что неправильно поступил, когда разместил на новом аккаунте ту информацию, что накопал. Но это исключительно потому, чтобы создать промежуточное место хранения для материалов, находящихся в разработке и для совместной их обработки. Тем более, что по неизвестным мне причинам есть (или были) какие-то ограничения по вывешиванию материалов на Предысторию. Желающие могут получить от меня пароли доступа (запросив их в личном сообщении) и тогда смогут обновлять файлы на этом аккаунте, дополняя их своими данными. Просто иначе все расползается по форуму - какие-то частички информации, которые вроде бы есть, но "где-то тут", "искать надо".
Я не слишком ловок в работе с БД, возможно, с накоплением материалов потребуется их как-то толково структурировать, но пока хотя бы в виде таблиц. В частности, обнаруженных к настоящему моменту кавалеров солдатского креста св. Георгия я тоже перевел в таблицу http://prehistory.pochta.ru/cavalier04.xls - пока их немного, около полутора сотен, но по мере обработки источника буду пополнять. В таком виде проще найти персону. Нужны М.В.Шестакову Пешковы - он, р-раз, на фамилии по фильтру выбирает Пешковых и вот они, тут... Пока еще не все - я, собственно, обещал М.В. найти Шестаковых и Пешковых, стал искать, а в книге часто косяком (по десятку-другому) идут награждения по ЗКВ. Жалко же выписывать одного, чтобы потом копать снова... потому обрабатываю сразу всех, которые встречаются

Вообще-то сбивает меня этот сайт с панталыку. Я уже кроме артурцев уже и забайкальцев ищу, а это вдвое трудоемче Но уж назвался груздем...

А если что-то толковое выйдет, то можно будет и написать вместе что-нибудь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Спасибо Вам огромное!
Идея верная и своевременная. У меня вот тоже кое-какие мысли насчет БД по станицам никак не оформятся. Думаю, глядя на Вашу, легче прокумекаю.
Насчет порт-артурцев.
Вот хорошо мне попался Карамышев с указанием, что он порт-артуровец, а ведь мог бы и пролистнуть.
Думаю, Вам нужно вывесить список персонажей, особо таинственных или малоизвестных, о которых Вам хотелось бы узнать поболее. Или периодически забрасывать наживку по кому-то одному.
Вобщем, я всегда на чеку!
И да здравствует Ваш панталык!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

А что за проблема с размещением материалов на сайте?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Я помню, что несколько раз было сказано, что пока на сайте идет профилактика, размещать что-либо не рекомендуется. Известий об окончании профилактики я не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 25 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.082 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.029 сек.