Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хамство в любом виде хамство.
Можете дальше этому пользователю не отвечать, ибо он ЗАБАНЕН!!!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, а я хотел подсказать, по охране границ ЗКВ - он мог бы глянуть статью А.С. Зуева о Реформах пограничного казачьего войска в Забайкалье на "Русской заимке" (если у на с нет в "статьях" случаем) - но это до 1851 г.
Где-то в начале 20 века - охрану границы с ЗКВ сняли на ОКПС - Отдельный корпус Пограничной Стражи МФ РИ - тут стоит посмотреть по ОКПС - где-то в инете была статья и о причинах и о времени перехода функции.
А вот период с 1851 г. и началу 20 века - тут стоит покопаться и на нашем сайте - и на форумах и в "статьях" - где-то мелькали разные темы (в т.ч. и об участии казаков в спиртовой контрабанде - правда, там кажется в основном уже времена погран. объездчиков - т.е. когда отобрали у казачков наших функцию охраны границы за часто "тесные" отношения с китайцами-контрабандистами ).

Если же имелась ввиду не чисто погран функция, а функция и прикрытия границы - то тут можно и в инете, и у нас на сайте накопать на реферат - главно не лениться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сожалею, но мой "выстрел" повлек за собой короткую "перестрелку". Такие "выстрелы" - в "молоко" по определению...
Тыщу раз говорил себе, что надо избегать неоправданно резких суждений. Простите, до 15 не сосчитал...
АндрейСафонов, парень забанен, но читать-то может, так что прочитает...

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь_Зверев,
Кровь казачья играет - до 15 не всегда успеваем считать - шашка с ножен много быстрее вылетает .
Да особо парня и не ругали - сказал бы нормально, что его неверно поняли - утряслось бы.
А так - воля зам. админа - есть воля администрации сайта - стало быть проявление воли Великого Синего Неба - Мункэ Кок Тэнгри - значит закон.

Ну, а прочитает - значит может чем-то пособили, не станет - дело хозяйское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то зря вы его так отстегали сходу. Я вот студентам помогаю, по мере возможности. Сам такой был.
Ну не рефератом конечно, а советом и направлением.
Недавно помог одному участнику сайта, работа принята к моему вящему удовольствию

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые промежуточные итоги

Мне тут пришлось на время дочери сканер отдать поработать, потому обновление кавалерской таблицы временно застопорилось. Но решил я провести промежуточный статистический анализ и он дал такие результаты. Разумеется, они неточны, но уже выявляются некоторые предварительные итоги.

Выявляются казачьи роды, давшие наибольшее число кавалеров. Из учтенных к настоящему времени 573 крестов 4 степени наибольшее количество у представителей таких фамилий

Бакшеевы 8 ___ Шестаковы 6 ___ Агафоновы 5 ___ Эповы 5 ___ Пешковы 5 ___ Матафановы (Матафоновы) 5 ___ Савватеевы 4 ___ Беломестновы 4 ___ Бородины 4 ___ Макаровы 4 ___ Елгины 4 ___ Чупровы 4 ___ Трухины 4 ___ Пушкаревы 4 ___ Мурзины 4 ___ Федоровы 4 ___ Кузнецовы 4 ___ Токмаковы 4 ___ Большаковы 4 ___ Швецовы 4 ___ Вологдины 3 ___ Овчинниковы 3 ___ Рюмкины 3 ___ Баженовы 3 ___ Сафроновы 3 ___ Верхотуровы 3 ___ Васильевы 3 ___ Сараевы 3 ___ Юдины 3 ___ Петровы 3 ___ Топорковы 3 ___ Старицыны 3 ___ Поповы 3 ___ Казанцевы 3 ___ Полютовы 3 ___ Блинниковы 3 ___ Черепановы 3 ___ Зябликовы 3 ___ Шайдуровы 3 ___ Плотниковы 3 ___ Фильшины 3

Всего им пожаловано 153 креста или 27% от выборки. В общем, 41 фамилия родов Забайкалья дала 153 награды.

Разнообразных имен в выборке встречается 193. Наиболее часты в 1904-1905 годах среди забайкальцев такие имена (в порядке убывания встречаемости)

Иван, 44___Михаил, 32___Василий, 30___Александр, 26___Петр, 22___Егор, 17___Федор, 15___Дмитрий, 13___Иннокентий, 13___Яков, 12___Алексей, 11___Павел, 11___Степан, 11___Тимофей, 11___Григорий, 10___Константин, 9___Семен, 9___Николай, 8___Сергей, 8___Филипп, 8___Андрей, 7___Прокопий, 7___Ефим, 6___Матвей, 6___Афанасий, 5___Гавриил, 5___Емельян, 5___Иосиф, 5___Никифор, 5___Парфений, 5___Савва (Савватий), 5___Илья, 4___Козьма (Казьма), 4___Лука, 4___Никита, 4___Роман, 4___Хрисанф, 4

Из ныне уже почти забытых - Аггей, Анемподист, Геврадий, Диан, Диомид, Дорофей, Евдоким, Евтихий, Епифан, Ион, Ксенофонт, Лавр, Леонтий, Маркел, Мартемьян, Мемнон, Панкратий, Протас, Руф, Сиверьян, Трифон, Трофим, Фаддей, Флегонт, Харлампий.

___

когда база будет полнее, можно будет сделать статистику по полкам, сотням и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Новосибирск в 1950-е из Китая переселилось много забайкальцев, заселяли целые кварталы, в пригороде деревни (Рощинка). Фамилии моих знакомых и родственников-забайкальцев - Пономарёвы, Седых, Коломыльцевы, Суетины. А в Академгородке живёт исследователь русских забайкальских казаков А.С.Зуев, я с ним знаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старина

Неужели сам А. Зуев, автор книги "Русское казачество Забайкалья"?
Здорово!

Дмитрий_,
А где тут мои все?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А где тут мои все?


Седой, я ж говорю - выборка это. Гурулевых пока трое (но это уже из 650 кавалеров), Сараевых тоже трое, Забелиных двое, а Пакуловы еще ни один не попал.

Но все же уже интересно - распространенные имена, фамилии уже проявляются. интересно все-таки, что, скажем Иннокентий встречается гораздо чаше имени Николай, Сергей, Андрей - имен теперь куда более распространенных. Но это только прикидки в отсутствии сканера, яснее станет потом.
Главное, чтобы закончить начатое. Любые мало-мальски крупные массивы данных интересны и не обязательно по прямому своему назначению. Можно будет, например, потом сделать сравнение 3 массивов данных по именам. Телефонная книга Читы (если она существует в электронном виде), телефонная книга Москвы (в рамках одной-двух АТС) и имена кавалеров.
Составить несколько гистограмм по распространенности имен по этим массивам. сравнение теперешнего Читинского и прошлого, столетней давности - дает оценку в изменении имен (раньше, конечно, зависело о святого, на который родился-крестился младенец, но все же предпочтения были). А сравнение Читы и москвы - региональные различия. Ну это так, к примеру... Как один из вариантов возможного использования. Была бы вся база по кавалерам (все 118 тысяч), весьма много из нее можно было из нее извлечь и не только военно-исторического, но и генеалогического - находя совпадающие фамилии (из нечастых в разных полках, а полки ведь имели разные территориально мобилизационные базы), можно было бы пытаться определить миграционные потоки и т.п. Но это так, навскидку - методологически еще не думал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Неужели сам А. Зуев, автор книги "Русское казачество Забайкалья"?
Да, тот самый Андрей Зуев, он ещё автор школьных учебников по Истории Сибири, на мой взгляд очень интересных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старина, скажите, а Андрей Зуев не заглядывал к нам на сайт? Вот бы с ним пообщаться..
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Не знаю. Он человек очень занятой, преподаёт, пишет. В планах работа о старых забайкальских родах, их не так много (дореформенных), думаю немногим более ста фамилий. Кажется кто-то на форуме интересовался Гантимуровыми. Со мной работала З.Гантимурова, сейчас ей около 50 лет. Фамилию носит её сын Алексей. У её отца было три дочери, Зинаида младшая, записала сына на свою фамилию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Не подскажете, были кроме Пламенаца в ЗКВ балканские славяне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет славян-добровольцев именно в ЗКВ ответить смогу после обработки всех кавалеров за РЯВ по ЗКВ. Рано или поздно - надеюсь, к маю, это случится. пока сказать уверенно не могу.

Пока вот двое -
4 ст. 93776 1ЧП доброволец, черногорец Попович Иван. [III-8670]

4 ст. 93786 1ЧП доброволец, черногорец Рожнатович Иван. [II-2015, III-8034]

___
На полях Манчжурии был, например, черногорец Марко Шпадлиер в 35-м В-С. Стр. П., кавалер 3 крестов, ранен в грудь на вылет.
Касательно добровольцев в ЗКВ, довольно много встречается осетин-добровольцев в ЗКВ, они хоть и не иностранные легионеры, но тоже интересно.
Ну и полковник Иван Попович-Липовац (последние двое - не в ЗКВ, но все же тоже братья-черногорцы)

В общем, чуть позже станет яснее (книга неподъемная, всего сразу сказать не могу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Спасибо. Это сфера моих интересов. Насчёт кубанцев Жуковых, если будут встречаться, буду очень признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 28 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.078 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.026 сек.