Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шестаковы
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 5:56 am    Заголовок сообщения: Шестаковы Ответить с цитатой

Я решил открыть новую тему по своим родственникам. Накопился кое-какой материал.
Начну с дневника своего деда - Шестакова Андрея Ивановича, который он вел на Кавказском фронте в составе 2-го Читинского полка в 1915 году и 1917.
Дневник по объему и "качеству" уступает дневнику Григория Пешкова. Но все равно, я думаю, посетителям сайта он будет интересен. Рекомендую про прочтении его соотнести с тем, что написал Елисеев "Казаки на Кавказском фронте" (за соответствуюший период).
О существовании этого дневника я узнал только в феврале этого года. У меня есть копия. Подлинник у моего двоюродного брата Шестакова Сергея в Краснокаменске.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Вт Мар 20, 2007 6:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДНЕВНИК
Кавказская армия 1915 года мая 9 дня.
А. Ив. Шестаков.


Мая 9. Снялись с поста в селении Кырыс и поехали через деревни Шорик, Мамушка, Карма-дэре и Каракуш . Ехали обрывами и ущельем. Одну речку переезжали одиннадцать раз. Переехав вторую речку, очень быструю, переночевали на берегу на турецкой пашне.

10 Мая. Поехали и доехали до деревни Диза. В Диза полдничали, дошли до гор. Сарай . Варили коровью голову, палили ноги и, поджарив ели.

Мая 11. Дошли до озера Арчак , тут стоял биваком наш отряд. Хлеба не было. Пекли из яричной муки лепешки и ели.

Мая 12. Дневали.

Мая 13. Выступили. Пошли в город Ван, где стоял наш полк . По дороге валялись трупы убитых армян, женщин и детей. Доехали до города Ван. Присоединились к своей сотне.

Мая 14. Дневали. Были в патруле по городу.

Мая 15. Выступили догонять отступающий турецкий отряд. Везде по дороге встречали трупы убитых армян и турок. Дошли до деревни N, переночевали.

Мая 16. Пошли, доехали до города Хашан. По дороге встречались трупы убитых и два трупа раздетых женщин. В самом Хашане много убитых обоего пола и разного возраста. Полдничали. Пошли. Дошли до деревни N. Ночевали.

Мая 17. Я был назначен в караул к денежному ящику и знамени. Утром отряд двинулся и по дороге настиг много убегающих курдов со скотом. Многих убили и забрали много баранов, рогатого скота. По дороге валялись убитые и живые, старики и старухи, дети. Одна девушка лет 14, у которой разрублена голова и вышло много крови. А она сидела, подперев рукою под щеки, дрожала и дико водила глазами. В этот день ранили в обе ноги вахмистра 1-й сотни Холщевникова и 2 лошади 6-й сотни.

Мая 18. Отряд двинулся. Наша сотня и 6-я сотня осталась в арьергарде и пошли сзади. По дороге тоже валялись убитые. Спустились на падь, по которой протекала речка. По речке было много убитых баранов, лошадей и несколько людей. Одна утопленная малютка в пеленках лежала в воде. Простояв на этой речке часов 5, двинулись вперед, пройдя весь день, и шли затем до 11 часов ночи. Затем сами в полной боевой, и лошади в седлах, ночевали. Во 2-й сотне ночью в разъезде убили казака Токмакова.

19 Мая. Кто успел, сварил чай, а кто и на голодный желудок пошли рысью догонять турецкий отряд в 10 тысяч. К 12 часам дня нагнали отряд, и завязался бой. Подоспела наша горная батарея – 2 орудия и начала обстреливать турок, а 1-я, 2-я, 5-я и 6-я сотни пошли во фланг неприятелю.
Обойдя одну гору, стали спускаться на падь, по которой протекала речка. По ту сторону речки хребты были заняты турками. Когда впереди идущая 2-я сотня подошла к речке, на берегу которой была маленькая деревушка, и выслала в гору дозор из 4-х человек, то турки по ним открыли огонь. Когда 2-я сотня, повернув обратно, скрылась, то турки стали обстреливать нас. В это время 5-я сотня и взвод 6-й сотни повернули вправо и скрылись там от выстрелов, а 1-я и 2-я сотни ушли под прикрытие в деревню, куда тоже пули не попадали.

Затем 2-я сотня спустилась вниз по речке на 1 версту и заняла гору по ту сторону речки. А когда турки зашли второй сотне во фланг, то командир 2-й сотни стал просить 5-ю сотню на помощь.

5-я сотня, подойдя напротив 2-й сотни, горами, оставив лошадей, пошла пешком, потому что на лошадях было невозможно ехать. Был сильный обстрел из ружей и орудий. Спустились на падь к речке, где коноводы 2-й сотни подали нам лошадей, и мы переехали речку. Заняли гору правее 2-й сотни. Открыли огонь. К нам еще подошли несколько казаков 2-й сотни. Постреляли немного. У нас убили казака 2-й сотни Токмакова и ранили 3-х. 1 был ранен тяжело в голову, ночью же скончался.

Проведя весь день в бою, 2-я сотня вечером села на лошадей и рассыпным строем отступила. По ней сильно стреляли, но никого не убили и не ранили.

А 5-я сотня разбилась на группы. Пришлось правому флангу отступить по приказанию подъесаула Токмакова вперед. Мне и Поликарпу Мих. Шестакову пришлось отступать с правого фланга позади всех бывших на этой горе. Подбежал вестовой командира полка и говорит, что все уже убежали и остались только мы двое. Мы бросились бежать под гору. Подбежав к речке, я снял сапоги. В это время подъехали санитары 2-й сотни с ранеными казаками и стали переправляться через речку. И мы ухватились за хвосты лошадей и перешли благополучно реку. Только у меня с правой ноги сорвало чулок и унесло. Промокли по грудь. Пришлось сдерживать левый фланг, так как наш подъесаул Иванов остался с 16-ю казаками. Когда настала темнота, тогда наш командир со своими казаками перешел речку по мостику благодаря темноте. Весь день этот отходили назад. Собравшись всем отрядом, стали варить чай, пили его с сухарями. Я простыл и появился кашель.

Мая 20. Встали, стряпали лепешки на сале и ели их с чаем. Этот день дневали. Похоронили 3-х казаков 2-й сотни.

Мая 21. Выступили. Пошли горами. Подле дороги нашли одну живую старуху, завернутую в лохмотья. Подле дороги валялся ободранный медведь. Затем спускались по ущелью. По нему текла речка. Шли по снегу, по которому проваливались лошади. Несколько совсем провалились, даже 2-ве с патронами из 1-й сотни. Спустились на падь. Ночевали.

22 Мая. Наша сотня пошла на разведку противника. Шел дождь. По пути встретили брошенных животных: жеребята, коровы, старуху и детей и разные вещи. Прошли еще несколько верст. Дождь пошел еще сильнее, и мы повернули обратно. Пришли, варили мясо и стряпали лепешки.

Мая 23. Встали и стряпали лепешки. Весь день стояли на месте. Резали баранов и ели мясо. В ночь 23 мая наш взвод и 3-й пошли на заставу. Ночью был дождь и снег.

Мая 24. Утром пекли лепешки из остатков ячной муки. Затем пошли дальше. Дошли до деревни N. Сварили чай, распарили пшеницу и ели ее с салом, так как на этот день уже не было муки. Зарезали баранов и сварили мясо.

Мая 25. Встали и пили чай без хлеба и сахара. Поехали искать муку, муку не нашли, зато нашли ярицу и два небольших облупленных жернова. Все это привезли и, разослав палатку, положили один жернов на нее, а другой сверху. И таким образом мололи, и намололи один котелок муки. Все это замесили и испекли лепешки.

Мая 26. Встали и пекли лепешки из пшеничной муки, которую намолол Поликарп Мих. ночью. После обеда выступили. Пошли обратно. Перевалили заснеженный хребет. Нашли в ущелье 27 курдов, в числе которых были старики и малолетки. Пришли на бивак. Варили чай и пекли лепешки. Лошадей не отпускали кормиться, потому что в этой пади много пало лошадей.

Мая 27. Выступили. Пошли ущельем по снегу. По речке лежало много лошадей, коров и 1 верблюд. По дороге валялось много трупов верблюдов, которые доставляли для нашего отряда провизию, но обессиленные падали. Дошли до деревни N, пекли лепешки, резали баранов и сварили мясо.

Мая 28. Встретили наш транспорт верблюдов с сухарями. Варили чай и пили с сухарями. К вечеру чай закончился, пили простую воду.

Мая 29. Выступили. Дошли до деревни. Тут стоял транспорт верблюдов. Получили чай, сахар, крупу и ячмень.

Мая 30. Выступили. По дороге нагнали много курдов кочующих со скотом, баранами, которые сдали оружие русским. Дошли до деревни. Ночевали.

Мая 31. Выступили. Дошли до города Хашан.

Июня 1. Дневали, топили баню. Наломали тополя на веники. Парились и постирали белье.

Июня 2. С обеда выступили и пришли до деревни N.

Июня 3. Выступили и дошли до города Ван.

Июня 4. Дневали. Был смотр винтовок и лошадей.

Июня 5. Дневали.

Июня 6. Дневали.

Июня 7. Дневали. Ходили встречать 3-ю Заб. каз. бригаду .

Июня 8. Дневали. У нас в гостях были А. Гузанов и Ал. Кустов.

Июня 9. Дневали. Был в гостях у нас Вас. В. Пешков.

Июня 10. Перекочевали на другой бивак ввиду того, что на вблизи нашего бивака был лагерь пленных женщин, детей и мужчин, где был тиф. Они умирали по десятку в сутки, а трупы сваливали в два окопа подле нас. А мы перекочевали в сад, где цвели розы и плоды.

Июня 11. Ездили на озеро Ван. Купались сами и купали лошадей. Вода соленая.

Июня 12. Выступили. Шли по левому берегу озера Ван. Пройдя несколько деревень, остановились заночевать возле одной деревни.

Июня 13. Выступили. Шли все подле озера Ван. Попадалось много кочующих армян.

Июня 14. Выступили. Пройдя несколько верст, дошли до отряда полковника Ушакова, который держал позицию против турок.

Июня 15. Дневали. К вечеру стреляли из 2-х полевых оружий по неприятельским окопам. И оттуда отвечали тоже орудиями. Была перестрелка оружейная.

Июня 16. Выступили. Пошли в наступление. Дойдя до большой горы, установили горные орудия, а 5 и 6 сотни пошли пешими в наступление. Дойдя до горы, под обстрелом стали рыть окопы. Вырыв окопы, стали отвечать. Просидев до наступления темноты, стали посменно ходить варить чай. Просидели в окопах всю ночь. Утром варили чай и пили без хлеба.

17 Июня. Просидели весь день, не отвечая противнику на его обстрел по нашим окопам. В этот день ранили нашей сотни Ив. Данилова, Ал. Венедиктова, Ром. Болотова и Ив. Лапердина. А также 6-й сотни Соколова и 1-й сотни двоих легко. Ночь опять просидели в окопах. Но в эту ночь неприятель бросил свои окопы и отступил. А Поликарп Мих. зарезал корову, наварил мяса и чаю и привез все это в окопы.

18 Июня. Спустились на падь к речке. Стали варить чай. Пили без хлеба. Зарезали 3-х коров, варили мясо. Ели и разложили оставшееся мясо по сумам. В 6 часов вечера выступили догонять неприятеля. Прошли до 11 часов ночи. Ночевал, не расседлывая лошадей. Спали, держа поводья в руках.

19 Июня. Встали, сварили чай и пили с мясом. Пошли. Пройдя версты три, стали обстреливать нас турки. Командир полка приказал занять гору подле Вана. Что мы и сделали. Заняли гору и завязался бой оружейный. Причем у нас был один только полк и два пулемета.

С половины дня они стали стрелять из горных орудий. 1-й снаряд, перелетев нашу цепь и не долетев до коноводов, разорвался. Командир 5-й сотни, бросив сотню, убежал к коноводам, а там сказал, что заболел и ушел в околоток. В этот день ранили нашей сотни: М. Макарова, 1-й сотни убили 2-х и ранили 4-х. 3-й сотни ранили 1-го.

В 9 часов вечера начали отступать. Отступали по узкой пади Прошли несколько верст, как кто-то стал стрелять с правой стороны.

Командир полка приказал спешиться 1-му отделению нашей сотни и сделать 3 залпа в сторону, откуда стреляли. Впереди шла наша сотня, а еще впереди нас в авангарде шла 1-я сотня. Когда сделали залп, другой и третий, то, шедшие позади казаки, не поняв, отчего стреляют так близко, повернули обратно и ускакали.

Командир полка остался с полусотней нашей сотни. Командир полка приказал 2-м казакам найти полк и вернуть обратно, но казаки не смогли его найти и вернулись. Тогда мы двинулись дальше. А 1-я сотня тоже от этих выстрелов бросилась вперед, и, выскочив на открытое место, увидела бивак русских 2-х сотен 2-го Нерчинского полка и остановилась там ночевать. Мы, дойдя с командиром полка до устья пади, увидели огонь. Командир полка приказал казакам узнать, кто там. Отправили меня и Николая Зах. Пешкова. Мы, подъехав, узнали, что это наши, вернулись и доложили командиру. Тут все и мы наскоро сварили чай, попили без хлеба и легли спать.

20 Июня. Утром собрался весь полк, кроме 3-й сотни, которая ночью прошла до отряда. Варили чай, пили без хлеба. В 9 часов пошли в свой отряд. Дойдя, зарезали 2-х бычков, наварили мяса и съели.

21 Июня. Дневали. Хлеба не было. К вечеру пришел хлеб на парусной шаланде. Весь проплесневшийся так, что есть было невозможно. Но благодаря голоду все-таки выбрали что получше, и съели. У меня заболела голова.

22 Июня. Дневали. Болела голова и все тело болело.

23 Июня. Дневали. Я ушел в околоток, где меня и положили. Температура была 38/8.

24 Июня. Отправили в Красный Крест. Температура 39/6, к вечеру 40. Болезнь была возвратный тиф. Далее, что было, не знаю.

(По словам Иллариона Раменского я лежал на пристани за Ваном в шаланде трое суток. Нас тут всех плохо кормили и не давали воды)

А. Ив. Шестаков.

ДНЕВНИК 1917 год
Операции с 23 февраля по 6 марта 17 года.


23 февраля 17. Выступили из города Саккыра 2, 3, 5 и 6 сотни. Дошли до селения Смоклу. Ночевали. Корму было довольно мало.

24 февраля. Выступили в 7-30; часов утра. Прошли до селения Дере-ави по хорошей дороге, а с сел. Дере-Ави разгребали снег с дороги. В некоторых местах снег был такой, что прогребут в 3 аршина и еще не до конца, так что до земли оставалось четверти 2. Поднимались на перевал, очень крутой, так что лошади с тюками срывались, Выручали всем народом и вьючным лошадям помогали подниматься. В 11 ч. 40 мин. ночи дошли до сел. Билиджак. Все брали самовольно: баран, ячмень … и все прочее. Много было насилований.

25 февраля. Выступили в 10 часов дня. Пройдя селение N сделали привал. Кормили лошадей. Варили мясо и чай. Тронулись в 5 часов 35 минут вечера дошли до селения Баян-дере. Остановились там на ночлег. Все жители из селения бежали, кроме стариков, оставив всех животных и все прочее имущество. Всего было довольно много. Кто что мог для себя найти, тем и накормили своих лошадей, а также и про себя было довольно много баранов. Баранами были очень сыты. Довольно много было … все то брали …, а так же

……………
26 февраля. Выступили в 9 часов утра. Пошли на неприятеля. От 5 сотни, 1-й взвод под командованием хорунжего Бело… пошел в разведку.

Не дойдя до Суренского перевала версты 2, его обстреляли, и он вернулся. Пошли 2-я и 6-я сотни сбивать с пути противника, а 5-я сотня разгребала дорогу. С курдами они перестреливались до 5 часов вечера, а затем вернулись обратно. Шли медленно, потому что весь день шел дождь и снег, и при сильном ветре дорога была забита снегом и лошади проваливались и обрывались. Многие падали с лошадями. В 8 часов вечера дошли до сел. Вали-дере. Весь этот день промокли так, что стоять на месте не могли.

27 февраля. Дневка.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Чт Май 22, 2008 5:29 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто он мой дед:
ШЕСТАКОВ Андрей Иванович,
29.09.1887 г.р., русский, уроженец и житель с. Староцурухайтуй Быркинского (ныне Приаргунского) р-на ВСК (Читинской обл.). Из казаков. В 1933 депортирован с семьей в Нарым. Работал в сельхозартели им. Кирова в пос. Ельцовка Колпашевского р-на Томской обл. 19.06.1938 арестован. 03.10.1938 тройкой УНКВД Новосибирской обл. приговорен к расстрелу по ст. 58-2, 6, 8, 11 УК. Расстрелян 18.10.1938 в Колпашево. 20.12.1957 реабилитирован ВТ СибВО.
С сайта Красноярского "Мемориала".

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И его семья:
Шестакова Анна Ивановна
Место рождения: Читинская обл.
Осужд. 12.12.1933 . Обв. кулаки; Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: Данные УВД Томской обл.
(Это жена Андрея Ивановича, моя бабушка, урожденная Васильева)
[Умерла в ссылке в 1946 году в деревне Пиковка.


Их дети:
Шестаков Панкратий Андреевич
1916 г.р. Место рождения: Читинская обл.
Осужд. 12.12.1933 . Обв. кулаки; Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: Данные УВД Томской обл.

Шестакова Мария Андреевна
1918 г.р. Место рождения: Читинская обл.
Осужд. 12.12.1933 . Обв. кулаки; Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: Данные УВД Томской обл.
(Умерла в ссылке в 1940 году).

Шестаков Виктор Андреевич
1919 г.р. Место рождения: Читинская обл.
Осужд. 12.12.1933 . Обв. кулаки; Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: Данные УВД Томской обл.
(Это мой отец)

Шестаков Василий Андреевич
1924 г.р. Место рождения: Читинская обл.
Осужд. 12.12.1933 . Обв. кулаки; Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: Данные УВД Томской обл.
(погиб в июне 1945 года, Бранденбург)

Шестакова Серафима Андреевна
1931 г.р. Место рождения: Читинская обл.
Осужд. 12.12.1933 . Обв. кулаки; Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: Данные УВД Томской обл.
(умерла в ссылке в 1940 году)

Дети дяди Крати:

Шестакова Жанна Панкратьевна
1943 г.р. Место рождения: Томская обл.
Осужд. 12.12.1933 . Обв. кулаки; Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: Данные УВД Томской обл.

Шестакова Нина Панкратьевна
1948 г.р. Место рождения: Томская обл.
Осужд. 12.12.1933 . Обв. кулаки; Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: Данные УВД Томской обл.

Вот так наша семья выглядит на сайте "Жерт политического террора"

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шестаковы в большом количестве проживают в с. Унда Балейского р-на Читинской области (теперь уже почти Забайкальского края)
Причём по моим сведениям Шестаковы появляются здесь до середины XIX века
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
"Мои" Шестаковы все из Старого Цурухайтуя, т.е. аргунские. Я никогда не слышал о родственниках из Унды.
Мой прадед Шестаков Иван Платонович родился в Старом в 1853 году.
После коллективизации-индустриализации в Старом осталась семья Ивана Ивановича Шестакова (брата моего деда). Не тронули, так как он был глухонемым.
Остальных всех (в т.ч. и семьи сродных братьев деда) выслали кого в Нарымский край, кого в Казахстан, кого в Красноярский край.
Еще четверос семьями после ГрВ ушли в Трехречье. Я постепенно обо всех расскажу.

Конечно, в Забайкалье Шестаковых много. Да внуки Ивана Ивановича живут и в Новом Цурухайтуе, Кути, Приаргунске.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

И вновь вы порадовали нас ценным историческим материалом! Огромное спасибо вам.
Я, конечно, читал книгу Ф.И. Елисеева, но одно дело читать мемуары, да ещё офицера, совсем другое - дневник казака.
Сколько кроется для меня лично в этих кратких, "непричёсанных" записях!..
Ужас войны, тяжесть боёв и жестокая повседневность. И особенно дорого, что во 2-м Читинском воевал мой прадед.
Благодарю вас.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Что меня поразило в дневнике, так это в каких необычных погодных условиях и в каких сложных рельефах приходилось воевать казакам. Практически исключался конный строй.Также плохое снабжение войск, что и отмечал у себя Елисеев.
Жаль, что записи очень короткие и их немного.
В мирное время (1909-1913) дед служил судя по записям в 1-м Верхнеудинском полку, так как большая часть записей приходится с пометками на Троицкосавск.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Спасибо, большое!
А вот тут , видимо , обрыв или плохо читается?

1-й взвод под командованием хорунжего Бело…

Я понимаю, что скорее всего, тут Белоголов или Белоглазов или Беломестнов, но все-таки... а вдруг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Когда я "расшифровывал" текст, то подумал об Вас. 1917 год читается действительно плохо. Если датите свою почту, то я вышлю сканированную страницу. Может быть Вам удастся прочесть.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
taika-taika @ mtu-net.ru
(естественно, без пробелов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Страницу отправил. Посмотрите почту. Варианты с прочтением фамилии хорунжего есть. Буду рад, если внесете ясность.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Не утерпел, глянул.
Похоже, Белиоглова??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Честно говоря не уверен. Первые буквы "Бе" а может быть даже и "Се". Последние "ва". А что в середине?
Вот так, казак взял с собой в ссылку дневник, оставив может быть какой-то домашний скарб. Прошел этот дневник всю ссылку и хранился у его старшего сына Панкратия, который с 1934 года учительствовал в Колпашевском районе. По стопам Панкратия пошел и мой отец и их сестра Мария.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Если судить по первой странице , и то как вы с сыном ее расшифровали, первый слог все-таки - Бе (не Се). Пятая буква - о.
Фамилия Белиоглов мне где-то уже встречалась в связи с Забайкальем или Манчжурией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
Страница 1 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.114 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.