Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шестаковы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Сидор Шестаков - приказчик Идинского острога в 1687 году не Ваш предок ?

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидор Шестаков проходит по многим документам того времени. Фигура известная.
Успел отметиться во многих пограничных переговорах.
Но думаю, что не родственник. Он как бы государственный человек.
А мне ближе те казаки Шестаковы, которые в это время уже были в Нерчинском остроге и сначала несли службу в пограничных караулах на Аргуни, а позже расселились в Староцурухайтуевский караул, когда по распоряжению Бриля была заселена погрничная линия.
Впрочем, все может быть.

За эту информацию о Сидоре Шестакове спасибо! Мне не встречалось упоминание о нем в данном месте службы. См. Далее:

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Чт Июн 04, 2009 8:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Сидоре Васильевиче ШЕСТАКОВЕ:

«1687 г. не позднее октября 27. Запись в Иркутской приказной избе о поездке иркутского сына боярского С.В. Шестакова к монгольскому тайджи далай Цецен-ноёну и о приезде в Иркутск монгольского посланца Босого Зорикту с письмом.
В прошлом во 195 году августа в 23 день по указу великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича и великие государыни, благоверные царевны и великие княжны Софии Алексеевны, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев, и по наказу великого и полномочного посла, окольничего и намесника брянского Федора Алексеевича Головина с товарыщи посылан в Мунгальскую землю к мунгальскому тайше Цецен-ноену с листом иркуцкой сын боярской Сидор Шестаков.

И в нынешнем во 196 году октября в день, он, Сидор, в-Ыркуцком в приказной избе явился и подал стольнику Алексею Сидоровичю Синявину за своею рукою статейной список….»
(РГАДА, ф. Иркутская приказная изба, оп. 1, д. № 135, листы 22-26).

В 1689 году июня 3-4 иркутский сын боярский С.В. Шестаков принимает послов монгольских в Иркутской приказной избе.
(РГАДА, ф. Иркутская приказная изба, оп. 1, д. № 164, листы 15-27).

Позже он же многократно участвует в переговорах с представителями монголов и калмыков в Иркутске, Тункинском и Удинском острогах.

Из исторического исследования: «Забайкальские казаки »:
«В 1692 году Удинский приказный Сидор Шестаков послал за бегущими из России монголами тайши Церена Цекулая 250 служивых и разночинцев и 300 хоринских бурят» (том I, стр. 252).
……………………………………………………………….
«В 1697 году аргунские казаки убили иркутского сына боярского Сидора Шестакова» (том I, стр. 244).

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Приказчиков в острожках время от времени меняли. 26 июля 1687 года приказчиком Идинского остожка был Сидор Шестаков. В это время в Иркутске находился проездом окольничий и воевода Федор Алексеевич Головин, который был послан в Даурскую землю для ведения переговоров с китайцами. Он же набирал пополнение для даурских острогов. Ему послал отписку Сидор Шестаков:
"Государей [И.А., П.А., С.А.] окольничему и воеводе Федору Алексеевичу Сидорко Шестаков челом бьёт.
В нынешнем во 195 [1687] году, июля в 26 день, по указу великих государей послал я из Ыдинского в Иркуцкой илимских казачьих детей Офоньку Хорошево, Офоньку Тарского с ыдинским десятником казачьим с Онисимом Черниговским, которым велено служить в даурских острогах, и велел ему, Анисиму, их, Офоньку Хорошево, Офоньку Тарского, в Ыркуцком объявить перед тобою, окольничим и воеводою перед Федором Алексеевичем, с товарыщи"

Здесь Анисим Черниговский - из моих предков по моей бабушке !

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё:

"Лета 7210 [1693], февраля в 17 день. ПО указу великих государей [И.А., П.А.] память в Ыдинской острог приказному пятидесятнику Федору Черниговскому.
В нынешнем 201 [1693] году, февраля в 16 день, бил челом великим государем в Ыркуцку в Приказной избе иркуцкой сын боярской Сидор Шестаков: доведетца де ему, Сидору, взять на идинских и олонских жителях по кабалам и по памятям, и по роспискам:
на СЕмене Бережных восмь рублев
на Василье Зыкове два рубли шесть алтын четыре деньги
на Никите Леонтьеве шездесят пуд ржи,
и на иных жителях.
И как к тебе ся память придет, и тебе б по тем ево кабалам и по памятям, и роспискам, кто с теми кабалами и памятьми, и росписками будет, велеть тех должников в тех долгех роспрашивать. И будет они станут винитьца, и на них те деньги велеть править, и отдавать исцу с роспиками безволокитно. А будет учинитца в чем спор, и тебе б давать велеть с ним, Сидором, им, заимщикам, очные ставки по тому ж."

Федор - это родной брат Онисима (Анисима) Черниговского. Они оба сыновья известного Черниговского Никифора Романова - первого Черниговского, сосланного в Сибирь в 1638 году !!!

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal,
Огромное спасибо!
А еще Сидор Шестаков подписался под Нерчинской Книгогй 1685 года:
..................
"Стольник и воевода Иван Остафьевич Власов, справил Иркуцкой сын боярской Сидорко Шестаков".

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря Памятным Книжкам по Забайкальской области и другим источникам удалось составить послужные списки Шестаковых Василия и Алексея Никифоровичей, двоюродных братьев моего деда Андрея:

В Книжке на 1898 год среди офицеров 1-го Верхнеудинского полка указан хорунжий Алексей Никифорович Шестаков, (стр. 173).

В Книжке на 1899 год среди офицеров 1-го Читинского полка (в селе Никольском Приморской области) (стр. 180) указан подъесаул Василий Никифорович Шестаков.

В Книжке на 1900 год (стр. 186) среди офицеров 1-го Верхнеудинского полка (в порту Талиенван) снова указан заведующий оружием - сотник Алекс. Никиф. Шестаков и подъесаул Василий Никиф. Шестаков - старший офицер полка.

Высочайшим Приказом от 26 сентября 1904 утверждается пожалование Наместником Его Императорского Величества на Дальнем Востоке и Командующим Маньчжурскою армиею орденов за отличия в делах против японцев с 15 марта по 5 июня:
- в том числе подъесаулу 2-го Читинского полка Шестакову Алексею (Никифоровичу) ордена Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость».

Высочайшим Приказом 6 октября 1904 года утверждается пожалование Командующим 1-ю Маньч¬журскою армиею за отличия в делах против японцев с 19 апреля по 4 июля 1904 года орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами:
- в том числе есаулу 1-го Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска Василию Шестакову.

Другой источник: «Списки офицеров войсковых частей и соединений с участием забайкальских казачьих войск на 01.01.1909» указывает, что в 1909 году есаул Шестаков Алексей Никифорович служил в 1-м Верхнеудинском полку. В этом же списке находится и Шестаков Василий Никифорович, войсковой старшина 1-го Аргунского полка.

В 1921 году Алексей Никифорович уйдет в Маньчжурию. По непроверенной информации его брат Василий Никифорович будет расстрелян. Из-за братьев уйдет в 30-х годах за границу их брат Вячеслав Никифорович Шестаков.
Семья Вячеслава осталась в Старом. Дети в малолетнем возрасте были высланы в Казахстан.

Их отец Шестаков Никифор Платонович имел ранг надворного советника.

За границу уйдет в период коллективизации и муж их сестры Евдокии Никифоровны - Сергей Евгеньевич Федосеев. Судьба его неизвестна.

Его брат Александр Евгеньевич Федосеев в 1898 году служил сотником в 1-м Читинском Забайкальском казачьем полку (в г. Чите). В 1899 году – сотником в 1-м Читинском Забайкальском казачьем полку (в с. Никольском Приморской области). В 1900 году - сотник 1-го Верхнеудинского полка .

Отец братьев Федосеевых – Федосеев Евгений Спиридонович, губернский секретарь по войску, помощник смотрителя войсковой больницы в Чите .

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё документ:

Отписка воеводе Гагарину об отправке хлебных запасов и железа:

" Великих государей [И.А., П.А.] стольнику и воеводе Ивану Петровичу Фетька Чернеговской челом бьет.
В нынешнем 202 [1694] году, июня в ... день, прислана ко мне от тебя, стольника и воеводы князя Ивана Петровича, указанная память. А велено мне селенгинским служилым людем, Гаврилку Анфимову с товарыщи, дать хлебных запасов четыреста сорок три чети бес полуосмины, да ильинским и кабанским, Петру Шестакову с товарыщи, двести чети ржи.
И в то число дано им, селенгинским казаком, Гаврилу Анфимову с товарыщи, четыреста сорок три чети бес полуосмины, да ильинским и кабанским, Петру Шестакову, дано сто пятьдесят четвертей ржи. А больше он, Петр, не принял, потому что де дощаник у нево скуден, больше не подымет.

Все эти данные из книги Г.Б.Красноштанова - Никифор Романов Черниговский (документальное повествование). Все документы из РГАДА...

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov

Уважаемый Шестаков, давно собираюсь Вам написать. У моего родного деда Павла Павловича Черных была кузина Лидия Шестакова-Токмакова, у нее была или возможно еще жива дочь Валентина у Валентины был сын жили по возвращении из Китая предположительно из Харбина в п. Усолье-Сибирское Красноярского края. Не являются ли они Вашими родственниками?

_________________
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
Неожиданно впомнил и отыскал фотографию семьи Шестаковых-Токмаковых в г. Усолье-Сибирском с пречислением семьи на 1971 год: Лидия Шестакова-Токмакова 1900 гр., дочь Валентина, внуки Александр и Алла. Лидия в 1980 г была еще жива.

Возможно они имеют отношение к кому-то из преведенного Вами выше Cправочника-Списка руководящего и рядового состава - членов "Союза казаков на Дальнем Востоке" точнее из харбинской группы
6792. ШЕСТАКОВ Константин, 10 л. Член организации юных казачат "Казачья смена" при Союзе казаков на Дальнем Востоке", г. Харбин, 23/XI-1937 г., д.7, л. 127.
6797. ШЕСТАКОВ М.Л., Станичный казначей Забайкальской казачьей станицы, г. Харбин, май 1934, д. 1, л. 7, 10.

6799. ШЕСТАКОВ Михаил Савич, 27 л., Казак, член Союза казаков на Дальнем Востоке, г. Харбин, 1939 г., д.9, 12, л. 30, 3.

6800. ШЕСТАКОВ Михаил Федорович, Казак Молодой имени атамана Семенова казачьей станицы, г. Харбин, 1938 г., д. 5, л. 40.
но это чисто моя спекуляция основанная на том что мой дед жил в Харбине

_________________
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chernykh,
Спасибо за обращение и Вашу информацию.
Из Черных мне известны следующие, родом из Дуроя:

ЧЕРНЫХ Иван Дмитриевич с семьей зимой 1930 года из Дуроя через Аргунь бежали в Китай.
Его отход прикрывал его брат его брат Владимир Дмитриевич, ушедший в Трехречье ранее. Пришлось отстреливаться. Спасла метель.Проживали на станции Хакэ.

В 1945 году оба были арестованы в Маньчжурии органами НКВД и отбывали 10 лет в УралЛаге.
Сын Ивана Дмитриевича - Дмитрий Иванович Черных 1930 г.р. женат на Екатерине Ивановне Стрельниковой. Выехали в Союз в середине 50-х на "освоение целины". Проживают в районе Омска.

У тетки моего отца Дарьи Парфентьевы Стрельниковой в замужестве Пинигина, младшая дочь Надежда Григорьевна замужем за Токмаковым.

Другая ее дочь Екатерина замужем за Шестаковым Иваном Александровичем, тоже из Трехречья. Отец Ивана Александщровича - Александр Павлович Шестаков в свою очередь двоюродный брат моего деда Андрея Ив. Шестакова. Вот так все тесно переплелось.

Про родство с приведенными Вами пока не знаю. Но в последнее время вскрывается все больше и больше связей с родней из Трехречья.

Кстати, в конце июля я точно буду в Усолье-Сибирском (это в Иркутской области). Там живет мой троюродный брат, сын Аникьева Петра Ивановича. А его отец Аникьев Иван Андреевич, сотник, ушел в Трехречье и судьба его не известна. Сейчас ищем его следы по архиву БРЭМ в Хабаровске.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chernykh,
А какое отчество было у Лидии Шестаковой-Токмаковой?
И кто был ее муж?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
chernykh,
А какое отчество было у Лидии Шестаковой-Токмаковой?
И кто был ее муж?
к сожалению ни имени мужа ни отчества не знаю, есть только семейная фотография с подписью на обороте, могу выслать и воспоминания, что дед часто их вспоминал иа даже по-моему навещал.
О фамилии Черных которую Вы описываете у меня данных нет. но по этой линии мне и мало что известно кроме места проживания Чиндант-2, и что когда-то они пришли из Баргузуна, Однако если Вы будете в Усолье-Сибирском возможно Вам удастся что-нибудь выяснить. Если это родственники Вашего брата он возможно вспомнит их по фотографии? Буду очень благодарен за помощь. Сообщите куда ее отправить.
И еще один вопрос я человек еще неопытный, что это за Архив БРЭМ в Хабаровске?

_________________
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chernykh,
На прошлой неделе в форуме "Поиск в архивах Иркутска, Читы и Улан-Удэ" я выложил на 9 листах перечень фондов Трехречья, хранящихся в Хабаровском гос.архиве. НКВД сделало хоть одно хорошее дело - вывезло архивы из Маньчжурии в Хабаровск .
БРЭМ - Бюро по делам Российских Эмигрантов в Маньчжурии.

Фото вышлите на мой рабочий почтовый адрес:
m i k e @b a n k-e n i s e y. r u
(пробелы для спамеров)
Заранее благодарю.

В Усолье-Сибирское и Ангарск в 1954 году после отмены режима ссылки из Казахстана выехало много забайкальцев на строительство химкомбината.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Ср Июн 10, 2009 3:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chernykh
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 11, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Барнаул, Москва, Дрезден

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доступны ли эти архивы? Есть ли у них интернет страница?
_________________
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
Страница 12 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.180 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.