Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шестаковы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец Петра Ивановича - сотник Аникьев Иван Андреевич из Капцегайтуя, воевал в армии атамана Семенова, ушел в Китай. Судьба его неизвестна. Но его внуки будут искать его через архив БРЭМа в Хабаровске.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только что вернулся из Усолья-Сибирского, где встречался с родственниками.
Кроме них удалось поговорить с Каргиной Еленой Константиновной 1922 г.р., уроженка Кокуя, высланной в Иркутскую область. Каргина она по мужу. Ее предки поляки, высланные в Забайкалье из под Варшавы.

А также с Ревокадой Алексеевной Пинигиной, урожденной Паргачевской, уроженкой Ново-Цурухайтуя, высланной в 1933 году в Казахстан, поселок № 27.
Паргаческие упоминаются как священнослужители в Памятных Книжках по Забайкальской области.

Люди их поколения, к сожалению, уходят. Поэтому успеваю собирать любые их воспоминания.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Аникьеву Ивану Андреевичу - попытаюсь в Капцегайтуе узнать. Но это не раньше сентября, так как библиотекарь сейчас в отпуске, лучше ее спрашивать.
Про Паргачевских у меня вопрос. Откуда вообще такая фамилия, интересно? Это одна из старейших фамилий Кайластуя и Капцегайтуя... Но никто не знает, как они попали в Забайкалье, откуда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
Здравствуйте Михаил Викторович! В списке населенных пунктов Красноярского края есть недалеко от Енисейска по течению Енисея районный центр Усть-Пит и около него поселок Шишмарево. Мой коллега из Саратова Владимир Иванович Шишмарев сообщил мне о нем. Есть данные ,что он имеет древнюю историю- не менее 300 лет. Предполагаю,что один из братьев Шишмаревых остался там и основал поселок , который как-то обеспечивал движение по великому Северному речному пути "Тобольск- Енисейск - Илимск и далее". Кроме того, Енисейск являлся базовым острогом, поставлявшим казаков-годовальщиков в гарнизон Селенгинского острога, где служил и наш Григорий Шишмарев. Может ли быть в ваших кругах какая-нибудь информация о этом селе и какие-то ссылки о казаках в этой местности?
С уважением Александр Шишмарев

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanuki,
Спасибо. У него видимо был брат (определил по отчеству), высланный в Красноярский край. Его сыновья проживают в Енисейске. Я им писал, но мне не ответили.

Паргачевские - фамилия явно польского происхождения. Я свяжусь по этому вопросу с Усольем.

Священники Паргачевские крестили и венчали добрую половину моих родственников в обеих Цурухайтуях.

Если Вы читали Памятные Книжки, то в Кайластуе учителем школы был Петр Паргаческий.
См. 1914 год:
Кайласутаевское.
Поч. блюст. Петр Иосифович Софронов, законоучит.-священ. о. Андр. Солдатов, старш. учит. кол. рег. Александр Ник. Булгаков, младш. Евф. Дмитр. Малышев, Петр Викторович Паргачевский.

Интересно, что в 1912 году он же работал в Новом Цурухайтуе.
Цитирую:
Ново-Цурухайтуевское. Поч. блюст. Лук. ПИНИГИН, законоуч. - свящ. о. Порф. СТУКОВ, страш. уч. - МОЛОКОВ, младш. - Петр Викт. ПАРГАЧЕВСКИЙ, уч. паралл. отд. Ив. Як. БОНДАРЕВ.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Сб Авг 08, 2009 4:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из воспоминаний детства Петра Ивановича Аникьева:

Дядя Андрей (Андрей Иванович Шестаков) дал Крате (старший сын Андрея Ивановича), Вите (средний сын Андрея Ивановича), Сергею (брат Петра Ивановича) и мне денег на покупку тетрадей перед школой. Мы вчетвером отправились на другой берег Аргуни в китайские бакалейки и мануфактурки. Пока ребята зашли в один магазинчик, я приотстал от них. Тут из другой фанзы вышел китаец и поманил меня пальцем. В его магазинчике оказалось много вкусных вещей. Я забыл про тетради и на все деньги купил орехи.

Сначала дядя Андрей увидев мою покупку, сказал мне, что мне придется быть «неучем».
Но потом разделил мои орехи на 4 равные части. А из трех купленных тетрадок аккуратно вынул по нескольку листов и сшил мне тетрадку. Эту мою первую школьную тетрадку я помню всю жизнь.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Я обязательно посмотрю Ваш вопрос.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanuki,
Продолжая тему об Аникьеве Иване Андреевиче:
На форуме я уже размещал расказ "Последний поклон" из книги Гр. Кобякова "Обелиски" про моих родных. Издание 1974 г. Иркутск.
Повторю один отрывок:
...........
"Под палкой и плетью, под свинцовым горячим огнем стонало Забайкалье, умываясь горючей слезой и кровью. Всюду злодействовали семеновцы.
В Старый Цурухайтуй, к семье расстрелянного Ивана Платоновича Шестакова, явился капцегайтуйский каратель Иван Аникиев, чтобы учинить расправу над своей бывшей женой. Татьяна Ивановна, дочь Ивана Платоновича, узнав, что ее муж переметнулся к белым, с двухгодовалым сыном и беременная, собрала свои пожитки и уехала из Капцегайтуя к матери.
Зять-белогвардеец начал с бесчинств в доме, с глумления над семьей, только что пережившей ужас расстрела близкого человека. Пригрозив «передавить все большевистское отродье», озверевший Аникиев открыл в доме ружейную стрельбу. Прострелил самовар, прострелил стену... Затем, арестовав Татьяну Ивановну, погнал ее по большой улице села, за околицу – на казнь, на расстрел. В самую последнюю минуту нервишки карателя сорвались. То ли крик ушедшей от него жены: «Стреляй, сволочь, сразу троих!», то ли плач сына-малютки, ухватившегося за материнскую шею, то ли глухой и яростный гул согнанных сельчан, то ли еще что остановило карателя. Пугливо озираясь, он вскочил на коня и помчался. Лишь издали погрозил кулаком и матерно выругался.
– Веревка по нему плачет, – горестно сказал Андрей Иванович Пешков, отец Григория Пешкова, и заковылял к дому. Услышал из толпы бабий голос, кажется, Анны Шестаковой, невестки Ивана Платоновича:
– Отольются им наши слезы".
........
PS: Иван Аникиев - это тот самый Аникьев Иван Андреевич (почему-то писатель исказил фамилию).
Татьяна Ивановна - его жена, Татьяна Ивановна Шестакова в замужестве Аникьева (погибнет в ссылке).
Невестка Анна - моя бабушка Анна Ивановна Шестакова, в девичестве Васильева (погибнет в ссылке).
2-х годовалый сын - Сергей Аникьев (погибнет в ссылке).
Татьяна Ивановна была в описываемый момент беременна Петром.
И еще, Татьяна Ивановна, видимо вспоминая свой горький опыт недолгого замужества наставляла Петра Ивановича:
"Петя, никогда не пей, не играй в карты и не водись с женщинами легкого поведения".
И последнее: простреленный самовар я видел и даже пил из него чай в наш первый приезд в Старый в 1958 году.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Вс Авг 09, 2009 4:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Петр Иванович Аникьев с матерью, Татьяной Ивановной (1898-1944),
родной сестрой моего деда Андрея.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и когда выбирался Цурухайтуй как торговая слобода:

В указе от 17 мая 1728 года о выборе этого пункта изложено так:

«Российской Империи Аргунских серебряных заводов комиссар Тимофей Бурцев, да толмач Алексей Третьяков и Срединного государства главного чина стольник Хубиту. Российской империи тайного советника и кавалера и чрезвычайного посланника и полномочного министра Иллирийского графа Саввы Владиславовича, Срединного государства хана и министров, с согласия их положенного приказа: обеих империй купецким людям быть для купечества месту, обще усмотрели Гана реки и Аргуни реки в стрелке на полуденной стороне Куку дабы назначили место Срединного государства купецким людям строиться, положили и установили: у Аргуни реки на правом берегу на Цурухайтуйском на нижнем мысу положено место Российской империи купецким людям строиться, положили и установили; и для того сие утвердительное письмо дали за своими руками» .

Источник: Андреевич В.К. «Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1762 года», С.-Петербург, Военная типография (в здании Главного штаба), 1887 г.

Вопрос: А почему здесь указан правый берег реки Аргунь для русских купцов? Ведь правый берег на всем протяжении госграницы принадлежит Китаю?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение из того же источника:
Торговый пункт в Цурухайту оказался неудобным во первых потому, что сам посад заливался водою «и впредь от потопу к спасению безнадежный», а во вторых, и потому, что слобода эта признавалась «неспособную» как русским, так и китайским купечеством.
…….. 29 января 1756 года сибирский губернатор Мятлев получил указ коллегии иностранных дел о перенесении Цурухайтуевского форпоста на другое место «и построить оное с надлежащим укреплением».

PS: Еще один вопрос? Почему понадобилось посад ставить в низине? Ведь Старый Цурухайтуй полностью стоит на холме, который никогда не затапливался. Поэтому его там и построили!

Так обстояло дело в 18 веке. А в конце 20-го века именно в Староцурухайтуе, а не в Новом Цурухайтуе, находится пункт пограничного пропуска и таможня. Именно из Староцурухайтуя начинается дорога на Хайлар. Кстати, китайская сторона предлагает продлить железную дорогу от Приаргунска до Староцурухайтуя, с выходом на территорию Китая до Хайлара.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На южной границе Забайкалья караулы против маяков распределены так:

1-й против первых пяти маяков, от Бургутейской сопки до Щербаго лугу, на верхнем Чикое – поставлены караулы трех бурятских родов: цонголова, ашехабасцкаго и табунуцкаго, в 5 юртах с башком; против последняго 5-го маяка, на правом берегу Чикоя деревня, в которой жили кузнецы, в которую назначено 3 служивых людей.
………………………………………..

14-й против маяков 59, 60 и 61 (Цаган-Ола, Табун-Тологой и Сокту – все на сопках в степи) – караулы от челигарского рода тунгусов, в 5 юртах с засулом, под надзором шуленги Умачана, расположенные у озера Хайласту.

15-й против маяков 62 и 63 (Ирдыни-Тологой и на сопке Абахайту) – караулы от долоцкого, номяцкого и конурскаго родов тунгусов, под наблюдением шуленги Бугулука, расположившись у реки Аргуни, близ сопки Абахайту, наблюдая вниз по течению р. Аргуни до перевоза против сопки Хайласту; тут же учрежден караул от нерчинских служивых людей с пятидесятником Дмитрием Мыльниковым, в том месте, которое учреждено для пограничнаго купечества.
т.е. Староцурухайтуй - мое примечание.

Источник: Андреевич В.К. «Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1762 года», С.-Петербург, Военная типография (в здании Главного штаба), 1887 г.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tanuki,
Обратите внимание на караул № 14. Это про Кайластуй.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Михаил Викторович, здравствуйте!
Есть информация для Вас.
В Ленинке нашел книгу М.Хорошхина и Е. Путилова "ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ КАЗАЧЬЯ КНИЖКА".
В ней упоминается Роман Шестаков - урядник 1-го конного полка из ст. Дуроевской п. Староцурухайтуевского. По распоряжению наказного атамана Заб. Казачьего Войска в 1891г. Роман Шестаков, а также два его спутника: бомбардир 1-ой батареи Козьма Назимов и канонир 2-ой батареи Владимир Рогалев совершили путешествие в г. Уральск для присутствия на празднике 300-летнего юбилея Уральского Казачьего Войска. Об этом путешествии Владимир Рогалев составил подробный рассказ, который и приводится в данной книге.
Далее в книге упоминается еще один казак Шестаков, который участвовал в скачках в честь приезда в Забайкалье в 1891 году Николая II (тогда он еще был наследником престола). В скачках этот казак занял одно из призовых мест, за что получил от цесаревича награду.
Кстати, в делегации, которая встречала будущего царя в пос. Покровском Амурского Каз. Войска, одним из представителем от забайкальцев был казак Степан Пешков.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,
Спасибо! Этот Роман Шестаков из Староцурухайтуя и его ветвь мне известена, а вот его путешествие мне не было известно. Очень интересно!

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
Страница 14 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.