Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шестаковы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена,
Спасибо за информацию.
К сожалению, я сам плохо знаю всех детей Михаила Платоновича.
Вся надежда на то, что нашел мой троюродный брат в Читинском архиве. Но он сейчас в Приаргунске.
И очень еще надеюсь на хабаровский архив (сведения из архива БРЭМ), там есть сведения по Александру Михайловичу и Поликарпу Мих. Шестаковым, проживавшим в Трехречье. Может это и есть родственнки А.М.?
А кто у Вас Бакшеевы? И которые Федосеевы?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E,
Елена!
О Бакшеевых, можно подробней!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бакшеева Зоя Павловна(в девичестве Портнягина) родная тетя моего деда, мужа звали Иван. У них четверо детей: Павел, Михаил, Татьяна( по мужу Гранина) и Мария. Павел жил насколько я помню в Ср.Борзе, Михаил в Ангарске, Татьяна в Чите. В Чите живут дочери Павла-Галина и Ирина и сыновья Татьяны. Откуда родом Иван Бакшеев и как его отчество никто в родне уже не помнит. Сейчас пытаемся восстановить пробелы.
Про Федосеевых расспрошу поподробнее у папы при случае, помню только, что их звали Владимири Зинаида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E,
Елена!
Смотрите в своих личных сообщениях (ЛС), о моих Бакшеевых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Добавлю от себя. Александр Павлович ШЕСТАКОВ, род. ок. 1890 г. Эмигрировал в Китай и проживал в Трехречье, пос. Якеши.
Член Союза казаков на Дальнем Востоке: № 6780., 50 лет. Казак, пос. Якешинского, 1/I-1940 г., д.17, 12, л.22, 57. Он сын Павла Платоновича Шестакова.
Иван Александрович Шестаков, 1921 г.р. его сын. Родился в Трехречье. Женат на Екатерине Григорьевне Пинигиной. Ее мать Дарья Парфентьевна (урожденная Стрельникова из Бырки).
Все они проживали в Трехречье. В середине 50-х выехали в Казахстан. Позже проживали и проживают в Калачинске, Омская область.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В обследовании казачьего и крестьянского населения Амурской области 1909 года
Цитата:

Станица Кумарская, население – казаки Амурского войска. Обследованы 09.04.1909 г.
33 семьи (141 м+139 ж)
стан Ушаково:
Неволин Фёдор Иванович, Рязанцев Демьян Алексеевич, Залуцкий Иван Николаевна, Батурин Клавдий Иванов, Кожевников Михаил Владимиров, Верхотуров Иван Иванович, Щеглов Александр Сидорович, Селин Евстигней Сидоров, Митрофанов Ефим Иванович, Филинов Григорий Васильев, Плотников Афанасий Тимофеев, Филинов Прокопий Васильев, Казаков Архип Михайлов, Лагунов Иван Романов, Рязанцев Яков Алексеев, Иванов Алексей Еремеев, Шестаков Матвей Ильин, Ожегов Николай Дмитриев, Митрофанов Александр Васильев, Кожевников Степан Михайлов, Ал???пов Евсей Иванов, Ожегов Матвей Дмитриев, Иванов Аким Еремеевич, Ожегов Герасим Дмитриев, Пляскин Алексей Алексеев, Черепанов Иван Иванов, Малышев Игнатий Радионов, Метелев Яков Фёдоров, Таскаль Дмитрий Иванов, Кобас Парамон Блажич, Бянкин Венедикт Яковлев, Митрофанов Иван Степанов, Шестаков Семен Ильин, Селин Николай Васильев, Корнилов Николай Михайлов, Конев Гаврил Емельянов, Бянкин Гасон Лукич, Корнилов Сергей Филиппов, Вдова Гантимурова Наталия Васильевна, Пестерев Галактион Павлов, Саламатов Василий Яковлевич, Плотников Пётр Дмитриевич, Козлов Григорий Михайлов, Трухин Игнат Христофоров, Бянкин Алексей Павлов, Конев Фёдор Васильев, Верхотуров Анисий Романов, Тюменцев Семен Ионов, Митрофанов Василий Ефимов.

есть двое казаков Шестаковых: Семен Ильич и Матвей Ильич. Интересно, являются ли они потомками Алексея Алексеевича Шестакова, уроженца Старо-Цурухайтуевского караула, переселенного на Амур и названного одного из основателей поселка Константиновский?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще тут много фамилий на слуху. Буквально в субботу я был в г. Канске у Верхотуровой Г.Д., чьи родители родом из Староцурухайтуя. Ее мама Венедиктова Анна Викторовна, отец Верхотуров Дмитрий Вавилович.
Не говорю уже о Бянкиных, Тюменцевых, Плотниковых, Пляскиных и т.д.
Одни забайкальцы!

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Шестаковых действительно много, оказалось, что и у моей жены есть двоюродная сестра Шестакова, ну и другие естественно родственники. В основном эти Шестаковы обитают в Куларках в Нижних и Верхних Сретенского района, куда приехали в количестве одной семьи в 50-х годах, откуда приехали мне достоверно неизвестно, жена переписывается с двоюродной сестрой, та обещала уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Спасибо, буду ждать.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера посмотрел на ТК Культура фильм Анджея Вайды "КАТЫНЬ".
Показ фильма совпал со Страстной пятницей, или так было задумано. Послушал обсуждение этого фильма. Впечатление гнетущее. И сразу вспомнил историю одного человека, которая служит прямым продолжением той политики, которые проводило то советское тоталитарное правительство по отношению к польской армии:

Я уже говорил, что в Усолье-Сибирском проживал мой дядя Аникьев Петр Иванович. По соседству с Петром Ивановичем, на улице Бурлова, проживал выходец из Западной Белоруссии, Логунов Петр Никифорович, служивший в годы Второй Мировой войны в армии генерала Андерса. Эта армия была сформирована в конце 1941 года из бывших военнослужащих разгромленной в 1939 году польской армии и добровольцев, в основном выходцев Западной Белоруссии и Виленского края, желающих воевать против немцев. Место формирования - Бузулук, тогда Чкаловской области. Командующий армией был назначен генерал Владислав Андерс, освобожденный для этой цели из тюрьмы на Лубянке.

Эта польская армия, подчинявшаяся эмигрантскому польскому правительству в Лондоне, не нужна была Сталину по идеологическим соображениям. В свою очередь генерал Андерс сам не доверял Сталину, так как начинала просачиваться информация о бессмысленном и жестоком расстреле польских офицеров под Катынью. Поэтому армия генерала Андерса в тяжелейшем для нас 1942 году, в разгар Сталинградской битвы, была выведена через порт Красноводск на Каспийском море в Иран (около 80 тыс. военнослужащих и около 37 тыс. членов их семей). Сначала эта армия воевала в Северной Африке, затем освобождала в составе английских войск Италию.

Особенно отличился Второй Польский корпус при штурме Монте-Кассино, ключевого рубежа обороны немецких войск, закрывавшего дорогу на Рим (так называемая «линия Густава»). Первый штурм Монте-Кассино английскими войсками начался еще в январе 1944 года. Союзники трижды пытались овладеть Монте-Кассино, и каждый раз отступали, неся огромные потери. Наконец, британский генерал Оливер Лиси предложил выполнить это задание Второму Польскому корпусу генерала Андерса. Основной штурм осуществлялся силами 3-й Карпацкой и 5-й Кресовой дивизий Польского Корпуса. 5-я Кресовая пехотная дивизия не просто так имела название «Зубры». Она состояла из выходцев из Западной Белоруссии. После ожесточенных боев, длившихся почти неделю с 11 по 18 мая 1944 года, поляки взяли Монте-Кассино. Подступы к высоте, на которой был расположен один из старейших монастырей Европы - аббатство бенедиктинцев, были буквально усеяны телами погибших во время штурма польских солдат. 18 мая 1944 года над развалинами аббатства (аббатство было варварски разрушено бессмысленными бомбардировками американской авиации, несмотря на то, что немецких войск в самом аббатстве не было) был водружен бело-красный польский флаг.

Именно этим полякам и не только полякам посвящена песня, ставшая потом неофициальным гимном Армии Крайовой :
……………………………………..
Красные Маки на Монте-Кассино,
Вместо росы пили польскую кровь,
Шли солдаты по макам и гибли,
Но смерти сильнее был гнев…
…………………………………….
Первые куплеты песни и музыка была написана в ночь с 17-18 мая перед финальным штурмом. Впервые песня была исполнена 19 мая 1944 там же у подножия Монте-Кассино.

«Подождите, пока не поздно,
Не забудьте, как это было!
Как нас черным огнем косило
В той последней слепой атаке...
"Маки, маки на Монте-Кассино",
Как мы падали в эти маки.
А на ярмарке - все красиво,
И шуршат то рубли, то марки...
"Маки, маки на Монте-Кассино",
Ах, как вы почернели, маки!
........................................
А это уже из песни Александра Галича «Баллада о вечном огне». Здесь нет авторского вымысла. По воспоминаниям очевидцев штурма в городке Кассино не осталось ни одного целого здания, а маки покрывающие поле перед горой, на которой стояло аббатство, почернели от копоти.

В 1995 году во время моей первой поездки в Италию у нас состоялась запланированная экскурсия из Рима в Неаполь. Была долгая дорога. Но почему-то нас не завезли в Монте-Кассино. Зато часа 3 мы бродили под палящим итальянским солнцем по пыльным развалинам Помпеи. До сих пор жалею, что не спросил нашего гида о Монте-Кассино. Во время моей второй поездки в Италию мы с женой самостоятельно проследовали по маршруту Рим-Флоренция-Рим, а это было далеко от Монте-Кассино.

Впервые в СССР песня «Красные (Червоны) Маки» прозвучала в фильме Анджея Вайды «Пепел и Алмаз», снятый в 1958 году, вышедший на экраны нашей страны в 1965 году. Тогда мы еще не знали, кому посвящена эта песня, не знали, что она оплакивает поляков, сражавшийся в «неправильной» польской армии, поэтому советский кинозритель проглотил сюжет с песней.

Сразу же после ухода армии генерала Андерса из СССР началось формировании новой польской армии – прокоммунистического Войска Польского (или как ее звали ссыльные поляки в Нарымской ссылке – «армия Ванды Василевской»). Но эта армия уже полностью подчинялась советскому командованию, и служить в нее ссыльные поляки не рвались.
В том отчаянном штурме Монте-Кассино был и политический подтекст. Солдаты армии генерала Андерса искренне верили, что победа откроет им дорогу домой. Командование Второго Польского корпуса, со своей стороны надеялись, что правительства США и Великобритании не допустят прихода к власти в Польше прокоммунистических сил. И те и другие ошиблись.
Ну а что на самом деле ждало солдат этой армии: после окончания войны правительство Великобритании предоставило право всем солдатам польских корпусов или принять английское гражданство, или выехать в любую страну мира, в том числе и на родину. Петр Никифорович (награжденный крестом за Монте-Кассино, “Krzyz Monte Cassino”) выбрал последнее, и вернулся домой в Западную Белоруссию, г. Лида Гродненской области, наивно решив, что солдат армии союзников органы НКВД не тронут. Но в ночь с 31 марта на 1 апреля 1949 года органы госбезопасности Литовской ССР, Белоруссии и Украины провели одновременную акцию по высылке более 4500 солдат-андерсовцев, вернувшихся на родину, и их семей в Иркутскую область. При этом все имущество было конфисковано, награды отобраны. Так он очутился в Усолье-Сибирском.
В 1959 году этим людям разрешили вернуться домой. Но Петр Никифорович остался в Усолье-Сибирском. В 1993 году бывшие солдаты армии генерала Андерса дождались своей полной реабилитации, и они получали статус ветеранов войны. Петр Иванович помог своему соседу в судебных тяжбах по возврату части конфискованного имущества, а затем в получении наград от правительства Великобритании. Вот такую историю мне рассказал мой любимый дядюшка Петр Иванович.

В 1970 году согласно предсмертному завещанию на военном кладбище около итальянского городка Кассино среди своих солдат был похоронен генерал Владислав Андерс, умерший в изгнании, далеко от Польши. Сейчас в Белоруссии проживает единственный ветеран штурма Монте-Кассино Якуб Конон, также отбывший ссылку в Усолье-Сибирском. Еще один участник штурма Андрей Стефанович Гражинский проживает в Иркутске.

Так, благодаря своему дядюшке, я узнал, что Вторая Мировая война, это не только разгром немцев под Москвой, Сталинград, Курская битва и штурм Берлина. К победе над общим врагом вели и изнурительные сражения в пустынях Северной Африке: Тобрук в Тунисе и Эль-Аламейн в Египте, четырехмесячная битва за Монте-Кассино в Италии. Это и караваны союзников с кодовым именем PQ в холодной Северной Атлантике, прорывавшиеся сквозь стаи немецких подводных лодок и несущие так нужное нам вооружение и стратегические материалы. Это и битвы на огромной территории Тихого океана: сражение за остров Гуадалканал, самая большая битва флотов за всю историю морских войн на атолле Мидуэй, десанты на остров Гуам и т.д.

PS: Летом 2009 года посещая в г. Усолье-Сибирское могилу своего дяди, я положил две гвоздики красную и белую на могилу Петра Никифоровича Логунова, солдату армии генерала Андерса.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VEG
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 05, 2009
Сообщения: 51
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печально, что и в нынешние времена не нужна вся правда о той страшной войне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз вернусь к фильму "Катынь". Жена не смогла его досмотреть. Я смог. А ведь знал эту технологию убийства, отточенную в застенках НКВД. Двумя годами раньше (отталкиваясь от 1940 года) в 1938 году вот также выстрелом в затылок был убит в Колпашевской тюрьме мой дед Андрей Иванович Шестаков (член иностранной террористической организации, целью которой было свержение советской власти в Нарымской крае).
Убивали именно так, потому что в вскрывшихся захоронениях в Колпашевском Яре все черепа были с пулевыми отверстиями).
Смотрел фильм и на месте польских офицеров представлял своего деда, как он делает последние шаги по земле.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petruha
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, да, на фото мой дед Шестаков Александр Павлович и дядя Шестаков Иван Павлович, а также дядя Лёша Кондратьев - муж моей тёти Ани (Шестаковой). Кстати уточняю жена моего дяди Инакентия Павловича Шестакова - тётя Аня по девичей фамилии была Бакшеева. И я кое что знаю о Бакшеевых. Но это всё Михаил по скайпу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

petruha,
Здорово. Только они не Павловичи, а Александровичи, раз дети Александра Павловича. Думаю, что тут просто оговорка.
СКАЙП поставлю завтра.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Вершино-Шахтаминском отмечают 40-летие нового здания школы, вспоминают педагогов. Среди многих упомянута Шестакова Клара Александровна, проработавшая в поселке учителем географии с 1956 по 1999.
_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
Страница 22 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.087 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.