Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шестаковы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Спасибо за уточнения.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне обращаются Шестаковы, уроженцы Клички Приаргунского района.
Вот несколько Шестаковых, уроженцев села Кличка тогда Быркинского района с сайта ОБД-Мемориал:

Шестаков Александр Андреевич, 1902 г.р., пропал без вести 10.1943. Жена – Прасковья Александровна.

Шестаков Василий Александрович, 1909 г.р., 05.08.1942 – попал в плен, освобожден, старшина 617-го СП 199 СД.

Шестаков Лаврентий Флегонтович, 1919 г.р., убит 05.08.1942, красноармеец 20-й Гв. СД, сестра Шестакова Анна Флегонтовна.

Шестаков Иван Иванович, 1925 г.р., пропал без вести 01.1943, сержант, мать Шестакова Марфа Михайловна.

Шестаков Гавриил Васильевич, 1905 г.р., убит 05.0.1944, сержант 4 ОИПТАБр. РГК, жена Шестакова Варвара Евстафьевна.

Шестаков Степан Петрович, 1902 г.р., пропал без вести 08.1943, солдат, жена Шестакова Евдокия Григорьевна.

Шестаков Яков Михайлович, 1925 г.р., убит 01.04.1944, сержант 1-й СД. Отец Шестаков Михаил Яковлевич.

Шестаков Вениамин Петрович, 1909 г.р., убит 29.12.1943, сержант 233-го СП, 97 СД. Жена – Шестакова Марфа Афанасьевна.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Фография семьи Пятковых с Нерзавода:
Стоят слева направо: братья Мартемиан и Полиэн Пятковы с сестрами.
В центре сидит мать семьи Пятковых с дочерьми и внуками.
Отец семейства Кронид Степанович Пятков, служащий НерЗавода, смотритель цехов и конторщик Тайнинского зол. промысла Я о нем уже упоминал.

1. Полиэн(около 1880-?), дети:Александр, Антонина,Георгий, Борис, Таисия(около 1924-?)
2.Мартемиан(26.02.1885-06.04.1970 г.г.),жена Козлова Марианилла Ильинична(26.01.1900-18.03.1978гг).
3.Ольга, муж Чепалов Осип Степанович
4.Ксения, муж Микриков (или Салтыков?)
5.Таисия, муж Салтыков (или Микриков?)
6.еще одна сестра-муж Пара-Принц, они уехали в Данию.

В Трехречье Пятковы проживали в Драгоценке.

Сестра Марианиллы Ильиничны - Параскева Ильинична была замужем за Шестаковым Лукой Ивановичем, уроженцем Староцурухайтуя.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Пт Мар 11, 2011 7:56 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одни родственные мне Шестаковы из Староцурухайтуя:
Шестаков Иван Яковлевич, жена Пея (Пелагея). Ушли в Трехречье из Старого Цурухайтуя в 1919 году. Умер в Китае. Проживали сначала на станции Мендухэ, затем в Найджин-Булаке.

Брат Ивана Яковлевича – Михаил Яковлевич, про его сыновей Александра и Поликарпа я уже размещал информацию ранее.

Дети Ивана Яковлевича:
- Иван Иванович Шестаков, участник Первой Мировой войны;

- Лука Иванович Шестаков 1906 г.р., хорунжий, служил в полицейском участке Найджин-Булака, жена – Параскева Ильинична, дочь Ильи Ивановича Козлова из Старого Цурухайтуя, фотография которого есть на сайте. В 1945 году Лука Иванович был арестован и погиб в УралЛаге в 1953 году. Параскева Ильинична до 1948 года проживала в Найджин-Булаке, затем переехала в Драгоценку.В 1951 году переехала в Хайлар. В 1955 году семья выехала в СССР.
В архиве БРЭМ:
53872 37075 Шестакова Параскева Ильинична 1935-1938 3
В Списке членов Союза Казаков на Дальнем Востоке:
6787. ШЕСТАКОВ Иван Иванович, 44 г. Подхорунжий, пос. Найджин-Булакского, 19/II-1940 г., д. 17, 12, л. 52, 45.
6793. ШЕСТАКОВ Лука Иванович, 34 г., Казак пос. Найджин-Булакского, 19/II-1940 г., д.17,12, л.52, 43.

- Петр Иванович Шестаков 1914 г.р, служил рядовым полицейским в Найджин-Булаке. Арестован в 1945 году. Срок – 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 21 июня 1989 г. Жена Александра проживает в г. Джетыгора , Казахстан.

- Анастасия (в миру Надежда) Ивановна, в замужестве Поздеева. Муж Поздеев Петр Федорович, юрист по образованию, директор школы в Найджин-Булаке. По возращению в СССР проживали в Назарово Красноярского края, позже переехали в ПРиаргунск, где и сейчас живет Валерий Олегович Поздеев - внук Надежды Ивановны.

- Анна (Анастасия) Ивановна, в замужестве Моторина.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список забайкальцев, принимавших участие в вооруженном конфликте у реки Халхин-Гол в МНР в 1939 году
..............................
915. Мунгалов Николай Львович, 1918 г.р., июнь–июль 1939, красноармеец. Награжден орденом Отечественной войны 2-й ст., медалями.
.........
Николай Львович - сын казака Ново-Цурухайтуевского поселка Дуроевской станицы Льва Власиевича Мунгалова 1888 г.р..
Его дед: Власий Андреевич Мунгалов.
Его прадед: Андрей Андреевич Мунгалов 1810 г.р, родной брат моего пра-пра-прадеда Григория Андреевича Мунгалова.
Николай Львович проживал в Чите.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В фондах РГБ Есть такая диссертация:
Фомин Константин Владимирович. Казачья эмиграция в Китае (1922-1931 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-7/627
Глава I. Возникновение казачьей эмиграции в Китае

С. 23-85

1. Эвакуация белоказачьих частей в Китай в 1920-1922 гг.

С.23-50

2. Адаптация казаков к условиям азиатской страны С.50-62

3. Культурная и духовная жизнь казачьей эмиграции С.62-85

Глава II. Казачьи общественно-политические и военные организации

в Китае С.85-149

1. Деятельность благотворительных и общественно-политических

организаций среди казачества С.85-105

2. Казачьи союзы - специфическая форма объединения

казачества в эмиграции С. 105-120

3. Роль военных казачьих организаций в разработке планов антисоветского
белоповстанческого движения С.120-145

Заключение С. 145-149

Интересно было бы с ней познакомиться. В ней упоминается хорунжий ЗКВ А.А. Шестаков - Алексей Афанасьевич Шестаков, двоюродный брат моего деда, ушедший в Китай.
Эта диссертация - первый официальный документ, в котором упоминается Алексей Афанасьевич. До этого он упоминался только в расстрельном деле моего деда Андрея Ив.
До вчерашнего дня я не мог найти хоть какую-то информацию о нем.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой племянник, тоже Шестаков, проживающий в Староцурухайтуе, в мае месяце вернулся домой после срочной службы в рядах ВДВ в Туле.
Сейчас он оформляется на контрактную службу в Приаргунский погранотряд, а заочно будет продолжать обучение в Читинском с/х колледже.
Таким образом традиция Шестаковых по охране границы на Аргуни будет продолжена. Он пошел по стопам своего дяди - майора погранвойск, послужившего на заставах в Дурое, Старом Цурухайтуе и в Приаргунском ПО.
Это ответ атаману ЗКВ, как охранять границу без 20 га земли, коттеджа и не носить псевдолампасы. Нужно желание.
За своего племянника я теперь спокоен. Он теперь крепко пустит корни на земле его предков.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно в Красноярске я разыскал Мунгаловых, которые мне передали Древо Мунгаловых, составленное где-то в 1965-1970 годах, когда их отец посетил Новоцурухайтуй.
Данное Древо тем ценно, что в нем продолжены ветви Мунгаловых за период после гражданской войны, в том числе указаны Мунгаловы, ушедшие в Китай.
Но вот, с чем я столкнулся. У некоторых Мунгаловых есть прозвища. Некоторые можно понять, некоторые нет.
1. Роман Иванович Мунгалов - "Бакара" ???
2. Иван Васильевич Мунгалов - "Грозный" - тут все ясно, как бы в честь тезки царя.
3. Иван Яковлевич Мунгалов - "Икуп" ???
4. Василий Иванович Мунгалов (сын "Грозного")- "Суворов" ??? а его дети
сплошь "суворики".
5. Александр Афанасьевич Мунгалов - "Левша".
6. Михаил Спиридонович Мунгалов - "Морька" ???
7. Яков Васильевич Мунгалов - "Ямщик". Его дети - "ямщиковы".
8. Семен Андреевич и Иван Андреевич Мунгаловы - "крюковы"

За что человек мог получить прозвище "бакара" или "икуп". И что это такое?
Может быть тут есть какая-то забайкальская специфика.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Пн Июл 05, 2010 3:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович.
Может в этом древе Мунгаловых среди ушедших в Китай, есть Мунгалов (имя и отчество неизвестно) у которого супруга Татьяна Платоновна, в девичестве Чижова? У меня есть фото этой пары, на групповой свадебной фотографии моих деда с бабушкой Бакшеевых, на этом фото, Мунгалов – вроде как без правой руки. (Относительно этой фотографии мы с Вами с год назад имели диалог.)
«Бакара» – эта картачнай игра, хотя любимая игра «моих» забайкальцев была «Рамс», но это название так же как «Очко» и «Покер», я от них неоднократно слышал. Предполагаю, что этот человек был любитель карточных игр или вообще карточный шулер.
«Икуп» – по жизни неоднократно раз сталкивался с этим именем, в основном кавказских национальностей. Можно так же предположить, что носитель сего прозвища – имел соответствующую внешность.
«Левша» – а не может ли этот человек быть выше упомянутым мною Мунгаловым у которого отсутствовала правя рука?
«Морька» - это уже просто так, для души, так звали моего отца у которого имя Маркиан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):

1. Роман Иванович Мунгалов - "Бакара" ???


Михаил Викторович, слово "бакара" имеет три значения (все с французского):
1. Карточная игра, в которой обычно делаются самые крупные ставки,
2. Дорогой элитный хрусталь, изделия отличаются обилием мелких граней,
3. Обиходное название железной дороги, "железка".

Чем занимался Роман Иванович? Может, работал на ж/д, имел страсть к этой карточной игре или собирал хрусталь?

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
Роман Иванович имел звание урядника. Это я знаю на основании церковных книг. Работал в колхозе. Его и семью выслали в Красноярский край в 1931 году из Новоцурухайтуя. Там тогда железной дорогой и не пахло. Игру "бакара" вряд ли знали в Забайкалье.
Почему он "бакара" его внуки не знают.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
Олег Маркиянович, фото, где есть безрукий Мунгалов я высылал Ёлгиной Нине Ивановне - ее мать урожденная Мунгалова, дочь Василия Спиридоновича Мунгалова. Но она никого на ней не знает.
Могу только сделать вывод, что Мунгалов на фото не из Спиридоновичей.

Мунгалов Александр, который "Левша", на схеме не помечен, что ушел за границу. Те, которые помечены, действительно и по моим данным ушли в Китай.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрКрутиков
Участник
Участник


Зарегистрирован: Oct 29, 2009
Сообщения: 158
Откуда: М.О. г Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, словарь иностранных слов 1912 год
Баккара фр.
1)род азартной карточной игры.
2)тонкие и чистые изделия стеклянного завода во французском городе того же названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович!
Сегодня «посидел не телефоне» с намерением выудить информацию из своих старцев об одноруком Мунгалове и не напрасно. Правда, узнал немного, но все таки, имя его Георгий и руку он потерял еще живя в Забайкалье, но при каких обстоятельствах – пока, неизвестно.
Был крайне трудолюбив и проворен, одной рукой метал зароды, метал сено на воз, запрягал и управлял лошадью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
Олег Маркиянович!
Спасибо. Ты хорошо "посидел" на телефоне. Из всех Георгиев Мунгаловых подходит единственный Георгий Михайлович Мунгалов - сын Михаила Андреевича Мунгалова и Ирины Платоновны (урожденной Громовой).
Братья: Нил, Куприян, Иван 1890 г.р..
Его сестра Устимья Михайловна, в замужестве Лыткина. Ее сын Александр Ефимович участник карательной акции красных в Трехречье в 1929 году.
В той акции участвовал и Иннокентий Львович Мунгалов - двоюродный брат Георгия. Его отец Лев Андреевич Мунгалов - родной брат отца Георгия.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
Страница 25 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.