Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шестаковы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 13, 2007 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть позже отец получил из Колпашевского ЗАГСа Свидетельство о смерти, где причина смерти Шестакова А.И. указана "РАССТРЕЛ".
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2007 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вернувшиеся с войны (уроженцы Староцурухайтуя).
(Это только по родственным моей семье фамилиям).
Источник: http://www/obd-memorial.ru)

ГЕЛАСИМОВ Феоктист Семенович.
1925 г.р. Красноармеец, Упр. МЭП 39. Умер от ран 21.05.1944 г. Похоронен в г. Днепропетровске. Мать – Геласимова Екатерина Ивановна.

КАЙДАЛОВ Анатолий Карпович.
1919 г.р. Красноармеец. Управление 380-й стрелковой дивизии. Погиб 28.03.1944. Жена – Богданова Нина Степановна.

КАЙДАЛОВ Иннокентий Иванович.
1915 г.р. Гвардии старший сержант. 5-й гвардейский механизированный корпус. Погиб 27.04.1945 г. Похоронен в братской могиле в Тротенбрицен. Жена – Кайдалова Александра Афанасьевна.

КАЙДАЛОВ Поликарп Алексеевич
1915 г.р. Красноармеец 32-й стрелковой дивизии. Погиб 30.05.1943 г. Похоронен в д. Гусаково Великолукского района Калининской области.

ПЕШКОВ Григорий Иннокентьевич.
1908 г.р. Ефрейтор, УТ 1-го Украинского фронта, ОУП. Убит 25.09.1043 г. Мать Пешкова Василиса.

ПЕШКОВ Лука Константинович.
Родился 18.10.1903. Взят в плен 30.10.1943 года под Кировоградом. Рядовой. Умер в Stalag VIK(326) 16.05.1944 г. Учетный № 167117. Жена – Анна Пешкова

ШЕСТАКОВ Александр Нилович.
Родился 12.11.1921. Сержант. Взят в плен 13.08.1942 г. на Дону. Умер в Stalag № 365, Ченстохау 14.11.1942. Жена – Шестакова Е.И.

ШЕСТАКОВ Александр Николаевич.
1921 г.р. Сержант, штаб 96-й стрелковой дивизии. Убит 15.08.1942 г. на Дону под Серафимовичем.

ШЕСТАКОВ Василий Андреевич.
1923 г.р. В/ч 52304. Умер от ран 26.06.1945 г. Похоронен на воинском кладбище г. Бранденбург.

ШЕСТАКОВ Иннокентий Афанасьевич.
1923 г.р. Красноармеец. 112-я стрелковая дивизия. Убит 09.09.1943 г. Похоронен в с. Вороново Сумской области. Жена – Шестакова Мария Александровна.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За выходные прочитал книгу Н. Смирнова "Забайкальское казачество". Этот же автор написал книгу "Слово о забайкальских казаках", 1994 г.
которая у меня есть на диске. Честно говоря, ранее изданная книга мне понравилась больше. Там больше информации по истории возникновения ЗКВ.

Описание военных событий в обеих книгах совпадают пракктически слово в слово. Только книга на диске была в обрезанном варианте - не хватало последних страниц. И читая книгу с CD я пропустил важный момент: в "Забайкальском казачестве" на стр. 287 (эпизод по РЯВ)дважды упоминается есаул 1-го Верхнеудинского полка Шестаков.

Это Шестаков Василий Никифорович. Его младший брат Алексей Никифорович тоже воевал на РЯВ (подъесаул 2-го Читинского полка). Оба есть в числе награжденных за РЯВ по спискам, которые нам предоставлял Дмитрий. Оба числятся в списках офицеров ЗКВ за 1909 год. Только уже стали званиями повыше. Василий Никифорович - войсковой старшина. Алексей Никифорович - есаул.

Василий Никифорович и Алексей Никифорович Шестаковы - сродные братья моему деду Андрею Ивановичу. Об их существовании я узнал из дела моего деда, с которым я познакомился в ФСБ. Алексей Никифорович в 1921 году ушел в Китай. Туда же ушли от Совдепии и еще несколько сродных братьев моего деда. Перед смертью мой отец сказал, что их всех вырезали в 1929 году. Но вот в феврале я позвонил в Австралию, человеку, который знал Шестаковых в Трехречье и он дал мне ниточку надежды.

Книга нужная, это однозначно. Особенно тем, кто не имеет "Слово о заб.казаках"

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря своему дальнему родственнику по линии Мунгаловы-Пешковы
получил из ГАЧО материалы по родословным по Шестаковым, Пешковым и Мунгаловым. Голова сначала кругом пошла от радости и объема материала, а главное от его ценности. Теперь надо все это упорядочить и обработать.
Зато знаю свою родословную.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
УНДАН
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 17, 2008
Сообщения: 57
Откуда: Большое Казаково ( сейчас ПИТЕР)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
Ваши труды очень показательны и придают силы, я думаю не только мне,в этом интересном деле.У меня все только начинается и уже есть немного результатов.Буду продолжать потихоньку, а за вас очень рад.

_________________
ФЕДОТОВЫ ПЕЛЬМЕНЕВЫ ЧУМУТИНЫ(БАЛЕЙСКИЙ РАЙОН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе администраторов сайта восстанавливаю свое потерянное сообщение:
В книге Н. Смирнова «Забайкальское казачество» на странице 287 есть такой отрывок про Шестакова Василия Никифоровича (см. про него сообщение от 17 марта):

«К вечеру 28 декабря 1-й Верхнеудинский казачий полк вышел к деревне Уцзятуй, в которой казачий разъезд подъесаула Ельчанинова обнаружил сильную сторожевую заставу японцев, состоящую из пехоты и спешенной кавалерии. Деревня была окружена. Есаул Чеславский, владевший английским языком, попросил командира полка отправить его к японцам парламентером с предложением им сдаться, но войсковой старшина Квитка, переведенный из отряда Ренненкампфа, приказал в это время командиру 1-й сотни есаулу Шестакову атаковать деревню двумя сотнями в конном строю. Японцы укрылись за стенами ханшинного завода южнее деревни. Есаул Шестаков предупредил Квитку, что в конном строю невозможно ворваться во внутрь завода, имеющего высокую и прочную стену, но получил подтверждение приказа. 1-я и 2-я сотни лавой атаковали завод под сильным огнем противника. Подскочив к его стене, казаки не смогли преодолеть ее, и вынуждены были отойти назад, потеряв 10 человек убитыми и ранеными».

В списках воспитанников Сибирской Военной гимназии (г. Омск), так тогда называлось училище Сибирского Казачьего Корпуса, за 1876 год значатся Василий Шестаков и Сергей Пешков. Оба приходящие кадеты 5 класса 1-го отделения. В 1879 году Василий Шестаков переведен по 1-му разряду во 2-е Константиновское училище.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29 лет назад в маленьком городке Колпашево, бывшей "столице" Нарымской ссылки произошло событие, которое можно назвать как одно из последних преступлений коммунистического строя против памяти жертв политических репрессий:
...............................
А потом случилась трагедия Колпашевского Яра. 28-29 апреля 1979 года, жители Колпашева, с ужасом увидели плывущие по Оби человеческие останки. Это весенним размывом крутого берега в реку было смыто одно из секретных захоронений расстрелянных в 30-е годы в местной окружной тюрьме НКВД. Открывшийся срез захоронения имел размеры до четырех метров в ширину и до трех в глубину. Из обрыва торчали человеческие руки, ноги, головы. Трупы в захоронении были сложены штабелями. Многие останки хорошо сохранились, так как практически замумифицировались в песчаном грунте. По свидетельству очевидцев в затылочной части черепов были пулевые отверстия. Люди успели все хорошо рассмотреть, так как местная власть сначала не прореагировала на сообщения очевидцев об этой страшной находке.
Буквально на следующий день «Голос Америки» известил весь мир о событиях в Колпашево. А власть снова не реагировала. Власть собиралась тогда встречать очередной Первомай и думала, как посолидней ей выглядеть на дощатой трибуне украшенной кумачом. Для нее тогда важнее было взирать на проходящий внизу трибуны народ, оглушать его бессмысленными здравицами типа: «Да здравствует (и далее очередной «гав-гав»)», а народ, не особенно вникая в смысл "прогавканного" с трибуны, выдохнув свеженький перегар, нестройно прокричит «Ура». Но потом власть протрезвела. Что делать? Этих трупов НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ. Память о них уничтожалась и выветривалась из сознания нескольких поколений. (Власть заблуждалась, люди ПОМНИЛИ).

Вместо того чтобы перезахоронить останки, местные власти распорядились их уничтожить и утопить. Санкцию на эту варварскую акцию дал (после согласования с Андроповым и Сусловым) тогдашний первый секретарь томского обкома КПСС Егор Лигачев, одна из самых одиозных фигур в период перестройки. Операцией руководил срочно прилетевший из Москвы генерал-майор КГБ (фамилия неизвестна).

11-12 мая к берегу были подтянуты речные суда типа ОТ, которые струей воды от винта размывали песчаный берег и обрушивали в воду останки людей. Другие суда утюжили плывшие по воде останки, стараясь утопить их под тяжестью корпуса и размолоть их винтами. Нашлись «добровольцы», которые за 50 рублей в день вылавливали плывущие по Оби трупы и, цепляя к поясу грузы, топили, или же попросту рубили на куски лопатами, топорами, веслами. Две недели в Колпашево продолжалась война ЖИВЫХ с МЕРТВЫМИ.

Весть об этом моментально распространилась во всей округе. Люди прекрасно знали, кто был расстрелян в стенах тюрьмы. Многие хотели узнать своих родных, сгинувших в период 1937-1939 годов. По приговорам троек в период с 8 мая 1937 года до 4 мая 1943 года в тюрьме Колпашевского Окротдела НКВД было расстреляно порядка 6000 человек, при том, что все население Колпашева по переписи 1938 года составляло всего 14857 человек. Поэтому и дядя Кратя, бросив все дела, поспешил в Колпашево. Но место происшествия было уже огорожено забором, оцеплено солдатами и милицией, и никого близко не подпускали. Так власть скрывала следы своих преступлений и совершила еще одно преступление, на этот раз над мертвыми и над памятью людей, так как было объявлено, что на территории Колпашевской тюрьмы расстреливали только дезертиров и уголовников.

Эти события лучше всего были описаны в книге Владимира Запецкого «Колпашевский Яр», Новосибирск, издательство «Сибирская книга», 1992 г. Я не могу и не буду с ним соревноваться в описании произошедших событий. Когда бы я не брал в руки эту книгу, я не могу читать ее спокойно. Я и сейчас не могу про ЭТО спокойно писать. Эти события коснулись и нашей семьи. Ведь и прах моего деда Шестакова Андрея Ивановича был в Колпашевском Яру, и он не оплакан, и над ним надругались.

До конца лета в районе размытого яра дежурили на моторке "ребята" в спортивных костюмах. Только в конце лета "караул" убрали. Тем не менее отдельные фрагменты тел находили на берегах Оби вниз по течению.

В феврале 2007 года я снова слышал рассказ человека, который проживал в 1979 году в Колпашево в нескольких десятках метров от этого страшного места, и который без слез и дрожи в голосе, без мурашек по коже не мог об этом спокойно рассказывать. И это спустя почти 28 лет.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и еще одни Шестаковы нашлись из числа Шестаковых проживавших в Старом Цурухайтуе и ушедшие в Трехречье. Проживали там до 1954 года. Потом были из Хайлара депортированы в Курганскую область.
Сейчас устанавливаем связь друг с другом.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавалеры Знака Отличия Военного Ордена 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, награжденные за дела против китайцев (1900-1901 гг.)

ШЕСТАКОВ Владимир
Казак 4-й сотни награжден орденом 4-й степени за Ляое-лин 25 июня 1901 года

Потери полка:

ШЕСТАКОВ Арсений
Казак 5-й сотни ранен 12-го августа 1905 г. в перестрелке у деревни Мунтонкор.

Кавалеры Знака Отличия Военного Ордена за русско-японскую войну (1904-1905 гг.)

ШЕСТАКОВ Григорий
Бомбардир 1-й Забайкальской казачьей батареи. Награжден ЗОВО № 96552 за мужество и храбрость, оказанные 14 июня 1904 г. в бою под Сяхотаном.

ШЕСТАКОВ Ефим
Казак 1-го Верхнеудинского полка. Награжден ЗОВО № 195862. 28 декабря 1904 г., несмотря на полученную рану, вывез с поля боя товарища, под которым была убита лошадь.

ШЕСТАКОВ Константин
Канонир 1-й Забайкальской казачьей батареи. Награжден ЗОВО № 121750 за мужество и храбрость в боях 3-11 мая 1905 г.

ШЕСТАКОВ Матвей
Вахмистр 2-го Читинского полка. Награжден ЗОВО № 105801 за мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 12-22 августа 1904 года. под Ляояном. [II-1381; III-5552]

ШЕСТАКОВ Михаил
Казак 2-го Аргунского полка. Награжден ЗОВО 4-й степени № 5606 за мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях с японцами.

ШЕСТАКОВ Михаил
Младший урядник 2-го Аргунского полка. Награжден ЗОВО 4-й степени № 118255 за мужество и храбрость, оказанные им в боях против японцев 8-25 февраля 1905 г.

ШЕСТАКОВ Михаил
Старший урядник 2-го Аргунского полка. Награжден ЗОВО 3-й степени № 22305 за мужество и храбрость, за разновременные отличия, оказанные им в делах с японцами.

ШЕСТАКОВ Михаил
Канонир 1-й Забайкальской казачьей батареи. Награжден ЗОВО 4-й степени № 108155 за мужество и храбрость, оказанные в боях с японцами 16-22 августа 1904 года.

ШЕСТАКОВ Поликарп
Младший урядник 2-го Читинского полка. Награжден ЗОВО № 93304 за мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях с японцами.

ШЕСТАКОВ Лука
Казак 1-го Верхнеудинского полка. Награжден в 1916 году.
Источник: «Слово о Забайкальских казаках», Н. Смирнов, Волгоград, 1994 год.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Дневник моего деда Шестакова Андрея Ивановича, который он вел на Кавказком фронте внесены 2 изменения:
1. То, что я принял за "Шестаков Поликарп Мит." на самом деле нужно было читать как "Шестаков Поликарп Мих." А это уже совсем другое дело.
Это подсказала мне внучка Шестакова Луки Ивановича, который проживал в Трехречье. Получив от нее письмо, пришлось почерк деда подвергнуть тщательной экспертизе. Меня смутило то, что дед букву "х" вначале слова, например в слове "хлеб" и в конце и середине слова, например "сахар" писал по-разному.
Таких исправлений теперь 3.
2. В записи от 19 июня 1915 года я неправильно распознал фамилию у Николая Зах. Надо читать "Николай Зах. Пешков" .
Николай Захарович Пешков приходился двоюродным братом моему прадеду Андрею Ивановичу Пешкову. Его отец – Захар Федорович Пешков 1841 г.р.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте Жертв Политического Террора в СССР имеется следующая информация:
ШЕСТАКОВ Петр Иванович
1914 г.р. Место рождения: Читинская обл., Быркинский р-н, Старо-Цурухайтуй.; русский; образование: начальное; место проживания: Алма-Атинская обл., Алма-Ата. Арест: 09.02.1948 Арест., Управление лагеря МВД N40 МВД КССР. Осужд. 28.04.1948 Особое совещание при МВД СССР. Обв. 58-4, 58-11 УК РСФСР. Приговор: 10 лет ИТЛ
Реаб. 21.06.1989 Прокуратура КазССР, основание: Указ ПВС СССР от 16.01.1989.
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы

Я предполагал, что это какой-то родственник, но не знал кто. Теперь знаю, что это сын Ивана Яковлевича ШЕСТАКОВА, эмигрировавшего в Трхречье еще в 1919 году. В 1945 году после ввода наших войск Петр Иванович был арестован первый раз и вывезен в СССР. Повторно осужден в 1948.
Его жена Александра (отчество не знаю), проживавшая в Трехречье получила ошибочную информацию, что Петр Иванович погиб в лагерях, и повторно вышла замуж. Сейчас проживает в Казахстане, Кустанайской области. Сейчас ищет следы своего первого мужа благодаря опубликованной информации.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на этом форуме http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=12973&postdays=0&postorder=asc&start=105&sid=e4e3f6ce1ef6861f3dd4cb45975f8989
встретилось следующее сообщение. Ссылки на документ правда нет, но я думаю все же может быть интересным:

14 мара 1730 г. на р. Егач казачий голова Шестаков с отрядом из 150 воинов (130 - союзные коряки и юкагиры) вступил в бой с отрядом чукчей, численность которых некоторые источники оценивают в 2000 человек (преувеличение, по мнению большинства исследователей, но все же прямое указание на численное превосходство чукчей). Чукчи, пользуясь численным преимуществом, сразу же после залпа казаков смыли центр, в котором стояли казаки, и навязали по всей линии рукопашный бой. Чукчи также смогли обойти с флангов малочисленный отряд союзников. Коряки, якуты и юкагиры побежали. Казаки с большим трудом отступили. Погиб сам Шестаков и еще 10 русских, 10 якутов и 11 коряков и юкагиров. Чукчи захватили знамя отряда (у убитого Шестакова), 13 ружей и 12 железных куяков. В 1731 г. майор Павлуцкий, совершив карательный поход на чукчей, вернул большую часть этих трофеев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, но это давно известный факт про Афанасия Шестакова.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О моей поездке в Забайкалье осенью 2008 года.

Поезд от Красноярска до Читы идет 36 часов – ровно полутора суток. Станция Зима с огромным портретом Евтушенко на здании вокзала и надписью «Родился я на некой станции Зима», Иркутск, спуск через 2 тоннеля на Култук, станция Слюдянка, после которой вагон пропах омулем, дорога вдоль Байкала, Улан-Уде и, наконец, утренняя, еще спящая Чита. Город приятно удивил. По сравнению с 1993-м годом, когда я последний раз был в Чите, город изменился в лучшую сторону.
Вечером я сел на поезд «Чита - Приаргунск», (но можно уехать на маршрутке от вокзала: отправление в 9 утра, прибытие в 6 вечера) и практически всю дорогу, кроме ночи, простоял у окна вагона, впитывая в себя забайкальский пейзаж. Атамановка, Адриановка, Дарасун, Карымская, железная дорога вдоль полноводной Ингоды, и сопки заросшие соснами. После Карымской свернули с Транссиба на ветку, ведущую в Забайкальск и Приаргунск. В полночь переехали мост через Онон у станции Оловянная. Когда проснулся утром, то пейзаж уже сменился на степной, с характерными для Забайкалья очертаниями сопок. В осенней степи есть своя привлекательность (мне есть с чем сравнивать, так как ровно 50 лет назад я наблюдал цветущую степь, раскрашенную маками и пионами). Жаль, что нельзя было всю эту красоту сфотографировать, так как окна вагона мылись видимо тогда, когда вагон был только что выпущен с завода. В Урулюнгуе поезд стоял минут 40, там отцепляют вагоны следующие до хорошо известному ныне благодаря Ходорковскому Краснокаменска. За Урулюнгуем последовал Досатуй, а там и рукой было подать до Приаргунска.
В Приаргунск приехали в 10 утра как-то незаметно для меня. Ожидал увидеть железнодорожные пути забитые вагонами, вокзал. А за окном с одной стороны была степь (я по незнанию смотрел не в ту сторону), с другой, правой стороны по ходу движения поезда как раз и был Приаргунск, въезд в который я пропустил. Платформа еще та, какая бывает на остановках пригородных электричек и то очень далеко от городов, а дальше просто пустырь.
Конечно, меня очень тепло встретили, была натоплена баня, вечером собрались мои троюродные братья и сестры (а их у меня шестеро), дети Гани Шестакова, сына Ивана Ивановича Шестакова. Трое из них живут в Старом, одна сестра в Краснокаменске, двое в Приаргунске. Разговоры, воспоминания, просмотр фотографий, опять воспоминания. На стол, как принято у забайкальцев, подали свежеприготовленную баранину, пальчики оближешь.
На следующий день поехали в Староцурухайтуй (25 км от Приаргунска). При выезде из Приаргунска пересекли небольшой ручеек метра полтора шириной с заиленными и заросшими камышом берегами и с гордой надписью «р. Урулюнгуй». Километров через 5 или меньше от Приаргунска машина свернула с автодороги «Приаргунск – Забайкальск» на Староцурухайтуй. При этом на повороте была строгая предупреждающая надпись, что вы въезжаете в пограничную зону. Хотя пропуск у меня был, но никто его у меня не проверял, а я, соответственно, никому его не показывал.
Чем ближе подъезжали к Староцурухайтую, тем чувство волнения все больше и больше охватывало меня. Внешне Старый почти не изменился, разве что спутниковые антенны у каждого дома и вместо старых домов новые постройки. Новое в пейзаже – обновленная погранзастава, таможня и пограничный мостовой переход через Аргунь в Китай. Второй такой переход есть в Олочи. Вот и думай, насколько умны и предусмотрительны были государственные мужи, определившие в 1727 году согласно Кяхтинскому договору Цурухайтуй (Старый) и Кяхту местом пограничной торговли. Почти через 300 лет все свершилось так, как было ими задумано. На той стороне Аргуни китайская застава и база пограничных катеров, которых не было 50 лет назад, когда я первый раз был в Староцурухайтуе. Хоть граница и проходит по середине Аргуни, но то, что местные жители называют «Системой», а по сути КСП (контрольно-следовая полоса) с электронными средствами обнаружения нарушителя границы, подходит к самому поселку и тянется на несколько километров, вдоль дороги на Старый. Каждый день староцурухайтуйцы через специальный пропускной пункт проходят на отгороженную «Системой» территорию, так там находятся овощные поля и ферма.
А еще мне показали часть «Вала Чингизхана», который тянется вдоль Аргуни по китайской стороне. Дом моего деда Андрея Ивановича Шестакова был продан, и новые хозяева его разобрали и перевезли на новое место. А вот дом моего прадеда Ивана Платоновича до сих пор стоит. В Старом в верхней части села есть район, который называют «Маяк». На этом месте когда-то стоял маяк № 63 в виде насыпной пирамидки из камней (см. «Забайкальские казаки» А.П. Васильева), установленный там при демаркации границы по Буринскому трактату 1727 года. Этого маяка давно уже нет, а название укоренилось. На «Маяке» когда-то был и дом моего прадеда Андрея Ивановича Пешкова.
Ближайший к Старому китайский населенный пункт – Хэйшаньтоу, километра 3-4 от Старого, дом родной для староцурухайтуйцев. Там и одеваются и обуваются, вся бытовая техника оттуда, даже пластиковые окна оттуда. Профиль окон один – китайский, никаких тебе КБЕ или др., и этим все сказано. Даже сотовая связь осуществляется через китайских операторов. У всех китайские SIMки, так как наша сотовая связь практически недоступна. Кстати, эта связь экономнее нашей российской. В Старом есть одно место, которое обозначено камнем, откуда (в радиусе 1 метр от камня) можно дозвониться, если у тебя оператор МТС, или подняться на Дуроевскую сопку, там тоже присутствует сотовая связь. Сопка названа Дуроевской, так как в хорошую погоду оттуда виден Дурой, около 40 км от Старого. В Старом я просто отключил свой сотовый, так как моя SIMка там не идентифицировалась.
В Старом я не выпускал блокнот из рук. Фиксировал каждое имя, каждую дату, каждое рассказанное событие. Но вал информации свалился на меня, когда меня привели в один дом, хозяйка которого хранит книгу ЗАГС Староцурухайтуевского сельсовета, охватывающую период с середины 20-х годов до середины 30-х. У меня просто руки затряслись, когда понял, какое богатство передо мной. Выписал много имен, дат, связанных с родными мне людьми, братьями моего прадеда. Жаль только, что в книге не было начала. Интересно было посмотреть фамилии на букву «А» - Аникьевы. Заодно оказалось, что нахожусь в родственных отношениях с хозяйкой дома. Это, правда, случилось после пары рюмок, когда она вдруг заговорила о жене Дмитрия Мунгалова, родном брате моей бабушки, который сгинул в японской контрразведке. Оказывается, она знала историю того, как и почему он очутился в Китае и дальнейшую судьбу его семьи. Из того, что она рассказала, много было мне неизвестно. Даже если бы я ничего не узнал в Старом, то только из-за этого рассказа стоило бы туда съездить.
Приятно поразил местный Дом культуры - 2-х этажное кирпичное здание. Как он уцелел, и из него не сделали казино или очередной торговый центр с кабаком, я не представляю. Директор ДК с гордостью показала мне местный музей, где есть экспозиция, посвященная моему деду Григорию Андр. Пешкову, прадеду Ивана Платоновичу Шестакову и его сыновьям. В Старом я остановился сначала у младшего из братьев Шестаковых – Алексея Гавриловича, который работает председателем СПК «Им. 60-летия Союза ССР». Хозяйство крепкое, досталось ему из рук Николая Константиновича Пешкова (информация о нем есть в Электронной энциклопедии Забайкалья), который руководил одноименным колхозом 30 лет, с 1975 по 2005 годы.
Люди в Старом живут хорошо, у всех добротные дома с центральным отоплением, но у всех обязательно во дворе то, что в Забайкалье зовут «зимовьем», а по сути дела отдельно стоящая домик-кухня. Куда меня постоянно звали «чаевать». А «чаевать по-забайкальски» – это опять же блюдо с мясом, сметана, которую режут ножом, свежеиспеченные «калачи на блюдце», свой мед, и, конечно, чай, чай и еще раз чай (с молоком) из огромных кружек. Порой чаевали до 2-х часов ночи. Так не могли наговориться.
В СПК своя хлебопекарня. Хлеб для своих 4 рубля буханка – 750 гр. Хлеб всегда свежий, от этого очень вкусный, а если его есть с домашней сметаной, то никаких тортов не надо. Мясо – 50 руб. за кг. Отходы переработки зерна на корм скоту – бесплатно. Если будут держаться вместе и не дадут себя скупить, то выживут. А вот в соседнем Улане поверили обещаниям, а сейчас все фактически без работы. Новым хозяевам нужна только земля. Колхозное стадо пускают под нож, а дальше, как говорится «трава не расти». Временщики, одним словом. Кроме СПК молодые мужчины в Старом служат по контракту на погранзаставе и таможне, или в Приаргунском погранотряде. Да девушки тоже служат на заставе поварами, связистами.
При мне полным ходом шла уборка урожая, до этого были дожди и механизаторы наверстывали упущенное время. Урожайность 27 центнеров с гектара, что очень даже неплохо, если учесть тот факт, что несколько лет подряд в районе была засуха. Убирают красноярскими комбайнами «Енисей», даже хвалят их. А в самом Красноярске комбайновый завод, когда-то эвакуированный туда в годы войны из Запорожья, практически «дышит на ладан». В Старом построена большая двухэтажная типовая кирпичная школа, которая стоит на улице «Им. партизан Шестаковых», большой детский сад, участковая больница. По состоянию на 2002 год в Старом Цурухайтуе проживало 993 человека. У меня осталось очень хорошее впечатление от того, как живут и работают староцурухайтуйцы.
Сходил на сельское кладбище, поклонился могилам родственников. А вот старых казачьих могил нет. На месте старого кладбища - сквер. Типичное явление советского периода безвременья. Это также, как в Красноярске Большой Концертный Зал оказался построенным на месте первого городского некрополя. А в празднике перед БКЗ устраивались буквально пьяные пляски на костях. Сейчас голову ломают, как это варварство прекратить.
Перед Домом Культуры в Старом стоят мемориальные доски с именами односельчан, погибших на Великой отечественной войне, и мемориальная доска с именами 29-ти односельчан, ставшими жертвами репрессий в 1937-38 годах. На мой вполне резонный вопрос, а почему же в этом списке нет людей, выселенных в 1931-1933 годах, и, сложившими головы в уже ссылке от голода и болезней, или повторно репрессированных и расстрелянных в тюрьмах Красноярска, Енисейска, Колпашево и Акмолинска в те же страшные 1937-1938 годы, никто мне вразумительно не ответил. А ведь из Старого Цурухайтуя было выселено 23 семьи, а в каждой семье взрослых и детей пальцев не хватало пересчитать … Страшно было читать ту Книгу ЗАГС, когда напротив многих семей стояла приписка: «выселены», в том числе и напротив семьи моего деда Андрея. Хотя возле некоторых фамилий было отметка: «сбежал за границу».
Еще в первый день приезда в Приаргунск, мне подарили книгу «Мое родное Приаргунье», Чита, «Поиск», 2008 год. Книга посвящена 80-летию Приаргунского района. Книга интересная, познавательная, содержит большой фактический и исторический материал. Хорошо оформлена. Есть воспоминания Я.П. Жигалина, статьи о КопЗорГазе, о Маковеевском застенке. Приведены истории возникновения каждого населенного пункта района. Опять же есть статья о моем деде Григории Пешковы и отрывки его дневника из книги «Обелиски» Григория Кобякова, об Иване Платоновиче и Вячеславе Шестаковых (кто бы авторские права еще соблюдал при этом). Но вот не понравилось то, что как будто сегодня не 2008-й год на дворе, а год этак 1977-й и страна готовится встречать очередную годовщину Октября. Все, что написано о революции и периоде гражданской войны, написано в лучших идеологических традициях советской власти. Где белые – это исключительно плохо, а красные – все конечно герои. Хотя эта книга у меня сейчас как справочный настольный материал. А письмо творческому коллективу, принимавшему участие в подготовке книги к изданию, я все-таки написал. Интересно, дождусь ли ответа?
На обратной дороге уже в Приаргунске я повстречался с Анатолием Петровичем Пешковым (он помнит мой приезд в Старый в 1958 году, задал он меня тогда загадку «что такое РСФСР», правильный ответ с его точки зрения я, конечно, здесь не приведу) и его сестрой - Татьяной Петровной Пешковой. Они являются внуками Евстропа Ильича Пешкова, который упоминается в дневнике моего деда. От Пешковых я получил бесценный подарок - три фронтовых фотографии с Великой войны, на одной из которых есть и мой дед Григорий Пешков со своими двоюродными братьями Константином (Котей) и Евстропом Пешковыми (оба будут расстреляны в 1938 году). На двух других - батареец Евстроп Пешков со своими сослуживцами.
Поразил меня и музей в Приаргунске, особенно экспозиция, посвященная приаргунскому казачеству и гражданской войне. Не удержался и потрогал настоящую казачью шашку. Есть много уникальных фотографий. К своему удивлению на стенде обнаружил фотографию лейб-гвардейца Вячеслава Шестакова и групповую фотографию моего деда Григория Пешкова, которых нет в семейном архиве. Я попросил, чтобы мне сканировали эти фотографии. Пообещали сделать. В принципе, я получил от поездки в Забайкалье все, что хотел, а самое главное восстановил старые родственные связи и нашел новые.
Расставаться с Забайкальем, особенно со Старым Цурухайтуем было очень грустно. Видимо оставил там частицу своего сердца. Сейчас, уже вернувшись в Красноярск, и приведя в порядок свои записи и мысли, понял, что еще поеду туда. Когда? Пока не знаю. Но поеду.

ШЕСТАКОВ Михаил Викторович.
Красноярск – Чита – Приаргунск – Староцурухайтуй.
Сентябрь 2008 г.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Лейб-гвардеец ШЕСТАКОВ Вячеслав Иванович 1893-1919. Родной брат моего деда. Фото из Приаргунского музея.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
Страница 6 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.093 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.