Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Семейские - кто они? Откуда пришли наши предки?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Читинской области находятся села, где проживают потомки старообрядцев, переселенных в этот регион в XVIII в. из польских земель, куда они бежали в XVII в. после раскола русской церкви. Это отдаленные населенные пункты – села: Укыр, Урлук, Тарбагатай, Хилкотой, Гутай, Билютай и др.

Семейские (так называют старообрядцев Забайкалья с начала XIX в., так как они переезжали за Байкал семьями) сегодня представляют собой этнокультурную группу, отличающуюся от остального русского населения региона. Первое описание жизни семейских было сделано в 70-х гг. XVIII в. академиком С.П.Палласом. Им свойственны трудолюбие, нравственная чистота и особая жизненная сила, которыми еще восхищались декабристы А.Розен, М. и Н. Бестужевы, И.Якушкин, писатель С.В.Максимов, этнограф П.А.Ровинский. Своеобразен быт, язык, традиции, обрядовая культура, и во многом уникальное, в первую очередь песенное, фольклорное наследие. Показательно, что в мае 2001 г. ЮНЕСКО включила культуру семейских в число нематериальных мировых шедевров, требующих особого внимания, изучения и сохранения.


На сайте семейских мне порекомендовали прочесть статьи (я решил ссылки на статьи сохранить и у нас на сайте):

Цитата:
...семейские - это прежде всего христианский дух...

http://semeyskie.narod.ru/history0.html
http://semeyskie.narod.ru/history_ch.html

Что касается географического проживания, то безусловно на некоторых традициях хранителей древлей веры оно оказывает свое воздействие - разные напевки, а также ряд мелких элементов, заметных лишь тем, кто пребывает в этой среде. Однако главное, что необходимо отметить - единство духа (все делается "едиными усты и единым сердцем"). Староверы открыты, доступны, но в это же время строги к своему образу жизни, к сохранению своей веры

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая очерк "Сибирская Русь" Н.Н.Бурлакова (1856-1928), я узнал, что у семейских не было метрических книг. До этого момента я особо не уделял внимания этому факту - думал, что мне просто не попадалась подобная информация...
Интересно, а с чем связано отсутствие метрических книг? С тем, что метрики были у "официальной" (РПЦ) церкви? Или просто не было желания вести подобные книги? Или быть может подобные записи (метрики) противоречат канонам старообрядцев?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В альбом "Старообрядчество" добавлено 27 новых фотографий семейских.
http://www.predistoria.org/index.php?name=Album&file=index&do=showgall&gid=18
http://www.predistoria.org/index.php?name=Album&file=index&do=showgall&gid=19

Фотографии семейских, а также нескольких домов семейских, дадут некоторое представление о культуре и быте семейских - староверов Забайкалья.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за фотографии к альбому "Селения семейских".
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HANN
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 01, 2007
Сообщения: 8
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov писал(а):
Гость-Светлаяръ,
В современной литературе,

в современной литературе(да и не только) можно увидеть( услышать) понятие "православные", которыми себя называют часть"христиан" как правило живущих на большей части современной России,но это же не говорит о том, что это настоящие "православные".
"Не всё то золото, что блестит"-народная пословица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HANN,
Настоящие- не настоящие... "Православные истинные" или "не очень". Больно уж это тонкие понятия. С точки зрения оценки - субъективные.
Возможно у Вас есть собственные критерии, под которые попадают те или иные верующие христиане. Хотелось бы их узнать. Просто для интереса. Возможно для некоторых из наших посетителей это будет даже полезно. Сверить собственные ощущения с Вашими представлениями..

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на сайте зарегистрировался новый участник - Хасуртаевец. У него много интеренсого материала по семейским, в том числе и фотографии.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Что же, это очень интересно! Хасурта настоящее семейское село, хотя и находится далече от мест компактного их проживания. Мой приезд в эту деревню, хоть и был достаточно давно, оставил неизгладимые впечатления. Будет интересно посмотреть фотографии, да и вообще, узнать из первых рук о жизни земляков.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю наш новый участник скоро заявит о себе.
Я как только найду время - сразу пополню нашу галерею новыми фотографиями семейских.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HANN
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 01, 2007
Сообщения: 8
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov писал(а):
HANN,
Настоящие- не настоящие... "Православные истинные" или "не очень". Больно уж это тонкие понятия. С точки зрения оценки - субъективные.
Возможно у Вас есть собственные критерии, под которые попадают те или иные верующие христиане. Хотелось бы их узнать. Просто для интереса. Возможно для некоторых из наших посетителей это будет даже полезно. Сверить собственные ощущения с Вашими представлениями..


Да нет тут ничего тонкого-все даже очень понятно.
Просто нужно вспомнить когда впервые появилось понятии "православные христиане" и "старообрядцы", кто причастен к этому разделению и как до этого называли христиан на Руси.
Не плохо было бы заодно вспомнить какая вера была у наших предков до принятия христианства на Руси и чем она отличалается от христианства (только не отвечайте банально-язычество, а лучше попытайтесь выяснить какова этимология этого слова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HANN,
А что в Ваших сообщениях, простите, в тему?
Я вот по последним у других участников узнал кое-что новое для себя: впервые услышал про Хасурту, узнал о соответствующих обновлениях в галерее, касающихся семейских.
А Вы как будто сознательно уводите разговор совсем в другую сторону. Ведь слова "откуда пришли наши предки?" стоят после фразы "семейские - кто они?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Иваном, что уважаемый HANN уводит (непреднамеренно) беседу в другое русло. Тема совершенно не о том. И вторая часть названия темы - Откуда пришли наши предки? - относится именно к миграции СЕМЕЙСКИХ (староверов в понятии древлеправославных).
Из моего самого первого сообщения в теме (которое указывает русло дискуссии) видно:
Цитата:
Предлагаю обсудить в форуме тему:
Откуда пришли староверы в Забайкалье, и где поселились?
Хотелось бы выяснить наиболее полный список сел в Забайкалье где поселились и живут Семейские. Из каких мест (сел, городов) пришли первые староверы?

Если HANN вы приняли мое слово "старовер" как человек старой веры, дохристианской, то прошу прощения за то что ввел вас в заблуждение, но подразумевалось именно - православные христиане, после крещения Руси и до никонианской реформы.
А Старую Веру мы уже обсуждали в соседних форумах. Тема интересна, но мы вроде как "выговорили" и более никому из участников сказать было нечего.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с последними сообщениями. Я как то сразу не признал за ником HANN представителя, как они сам себя называют "родноверия". Именно оттуда такая категоричность, такая ненависть к христианству и православию.Чтож Бог ( или Боги) им судья! Но справедливости ради, мы действительно давали им полностью выговориться в других форумах и в других темах.Так что, простите Христа ради, но дисскутировать с Вами мне не представляется возможным.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HANN
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 01, 2007
Сообщения: 8
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov писал(а):
как они сам себя называют "родноверия"....
.... ненависть к христианству и православию.

Ну это вы зря батенька!!!
Во-первых, я нигде себя не называл "родновером"-поэтому не надо на меня наводить напраслену!
Во-вторых,"человек человеку рознь", поэтому не надо никому вешать ярлыки.
В-третьих, я нигде не проявил ни грамма "ненависти к христианству", тем более к "православию".
В-четвертых, изучать и познавать историю, культуру и традиции славянских народов необходимо хотя бы потому, что это даст возможность лучше понять и причины возникновения и миграции Семейских.
И на последок.
Семейские, православные,древлеправославные,старообрядцы,христиане и т.д.и т.п-это в первую очередь СЛАВЯНЕ или по современному РУССКИЕ (которые разделены между собой во всех возможных и не возможных проекциях, а хотелось обратного)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только Славяне, т.к. веру может принять каждый - и татарин, и монгол, и бурят...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.020 сек.