Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Отделы и станицы Сибирскаго Казачьяго Войска.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что на территории современного Алтайского края казаки были, тут сомнения нет. В частности известна Белогорская крепость (недалеко от Барнаула).
Казаки из Барнаула относят себя к сибирским казакам. Совсем недавно будучи в Барнауле прочитал несколько казачьих газет.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так а Бийская линия где?

http://new.hist.asu.ru/biblio/demxoz/122-140.html

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Бийска линия была в Змеиногорском и Бийском уездах:
Станица Верх-Алейская
• Посёлок Бобровский
• Посёлок Секисовский
• Посёлок Верх-Убинский
• Посёлок Плоский
• Посёлок Ключевский
• Посёлок Белорецкий
• Посёлок Андреевский
42. Станица Чарышская
• Посёлок Тигирецкий
• Посёлок Яровский
• Посёлок Сосновский
• Посёлок Тулатинский
43. Станица Антоньевская
• Посёлок Маральевский
• Посёлок Слюденский
• Посёлок Николаевский
• Посёлок Терской
• Посёлок Смоленский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старина

Это мне известно. Просто народ интересуется, откуда на Алтае казаки .
Тем более, Гетман упоминал и нынешних казаках Бийской линии, крепкие хозяева.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромей,
Земляк (я тоже живу в Новосибирске), казачьи организации в Новосибирске есть, народ там разный. Большая часть думаю там на гребне моды, т.н. "ряженые". Любители покрасоваться в псевдоказачьей форме, с сувенирной шашкой, одевать разные значки. Когда вижу их, меня охватывает чувство жгучего стыда, ведь обыватели часто судят о казаках по ряженым. Есть бывшие военные и партийные работники. И есть потомки казаков разных войск, живущие в Новосибирске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
В 19 веке часть сибирских старожилов записали в казаки, позже в небольшом количестве приписывали новосёлов. У меня родители прабабки из тех мест. А предки жены по дедовской линии из ст.Антоньевской были переведены в Семиреченское войско, в ст.Каскеленскую. Почти все казаки Бийской линии были русскими, было немного украинцев и несколько человек казахов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромей
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 04, 2007
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старина писал(а):
Ромей,
Земляк казачьи организации в Новосибирске есть, народ там разный.

С тобой полностью согласен. Некоторые даже пытаются получить из этого выгоду.
А как ты оцениваеш Сибирский Кадетский Корпус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общался немного с одним из офицеров-воспитателей, стараются воспитать кадетов патриотами. Среди кадетов казаков нет, многие из не очень благополучных семей. Иногда еду с ними в автобусе, наблюдаю. Наверное слышал о том, как несколько лет назад на Заельцовском кладбище были акты вандализма. Так вот тогда следы привели к кадетам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромей
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 04, 2007
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старина писал(а):
Общался

Историю слышал. Вроде аккуратненько замяли ее.
Встречался с человеком который курировал в свое время работу с казачеством и СКК в Новосибирской области, он хорошего мнения о преподавательском и воспитательском составе СКК, а вот ком. состав он плохо характеризовал. По его мнению главная проблема в том, что начальник СКК сам может присваивать звания до полковника включительно. Глянулся ему человек - будеш полковником, если пошел поперек его воли разжалует.
И если они к казачеству не имеют отношения, то чью форму они нося. Уж к армии они точно никаким боком не относятся.
А с недавних пор там есть казачий кадетский класс, вроде как в виде эксперемента.
Да и цена туда ребенка отдать кусается, заявляют что у них все бесплатно но в месяц 2000-2500 руб отдай, ен считая дополнительных сборов, но это я с чужих слов знаю, сам только про 2500 узнавал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромей
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 04, 2007
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шилов писал(а):
С Новосибирском я и сам пока не разобрался. Попробуй спросить тут - http://kazak.nsk.ru/component/option,com_simpleboard/Itemid,59/func,showcat/catid,9/

Я там бываю постоянно, но последнее время там страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как правильно называются казаки на Алтае:
Алтайское отдельское казачье общество.Атаман - казачий полковник Ю.А. Белозерцев.
Из газеты "ЕНисейский казак", июнь 2006.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TapaH
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 14, 2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои предки из сибирский казаков, Казахстан, с. Черное, что между Лебяжьим и Яровым, не так далеко Павлодар. Не подскажет кто, как можно узнать в каком полку служил прадед, если известно всего лишь, что перед самой революцией полк стоял под Семипалатинском, в запасе? А когда пришли красные полк был расформирован, а казаки разошлись по домам. Это со слов моей бабули. В интернете пока ничего не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TapaH,
Есть книга "Гибель Сибирского казачьего войска". В. А. Шулдяков
2004 г. - 748 стр. (в 2-х книгах: 1917-1920 и 1920-1922 годы).
Поищите по магазинам. В Красноярске продается. Там вполне может быть что-то есть.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы уверены, что это под Павлодаром? На Горькой линии есть станица Лебяжья, но это под Петропавловском...

Впрочем скорее всего Вы правы. Если это поселок Лебяжий, то он относился к станице Семиярской III-го военного отдела. В этом отделе формировали (штаб-квартира в Усть-Каменогорске) — полки № 3, 6, 9 и 3-ю запасную сотню. 3-й полк это первоочередной полк. 6-й и 9-й это второй и третьей очереди, т.е. запасные, на случай войны. Какой из них стоял в Семипалатинске не знаю, но треба пошукать.

"Инициатива распространить военную границу России вверх по Иртышу далее Чернолуцкой слободы принадлежит первому сибирскому губернатору князю М. П. Гагарину. Посланные им экспедиционные армейские отряды, в которые входили и казаки, основали в 1716 году Омскую крепость, в 1717 году — Железинскую и Ямышевскую, в 1718 году — Семипалатинскую, в 1720 году — Усть-Каменогорскую крепости. В результате новая граница приблизилась к Средней Азии. Для связи с крепостями были устроены семь промежуточных форпостов — Агирский, Черлаковский, Осморыжский, Чернорецкий, Коряковский, Семиярский и Убинский, образовавшие Иртышскую кордонную линию". и "Первоочередные казачьи части служили в различных местностях Российской империи: 1-й полк — в городах Джаркенте и Верном, 2-й полк — в местечке Хорос и укреплениях Вахты и Нарын, 3-й полк — в городах Омске и Зайсане."(СИБИРСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО
Войсковая летопись)

_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
TapaH
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 14, 2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
Спасибо за книгу, я как раз хотел спросить на сайте какие книги можно почитать о СКВ! Буду искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.